Одна жизнь – одна команда!

Как завершится последний матч нашей команды в 2018 году?

Нашей победой.
10
56%
Ничейкой.
7
39%
Поражением.
1
6%
#1131652
По большому счету ничья для нас в этой игре не особо лучше поражения. А раз так то шашки наголо..
---------------------------Антуан--------------------------------------
-Козлов------Шунич -----Хольмен--------Рауш(если здоров)--
----------------------- ----Соснин----------------------------------------
----Черных---------Кардозу--------Жо-----------------Грулев---
-------------------------------Луценко---------------------------------
У нас ведь как получается. При развитии наших атак, соперники наглухо перекрывают фланги, не особо переживая за центральную зону, ибо понимают, что наши опорники крайне беззубы в организации и поддержке атак. А примкнувший к ним Панченко либо утыкается в соперника либо отдает мяч назад. И если уж на главной сайта в разборе игры с Енисеем отметили полное неумение Панченко открыться в нужной зоне, то думаю ГТ других команд эту особенность тоже подметили.
Именно поэтому кмк. надо выпускать только одного опорника. Кроме того, Жо в отличии от того же Панченко весьма неплохо отрабатывает в защите.
Плюс же в том, что при перехвате мяча будет больше вариантов для развития атаки. Ну и на позиции условного апз будут игроки, способные в отличии от Панченко не только по воротам вмазать, но и мяч протащить и соперника обвести. При этом фланги ведь тоже не бесхозными будут.
#1131653
iker писал(а):
07 дек 2018, 13:28
Ну и на позиции условного апз будут игроки, способные в отличии от Панченко не только по воротам вмазать, но и мяч протащить и соперника обвести.
Хто это ??? :shock: :shock: :shock:
Неужели Максимку, Антона-2 и португальского метросексуала свозили таки к бабке-колдунье под Волоколамск ? И сняла она с них заклятье древнее, и стали они быстроногими дриблерами-бомбардирами ? :D :D :D
#1131662
вы хоть для разнообразия задались бы вопросом: а что будет делать противник.
Вообще то разработка любой стратегии начинается с этого.
#1131667
Мне кажется бессмысленным говорить о личных игровых качествах и умениях футболистов нынешнего состава. Ключ проблемы кроется в построении атакующей игры тренерами, точнее - в неумении тренерского штаба донести до игроков свои тактические наработки (при условии, что они есть) по организации атаки и роли каждого из атакующих футболистов в различных вариантах.
С защитой все проще: линия, зоны, страховка...
Попробую пояснить: атака, целью которой является нанесение удара в створ ворот, может строиться на индивидуальных действиях (проход обороны противника за счет дриблинга, выход на удобную ударную позицию и удар), либо на командных (открывание, пас, удар). Для первого варианта у нас действительно нет исполнителей (а у кого есть?). А вот второй можно и нужно отрабатывать на тренировках и использовать в играх, но действительность показывает, что этого в нынешнем Динамо нет. При атаках с участием 2, 3, 4 и любого другого количества футболистов каждый из них должен понимать, что он собирается делать, как это сделать и что делать дальше. Т.е. получая мяч от партнера (а тем более требуя его!), футболист должен для начала убедиться в том, что его позиция на поле и по отношению к игрокам противника позволяет партнеру отдать ему мяч с высокой степенью надежности, а также в момент получения мяча иметь план, что делать с мячом дальше. На практике мы видим, что игрок центральной зоны начинает задумываться о продолжении уже с мячом в ногах. Хорошо, если в такой ситуации неподалеку есть товарищ, на котором не висят защитники противника. В этом случае можно отдать ему. Хорошо, если мяч получен в статичном положении - есть время осмотреться и отдать мяч назад защитнику. Не дай Бог, если мяч вдруг получен в движении, а рядом соперник - вероятность потери 95%.
Если бы тренерский штаб обучал команду игре в атаке (именно команду, как совокупность игроков, каждый из которых немало умеет, но которого нужно встроить в коллективный процесс), то количество бессмысленных передач снизилось бы в разы. Зачастую пас в атаке в сторону партнера, находящегося ближе к воротам противника, исполняется только из-за невозможности контролировать мяч самостоятельно. Потому что в условиях прессинга и при отсутствии партнеров, находящихся в удобных для передачи позициях, лучше потерять мяч подальше от своих ворот.
Тут возникает вторая проблема - неумение создать для себя или для партнера позицию, удобную для получения передачи. Особенно хорошо это видно с трибуны: в позиционной атаке впереди линии мяча нет ни одного открытого игрока, все они находятся в статичных положениях, партнеры не помогают избавиться от опекунов. Отсюда - передачи назад, "спуск" атакующего игрока к игроку, владеющему мячом (с одновременным оголением зоны атаки), передача владения такому "спустившемуся" нападающему и ... продолжение мучений. И еще: отдав передачу условно вперед игрок центральной зоны по-прежнему не знает, что ему делать. Бежать ли открываться по ответную передачу, или готовиться к контрпрессингу на случай потери. Поэтому после передачи, даже успешной, игрок, расставшийся с мячом, ... стоит.
Кстати, о неумении открыться или коллективно создать свободную зону впереди линии мяча очень красноречиво говорят вбрасывания мяча из-за боковой: вот уже как года три я в каждом матче с удивлением наблюдаю за тем, как вбрасывающий игрок напряженно выискивает поблизости хотя бы одного партнера, готового чисто принять мяч. И очень часто не находит. А если находит, то в большинстве случаев это тот партнер, который самостоятельно за счет движения поменял позицию и освободился от опеки.
Все это - недостатки тренировочного процесса, характерные для тренерских штабов Динамо последних лет.
За счет чего строилась успешная игра Динамо в некоторые периоды начала 21 века?
1. "Магический треугольник" - не знаю, чья это заслуга: Кобелева или самих футболистов, но и Хохлов, и Данни, и Семшов при организации атаки всегда знали, что делать, где партнер и что он будет делать дальше. У каждой из "вершин" этого треугольника в любой момент владения мячом было 2 варианта дальнейших действий. За счет скорости, наигранного взаимодействия, взаимозаменяемости центр поля проходился быстро и эффективно, мяч доводился до штрафной, где его ждал Кержаков, который либо ББББ, либо создавал свободную зону для действий самого треугольника.
2. Динамо Силкина/Петреску (на багаже Божовича) - опять же не могу точно сказать, была ли в этом заслуга Силкина/Петреску, но взаимодействие Кураньи и Воронина с остатками "треугольника" и молодым Кокориным - это образец коллективной игры в атаке. Думаю, что Силкин/Петреску если и не учил их такому взаимодействию, то, по крайней мере, поощрял их играть именно так и всю команДу настраивал на помощь именно в такой игре.
3. Динамо при Роттенберге/Черчесове - здесь с коллективными действиями было похуже, но были хорошо отработанные стандарты. Грех было этим не пользоваться при наличии Вальбуэны, Нобоа и Самба.
4. Во все периоды - быстрая контратака, где, в отличие от позиционки, все проще: нападающий в движении, априори свободен, результат зависит от скорости защитников противника и удачливости вратаря.

Вот несколько соображений не столько в ожидании предстоящего матча, сколько в результате изучения предыдущих постов сораДников, сетующих на отсутствие мастеров мяча в составе. На мой взгляд главное - это наличие мысли в голове у тренера и его умение эту мысль вложить в ноги футболиста. А футболист, обладающий базовыми техниками работы с мячом, действует на порядок успешнее, когда его действия ему понятны и поддерживаются пониманием со стороны товарищей. А когда в коллективе энтропия, остается лишь разводить руками, сидя на попе (Панченко-2018).
#1131670
brimal писал(а):
07 дек 2018, 14:38
вы хоть для разнообразия задались бы вопросом: а что будет делать противник.
Вообще то разработка любой стратегии начинается с этого.
Мне в принципе пофигу творческие метания и стратегические изыски господина Хохлова, и его аверзия к атакующей игре, пусть хоть в 10 защитников играет.
Но игру с Уралом он обязан выиграть.
#1131690
iker писал(а):
07 дек 2018, 16:32
brimal писал(а):
07 дек 2018, 14:38
вы хоть для разнообразия задались бы вопросом: а что будет делать противник.
Вообще то разработка любой стратегии начинается с этого.
Мне в принципе пофигу творческие метания и стратегические изыски господина Хохлова, и его аверзия к атакующей игре, пусть хоть в 10 защитников играет.
Но игру с Уралом он обязан выиграть.
Начнем осторожно (на кону тренерство ДВХ). После пропущеного гола выйду все, кто умеет атаковать и сравняют=ничья. Или еще пару пропустят и 0:3 сольем.
#1131694
Всем, кто может, надо идти на матч! :dinfan:
Причин главных две!

1. Хоть и не признаются, но по факту это прощание с Химками на 99%, то есть событие знаковое!
2. Скорее всего, решится судьба главного тренера. В случае поражения на те же 99% тренер сменится.
Событие тоже не рядовое.

По матчу: верю в победу, предчувствие...
#1131708
Александр63 писал(а):
07 дек 2018, 13:37
iker писал(а):
07 дек 2018, 13:28
Ну и на позиции условного апз будут игроки, способные в отличии от Панченко не только по воротам вмазать, но и мяч протащить и соперника обвести.
Хто это ??? :shock: :shock: :shock:
Неужели Максимку, Антона-2 и португальского метросексуала свозили таки к бабке-колдунье под Волоколамск ? И сняла она с них заклятье древнее, и стали они быстроногими дриблерами-бомбардирами ? :D :D :D
Круто! :lol: :lol: :lol:
#1131726
Dynamo-Moscow-Fan писал(а):
07 дек 2018, 22:10
Всем, кто может, надо идти на матч! :dinfan:
Причин главных две!

1. Хоть и не признаются, но по факту это прощание с Химками на 99%, то есть событие знаковое!
2. Скорее всего, решится судьба главного тренера. В случае поражения на те же 99% тренер сменится.
Событие тоже не рядовое.

По матчу: верю в победу, предчувствие...
Смена тренера в Динамо - не рядовое событие? :lol:
#1131785
C3CB писал(а):
08 дек 2018, 19:30
Выиграем. Вопреки всему.
А звучит как-то безнадежно и грустно.
Гипсик писал(а):Вот и посмотрим завтра хочет команда нового тренера или нет.
Пусть только попробуют не выиграть!
ну если победа нужна только ради "спасти тренера", то жалко Хохлова. ничего не выиграет такой тренер с такой командой, это спасение бессмысленно.
#1131787
Я не знаю - нужен ли Хохлов в качестве ГТ на весну для Динамо? Но три очка - это спасительный круг для не умеющего плавать и тонущего в море человека :!:
 VVL
#1131788
JayCee писал(а):
07 дек 2018, 15:18
Мне кажется бессмысленным говорить о личных игровых качествах и умениях футболистов нынешнего состава. Ключ проблемы кроется в построении атакующей игры тренерами, точнее - в неумении тренерского штаба донести до игроков свои тактические наработки (при условии, что они есть) по организации атаки и роли каждого из атакующих футболистов в различных вариантах.
Сорадник, соглашусь с Вами. Своим длинным постом Вы ставите Хохлову (как ГТ) твердую двойку (с учетом балла за оборону).
Хочу спросить, почему так устойчива вера в Хохлова и все рассуждения о думающем и растущем тренере?
#1131796
0851022401 писал(а):
08 дек 2018, 19:48
Я не знаю - нужен ли Хохлов в качестве ГТ на весну для Динамо? Но три очка - это спасительный круг для не умеющего плавать и тонущего в море человека :!:
Круг это хорошо, а что еще можно предложить человеку неумеющему плавать? если никто спасать его не собирается?
Ну одним спасательным кругом в море тонущему человеку не помочь, это просто сделает смерть более мучительной и ужасной. :(
#1131802
Вратарь писал(а):
08 дек 2018, 20:17
0851022401 писал(а):
08 дек 2018, 19:48
Я не знаю - нужен ли Хохлов в качестве ГТ на весну для Динамо? Но три очка - это спасительный круг для не умеющего плавать и тонущего в море человека :!:
Круг это хорошо, а что еще можно предложить человеку неумеющему плавать? если никто спасать его не собирается?
Ну одним спасательным кругом в море тонущему человеку не помочь, это просто сделает смерть более мучительной и ужасной. :(
Как говорил товарищ Сухов - лучше, конечно, - помучаться... :D
Это, наверное, - принцип нашего руководства :?: :!:
#1131810
Читаю последние посты и не понимаю, команда что, должна проиграть, чтобы некоторые пишущие в теме получили удовлетворение и возможность в мечтах повыбирать супер-тренера :shock: ? А эти некоторые давно в таблицу заглядывали? Мы вообще-то уже на тринадцатом месте :(
#1131811
Nata76 писал(а):
08 дек 2018, 21:43
Читаю последние посты и не понимаю, команда что, должна проиграть, чтобы некоторые пишущие в теме получили удовлетворение и возможность в мечтах повыбирать супер-тренера :shock: ? А эти некоторые давно в таблицу заглядывали? Мы вообще-то уже на тринадцатом месте :(
я бы сказал по другому, что "некоторые пишущие" тут устали просто ждать побед, и одна победа не даст удовлетворения, потому что мало нам хотеть победить каждый тур и смотреть в таблицу, чтобы начать побеждать, это должен захотеть тренер... Хотя сейчас отдельная победа ничего не именит и не исправит. А меня интересует только выполнение задачи на сезон, а все остальное, увы, это суета и мышиная возня с банкротами за вылет.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 11