Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1106912
Извечная маята российского либерала - сидит дома, не знает, что с собой делать. Чего-то хочется: не то конституций, не то севрюжины с хреном (с). Но это во времена Михаила Евграфовича. Нынешним попроще - можно требовать конституций, не вынимая хрен изо рта. От того, видно, и не получается ничего путного сказать, чтоб народ хотя пяток процентов на выборах дал. Хотя да, выборы-то под дулом автоматов, а народишко - зомбированный.
WARLOCK писал(а):
09 май 2018, 00:07
престиж писал(а):
08 май 2018, 21:35
Монархия , отключение ТВ, точечные расстрелы и принудительные работы для комбедовцев и либералов. Это рецепт спасения нашей страны.
На самом деле нечто подобное есть в Греции, полуостров Афон, Автономное монашеское государство Святой Горы. Там без расстрелов обошлись, но зато женщин нет. При этом спокойствие и порядок.
Это Престижу явно не подойдет. Без женщин - это же эти, как их...?
===========
Голосование по премьеру продолжается?)
Последний раз редактировалось ДомосеД-3 09 май 2018, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
 престиж
#1106913
Мы не строим монастырь. И грехи на себя брать придётся. В какой то момент придётся самим решать (судить), а кто собственно гопник-комбедовец, а кто либерал- горлопан, а кто полезный для общего дела человек. Певек, Магадан, Тикси и территории Новой Земли ждут трудовых подвигов.
 престиж
#1106916
Город Солнца? Это СКАЗКА. Фантастика. .... А нам надо восстановить Третий Рим.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1106922
Вот и доловился. Сам дождался...
Вратарь писал(а):
08 май 2018, 21:54
нет я не считаю, что Вы провоцируете, но тут другие это делают классно. и я уверен, что скоро набегут... а мне бы с ними общаться не хотелось.
Вспоминается старый советский анекдот времен застоя. Советский турист, впервые попавший за границу по турпутевке, шастает по узким темным улочкам старого города, боязливо оглядываясь по сторонам, и бормочет себе под нос: "Ну где же провокации, где же провокации?..."
Аватара пользователя
 kurilka
#1106924
Небольшое выступление Ниала Фергюсона о корнях популизма. На 2:30 интересная таблица восприятия коррупции в стране, где бордюры не так часто ремонтируют:
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1106938
Ellesselarr писал(а):
08 май 2018, 21:39
престиж писал(а):
08 май 2018, 21:35
Монархия , отключение ТВ, точечные расстрелы и принудительные работы для комбедовцев и либералов. Это рецепт спасения нашей страны.
Собсно,мои мысли где-то в этом диапазоне.
Люди. Вы себя слышите хоть? Какой бред вы несете?

Или настолько нынешние властители изменили сознание подданых, что уже даже не понимаете, что то, что говорите, это просто дикий ужас какой-то...
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1107092
Во время ЧМ2018 в Дзержинске не будет работать химзавод https://www.gazeta.ru/sport/2018/05/10/a_11746159.shtml

Потому как выбросы вредные. Потом снова заработает....

То ли таким образом гостеприимство у нас показывают, то ли россияне - люди второго сорта, то ли мутантам из Дзержинска выбросы уже не страшны.

ЗЫ: Шашлычок запретили. А пить водку нет. А если мордобой пьяный устроят на голодный желудок? Недоработка властей...
Аватара пользователя
 kurilka
#1107102
Последняя информация: ФАНО - нах, Минобрнауки разделят по уму на два отдельных министерства.
Неужели?
 престиж
#1107139
Ну . Может на другом месте человека прорвёт, и он (она) станет приносить пользу. А вдруг получится?
Аватара пользователя
 WARLOCK
#1107140
Вячеслав.РУ писал(а):
12 май 2018, 09:39
Не очень понятно, в чем смысл тасования колоды?
При перетасовке некоторые карты из колоды выпадают.
Аватара пользователя
 airbus
#1107173
Мавзолей заколочен, на башнях двухглавые орлы, обращение -"товарищ", флаг государства -триколор, день вооруженных сил отмечаем 23 февраля(до этого в России армии не было?) и т.д. и т.п
В каком государстве живем?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1107447
Неосталинист писал(а):
01 май 2018, 06:21
Veselyi_Rodger писал(а):
28 апр 2018, 14:59
Неосталинист писал(а):
28 апр 2018, 10:52
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)

СораДник, прислушиваться к мнению человека живущего по импульсам прямой кишки - моветон. ДомосеД вчера очень верно подметил, насчёт того, что современное общество более многогранно и стратифицировано. Прежние общественные формулы, служа фундаментом социологического знания на прежнем историческом ветке, не во всём применимы в условиях изменившегося социума в его более сложной модификации. Доктринерское следование формационному подходу обезличивает историю, превращая человека в нечто усреднёно-овеществлённое. Критерием объединения людей может выступать не национальная, а цивилизационная идентичность. Наличие в жилах непосредственно именно русской крови при такой самоидентификации не является основополагающей константой. Тот же Герасим, хоть и русский по крови, но чужд Русскому Сознанию. Типичный носитель протестантской морали. Размышляя над Вашим последним вопросом, вспомнились одни из героев произведения В.Пикуля "Каторга". Ссыльная семейная пара из революционеров. В вероятном столкновении с Японией, жаждали поражения ненавистной им капиталистической России. Чужой для них России. Самураи пришли на Сахалин. Семейная пара ушла со страниц романа. Перефразируя выдвинутый Вами в начале поста тезис, выдвину и свой: "В Отечестве есть не только капитал".
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
По отношению к Вячеславу Вы необъективны, как и те кто накинулись на него. Его возмущения можно понять.
Важно, какую цель преследует Роскомнадзор блокируя телегу. Есть причины сомневаться в истинности официальной версии. Ну и нужно признать, что Роскомнадзор облажался с блокировкой.
Если говорить о истории, то для меня человек является не объектом, а субъектом её. В основе истории человечества лежат экономические отношения. Именно они являются базисом (основой) взаимоотношений в обществе. Люди не сами по себе меняются, люди изменяются под влиянием внешних факторов, в основе которых лежат экономические отношения. Меняются люди, меняется общество.
Моя, как и Ваша, родина СССР. Мои предки, те которых я знаю, были советскими людьми не по паспорту. Так вот, советский человек как и советское общество, отличается от общества РИ, ровно так же как и нынешнее общество отличается от советского. Разные общества, разные люди, разные ценности. Русский, не значит советский. Русский может быть и мещанином, и шкурником, но советский человек таким быть не может. Хотя в советское время хватало шкурников и паспорта у них были советские.
Можно говорить сколько угодно о том, что изменился мир. Да тут спорить глупо, нет ничего статического. Но есть природные законы по которым существует мир, они неизменны, на них основана вся наука. Но есть ещё законы, которые создаёт человек и они меняются, когда меняются законы по которым живёт человеческое общество, меняется и само общество. Можно сколько угодно строить церквей, но они будут служить тем, кому служат законы по которым живёт общество. Изменить общество, можно только меняя общественные законы.
В классовом обществе объединение людей на основе общей цели невозможно, ибо два основных класса людей антагонисты по своей природе. Их интересы противоположны друг другу.
То что я написал выше, лежит в основе и не значит, что на какой-то промежуток времени они не смогут объединиться, но это будет возможно только в том случае, если их интересы будут совпадать или когда правящий класс убедит класс которым правят в том, что интересы правящего класса и являются общими интересами (корпоративизм).
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
"Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост. Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны....За здоровье русского народа!(с.)
По Вашему, Сталин, после этих слов, кто? Оппортунист? Или скрытый националист? СораДник, мне кажется, что Вы, закрывая глаза на иные факторы, немного излишне опираетесь на теорию. Трактуя историю, как исключительно механический процесс, Вы лишаете её Духа. Дух, в Вашей исторической парадигме связан по рукам и ногам. Без Духа не может быть энтузиазма и самопожертвенности. Без энтузиазма и самопожертвенности не может быть созидания и творческого начала. Без созидания и творческого начала не может быть Смысла. Круг замкнулся. Из Ваших слов я понял, что Вы не видите особой разницы между культурно-историческими общностями России и Бангладеш, Англии и Боливии. В узком коридоре экономических взаимоотношений Вы растворяете культурологическую специфику, обезличивая самобытность и традицию. Как и любое древо лишённое своих корней ждёт угасание, так и любая социокультурная общность в отрыве от своего стержня обречена на забвение. Западная Европа свой стержень обменяла на ништяки и развлечения. Через 3 поколения они станут удобрением для новой социокультурной общности. Чуть раннее, поддавшись подобному соблазну, этой же дорогой проследовали египтяне, римляне и византийцы. Объяснения этой закономерности Вы вряд ли найдёте у Маркса. Расхождения в наших с Вами мировоззренческих позициях заключаются в том, что в Октябре Вы видите явление мировое и интернациональное. По моему же глубокому убеждению, Октябрь - явление русское и национальное. Её идеологическое обоснование Вы пытаетесь найти у Маркса. На самом же деле её предопределённость звучит в словах инока Филофея. Таков наш крестный путь и историческая судьба.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
По Вашему, Сталин, после этих слов, кто? Оппортунист? Или скрытый националист?
Не понял из чего Вы сделали такой вывод, да и вообще с какой целью привели цитату неясно.
Касаемо самой цитаты, то в ней Сталин говорит о советском народе, частью которого являются люди русской национальности. Советский Союз был интернациональным государством. Все национальности были равны в правах.
Сталин же в приведённой цитате отмечает вклад в победу русских, но в то же время нельзя сказать, что это победа русского народа ибо это победа советского народа, который защищал своё социалистическое отечество.
СораДник, мне кажется, что Вы, закрывая глаза на иные факторы, немного излишне опираетесь на теорию.
Хотелось бы, чтобы Вы пояснили своё утверждение.
Не знаю на какие факты я закрываю глаза (что не замечаю), я наоборот стараюсь делать суждения не на каких-то отдельных факторах.
Ваших слов я понял, что Вы не видите особой разницы между культурно-историческими общностями России и Бангладеш, Англии и Боливии. В узком коридоре экономических взаимоотношений Вы растворяете культурологическую специфику, обезличивая самобытность и традицию.
Вы явно поняли, что-то не так.
Я лишь утверждаю, что в основе всего лежат экономические взаимоотношения в обществе. Они в первую очередь влияют на общество в целом и общественное сознание в частности. Факторов много, но степень их влияния разная, главное выявить суть. Ну а в поисках различий можно утонуть. Не нужно далеко ходить и заглядывать на другие страны, континенты ища различия. Достаточно взглянуть на Россию или ещё уже. Взять наш форум. Большинство на нём люди русской национальности. Но все ли мы одинаковы? Нет. Да и общество сейчас не едино. Почему так происходит и что влияет на людей?
Ведь общество не статично, оно меняется. Изменения происходящие в обществе на данный момент я оцениваю как негативные. Происходит деградация.
Пик развития России и русского народа пришёлся на времена СССР. Сейчас население иное, хотя национальность прежняя. Постепенно теряется культура, идентичность. С дедами, которыми бравируют 9 мая, связывает большинство только кровное родство.
Вообще к празднованию Дня Победы у меня сейчас негативное отношение, слишком много фальши.
Западная Европа свой стержень обменяла на ништяки и развлечения. Через 3 поколения они станут удобрением для новой социокультурной общности.
Россия чем-то отличается?
Объяснения этой закономерности Вы вряд ли найдёте у Маркса.
Вы искали?
И почему именно у Маркса? Есть ведь не только Капитал. Скорее для поиска объяснений подойдёт Энгельс.
Расхождения в наших с Вами мировоззренческих позициях заключаются в том, что в Октябре Вы видите явление мировое и интернациональное. По моему же глубокому убеждению, Октябрь - явление русское и национальное.
Оно и было мировым и интернациональным. После Октября изменился весь мир, он перестал быть таким, каким был до этого. Разве Социалистическая Революция не оказала влияние на другие страны?
Делать Октябрь достижением одной нации, так же глупо и невежественно, как и приписывать победу в Великой Отечественной Войне русскому народу.
Извиняюсь за поздний ответ. Был в разъездах.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1107482
Veselyi_Rodger писал(а):
14 май 2018, 13:21
Неосталинист писал(а):
01 май 2018, 06:21
Veselyi_Rodger писал(а):
28 апр 2018, 14:59
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
По отношению к Вячеславу Вы необъективны, как и те кто накинулись на него. Его возмущения можно понять.
Важно, какую цель преследует Роскомнадзор блокируя телегу. Есть причины сомневаться в истинности официальной версии. Ну и нужно признать, что Роскомнадзор облажался с блокировкой.
Если говорить о истории, то для меня человек является не объектом, а субъектом её. В основе истории человечества лежат экономические отношения. Именно они являются базисом (основой) взаимоотношений в обществе. Люди не сами по себе меняются, люди изменяются под влиянием внешних факторов, в основе которых лежат экономические отношения. Меняются люди, меняется общество.
Моя, как и Ваша, родина СССР. Мои предки, те которых я знаю, были советскими людьми не по паспорту. Так вот, советский человек как и советское общество, отличается от общества РИ, ровно так же как и нынешнее общество отличается от советского. Разные общества, разные люди, разные ценности. Русский, не значит советский. Русский может быть и мещанином, и шкурником, но советский человек таким быть не может. Хотя в советское время хватало шкурников и паспорта у них были советские.
Можно говорить сколько угодно о том, что изменился мир. Да тут спорить глупо, нет ничего статического. Но есть природные законы по которым существует мир, они неизменны, на них основана вся наука. Но есть ещё законы, которые создаёт человек и они меняются, когда меняются законы по которым живёт человеческое общество, меняется и само общество. Можно сколько угодно строить церквей, но они будут служить тем, кому служат законы по которым живёт общество. Изменить общество, можно только меняя общественные законы.
В классовом обществе объединение людей на основе общей цели невозможно, ибо два основных класса людей антагонисты по своей природе. Их интересы противоположны друг другу.
То что я написал выше, лежит в основе и не значит, что на какой-то промежуток времени они не смогут объединиться, но это будет возможно только в том случае, если их интересы будут совпадать или когда правящий класс убедит класс которым правят в том, что интересы правящего класса и являются общими интересами (корпоративизм).
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
"Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост. Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны....За здоровье русского народа!(с.)
По Вашему, Сталин, после этих слов, кто? Оппортунист? Или скрытый националист? СораДник, мне кажется, что Вы, закрывая глаза на иные факторы, немного излишне опираетесь на теорию. Трактуя историю, как исключительно механический процесс, Вы лишаете её Духа. Дух, в Вашей исторической парадигме связан по рукам и ногам. Без Духа не может быть энтузиазма и самопожертвенности. Без энтузиазма и самопожертвенности не может быть созидания и творческого начала. Без созидания и творческого начала не может быть Смысла. Круг замкнулся. Из Ваших слов я понял, что Вы не видите особой разницы между культурно-историческими общностями России и Бангладеш, Англии и Боливии. В узком коридоре экономических взаимоотношений Вы растворяете культурологическую специфику, обезличивая самобытность и традицию. Как и любое древо лишённое своих корней ждёт угасание, так и любая социокультурная общность в отрыве от своего стержня обречена на забвение. Западная Европа свой стержень обменяла на ништяки и развлечения. Через 3 поколения они станут удобрением для новой социокультурной общности. Чуть раннее, поддавшись подобному соблазну, этой же дорогой проследовали египтяне, римляне и византийцы. Объяснения этой закономерности Вы вряд ли найдёте у Маркса. Расхождения в наших с Вами мировоззренческих позициях заключаются в том, что в Октябре Вы видите явление мировое и интернациональное. По моему же глубокому убеждению, Октябрь - явление русское и национальное. Её идеологическое обоснование Вы пытаетесь найти у Маркса. На самом же деле её предопределённость звучит в словах инока Филофея. Таков наш крестный путь и историческая судьба.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
По Вашему, Сталин, после этих слов, кто? Оппортунист? Или скрытый националист?
Не понял из чего Вы сделали такой вывод, да и вообще с какой целью привели цитату неясно.
Касаемо самой цитаты, то в ней Сталин говорит о советском народе, частью которого являются люди русской национальности. Советский Союз был интернациональным государством. Все национальности были равны в правах.
Сталин же в приведённой цитате отмечает вклад в победу русских, но в то же время нельзя сказать, что это победа русского народа ибо это победа советского народа, который защищал своё социалистическое отечество.
СораДник, мне кажется, что Вы, закрывая глаза на иные факторы, немного излишне опираетесь на теорию.
Хотелось бы, чтобы Вы пояснили своё утверждение.
Не знаю на какие факты я закрываю глаза (что не замечаю), я наоборот стараюсь делать суждения не на каких-то отдельных факторах.
Ваших слов я понял, что Вы не видите особой разницы между культурно-историческими общностями России и Бангладеш, Англии и Боливии. В узком коридоре экономических взаимоотношений Вы растворяете культурологическую специфику, обезличивая самобытность и традицию.
Вы явно поняли, что-то не так.
Я лишь утверждаю, что в основе всего лежат экономические взаимоотношения в обществе. Они в первую очередь влияют на общество в целом и общественное сознание в частности. Факторов много, но степень их влияния разная, главное выявить суть. Ну а в поисках различий можно утонуть. Не нужно далеко ходить и заглядывать на другие страны, континенты ища различия. Достаточно взглянуть на Россию или ещё уже. Взять наш форум. Большинство на нём люди русской национальности. Но все ли мы одинаковы? Нет. Да и общество сейчас не едино. Почему так происходит и что влияет на людей?
Ведь общество не статично, оно меняется. Изменения происходящие в обществе на данный момент я оцениваю как негативные. Происходит деградация.
Пик развития России и русского народа пришёлся на времена СССР. Сейчас население иное, хотя национальность прежняя. Постепенно теряется культура, идентичность. С дедами, которыми бравируют 9 мая, связывает большинство только кровное родство.
Вообще к празднованию Дня Победы у меня сейчас негативное отношение, слишком много фальши.
Западная Европа свой стержень обменяла на ништяки и развлечения. Через 3 поколения они станут удобрением для новой социокультурной общности.
Россия чем-то отличается?
Объяснения этой закономерности Вы вряд ли найдёте у Маркса.
Вы искали?
И почему именно у Маркса? Есть ведь не только Капитал. Скорее для поиска объяснений подойдёт Энгельс.
Расхождения в наших с Вами мировоззренческих позициях заключаются в том, что в Октябре Вы видите явление мировое и интернациональное. По моему же глубокому убеждению, Октябрь - явление русское и национальное.
Оно и было мировым и интернациональным. После Октября изменился весь мир, он перестал быть таким, каким был до этого. Разве Социалистическая Революция не оказала влияние на другие страны?
Делать Октябрь достижением одной нации, так же глупо и невежественно, как и приписывать победу в Великой Отечественной Войне русскому народу.
Извиняюсь за поздний ответ. Был в разъездах.
Я так и не научился делать ссылки из постов, поэтому, отвечу Вам так.
1. Цитату Сталина я привёл в ответ на Ваше противопоставление русскости советскости. Но и её Вы трактуете неверно. Давайте вернёмся к отрывку из оригинала. "ПРЕЖДЕ ВСЕГО я пью за здоровье русского народа....В этой войне русский народ заслужил всеобщее признание, как РУКОВОДЯЩЕЙ СИЛЫ Советского Союза"(с.) Т.е., как видно из речи Сталина, в разгроме фашисткой Германии, он отдаёт должное, в первую очередь, именно русскому народу. Готов подтвердить оценки Сталина и великий советский полководец И.Х.Баграмян:"Когда в дивизии оставалось меньше 50% русских, я знал, что дивизию нужно расформировывать"(с.). Немудрено, ведь и Сталин, и Баграмян, находясь в гуще событий, чувствовали и видели ситуацию изнутри, а не из окон лекционной аудитории, рассматривающей аспекты национального вопроса в её марксисткой интерпритации.
2. Под иными факторами я подразумевал характерные особенности социо-культурных общностей. Двигателем их развития служат не только экономические взаимоотношения. Простой пример. В эпоху Нового времени шло активное освоение новых материков и континентов. Только в одном случае, освоение превращалась в геноцид и закабаление, в другом - гармоничное соседство и взаимовыгодное сближение. Как так? Экономическая формация одна, а её оскал - вариативен. Чем Вы это можете объяснить?
3. Отличается. Дмитрия Донского мы ещё не гнобим за вероломную неполиткорректность на Куликовом поле.
4. Я не отрицаю решающего вклада Октября в социальные преобразования на Западе. Он очевиден. Этого не понимает только подвид жующих. Я говорил о другом.То, что Великий Октябрь - явление русское и национальное - подтверждено ходом истории. Октябрь был предопределён Русским Бытиём и выстрадан им. Страдания западно-европейского пролетариата можно разглядеть на примере постов Вячеслава.Ру. Чуть повыше зарплата, чуть пониже цены. И всё. Красное знамя можно сворачивать. Октябрь - это цивилизационный код Русского Сознания. Извечный поиск Царства Свободы и Справедливости материлизовался в Октябрьской революции. Все последующие социалистические преобразования проходили в соответствии с духом и на основе русских глубинных ценностных ориентиров. Отсюда и их успешность, а не мелколавочная "Солидарность". На мой взгляд, советскость - это и есть русскость. Её модернизированный вариант.
СораДник, в свете нашего с Вами диспута, разрешите задать Вам вопрос. Русский вопрос вы комментируете с крайне левых позиций. На фоне классовой борьбы, считаете его третьестепенным. В чём, на Ваш взгляд, принципиальные различия между моделью Сталина и миропониманием Троцкого?
  • 1
  • 3226
  • 3227
  • 3228
  • 3229
  • 3230
  • 4067