Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Вратарь
#1176839
Емеля писал(а):
05 ноя 2019, 13:34

Коммуняки кстати почитали Петра, может это не совпадение?
согласен. :D с Петром1 пришли к власти иностранцы в Россию. про бороды, которые стриг Петр1 легенды ходили. может и выдумка, но точно не доказательства любви к русским и православию.
Последний раз редактировалось Вратарь 05 ноя 2019, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Емеля
#1176840
Вратарь писал(а):
05 ноя 2019, 13:38
Емеля писал(а):
05 ноя 2019, 13:27

Может он просто строил и не православные храмы в том числе? По 1700- м годам действительно сложно ориентироваться, но карты 1800-х годов говоря о том, что с церквями было всё в порядке и чем дальше тем их было больше, пропорционально росту населения конечно.
во первых к картам 1800-х годов есть масса вопросов даже у официальных историков, там с границами России не все ясно, не говоря о церквях... ну и карты 1800-х годов к делам Петра вообще отношения не имеют. ведь, точно также можно сказать, что раз сейчас с церквями все более чем в порядке, то и при СССР значит все было нормально, восстановились же, все сохранили, и веру и святыни и паству... двойные стандарты получаются в оценке...
Если у тебя есть вопросы к картам, возьми лопату, покопай и удостоверишься. У меня нет к тем картам вопросов, там всё верно, единственное с привязкой сложно. Про церкви и СССР не надо больше, заканчивай, тебя уже понесло, спор ради спора.
Аватара пользователя
 Емеля
#1176841
Вратарь писал(а):
05 ноя 2019, 13:41
Емеля писал(а):
05 ноя 2019, 13:34

Коммуняки кстати почитали Петра, может это не совпадение?
согласен. :D с Петром1 пришли к власти иностранцы в Россию. про бороды, которые стриг Петр1 легенды ходили. может и выдумка, но точно не доказательства любви к русским и православию.
Не выдумка наверно. Медаль пьяницы ещё у него тема была. Ну по итогу всё на пользу только пошло, европейские ветра))
Аватара пользователя
 Вратарь
#1176842
Емеля писал(а):
05 ноя 2019, 13:44

Если у тебя есть вопросы к картам, возьми лопату, покопай и удостоверишься. У меня нет к тем картам вопросов, там всё верно, единственное с привязкой сложно. Про церкви и СССР не надо больше, заканчивай, тебя уже понесло, спор ради спора.
совет странный. уже есть много карт, которые противоречат друг другу. тем более их легко подделать и сказать сейчас какие правильные сложно. Тем более, в 1800-х годах ввели цензуру и переписали историю, с тех пор, все что мы видим может быть обычный вброс, который сложно и подтвердить и опровергнуть.
Аватара пользователя
 Емеля
#1176843
Вратарь писал(а):
05 ноя 2019, 14:01
Емеля писал(а):
05 ноя 2019, 13:44

Если у тебя есть вопросы к картам, возьми лопату, покопай и удостоверишься. У меня нет к тем картам вопросов, там всё верно, единственное с привязкой сложно. Про церкви и СССР не надо больше, заканчивай, тебя уже понесло, спор ради спора.
совет странный. уже есть много карт, которые противоречат друг другу. тем более их легко подделать и сказать сейчас какие правильные сложно. Тем более, в 1800-х годах ввели цензуру и переписали историю, с тех пор, все что мы видим может быть обычный вброс, который сложно и подтвердить и опровергнуть.
Не знаю о чём ты, все поселенья на своих местах. Единственное привязка, не всегда сразу найдёшь, даже рельеф меняется, плюс ещё рисовали так. Да и горели деревни часто, а после пожара переезжали.
#1176844
Емеля писал(а):
05 ноя 2019, 12:14
Критик Силкина писал(а):
05 ноя 2019, 11:09
Опять-таки, патриаршество кто упразднил? Петр. И подчинил его гос. машине, сделав придатком условно силовой (читай полицейской) системы. Может быть (может быть), потому после 1917 года народ не особо рвался защищать церкви. Так Петра наши православные с сайта должны хаять последними словами
Вера гармонично существовала с царской властью. Упразднил, как прогрессивный управленец, что такого? Вере в Бога людям это не мешало....
Напишу об этой части поста Емели, поскольку вторая его часть о "гнилушках" - это для пивной, где упиваются "ершом" или для подворотни. У нас всё-таки сайт интеллигентных людей, я надеюсь.
==========================================================================
Для тех кому интересно.
Вера гармонично существовала с царской властью.
Я не о вере писал, а о патриаршестве как о структуре духовной и светской власти одновременно. Если при Михаиле Романове фактически правил его отец ПАТРИАРХ Филарет, при Алексее Михайловиче патриарх Никон, фактически оспаривавший первенство царской власти (оттого между царем и патриархом был конфликт), то при Петре произошло полное упразднение патриаршества. Царь не захотел делиться светской властью с церковью и превратил его из самостоятельного органа власти в придаток полицейской системы своего государства. Неизбежно это повлияло на авторитет церкви среди народа. С учетом того, что церковь тоже осталась землевладельцем, эксплуатирующих труд крестьян. Петру в деле реформации церкви помогали два известных церковных деятеля (их жизнь хорошо описана): Стефан Яворский и Феофан Прокопович. Причем Яворский несколько больше противодействовал, чем помогал.
Зато точно известно, что Феофан Прокопович лично составлял инструкции по ведению допросов, которые активно использовались в Тайной канцелярии при ведении пыточного розыска. Вот такой вот деятель церкви.

Не сказать, что безоблачно сказывались отношения церковных иерархов с последующими после Петра правителями. Как всё это повлияло на веру? Известно, что как только Временное правительство разрешило солдатам не посещать обязательные молитвы, до 80% солдат перестали на них приходить. Знать вера была так крепка. Или ассоциировалась со свергнутой царской властью.
Как только случился Февраль, то от лица Временного правительства князь В. Н. Львов объявил о предоставлении РПЦ свободы от опеки государства, "губительно влиявшей на церковно-общественную жизнь." Члены Синода также выразили искреннюю радость по поводу наступления новой эры в жизни церкви. В целом Церковь увидела в революции возможность избавиться от опеки государства, заменив синодальное устройство на патриаршее. На заседании Синода 4 марта 1917 года из зала демонстративно было вынесено «в архив» царское кресло, как «символ цезарепапизма в Церкви Русской».
А ВОТ ПАТРИАРШЕСТВО БЫЛО ВОССТАНОВЛЕНО ... ПРИ БОЛЬШЕВИКАХ 11 ноября 1917 года :lol:

А в теме история я приведу то, что писал Патриарх Тихон о Ленине и советской власти, которая восстановила патриаршество.
Последний раз редактировалось Критик Силкина 05 ноя 2019, 14:52, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
 Емеля
#1176849
Критик Силкина писал(а):
05 ноя 2019, 14:43
А в теме история я приведу то, что писал Патриарх Тихон о Ленине и советской власти, которая восстановила патриаршество.
Это всё херня что он там восстановил формально, власть рабочих и крестьян же стала, разве нет?))
Аватара пользователя
 Емеля
#1176854
Критик Силкина, тебе коммуняки мозги запудрили, пишешь про какие то пытки и эксплуатацию. Одумайся, люди всю жизнь кресты носили, батюшку почитали, соблюдали посты и праздники и делали это от души. Время большевицких проповедей под страхом ссылок уже закончилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
#1176855
Напомнило проповедь недоучившегося семинариста. :D
"Птицы, покайтесь в своих грехах публично!"(отец Федор)
Аватара пользователя
 Емеля
#1176856
Критик Силкина писал(а):
05 ноя 2019, 16:18
Напомнило проповедь недоучившегося семинариста. :D
"Птицы, покайтесь в своих грехах публично!"(отец Федор)
Я кстати этот момент не запомнил, хотя обе книги очень любил))) Не уподобляйся нашему форумному атеисту с кобчиком.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1176858
Емеля писал(а):
05 ноя 2019, 16:12
Критик Силкина, тебе коммуняки мозги запудрили, пишешь про какие то пытки и эксплуатацию. Одумайся, люди всю жизнь кресты носили, батюшку почитали, соблюдали посты и праздники и делали это от души. Время большевицких проповедей под страхом ссылок уже закончилось.
ха. смешно, про кресты вышло ! похоже что тебе попы мозги промыли... я не знаю кто кроме попов кресты носил... даже на могилах крестов нет до 19 века. ;) изучай историю лучше !
Аватара пользователя
 Емеля
#1176860
Вратарь писал(а):
05 ноя 2019, 16:33
Емеля писал(а):
05 ноя 2019, 16:12
Критик Силкина, тебе коммуняки мозги запудрили, пишешь про какие то пытки и эксплуатацию. Одумайся, люди всю жизнь кресты носили, батюшку почитали, соблюдали посты и праздники и делали это от души. Время большевицких проповедей под страхом ссылок уже закончилось.
ха. смешно, про кресты вышло ! похоже что тебе попы мозги промыли... я не знаю кто кроме попов кресты носил... даже на могилах крестов нет до 19 века. ;) изучай историю лучше !
Ты великий знаток :D так как крестики носили на нитке, не представляешь сколько их под твоими ногами под землей лежит. А на местах кулачных боёв их вёдрами собирают. Ты смотри такую чушь ещё где не ляпни.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1176861
Емеля писал(а):
05 ноя 2019, 16:38
Вратарь писал(а):
05 ноя 2019, 16:33
Емеля писал(а):
05 ноя 2019, 16:12
Критик Силкина, тебе коммуняки мозги запудрили, пишешь про какие то пытки и эксплуатацию. Одумайся, люди всю жизнь кресты носили, батюшку почитали, соблюдали посты и праздники и делали это от души. Время большевицких проповедей под страхом ссылок уже закончилось.
ха. смешно, про кресты вышло ! похоже что тебе попы мозги промыли... я не знаю кто кроме попов кресты носил... даже на могилах крестов нет до 19 века. ;) изучай историю лучше !
Ты великий знаток :D так как крестики носили на нитке, не представляешь сколько их под твоими ногами под землей лежит. А на местах кулачных боёв их вёдрами собирают. Ты смотри такую чушь ещё где не ляпни.
неубедительно. то что в земле находят, не говорит, что их постоянно носили на нитках. хотелось бы понять когда стала мода носить кресты и кто их носил. я не вижу на картинах и фото 19 века крестов на шее. только попы поверх одежды носили. в начале 20 веке ситуация поменялась, видимо, прямо перед революцией.
Аватара пользователя
 Емеля
#1176864
Вратарь писал(а):
05 ноя 2019, 16:48
неубедительно. то что в земле находят, не говорит, что их постоянно носили на нитках. хотелось бы понять когда стала мода носить кресты и кто их носил.
Если для тебя это мода, то обсуждай с хвостатым населением, они тебе выдадут массу информации.
И в земле не находят, а я сам находил, крест одна из самых частых находок и очень часто они сломанные, что можно отнести к загадке. Вообще ты очень сильно углубляешься в "лохматые года" про которые сам же сказал нет информации. Я же когда говорю "всегда" пишу про времена про которые мне рассказывали, не более.
Кресты Энколпионы например очень редкие, большие, я не их находил, но это 12-15 века, было мало людей, находки из металла не часты, на верёвочке их конечно не носили и теряли из за ценности не часто.
Вообще массовость ношения скорее нужно относить к доступности металла, а не к желанию. Петровских и денег мало в земле, а 1800-х годов уже море.
Аватара пользователя
 Емеля
#1176869
престиж писал(а):
05 ноя 2019, 17:06
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 1%81%D1%82 нательный крест.
Вики пишет так До XVIII века в Русской церкви только епископы имели право носить наперсные кресты
Но в земле помимо "мощевиков энколпионов", ещё достаточно много крестов "пропеллер" от 15 века. Возможно Наперсный то что на груди, на одежде можно было носить священникам. Но то что они были у людей это точно или священников было ну очень много.
Вообще я говорю, крест самая частая и распространённая находка и разновидностей очень много.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1176872
Емеля писал(а):
05 ноя 2019, 17:25

Вики пишет так До XVIII века в Русской церкви только епископы имели право носить наперсные кресты
Но в земле помимо "мощевиков энколпионов", ещё достаточно много крестов "пропеллер" от 15 века. Возможно Наперсный то что на груди, на одежде можно было носить священникам. Но то что они были у людей это точно или священников было ну очень много.
Вообще я говорю, крест самая частая и распространённая находка и разновидностей очень много.
разговор был про нательные кресты и вики там пишет вещи, в которые можно только верить.
  • 1
  • 3558
  • 3559
  • 3560
  • 3561
  • 3562
  • 4067