Одна жизнь – одна команда!
Авторы и герои, книги и направления, проза и поэзия, класски и современники.
#1145519
Помимо нашей воли, всё, что мы видели, открыло нам великую правду: существует различие между людьми, более глубокое, более резкое, чем различие между нациями, - явная, глубокая, поистине непроходимая пропасть между людьми одного и того же народа, между теми, кто трудится и страдает, и теми, кто на них наживается; между теми, кого заставили пожертвовать всем, до конца отдать свою силу, свою мученическую жизнь, и теми, кто их топчет, шагает по их трупам, улыбается и преуспевает.
<...>
- Неправда, нет единой страны! - вдруг с необычайной точностью говорит Вольпат, высказывая одну общую мысль.
- Есть две страны! Да, мы разделены на две разных страны: в одной - те, кто даёт, в другой - те, кто берёт.
Анри Барбюс, роман "Огонь"
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 19 апр 2019, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
#1145520
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
19 апр 2019, 14:11
Помимо нашей воли, всё, что мы видели, открыло нам великую правду: существует различие между людьми, более глубокое, более резкое, чем различие между нациями, - явная, глубокая, поистине непроходимая пропасть между людьми одного и того же народа, между теми, кто трудится и страдает, и теми, кто на них наживается; между теми, кого заставили пожертвовать всем, до конца отдать свою силу, свою мученическую жизнь, и теми, кто их топчет, шагает по их трупам, улыбается и преуспевает.
<...>
- Неправда, нет единой страны! - вдруг с необычайной точностью говорит Вольпат,
высказывая одну общую мысль.
- Есть две страны! Да, мы разделены на две разных страны: в одной - те, кто даёт, в другой - те, кто берёт.
Анри Барбюс, роман "Огонь"
Роджер, а какой резонанс вызвал данный текст?
#1145523
Veselyi_Rodger писал(а):
19 апр 2019, 14:15
vasilev писал(а):
19 апр 2019, 14:14
Роджер, а какой резонанс вызвал данный текст?
Не совсем понял вопроса, уточните.
Ну какой отклик в теле вызывает прочтение этого текста?
Радость, грусть, тоску...?
#1145526
vasilev писал(а):
19 апр 2019, 14:21
Ну какой отклик в теле вызывает прочтение этого текста?
Радость, грусть, тоску...?
Это не про эмоции. Это про реальность.
Цитата из романа "Огонь", в котором действия происходят во время Первой Мировой войны. Собственно именно в трудные времена (коим безусловно является война) классовые противоречия проявляются особенно чётко.
#1147401
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Н. Майков 1856г
#1148637
''«Судьба» — очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений.'' Джоди Фостер

Это моя любимая цитата из моей любимой актрисы. Люди всегда думают, что их судьба написана там, где они родились но я никогда так не думал. Я думаю, вы должны увидеть мир и написать свою собственную судьбу. В последнее время я пытаюсь принять греческое гражданство и создать там бизнес. Надеюсь, я смогу достичь всех своих целей в жизни.
#1149132
Sedunov33 писал(а):
07 май 2019, 16:02
''«Судьба» — очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений.'' Джоди Фостер

Это моя любимая цитата из моей любимой актрисы. Люди всегда думают, что их судьба написана там, где они родились но я никогда так не думал. Я думаю, вы должны увидеть мир и написать свою собственную судьбу. В последнее время я пытаюсь принять греческое гражданство и создать там бизнес. Надеюсь, я смогу достичь всех своих целей в жизни.
Какие оковы мешают свободному, устремлённому, энергичному человеку создать свой бизнес в России? Судьба?
#1150680
Неосталинист писал(а):
10 май 2019, 19:10
Sedunov33 писал(а):
07 май 2019, 16:02
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
''«Судьба» — очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений.'' Джоди Фостер

Это моя любимая цитата из моей любимой актрисы. Люди всегда думают, что их судьба написана там, где они родились но я никогда так не думал. Я думаю, вы должны увидеть мир и написать свою собственную судьбу. В последнее время я пытаюсь принять греческое гражданство и создать там бизнес. Надеюсь, я смогу достичь всех своих целей в жизни.
Какие оковы мешают свободному, устремлённому, энергичному человеку создать свой бизнес в России? Судьба?
Мне странно другое. Почему Греция? Там кризис не меньше чем в РФ, а безработица выше. В связи с этим интересно какая направленность у бизнеса. Разве что туризм.

По цитатам, мне интересна следующая:
Субъект тем и отличается от объекта, что его существование предшествует сущности. Человек обречён быть свободным. Рождаясь не по своей воле он создаёт себя сам, своими действиями. В человеке нет и не может быть никаких не раскрытых способностей и нереализованных возможностей, он то, что он совершил. В каждое мгновение жизни мы находимся в определённой ситуации, в рамках которой обречены совершать выбор. Отказ действовать тоже является выбором. Ситуация может быть самой невыносимой, а право выбора самым узким, вплоть до дилеммы подчиниться или умереть. Тем не менее не существует не божественной силы не обстоятельств, которые могут лишить человека возможности выбирать, следовательно он несёт полную ответственность за результаты своего существования.
#1150738
Gerasim писал(а):
21 май 2019, 13:40
Так то оно так. Вот только у муравья в аквариуме выборов тоже море. Куда хочешь, туда и ползи.
При чём тут муравей?
Для начала обрати внимание на:
Рождаясь не по своей воле он создаёт себя сам, своими действиями.
То есть, человек не выбирает семью в которой родится. То есть то в какой семье человек родился от него не зависит, но оказывает влияние на его формирование и на то чего он может добиться.
Цитата вне общественно экономической формации, поэтому применяя её к той или иной общественной экономической формации, будут меняться рамки и право выбора. Человек живёт в обществе других людей и никак не может избежать взаимодействия с ним.
#1150790
Я тебе говорю, о том, что выбор человека тоже ограничен средой, которую он не всегда выбирает. Многое зависит от человека, но, как у тебя написано выбор может быть самым узким или широким. А значит чем то ограничен в любом случае. Наличие выбора не делает человека свободным.
  • 1
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 22