Одна жизнь – одна команда!
Авторы и герои, книги и направления, проза и поэзия, класски и современники.
#1108946
Но золотая клетка -символичный крест,
который не пройдет в ушко иголки.
Мы день за днем проходим этот квест
То в стае злых собак, то одиноким волком.
И то что было не вернуть назад,
а то что будет скрыто серой мглою.
И в жизни мы идем по сути наугад,
а думаем что властны над судьбою.
#1108949
vasilev писал(а):
30 май 2018, 13:32
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Но золотая клетка -символичный крест,
который не пройдет в ушко иголки.
Мы день за днем проходим этот квест
То в стае злых собак, то одиноким волком.
И то что было не вернуть назад,
а то что будет скрыто серой мглою.
И в жизни мы идем по сути наугад,
а думаем что властны над судьбою.
Это вызов или чьё-то? :)
#1108954
vasilev писал(а):
30 май 2018, 14:03
Мысли вслух...по мотивам нашумевшей Вещи.
Опять же не совсем понятно, стоит ли мне отвечать (ждут ли моего ответа)...
Если ответ утвердительный, то нужно найти другую тему ибо из меня посредственный рифмователь слов.
#1108958
Veselyi_Rodger писал(а):
30 май 2018, 14:07
vasilev писал(а):
30 май 2018, 14:03
Мысли вслух...по мотивам нашумевшей Вещи.
Опять же не совсем понятно, стоит ли мне отвечать (ждут ли моего ответа)...
Если ответ утвердительный, то нужно найти другую тему ибо из меня посредственный рифмователь слов.
Если есть что сказать, то welcome, нет, никто камня не бросит.
Но народ как я понимаю ждет...жгите Роджер!
#1109374
Патриотизм не заменит того, что видят глаза. Заявка сборной — и та заставляет хмуриться. Стартовый состав — ежиться. Игра — тщательно подбирать слова. В среде моих коллег выработалась некая позиция: все равно ничего не изменишь, давайте просто поддерживать. С этим хочется согласиться. Надо же, скажем, поддерживать штаны, иначе свалятся, срам оголят.
Дзичковский https://matchtv.ru/football/matchtvnews ... ___Turcija
#1112110
Про местечковый национализм.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
В бамбуковой деревне
У океанских вод
Живёт ужасно древний,
Но маленький народ.

Живут они не горбясь
Под тяжестью невзгод,
Испытывая гордость
За свой древнейший род.

Земли они не пашут,
Не садят огород,
Зато любой расскажет,
Чем славен их народ.

Зато любой ответит,
Что именно из них
Когда-то на планете
Весь род людской возник.

Но чем они докажут,
Что всех они древней?
А вот - рисунки сажей
На парочке камней

И на кусочке кожи,
Разбухшей от дождя,
Хранящейся в прихожей
У местного вождя.

А вздумаете спорить,
То здесь же, за углом
Вам быстро брюхо вспорют
Бамбуковым колом.

И вас они, к тому же,
Костра не разводя,
Всем племенем на ужин
С презрением съедят.

И горды будут речи
В их пламенных устах...
Поскольку, больше нечем
Гордиться в тех местах.
#1112375
Ленин про нас:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Старое общество было основано на таком принципе, что либо ты грабишь другого, либо другой грабит тебя, либо ты работаешь на другого, либо он на тебя, либо ты рабовладелец, либо ты раб. И понятно, что воспитанные в этом обществе люди, можно сказать, с молоком матери воспринимают психологию, привычку, понятие - либо рабовладелец, либо раб, либо мелкий собственник, мелкий служащий, мелкий чиновник, интеллигент, словом, человек, который заботится только о том, чтобы иметь своё, а до другого ему дела нет.
Если я хозяйничаю на этом участке земли, мне дела нет до другого, если другой будет голодать, тем лучше, я дороже продам свой хлеб. Если я имею своё местечко, как врач, как инженер, учитель, служащий, мне дела нет до другого. Может быть, потворствуя, угождая власть имущим, я сохраню своё местечко, да ещё смогу и пробиться, выйти в буржуа.
#1112390
Veselyi_Rodger писал(а):
11 июл 2018, 10:52
Ленин про нас:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Старое общество было основано на таком принципе, что либо ты грабишь другого, либо другой грабит тебя, либо ты работаешь на другого, либо он на тебя, либо ты рабовладелец, либо ты раб. И понятно, что воспитанные в этом обществе люди, можно сказать, с молоком матери воспринимают психологию, привычку, понятие - либо рабовладелец, либо раб, либо мелкий собственник, мелкий служащий, мелкий чиновник, интеллигент, словом, человек, который заботится только о том, чтобы иметь своё, а до другого ему дела нет.
Если я хозяйничаю на этом участке земли, мне дела нет до другого, если другой будет голодать, тем лучше, я дороже продам свой хлеб. Если я имею своё местечко, как врач, как инженер, учитель, служащий, мне дела нет до другого. Может быть, потворствуя, угождая власть имущим, я сохраню своё местечко, да ещё смогу и пробиться, выйти в буржуа.
А остальные фразы Владимира Ильича не понравились что ли? За такое и к стенке можно.
#1113054
Пока одни ходили крестным ходом,
А прочие следили за мячом,
Свершился суд над трудовым народом –
Народ приговорён и обречён.
Замечу сразу рьяным патриотам,
С хоругвями и дудками в руках:
Приговорён к пожизненным работам
И обречён остаться в дураках.
(с) Шигин
#1122580
http://society.polbu.ru/plathon_gosudar ... 06_vi.html
Платон. Государство (360 год до н. э.)
Книга восьмая
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
В первые дни, вообще в первое время он приветливо улыбается всем, кто бы ему ни встретился, а о себе утверждает, что он вовсе не тиран; он дает много обещаний частным лицам и обществу; он освобождает людей от долгов и раздает землю народу и своей свите. Так притворяется он милостивым ко всем и кротким. ...

Когда же он примирится кое с кем из своих врагов, а иных уничтожит, так что они перестанут его беспокоить, я думаю, первой его задачей будет постоянно вовлекать граждан в какие-то войны, чтобы народ испытывал нужду в предводителе... да и для того, чтобы из-за налогов люди обеднели и перебивались со дня на день, меньше злоумышляя против него. ...

А если он заподозрит кого в вольных мыслях и в отрицании его правления, то таких людей он уничтожит под предлогом, будто они предались неприятелю. Ради всего этого тирану необходимо постоянно будоражить всех посредством войны. ...

Но такие действия делают его все более и более ненавистным для граждан. ...

Между тем и некоторые из влиятельных лиц, способствовавших его возвышению, станут открыто, да и в разговорах между собой выражать ему недовольство всем происходящим - по крайней мере те, кто посмелее. ...
Чтобы сохранить за собой власть, тирану придется их всех уничтожить, так что в конце концов не останется никого ни из друзей, ни из врагов, кто бы на что-то годился. ...

Значит, тирану надо зорко следить за тем, кто мужествен, кто великодушен, кто разумен, кто богат. Велико же счастье тирана: он поневоле враждебен всем этим людям и строит против них козни, пока не очистит от них государство.
  • 1
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 22