Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1107497
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Неосталинист писал(а):
14 май 2018, 17:45

Я так и не научился делать ссылки из постов, поэтому, отвечу Вам так.
1. Цитату Сталина я привёл в ответ на Ваше противопоставление русскости советскости.
Не понимаю как можно противопоставлять целому его часть, советский это в том числе и русский.
СССР не отвергнул всё от прежнего государства, он взял лучшее от реакционного строя.
Именно благодаря этому культура продолжила развиваться, а самыми читаемыми в мире стали российские классики Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Толстой...
От культуры никто не отказывался. Другое дело то, что происходит сейчас.
Наверно нужно определиться с определением слов, похоже мы говорим о разном.
Но и её Вы трактуете неверно. Давайте вернёмся к отрывку из оригинала. "ПРЕЖДЕ ВСЕГО я пью за здоровье русского народа....В этой войне русский народ заслужил всеобщее признание, как РУКОВОДЯЩЕЙ СИЛЫ Советского Союза"(с.) Т.е., как видно из речи Сталина, в разгроме фашисткой Германии, он отдаёт должное, в первую очередь, именно русскому народу.

Правильно, выделил среди равных (в правах). Выделил, потому что отличились но не надо принижать другие народности.
Да были разные ситуации, ведь не просто так во время войны были депортации чеченцев, крымских татар, дагестанцев. Хотя и среди этих народностей были герои Великой Отечественной.
Готов подтвердить оценки Сталина и великий советский полководец И.Х.Баграмян:"Когда в дивизии оставалось меньше 50% русских, я знал, что дивизию нужно расформировывать"(с.). Немудрено, ведь и Сталин, и Баграмян, находясь в гуще событий, чувствовали и видели ситуацию изнутри, а не из окон лекционной аудитории, рассматривающей аспекты национального вопроса в её марксисткой интерпритации.
Причём тут "марксистская интерпритация"?
Напомните мне национальный состав дивизии "Панфилова". Там было 50% русских?
2. Под иными факторами я подразумевал характерные особенности социо-культурных общностей. Двигателем их развития служат не только экономические взаимоотношения. Простой пример. В эпоху Нового времени шло активное освоение новых материков и континентов. Только в одном случае, освоение превращалась в геноцид и закабаление, в другом - гармоничное соседство и взаимовыгодное сближение. Как так? Экономическая формация одна, а её оскал - вариативен. Чем Вы это можете объяснить?
Цель разная. В одном случае создаются колонии, в другом - идёт расширение собственной территории за счёт завоёванных.
Две разные цели - два разных подхода.
Только не говорите о "гармоничном соседстве", это далеко не так. Но целенаправленного уничтожения конечно не было.
Неосталинист писал(а):
14 май 2018, 17:45
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
3. Отличается. Дмитрия Донского мы ещё не гнобим за вероломную неполиткорректность на Куликовом поле.
4. Я не отрицаю решающего вклада Октября в социальные преобразования на Западе. Он очевиден. Этого не понимает только подвид жующих. Я говорил о другом.То, что Великий Октябрь - явление русское и национальное - подтверждено ходом истории. Октябрь был предопределён Русским Бытиём и выстрадан им. Страдания западно-европейского пролетариата можно разглядеть на примере постов Вячеслава.Ру. Чуть повыше зарплата, чуть пониже цены. И всё. Красное знамя можно сворачивать. Октябрь - это цивилизационный код Русского Сознания. Извечный поиск Царства Свободы и Справедливости материлизовался в Октябрьской революции. Все последующие социалистические преобразования проходили в соответствии с духом и на основе русских глубинных ценностных ориентиров. Отсюда и их успешность, а не мелколавочная "Солидарность". На мой взгляд, советскость - это и есть русскость. Её модернизированный вариант.
СораДник, в свете нашего с Вами диспута, разрешите задать Вам вопрос. Русский вопрос вы комментируете с крайне левых позиций. На фоне классовой борьбы, считаете его третьестепенным. В чём, на Ваш взгляд, принципиальные различия между моделью Сталина и миропониманием Троцкого?
На мой взгляд, у Вас тут происходит путаница. Нужно отойти от "генетического кода" и начинать с более простых примеров, тогда, возможно, я правильно донесу свою позицию.
Если же логически продолжить то, что Вы пишите, то придём к нацизму (российская нация избранная и лучше остальных). Попозже я попытаюсь разложить по полочкам своё видение.
Ответить на вопрос сейчас не готов, я не читал Троцкого, хотя догадываюсь к чему Вы клоните.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1107588
dmitrybukov писал(а):
15 май 2018, 17:44
Они никуда ездить не будут. Это школа-интернат.
Автобус тогда для чего?
Есть проживающие там, есть те кого приводят родители на занятия.
После статьи, в комментариях есть ролик.
Аватара пользователя
 dmitrybukov
#1107592
Veselyi_Rodger писал(а):
15 май 2018, 17:48
dmitrybukov писал(а):
15 май 2018, 17:44
Они никуда ездить не будут. Это школа-интернат.
Автобус тогда для чего?
Есть проживающие там, есть те кого приводят родители на занятия.
После статьи, в комментариях есть ролик.
Ролик не смотрел. Из прочитанного понял, что это школа-интернат, в которой постоянно живут 37 учеников. Хотя попов терпеть не могу, додумывать текст не умею.
Аватара пользователя
 Емеля
#1107595
Интересно почему всезаботливое советское государство не построило детям сиротам нормальную школу, куда их хотят перевести сейчас. А поселило детей в бывших монашеских кельях, в разрушенном монастыре.
Аватара пользователя
 Cherep
#1107597
Емель, ну в каждом посте у тебя хреновый Советский Союз. Пунктик всё-таки? Я же не в первый раз тебе об этом пишу, задумайся или признайся уже)
 престиж
#1107599
У пиндосов возят на автобусах детей до школы. В порядке вещей. О чём вообще разговор. Школа из 37 учеников убыточна.
 престиж
#1107603
Дети- капитал. А пенсионеры с маленькой пенсией- не капитал. Отработанный материал.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1107604
престиж писал(а):
15 май 2018, 20:18
Дети- капитал. А пенсионеры с маленькой пенсией- не капитал. Отработанный материал.
С отклонениями? Одна морока.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1107605
престиж писал(а):
15 май 2018, 20:18
Дети- капитал.
А мужики-то не знают... Все в американские бумажки вкладывают.
Последний раз редактировалось ДомосеД-3 15 май 2018, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Емеля
#1107607
Cherep писал(а):
15 май 2018, 19:38
Емель, ну в каждом посте у тебя хреновый Советский Союз. Пунктик всё-таки? Я же не в первый раз тебе об этом пишу, задумайся или признайся уже)
Лучше горькая правда.... :D
Аватара пользователя
 Емеля
#1107609
Veselyi_Rodger писал(а):
15 май 2018, 20:26
престиж писал(а):
15 май 2018, 20:18
Дети- капитал. А пенсионеры с маленькой пенсией- не капитал. Отработанный материал.
С отклонениями? Одна морока.
Если ты не досмотрел ролик, то детей переводят из монашеских келий в школу. А кельи будут восстанавливать и использовать по назначению.
Последний раз редактировалось Емеля 15 май 2018, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Емеля
#1107611
ДомосеД писал(а):
15 май 2018, 20:53
Гурман. Любитель горькой субстанции))
Я не знаю как было всегда в Союзе, но времена Брежнева были хорошие. Просто странно читать о идеальности.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1107612
Емеля писал(а):
15 май 2018, 20:55
ДомосеД писал(а):
15 май 2018, 20:53
Гурман. Любитель горькой субстанции))
Я не знаю как было всегда в Союзе, но времена Брежнева были хорошие. Просто странно читать о идеальности.
Не знаю, что вы там читаете, хотелось бы цитату в студию. Хотя бы одну. Хотя бы одного форумчанина.
  • 1
  • 3227
  • 3228
  • 3229
  • 3230
  • 3231
  • 4067