Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 kurilka
#1165686
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1165697
Роджеру.
Я просто подкалывал. Но в каждой шутке есть всего лишь доля шутки. Так что я не исключаю много чего, в том числе и по протоколам. Что-то мне подсказывает, что очень многое в современных архивы - новодел. Или как тут иногда пишет большой спец по истории - "херня"! (цитата)
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1168981
4 сентября 1914 года в Австро-Венгрии заработал концентрационный лагерь Талергоф Предтеча гитлеровских концлагерей. Терезин и Талергоф - места, где активно уничтожали русских, не хотевших считать себя украинцами в годы Первой мировой войны.
Подробнее:
https://aftershock.news/?q=node/785910
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1171431
Герасим как-то спрашивал за что посадили невинного Королёва, на что я тогда посоветовал ему самому разузнать об этом. Не знаю читал ли он что-нибудь после этого или про Королёва ему не интересно было узнать, а вспомнил в пику чему-то.
Если действительно интересно знать, но нет времени заниматься поиском источников и их чтением, то может будет не лишним просмотреть этот ролик:
Плохой сигнал. Дудь, Колыма и арест Королёва
Аватара пользователя
 kurilka
#1172514
Veselyi_Rodger писал(а):
29 сен 2019, 19:32
Константин Сёмин. Подмена истории идёт у нас на глазах
Задайте себе вопрос: откуда Сёмину известно, что Зоя Космодемьянская назвалась Таней в честь погибшей от рук белоказаков девушки?
Или: с какой стати комсомольцы названы главной составляющей силой Победы?
Обыкновенный балабол Ваш Сёмин. Только и всего. Мужественно отказавшийся принять участие в создании музея, но сумевший обосрать РВИО за указывающие на мемориальное место знаки. Они (РВИО) такие знаки планирую установить у всех памятным мест боевой славы, а орлы - присутствующий на их эмблеме символ. Что-то я не слышал, что Сёмина возмущал подобный знак на форме российских военных. Или и это было?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1172521
kurilka писал(а):
29 сен 2019, 23:03
Veselyi_Rodger писал(а):
29 сен 2019, 19:32
Константин Сёмин. Подмена истории идёт у нас на глазах
Задайте себе вопрос: откуда Сёмину известно, что Зоя Космодемьянская назвалась Таней в честь погибшей от руск белоказаков девушки?
Или: с какой стати комсомольцы названы главной составляющей силой Победы?
Обыкновенный балабол Ваш Сёмин. Только и всего. Мужественно отказавшийся принять участие в создании музея, но сумевший обосрать РВИО за указывающие на мемориальное место знаки. Они (РВИО) такие знаки планирую установить у всех памятным мест боевой славы, а орлы - присутствующий на их эмблеме символ. Что-то я не слышал, что Сёмина возмущал подобный знак на форме российских военных. Или и это было?
Откуда он это знает, он сам сказал, слушайте внимательно.
Что касается комсомользцев. Вы читали "Молодую гвардию"?
Как была воспитана та молодёжь? Какие ценности были у них?
Именно коммунисты, комсомольцы и политруки были примером для остальных.
ВРИО пропогандируют идеологию правящего класса, которая является антоганистичной советской идеологии. Смыслы меняются, если Вы этого не замечаете по празднованию "Дня Победы", то не Сёмин балабол, а Вы слепец.
Аватара пользователя
 kurilka
#1172524
Я, разумеется, не жду от Вас шекспировских страстей в духе "и этот бог - какой ничтожный идол", но всё прошу ответить, подумав хорошенько, откуда Сёмину известно, что Зоя Космодемьянская назвалась Таней в честь погибшей от рук белоказаков девушки?

P.S. РВИО ставит памятники и восстанавливает захоронения. Вы-то сами что делаете, чтобы их обвинять? По клавиатуре, разве что, бойко стучите. Соберите собратьев по разуму, поправьте какую-нибудь могилку, и тогда будете вправе сказать, что делаете это с заботой об истории, а не как низкопоклонствующее перед мировым капиталом РВИО. Я Вас поддержу!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1172529
kurilka писал(а):
29 сен 2019, 23:46
Я, разумеется, не жду от Вас шекспировских страстей в духе "и этот бог - какой ничтожный идол", но всё прошу ответить, подумав хорошенько, откуда Сёмину известно, что Зоя Космодемьянская назвалась Таней в честь погибшей от рук белоказаков девушки?
Я Вам ответил на вопрос, ответ содержится в самом ролике. То, что Вы его задали в первый раз, говорит о том, что Вы невнимательно слушали его. То, что продолжаете упорствовать и повторно спрашиваете - о лени, не желании думать.

Ну и поясничать перестаньте уже.
kurilka писал(а):
29 сен 2019, 23:46
P.S. РВИО ставит памятники и восстанавливает захоронения. Вы-то сами что делаете, чтобы их обвинять? По клавиатуре, разве что, бойко стучите. Соберите собратьев по разуму, поправьте какую-нибудь могилку, и тогда будете вправе сказать, что делаете это с заботой об истории, а не как низкопоклонствующее перед мировым капиталом РВИО. Я Вас поддержу!
Ну тут Вы вообще идёте на подмену смыслов и пытаетесь меня подленько уязвить и обвинить в том, в чём вины моей нет.
ВРИО финансируют и часть этих денег они действительно тратят на раскопки. Только что мне это должно сказать?

Из того что Вы пишите, можно сделать вывод, что "смотря в книгу" Вы видите фигу. То есть не поняли о чём Сёмин говорит. Меняют смыслы, проводимые раскопки никак не противоречат этому.

ЗЫ: Вы пост свой написали без цитирования моего потому-что не читали мой ответ или Ваш пост не подразумевает в действительности того, что на него нужно отвечать (не хотите получить ответ) ?
 ДомосеД
#1172530
РВИО создано по Указу Президента и финансируется из бюджета. В его руководстве и в попечительском совете вся так называемая "элита", отделения по команде сверху созданы почти во всех регионах. Попробуй, не поддержи инициативу Самого). Думаю, имей сораДник такой финансовый и административный ресурс, он тоже мог бы что-нибудь сделать в этой сфере. Так что упрек совсем уж никудышний, как удар поддых.
Были у РВИО сомнительные инициативы, которые вызывали в обществе неоднозначную реакцию и даже противостояние (вопреки их Уставу, где сказано о консолидации общества). Например, установка памятной доски Маннергейму. И в то же время никто в РВИО не озаботился тем, чтобы поставить более или менее приличный памятник Ивану IV Грозному, который увеличил территорию государства почти вдвое, проявив себя при этом и как верховный главнокомандующий, и как боевой генерал (если пользоваться современной терминологией). Отмашки не было((.
З.Ы. Это, конечно, безотносительно содержания ролика и позиции Семина в отношении РВИО. Ни с тем, ни с другим не знаком.
Аватара пользователя
 kurilka
#1172533
"Представилась мучителям именем своей любимой героини Гражданской войны Татьяны СОЛОМАХИ" - додумано впоследствии. Невозможно доподлинно знать об этом в силу обстоятельств, если вы в здравом уме. В частности, ничего подобного не знали авторы знаменитой картины "Таня" Кукрыниксы, писавшие её примерно в это же время и имевшие возможность побывать на месте события, поговорить с жителями (40-е годы). Это не значит, что надо это отметать или коверкать. История мифологична. Любая - хоть советская, хоть царская, хоть американская, британская или китайская. Но претендующий на историческое знание человек не может вот так, без обиняков, утверждать такие вещи. Никто ведь не будет бездумно приписывать в научном трактате слова исторического персонажа своему герою, а обязательно оговориться, где и при каких обстоятельствах это сказано, или почему сделаны такие выводы. В обывательском сознании (этот оборот не несёт в себе отрицательного смысла) последнее разумно отметается, а символические вещи остаются. Объяснять это Вам, думаю, бесполезно, но для чистоты эксперимента необходимо.

Теперь отвечу нашему профессору. РВИО не является основным благополучателем ни в области сохранения исторической памяти вообще, ни Великой Отечественной, в частности. Тем более, что списочный состав вряд ли позволяет им это в должной мере осуществить. Но это уже моё личное мнение. Вы слишком к ним придирчивы, на мой взгляд.
Для понимания. РВИО только что провело международную конференцию, посвящённую началу Второй мировой (Стратегии СССР по предотвращению Второй мировой войны в Европе и Азии). На эту же тему конференцию будет проводить и Институт всеобщей истории РАН (80-летие начала Второй мировой войны). Состав участников существенно различается. Например, на второй планируется участие Сергея Нарышкина и Сергея Лаврова. Любой бюрократ поймёт, откуда и куда ветер дует.
Там есть ещё один момент (касательно РВИО), но публично я его озвучивать не стану. Могу в лс.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1172534
kurilka писал(а):
30 сен 2019, 01:36
"Представилась мучителям именем своей любимой героини Гражданской войны Татьяны СОЛОМАХИ" - додумано впоследствии. Невозможно доподлинно знать об этом в силу обстоятельств, если вы в здравом уме.
Я правильно понял, что Вы сейчас написали о том, что создатели музея Зои были не в здравом уме?
kurilka писал(а):
30 сен 2019, 01:36
История мифологична. Любая - хоть советская, хоть царская, хоть американская, британская или китайская.
А сейчас в России господствует чья история, учитывая символику, будь то государственный флаг или упомянутые Вами двухглавые орлы ВРИО?
Аватара пользователя
 kurilka
#1172535
Veselyi_Rodger писал(а):
30 сен 2019, 01:53
Я правильно понял, что Вы сейчас написали о том, что создатели музея Зои были не в здравом уме?
А сейчас в России господствует чья история, учитывая символику, будь то государственный флаг или упомянутые Вами двухглавые орлы ВРИО?
Вы уж определитесь: своему уму верите или написанному беззаветно доверяете!

Сейчас и всегда у нас история России. Обратите внимание, что историю Урарту, Древней Руси, Московского царства или империи в СССР изучали в курсе "История СССР". И никого это не смущало. Возможно, подобные Вам были и тогда, но мне такие не попадались.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1172536
kurilka писал(а):
30 сен 2019, 02:14
Вы уж определитесь: своему уму верите или написанному беззаветно доверяете!
Это ответ на вопрос?
Veselyi_Rodger писал(а):
30 сен 2019, 01:53
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
kurilka писал(а):
30 сен 2019, 01:36
"Представилась мучителям именем своей любимой героини Гражданской войны Татьяны СОЛОМАХИ" - додумано впоследствии. Невозможно доподлинно знать об этом в силу обстоятельств, если вы в здравом уме.
Я правильно понял, что Вы сейчас написали о том, что создатели музея Зои были не в здравом уме?
Так тут не мне нужно определиться, а Вам.
Вы, неумело пытаясь дискредитировать Сёмина, дискредитировали своими словами создателей музея Зои.
Из Ваших слов получается, что Кукрыниксы, которых сильно впечатлила статья опубликованная 28 января 1942 года в "Правде" о героической смерти молодой партизанки Тани, повешенной гитлеровцами в деревне Петрищево и решившие написать картину об этой мужественной партизанке, оказавшейся московской комсомолкой Зоей Космодемьянской, априори знают больше создателей музея.
А Вам не приходит в голову, что их интересовал сам подвиг, для того чтобы написать картину? Что они могли не найти информацию или банально не интересоваться почему Зоя назвала себя Таней?
Напомню, Сёмин периодически бывает в музее и информацию он взял от туда, тайминг выставлен:
kurilka писал(а):
30 сен 2019, 02:14
Сейчас и всегда у нас история России. Обратите внимание, что историю Урарту, Древней Руси, Московского царства или империи в СССР изучали в курсе "История СССР". И никого это не смущало. Возможно, подобные Вам были и тогда, но мне такие не попадались.
Тут Вы либо действительно не понимаете, либо сознательно говорите о другом.
Когда Сёмин говорит о переписывании истории, то речь не идёт о том, что меняют даты события, речь не идёт о Тартарии. Меняют героев. Меняют отношение к людям вошедшим в историю. Связано это напрямую с идеологией. История переписывается в этом смысле и именно об этом говорит Сёмин.
Вы с этим несогласны?
Аватара пользователя
 kurilka
#1172537
Veselyi_Rodger писал(а):
30 сен 2019, 03:04
kurilka писал(а):
30 сен 2019, 02:14
Вы уж определитесь: своему уму верите или написанному беззаветно доверяете!
Это ответ на вопрос?
Veselyi_Rodger писал(а):
30 сен 2019, 01:53
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
kurilka писал(а):
30 сен 2019, 01:36
"Представилась мучителям именем своей любимой героини Гражданской войны Татьяны СОЛОМАХИ" - додумано впоследствии. Невозможно доподлинно знать об этом в силу обстоятельств, если вы в здравом уме.
Я правильно понял, что Вы сейчас написали о том, что создатели музея Зои были не в здравом уме?
Так тут не мне нужно определиться, а Вам.
Вы, неумело пытаясь дискредитировать Сёмина, дискредитировали своими словами создателей музея Зои.
Из Ваших слов получается, что Кукрыниксы, которых сильно впечатлила статья опубликованная 28 января 1942 года в "Правде" о героической смерти молодой партизанки Тани, повешенной гитлеровцами в деревне Петрищево и решившие написать картину об этой мужественной партизанке, оказавшейся московской комсомолкой Зоей Космодемьянской, априори знают больше создателей музея.
А Вам не приходит в голову, что их интересовал сам подвиг, для того чтобы написать картину? Что они могли не найти информацию или банально не интересоваться почему Зоя назвала себя Таней?
Напомню, Сёмин периодически бывает в музее и информацию он взял от туда, тайминг выставлен:
kurilka писал(а):
30 сен 2019, 02:14
Сейчас и всегда у нас история России. Обратите внимание, что историю Урарту, Древней Руси, Московского царства или империи в СССР изучали в курсе "История СССР". И никого это не смущало. Возможно, подобные Вам были и тогда, но мне такие не попадались.
Тут Вы либо действительно не понимаете, либо сознательно говорите о другом.
Когда Сёмин говорит о переписывании истории, то речь не идёт о том, что меняют даты события, речь не идёт о Тартарии. Меняют героев. Меняют отношение к людям вошедшим в историю. Связано это напрямую с идеологией. История переписывается в этом смысле и именно об этом говорит Сёмин.
Вы с этим несогласны?
Я не знаю, что написано в музее. Но здравый смысл мне подсказывает, что такие сведения не могли быть получены никоим образом. Никак! Если Сёмин этому верит - на здоровье. Я не обязан ему верить на слово или по той причине, что он ссылается, причём предельно неконкретно, на полученные там сведения. Может он дятел и неправильно понял написанное, может сознательно извратил. Не важно. Он во всём такой: ничего конкретного и много общих рассуждений. Таких "лекторов по распространению" хватает. Если ему начать задавать конкретные вопросы, он сразу же от них уйдёт или скроется за возмущением. Как некоторые.
По поводу героев. Никакой стратегии смены героев нет. Это выдумки. По той простой причине, что и официальной идеологии нет. Герои у части исследователей меняются в зависимости от конъюнктуры, это есть - в семье не без урода. Но, если у историков это частный случай, то у демагогов - сплошь и рядом. Поскольку умами владеют не специалисты, а популисты, складывается впечатление, что "всё пропало". Я имею некоторое представление о современном состоянии исторической науки. Сейчас относительно полная свобода выражения мыслей, но тиражи в триста - пятьсот экземпляров (редко больше) не позволяют донести написанное там до большинства. Тем более, что, по большей части, всё очень наукообразно излагается. А массовое сознание захвачено псевдо-историками и СМИ, у руля которых стоят люди с Солженицыным, Колчаком и Маннергеймом в умах и балаболы вроде Сёмина или Юлина. Есть довольно талантливые демагоги.
Впрочем, для кого это я пишу? Вы, к сожалению, воспринимаете только милое Вам мнение, а другое готовы хулить с пеной у рта. Уверяю, что проклятые капиталисты и адепты иногда бываю не столь страшны, как "верные ленинцы" (термин условный).
Если сейчас кто-то прочитает написанную к 20-летию Победы знаменитую книжку Александра Некрича "1941. 22 июня", за которую тот подвергся гонениям, то очень удивится, даже назовёт автора верным ленинцем. Ну, или почти верным.
Аватара пользователя
 Емеля
#1172539
Veselyi_Rodger писал(а):
29 сен 2019, 23:35
Именно коммунисты, комсомольцы и политруки были примером для остальных.
Это вообще карьерная линия в СССР была.
 brimal
#1172551
Это смотря в какой период СССР и что понимать под карьерой. На знаменитом снимке "Комбат" (1942г.) на самом деле
солдат поднимает в атаку мл.политрук. Он погиб в этот же день. А уж сколько коммунистов вырезали в периоды бандитизма.
 ДомосеД
#1172553
Курилка, подождем, конечно, что Вам ответит профессор, но я с Вами и не спорю. С деятельностью РВИО я знаком постольку, поскольку. Просто упрек в адрес юзера в отношении памятников и могил показался мне несправедливым. Аргументов и без этого хватает.
==============
Если Семин так легко поддается пропаганде и способен сменить героев - это его проблемы. Если он так думает об окружающих - это тоже его проблемы.
  • 1
  • 339
  • 340
  • 341
  • 342
  • 343
  • 421