Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 B_D_N
#1088948
Для горячих споров по важному делу против По)))
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1088964
Ну что, с моей легкой руки - поехали.))
Я не юрист, хочу просто поделиться своими соображениями.
Ориентируюсь на ТК РФ.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
............................
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
............................
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является,
С пунктом 6а) все ясно - отсутствие на матче с Анжи, документально подтвержденное (фото из Турина).
Почему п. 7.1? Публичное появление в форме другого ФК и в экипировке конкурирующей Фирмы (Адидас). Почеркиваю - публичное. Там какой-то проф. бонза выразился в том духе, что сыграл с ребятами во дворе. Но фото были выложены на всеобщее обозрение (не знаю, в инстраграмме или еще где - я там не присутствую).
Итого, на мой дилетантский взгляд, оснований достаточно. Во всяком случае, для САС, где исследуется исключительно формально-правовая сторона. Есть кодекс, есть нарушение его статьи.
Остается неясным - почему выплачивается 3-месячная компенсация и что это за загадочный пункт о 20-миллионном штрафе. Стеб?
Аватара пользователя
 Вратарь
#1088967
ДомосеД писал(а):
27 янв 2018, 19:38
Ну что, с моей легкой руки - поехали.))
Я не юрист, хочу просто поделиться своими соображениями.
Ориентируюсь на ТК РФ....
С пунктом 6а) все ясно - отсутствие на матче с Анжи, документально подтвержденное (фото из Турина).
....
скажу свое личное мнение, сразу скажу я не юрист.
главный момент, это отпускал ли тренер или врач По и по какой причине - травмы или нет.
если отпустил даже с устного согласия, то могут признать что это не прогул.
а там интерсеный момент - насколько я понял ситуацию. Динамо утверждает, что По купил билеты в Турин за неделю до вылета.
а травму По получил или пожаловался на травму за день и отпросился домой в день игры, а потом появился в Турине.. Как я понимаю, отпрашивался он у кого-то, иначе бы его уличили в прогуле и уволили сразу....
вот тонкий момент - может ли Динамо доказать, что он симулировал травму, зная что его ждут билеты или билеты не примут в расчет, а сочтут что раз он покинул расположение команды с согласие тренера или врача, то прогула нет.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1088968
Вратарь писал(а):
27 янв 2018, 20:16

главный момент, это отпускал ли тренер или врач По и по какой причине - травмы или нет.
если отпустил даже с устного согласия, то могут признать что это не прогул.
Это все лирика. Какой тренер или клубный врач при таком решении руководства подтвердит, что он давал устное согласие на отъезд? Да и вряд ли тренер или врач уполномочены отпускать игрока. Здесь только официальное заключение о травме, причем не задним числом.И письменное заявление Паши с резолюцией уполномоченного лица - "езжай, милок".
Аватара пользователя
 Вратарь
#1088971
ДомосеД писал(а):
27 янв 2018, 20:27

Это все лирика. Какой тренер или клубный врач при таком решении руководства подтвердит, что он давал устное согласие на отъезд? Да и вряд ли тренер или врач уполномочены отпускать игрока. Здесь только официальное заключение о травме, причем не задним числом.И письменное заявление Паши с резолюцией уполномоченного лица - "езжай, милок".
. Вот допустим ТШ скажет не отпускали. будет вопрос со стороны защиты - почему вопрос с прогулом был поднят только сейчас и причем тут Турин? ведь, если игрок покидает расположение команды без согласие ТШ, то это сразу нарушение дисциплины.
не уверен, что в ФК нужно письменное заявление игрока или заключение врача. вот поехала команда на выезд и кто-то пожаловался на боль в ноге или спине. что? будут давать заключение врача ? нет. достаточно поговорить с тренером или врачом, чтобы получить освобождение от тренировки. ну а покинуть расположение травмированному, думаю, можно с согласия тренера. правда, если потом тренер скажет что не давал согласие, то скандал. но такое редко бывает.
вот посмотрим что будет. многие говорят, у Динамо доказать прогул может быть трудно. в заявке на игру его точно не было.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1088973
Вратарь писал(а):
27 янв 2018, 20:37
вот посмотрим что будет. многие говорят, у Динамо доказать прогул может быть трудно. в заявке на игру его точно не было.
В заявке не было, потому что прогулял)).
Аватара пользователя
 Вратарь
#1088977
Я слабо верю, что По покинул команду не согласовав с ТШ. другое дело, если он собирался отдохнуть, в сам скорее всего сослался на травму. вот тут есть факт обмана. другой вопрос - как доказать что пошел на хитрость. Видимо, По решил воспользоваться тем что за ним не следили когда был с травмой...
и на этот раз бы пронесло, если бы не фото в интернете!!!
тем, кто не следит за хоккем будет интерсено узнать, что новое руководство Адмирала из Владивостока, 10 дней назад решило следить за хоккеистами, которых не взяли на выезд по причине травм.
Их заставили являться в в дворец спорта с 9 до 18 как офисных работников! вот поднялась буча в интернете! отсюда можно делать вывод, что с клубах обычно не следят за игроками освобожденными от игр и получившими небольшие травмы, у них свободный график тренировок, а если нет тренировок - посещяют врачей и процедуры.
Последний раз редактировалось Вратарь 27 янв 2018, 21:25, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 ДИНН
#1088979
По моему,где то звучало, что ввиду того, что матч с Анжи был последним в календарном году и после него начинались отпуска,то Пашу элементарно не могли найти,он скрывался от команды,от руководства. Поэтому становится понятно, почему о прогуле заговорили совсем недавно.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1088982
Понятно, что для запоздалого (как может показаться) разрыва контракта может быть много объяснений. Обсуждали, например, меру наказания за прогул.
ДИНН, Вы закрылись от ЛС?
Аватара пользователя
 ДИНН
#1088985
ДомосеД писал(а):
27 янв 2018, 21:38

ДИНН, Вы закрылись от ЛС?
Емеля меня достал. Хамит безнаказанно. Пришлось.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1088986
ДомосеД писал(а):
27 янв 2018, 20:52
Вратарь писал(а):
27 янв 2018, 20:37
вот посмотрим что будет. многие говорят, у Динамо доказать прогул может быть трудно. в заявке на игру его точно не было.
В заявке не было, потому что прогулял)).
Уточнение: последний раз в заявку Паша попал 29.01.2017 с Тосно, тогда же вышел на замену. Потом уже в играх с Уралом, Ахматом, Амкаром и Ростовом (ну и с Анжи) в заявку не попадал.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1088988
LeonDM писал(а):
27 янв 2018, 21:45
ДомосеД писал(а):
27 янв 2018, 20:52
В заявке не было, потому что прогулял)).
Уточнение: последний раз в заявку Паша попал 29.01.2017 с Тосно, тогда же вышел на замену. Потом уже в играх с Уралом, Ахматом, Амкаром и Ростовом (ну и с Анжи) в заявку не попадал.
Благодарю за уточнение. Это был мой ответ навскидку на реплику Вратаря:
Вратарь писал(а):
27 янв 2018, 20:37
вот посмотрим что будет. многие говорят, у Динамо доказать прогул может быть трудно. в заявке на игру его точно не было.
Понятно, что прямой связи между прогулом и непопаданием в заявку нет, и Динамо по этому поводу никому ничего доказывать не обязано). .
Другой вопрос возник. Как бы донести до "широкой общественности" мнение болельщиков о Погребняке и целесообразности его нахождения в клубе. Раньше суд принимал во внимание личность "подсудимого".
Аватара пользователя
 Вратарь
#1088990
ДомосеД писал(а):
27 янв 2018, 22:05

Понятно, что прямой связи между прогулом и непопаданием в заявку нет, и Динамо по этому поводу никому ничего доказывать не обязано).
Игра была в 14 часов. непопадание в заявку - значит на игру его ставить не планировали. если он пропустил тренировку - другое дело. но, возможно, утром тренировки не было. вот где и как должны быть игроки не попавшие в заявку на игру - вопрос! на трибуне, на базе, дома. вариантов много.
про доказывать. Увы, как раз обязано - если будет суд или разбирательство. просто так разорвать контракт - должны быть все документы собраны правильно. А суд обычно встает на сторону пострадавшего, если есть какие-то спорные моменты и нет достаточного количества дрказательств правильно фоормленных... а принимать во внимание личность - его вроде до этого за прогулы не выгоняли.
я за то, чтобы Пашу выгнать, но реально беспокоюсь, что у нас руководство даже эту процедуру правильно оформить и решит вопрос в свою пользу.
Аватара пользователя
 B_D_N
#1089059
Забавно...кому нужна была тема, тут так и не появились.
Аватара пользователя
 AVV1
#1089063
B_D_N писал(а):
28 янв 2018, 01:56
Забавно...кому нужна была тема, тут так и не появились.
Т.е. Паша проигнорировал?

Вот ведь.... ладно, не буду ругаться...грешно это...
Аватара пользователя
 Cesada
#1089064
Не для продолжения существования темы, так как считаю ее очень узкой.
Конфликт интересов, указанный в п.7.1 ст.81 ТК РФ, на которую ссылается многоуважаемый мною сораДник ДомосеД, не соотносится с появлением и игрой за ветеранов мяса, совсем.
Федеральный закон о противодействии коррупции:
Статья 10. Конфликт интересов
(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Специалистов в области трудовых отношений спортсменов в стране по пальцам пересчитать. Незная ничего об условиях контракта и пракитики их применения, наши прежположения, аналогия и рассуждения будут смотреться, мягко говоря некомпетентным разговором. А нас здесь читают.

Думаю, что слов Кречетова, в принципе достаточно для общего понимания. А если ему верить, то в скором времени мы все и узнаем:

«Ни для кого не секрет, после заявлений генерального директора «Динамо», что клуб хотел расстаться с Павлом. И вот, в результате расстались. Дальнейшие шаги Павла понятны. Если он не согласен, должен обратиться с претензией в клуб. Я подозреваю, что Погребняк точно не согласен. Дальше при неудовлетворении претензией нужно обратиться в палату по разрешению споров и просить компенсацию за расторжение контракта. В зависимости от обстоятельств палата решит, обязан клуб выплачивать деньги или нет.

Не знаю, как всё оформлено, надо видеть документы. Зафиксировано ли состояние алкогольного опьянения, относилось ли оно к тому периоду, когда игрок не мог принимать алкоголь. К претензии по пропущенному матчу с «Анжи» есть вопросы. Действительно ли он прогулял или договорился, что не будет присутствовать на матче? Мы же не знаем, вносили его в протокол матча или нет. Лично мне бросается в глаза, что игра проходила несколько месяцев назад, а отреагировали на это только сейчас. Лично мне данный факт кажется странным. Поэтому будет разбираться палата, где стороны представят свои аргументы. Клубу нужно доказать две вещи. Первое — сам факт нарушения, зафиксированный надлежащим образом. Второе – доказать, что это нарушение было настолько серьёзным, что недостаточно было обойтись штрафом, поэтому появилась необходимость разорвать договор. Надо видеть дело и документы, чтобы сказать, на чьей стороне правда.

Я бы, при той информации, которая есть во внешней среде, на месте клуба не пошёл бы на этот шаг. Это слишком рискованно. А дальше увидим решение палаты. Поскольку сейчас трансферное окно, оно будет быстрым. Сроки на вынесение решения палаты сейчас сокращённые. Несмотря на то что в последующем есть инстанция в виде Лозаннского суда, решение палаты вступает в силу вне зависимости от обжалования дела. Лозаннский суд можно попросить приостановить решение, которое вступило в силу, но не факт, что суд на это пойдёт. Посмотрим, думаю, что это вопрос нескольких недель», — сказал Кречетов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ириной Белкиной.
Аватара пользователя
 AVV1
#1089065
А мне вот интересно, по каким таким соображениям было принято решение конфликтовать из-за трех месяцев?
Вот прям несколько лет терпели, .... а тут три месяца...
Первое что приходит на ум, так то, что юрист не на зарплате ...
Аватара пользователя
 Cesada
#1089066
AVV1 писал(а):
28 янв 2018, 04:39
А мне вот интересно, по каким таким соображениям было принято решение конфликтовать из-за трех месяцев?
Вот прям несколько лет терпели, .... а тут три месяца...
Первое что приходит на ум, так то, что юрист не на зарплате ...
Возможно, выплата за три месяца это условие одностороннего расторжения. Но они же написали, что три месяца это пол ляма, не копейки.
Опять же в худшем случае клуб напрягут и на эти пол ляма. В лучшем могут отбить. Поэтому и рискнули
Аватара пользователя
 AVV1
#1089067
Cesada писал(а):
28 янв 2018, 04:43

Возможно, выплата за три месяца это условие одностороннего расторжения. Но они же написали, что три месяца это пол ляма, не копейки.
Опять же в худшем случае клуб напрягут и на эти пол ляма. В лучшем могут отбить. Поэтому и рискнули
Возможно.
Опять же соглашусь, что не видя доков, мы тут занимаемся чистым словоблудием, однако выглядит со стороны это все не очень.
Только вот клуб идет на риск потратить больше чем пол ляма... история с Мвилой показательна. Ладно, будем посмотреть...
Хотя... а чего они тогда так долго ждали? Можно было сэкономить и поболее.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9