Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Емеля
#1172554
brimal писал(а):
30 сен 2019, 11:39
Это смотря в какой период СССР и что понимать под карьерой. На знаменитом снимке "Комбат" (1942г.) на самом деле
солдат поднимает в атаку мл.политрук. Он погиб в этот же день. А уж сколько коммунистов вырезали в периоды бандитизма.
Война общая святая тема. Акцентировать внимание на политруках разве правильно?
Аватара пользователя
 kurilka
#1172561
Коммунисты и комсомольцы не нуждаются в подобного рода защите. К сожалению, мы не можем провести эксперимент, но совершенно уверен (послушав автора), что их радетель ни за что не расскажет реальную историю упомянутых им пионеров-героев. Как и наш верный ленинец. Но "языком способны рожь молоть".
Аватара пользователя
 kurilka
#1172562
Емеля писал(а):
30 сен 2019, 12:11
brimal писал(а):
30 сен 2019, 11:39
Это смотря в какой период СССР и что понимать под карьерой. На знаменитом снимке "Комбат" (1942г.) на самом деле
солдат поднимает в атаку мл.политрук. Он погиб в этот же день. А уж сколько коммунистов вырезали в периоды бандитизма.
Война общая святая тема. Акцентировать внимание на политруках разве правильно?
Надо знать и уважать их роль. Политруки и комиссары были ведь не всю войну. Это тоже нужно понимать. В конце 1942 (октябрь) было принято решение о введении единоначалия в армии и отмене института комиссаров. Вместо этого были введены должности заместителей по политической части. Позже на флоте и их в нижнем звене упразднили. Всё это ничуть не умаляет роль коммунистов (и комсомольцев) в Победе.
 престиж
#1172569
А остальные коммунистам и комсомольцам патроны подавали? Огромное количество коммунистов и комсомольцев сдались в плен на начальном этапе войны. Выиграл войну беспартийные Ваня и Вася. Коммунисты за свою шкуру опасались, вот и проявляли свои способности в военном деле. Дед про Сталинград рассказывал. УЖАС. Трупами закидали врага.
 brimal
#1172575
поехали. Теперь о винтовке на троих и далее по списку.
Аватара пользователя
 Емеля
#1172579
Коммунисты, комсомольцы, политруки это всё винтики Советского зомбирования- как заставить человека работать бесплатно или хотя бы почти бесплатно.
А люди безусловно среди них были разные и гнилые карьеристы и беззаветные герои своего времени.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1172581
Я не нашел ничего плохого в выступлении Семина. Как раз наоборот, мне он показался в своем выступлении очень живым, естественным и убедительным. Говорил от себя. Без красной рубашки, рук в карманах и без слежения за бегущей строкой экрана. В этом его выступление выгодно отличалось от всех передач по России-24, как бы добротно они не были сняты. Знаю по себе, что выступать экспромтом, даже если ты готовился "в уме" и "прокручивал в голове" тезисы , всегда сложнее, чем тупо читать бегущую строку, даже если ты сам писал этот текст.

Упреки Курилки показались мне несколько надуманными. Возможно, эмоционально Семин где-то несколько сместил акценты, как это и бывает в выступлении "не по бумажке", но в главном он прав. Всё остальное - несущественные детали, недостойные придирок.
Если есть организация, которую УПОЛНОМОЧИЛИ СВЕРХУ и ДАЛИ НА ЭТО ДЕНЕГ и она монопольно занимается таким делом, как увековечивание и реставрация памятников или памятных мест, то тем более она должна крайне бережно относиться к истории. А откровенное смещение акцентов в сторону замалчивания идеологической части той войны - это как я понимаю, заказ от финансирующих мероприятия структур.
Всем известно, что люди сидящие в руководстве не только очень плохо знают историю своей страны, но и являются злобными антисоветчиками, поскольку прекрасно понимают, что никуда бы выше среднего звена в руководстве во времена СССР(если бы он остался) они бы не поднялись. И к тому же они, если были в 91 году в погонах или в органах - нарушители присяги, со всеми известными выводами. Отсюда и заказы. В любом историческом кино, снятом в последнее время, обязательно есть смещение в сторону антисоветскости. Направляющая рука(нога) очевидна. Мне, по крайней мере. При просмотре нынешнего кино о советском периоде, зрителя как бы подталкивают к вопросу, который он задает себе: "Как же жили в этой ужасной и серой стране?" ЕЩЁ БЫ, О ТЕПЕРЕШНЕМ ПОЛОЖЕНИИ В СТРАНЕ ХРЕН ЧТО ПОЗВОЛЯТ СНИМАТЬ И ОЗВУЧИВАТЬ!Но моё-то поколение не обмануть. Я 28 лет прожил в СССР, много ездил по стране и много видел. Сравнить-то есть с чем.
.....................................................................................
А Семин приятно удивил. Я вообще не понимаю эту драчку между всякими левыми между собой. И в ней, естественно не участвую, хотя своё мнение имею. Драка между разными представителями "левого фланга" спровоцирована спецслужбами, причем вероятно, далеко не факт, что только местными. Агентов спецслужб среди левых, как мне кажется, более чем достаточно. Моё мнение таково. Это с учетом того, что к прошлому Семина у меня много вопросов.
=================================================================
Прошу извинить ,- не писал, поскольку очень был занят и ещё не освободился от разных обязанностей, мешающих даже просто читать форум.(ДомосеД в курсе) Но выступление Семина посмотрел.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1172584
Критик Силкина писал(а):
30 сен 2019, 15:59
Я в ней, естественно не участвую, хотя своё мнение имею. Драка между разными представителями "левого фланга" спровоцирована спецслужбами, причем вероятно, далеко не факт, что только местными. Агентов спецслужб среди левых, как мне кажется, более чем достаточно. Моё мнение таково. Это с учетом того, что к прошлому Семина у меня много вопросов.
Беда какая. Спецслужбы в холостую работают. КСа им не поймать и не втянуть в левые разборки, Домосед в курсе.
 ДомосеД
#1172588
Gerasim писал(а):
30 сен 2019, 16:22
Домосед в курсе.
Завидуете?)
---------------------
Три фрика обсуждают свои фантазии)). А факт остается фактом - Первая мировая война проиграна, Вторая мировая, в том числе Великая Отечественная - выиграна)).
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1172589
Gerasim писал(а):
30 сен 2019, 16:22
Критик Силкина писал(а):
30 сен 2019, 15:59
Я в ней, естественно не участвую, хотя своё мнение имею. Драка между разными представителями "левого фланга" спровоцирована спецслужбами, причем вероятно, далеко не факт, что только местными. Агентов спецслужб среди левых, как мне кажется, более чем достаточно. Моё мнение таково. Это с учетом того, что к прошлому Семина у меня много вопросов.
Беда какая. Спецслужбы в холостую работают. КСа им не поймать и не втянуть в левые разборки, Домосед в курсе.
Г-м. Ты обыкновенный тролль-пересмешник. Иди лучше к прилавку. Там твоё место и призвание.
Аватара пользователя
 Емеля
#1172591
2-ДомосеД писал(а):
30 сен 2019, 16:40
Gerasim писал(а):
30 сен 2019, 16:22
Домосед в курсе.
Завидуете?)
---------------------
Три фрика обсуждают свои фантазии)). А факт остается фактом - Первая мировая война проиграна, Вторая мировая, в том числе Великая Отечественная - выиграна)).
Коммуняки и проиграли)) Но очень показательны начало войн, уровни армий Царской России и Советской)))
Аватара пользователя
 Gerasim
#1172592
Критик Силкина писал(а):
30 сен 2019, 16:41
Gerasim писал(а):
30 сен 2019, 16:22
Критик Силкина писал(а):
30 сен 2019, 15:59
Я в ней, естественно не участвую, хотя своё мнение имею. Драка между разными представителями "левого фланга" спровоцирована спецслужбами, причем вероятно, далеко не факт, что только местными. Агентов спецслужб среди левых, как мне кажется, более чем достаточно. Моё мнение таково. Это с учетом того, что к прошлому Семина у меня много вопросов.
Беда какая. Спецслужбы в холостую работают. КСа им не поймать и не втянуть в левые разборки, Домосед в курсе.
Г-м. Ты обыкновенный тролль-пересмешник. Иди лучше к прилавку. Там твоё место и призвание.
Большое дело найти своё призвание. У прилавка ли или у сохи не так важно. Главное найти. Тебе вот, говоришь, не удалось.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1172593
Сколько фантазеров развелось. Сами за других решают кто чего нашел, а кто нет. :D Как воронье слетелось и каркает.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1172594
Живем в стране, где ВЕКАМИ меняли историю. ВЕКАМИ! Начиная с "Повести временных лет", которую писали и неоднократно переписывали и дополняли, как минимум, 4-5 человек в разные времена. А ещё Иван Грозный пытался в историю поправки вносить, плюс немцы, нагнанные Петром со всей Европы. А сколько языческих, а потом и раскольнических книг пожгли и запрещали у себя дома иметь
при Романовых . А В НАШЕ ВРЕМЯ БИБЛИОТЕКИ НЕ ГОРЕЛИ? Вот буквально недавно. Кому-то видимо очень было нужно! Про бред о Катынском расстреле, где подделка на подделке, даже говорить не хочу. Про это всё замечательно покойный В. Илюхин написал.

Нет, я не поверю в сомнительные исследования, что этруски или пеласги - это предки русских или славян, но уж точно история России не с Рюрика началась. Но то дело далекое. А переписывание истории советского периода НАГЛО начали ещё при жизни людей, проживших долгое время в СССР. Может это и к лучшему. Есть ещё мы. И мы своим детям, близким и тем кому интересно донесем другую точку зрения. Нравится ли это злопыхателям из "партии мелких лавочников" или нет. Потому-то они так и злобствуют. Пишите, господа, саморазоблачайтесь, поскольку аргументов и знаний у вас кроме злобы НЕТ.
 ДомосеД
#1172595
Емеля писал(а):
30 сен 2019, 16:44
Коммуняки и проиграли)). Но очень показательны начало войн, уровни армий Царской России и Советской)))
А кто коммуняк к власти допустил, не довел войну до победного конца?)). Вот Сталин вовремя оппозицию вычистил, не допустил к власти, войну выиграл)). Как такая логика ведения дискуссии?
И чем показательно? Вот аутентичные данные о готовности Русской императорской армии к войне - по снарядам, по винтовкам, по готовности дорог, по снабжению
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
На 1914 год на всю войну было заготовлено всего 7 млн. 5 тыс. снарядов. Их запасы на складах закончились через 4-5 месяцев боевых действий; российская промышленность произвела за весь 1914 год всего 656 тыс. снарядов (то есть покрыв потребности армии на один месяц). Уже на 53-й день мобилизации, 8 сентября 1914 Верховный Главнокомандующий, великий князь Николай Николаевич обращается непосредственно к императору: «Уже около двух недель ощущается недостаток артиллерийских патронов, что мною заявлено было с просьбой ускорить доставку. Сейчас генерал-адъютант Иванов доносит, что должен приостановить операции на Перемышле и на всем фронте, пока патроны не будут доведены в местных парках хотя бы до ста на орудие. Теперь имеется только по двадцать пять. Это вынуждает меня просить Ваше Величество повелеть ускорить доставку патронов». Характерны при этом были ответы Военного министерства во главе с Сухомлиновым, что «войска слишком много стреляют».
На момент окончания мобилизации в 1914 году в армии насчитывалось всего 4,6 млн. винтовок при численности самой армии в 5,3 млн. Потребности фронта составили 100-150 тыс. винтовок ежемесячно при производстве на 1914 год только 27 тыс.
Относительная неразвитость железных дорог (на 1913 год общая продолжительность железных дорог в России уступает США в 6 раз) сильно мешала быстрой переброске войск, организации снабжения армии и крупных городов. Использование железных дорог в первую очередь для нужд фронта заметно ухудшило снабжение Петрограда хлебом и стало одной из причин Февральской революции 1917 года (с началом войны армия забрала треть всего подвижного состава).
К зиме 1916-1917 годов паралич снабжения Москвы и Петрограда дошёл до апогея: они получали лишь треть необходимого хлеба, а Петроград, кроме того — лишь половину требуемого топлива.
Я против противопоставления, против деления СЕЙЧАС на красных и белых. Поэтому этих фриков, претендующих на какой-то социальный реванш, не люблю. Радостно обсуждают, что потери царской армии были значительно меньше, чем Красной((.
З.Ы. Емеля, Рабоче-крестьянской Красной Армии, а не Советской
Аватара пользователя
 kurilka
#1172596
Емеля писал(а):
30 сен 2019, 15:30
А люди безусловно среди них были разные и гнилые карьеристы и беззаветные герои своего времени.
Вот здравая мысль. Только она требует существенного пояснения: вторых была несоизмеримо больше, чем первых.
престиж писал(а):
30 сен 2019, 14:12
Выиграл войну беспартийные Ваня и Вася. Коммунисты за свою шкуру опасались, вот и проявляли свои способности в военном деле. Дед про Сталинград рассказывал. УЖАС. Трупами закидали врага.
И Вася и Ваня выиграли. Но если бы ими не руководили коммунисты в том числе, просрали бы всё. Посмотрите на "Динамо": замечательные футболисты есть, средние есть, ну, и немного других. Так же как и в других командах. Но мы в жопе. Именно потому, что стадом львов руководит не лев.
Про трупы уже пластинка надоела. Посмотрите для наглядности фильм "Паттон" или сериал "Братья по оружию" - там тоже есть про бездумные решения и странные приказы. Но из окопа всё видится по-другому. Вашему деду или кому-то ещё. Есть правда рядовых, есть правда лейтенантов, есть правда генералов, но только сложенные все вместе они составят настоящую, полноценную и всеобъемлющую правду. А никак не взятые по-отдельности. Разумеется, вкупе с документами. По цифрам же, военные потери немецкой и Красной Армии вполне сопоставимы.

Критик Силкина, Вам и Весёлому Роджеру Сёмин нравится потому, что выступаете с ним в одном жанре: есть собственная сверхидея, и при обсуждении любого вопроса всё сворачивается на неё. Будь то заговор, проклятый капитализм или "все не в ногу, кроме меня".
Для меня же Сёмин - это Сванидзе наоборот. И нет от него никакой пользы, кроме вреда.
Аватара пользователя
 Емеля
#1172597
Критику Силкина
Вроде никто и не злобствует. А вот вы живёте одним прошлым, как старые нафталиновые калоши))). И детям вы ничего не донесёте, они эти бредни не воспримут.
Про перепись истории, тут коммуняки явные лидеры. Они с этого и начали, все книги пожгли. Так что нет смысла стонать, что при жизни бедненьких коммуняк правду рассказывают ;)
Последний раз редактировалось Емеля 30 сен 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
  • 1
  • 340
  • 341
  • 342
  • 343
  • 344
  • 421