Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1079527
Вот об этом как раз и написал Наблюдатель)).
В 1940 году Франция победоносно капитулировала перед Германией. В 1941 Французский добровольческий легион был единственной не немецкой частью, принявшей участие в операции Германии на московском направлении. А к моменту окончания войны оказалась "в состоянии войны с Германией". Наряду с Эфиопией и Панамой

З.Ы. Нормандия-Неман, конечно, хороший фильм
Аватара пользователя
 kurilka
#1079530
Gerasim писал(а):
17 ноя 2017, 10:28
kurilka писал(а):
17 ноя 2017, 09:59

Команда выиграла важнейший матч. Победа! Участвовал ли в победе водитель автобуса, который вёз команду на игру? Безусловно! Можно ли было обойтись без него? Можно. Просто это доставило бы дополнительные неудобства и заняло бы дополнительное время.
Надеюсь, Вы не станете настаивать на том, что поездка на метро (например) кардинально изменила бы соотношение сил и помешала победить? Мы ведь рассматривает ситуацию в совершенно определённом ракурсе.
Безусловно Вам виднее. Вы уверенны что СССР мог победить всех и вся сам и один. Возможно Восточный фронт справился бы один со всеми. Я этого знать не могу. Но я не столь уверен в этом как Вы. Поэтому искренне сомневаюсь в этом. Но это я.
Вашу же точку зрения я услышал.
Домоседа тоже.
Речь идёт не о возможности победить в одиночку, а о пропорциональности вклада в общий результат. Ясно представлять это - вполне достаточно, не обязательно везде и всюду об этом кричать. Но, когда оцениваете любую проблему WWII, это надо иметь в виду, чтобы сделать правильный вывод. Я об этом говорю. Любая неточность в логической цепочке неизбежно приведёт к неправильным выводам. Вне зависимости от политических пристрастий.
Например, помощь Америке СССР во время войны. Она была бонусом, а не решающим фактором. Внушительный это был бонус или нет - совершенно другой вопрос.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1079535
Gerasim писал(а):
16 ноя 2017, 18:46

И? Это позволяет говорить что не было войны в Европе?
Де-юре, да, немного стреляли. Де-факто - войной и не пахло. Парижские дамы под ручку с немецкими офицерами посещали кинотеатры, амстердамцы под кружку пенистого делились с ССовцами секретами разведения тюльпанов, а жители Копенгагена с гордостью демонстрировали своим южным соседям нетронутые войной архитектурные шедевры своего древнего города.
По поводу вклада союзников в Победу при подписании акта о капитуляции, указывая на французскую и американскую делегацию, изумлённо спросил Йодль:"А, что, эти тоже нас победили?"(с.).
Аватара пользователя
 Gerasim
#1079538
Неосталинист писал(а):
17 ноя 2017, 11:41
Gerasim писал(а):
16 ноя 2017, 18:46

И? Это позволяет говорить что не было войны в Европе?
Де-юре, да, немного стреляли. Де-факто - войной и не пахло. Парижские дамы под ручку с немецкими офицерами посещали кинотеатры, амстердамцы под кружку пенистого делились с ССовцами секретами разведения тюльпанов, а жители Копенгагена с гордостью демонстрировали своим южным соседям нетронутые войной архитектурные шедевры своего древнего города.
По поводу вклада союзников в Победу при подписании акта о капитуляции, указывая на французскую и американскую делегацию, изумлённо спросил Йодль:"А, что, эти тоже нас победили?"(с.).
А что происходило в оккупированных наших городах? На Украине например?
Аватара пользователя
 Gerasim
#1079539
kurilka писал(а):
17 ноя 2017, 11:28
Например, помощь Америке СССР во время войны. Она была бонусом, а не решающим фактором. Внушительный это был бонус или нет - совершенно другой вопрос.
По Вашему помощь союзников соизмерима с помощью водителя автобуса победе футбольной команде. Я вроде ничего не придумал.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1079540
Gerasim писал(а):
17 ноя 2017, 11:43
А что происходило в оккупированных наших городах? На Украине например?
Зверства над молодогвардейцами, расстрел футбольной команды, рейды Ковпака.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1079541
Кому интересно узнать кто победил в Второй Мировой войне, достаточно посмотреть, кто встречался в Ялте. Там была встреча представителей трёх стран. Вклад в победу внесли разный.
Если говорить о помощи США, то наибольшая помощь в том, что они воевали с Японией. Правда их заслуги в этом нет, ибо Япония первой напала на США. Вот если бы Япония напала не на США, а на СССР, то итог войны мог быть иной.
Аватара пользователя
 JayCee
#1079542
Чудеса... В "Политике" историю обсуждают, в "Популярных сериалах" - историю! А в "Истории" - образование. Воистину: "Россия - страна с непредсказуемым прошлым" (с)
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1079543
JayCee писал(а):
17 ноя 2017, 11:54
Чудеса... В "Политике" историю обсуждают, в "Популярных сериалах" - историю! А в "Истории" - образование. Воистину: "Россия - страна с непредсказуемым прошлым" (с)
Идёт объединение тем. Темы ещё не объединили физически, но в сознании сораДников, они уже слились.
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1079544
Неосталинист писал(а):
17 ноя 2017, 11:41
По поводу вклада союзников в Победу при подписании акта о капитуляции, указывая на французскую и американскую делегацию, изумлённо спросил Йодль:"А, что, эти тоже нас победили?"(с.).
А это достоверный факт, так и спросил? Интересно

Предполагаю, что примерно такой вклад, как и у водителя автобуса. Я вот еще слышал, что помощь по ленд-лизу не совсем бескорыстной была.
Вклад в победу над фашизмом во 2-й мировой внесли все страны антигитлеровской коалиции.
Суть только в том, кто и какой вклад внес. Решающий - СССР.
Конечно и Нормандией-Неман я восхищался. Помню мне нравился очень фильм "Нас много на каждом километре", то ли югославский, то ли болгарский. А уж поляки какие герои были в 4-х танкистах. Никто и не отрицает вклад сил сопротивления.
Но, победив в Великой Отечественной, СССР предопределил и победу во 2-й мировой.
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1079545
JayCee писал(а):
17 ноя 2017, 11:54
Чудеса... В "Политике" историю обсуждают, в "Популярных сериалах" - историю! А в "Истории" - образование. Воистину: "Россия - страна с непредсказуемым прошлым" (с)
Почему же прошлым? Это настоящее )))
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1079547
Наблюдатель писал(а):
17 ноя 2017, 12:01
Я вот еще слышал, что помощь по ленд-лизу не совсем бескорыстной была.
Что, собственно, прямо следует из перевода)
JayCee писал(а):
17 ноя 2017, 11:54
Чудеса... В "Политике" историю обсуждают, в "Популярных сериалах" - историю! А в "Истории" - образование.
А все потому, что некоторые безответственные пользователи стали редко посещать форум. Надеемся, это временно (?)
З.Ы. В принципе, можно создать пару новых тем: "Обсуждение истории в теме Политика" и "Обсуждение истории в теме Популярные сериалы".
Аватара пользователя
 JayCee
#1079570
Veselyi_Rodger писал(а):
17 ноя 2017, 11:57
JayCee писал(а):
17 ноя 2017, 11:54
Чудеса... В "Политике" историю обсуждают, в "Популярных сериалах" - историю! А в "Истории" - образование. Воистину: "Россия - страна с непредсказуемым прошлым" (с)
Идёт объединение тем. Темы ещё не объединили физически, но в сознании сораДников, они уже слились.
Это уже глобализацией попахивает!
Аватара пользователя
 kurilka
#1079591
Gerasim писал(а):
17 ноя 2017, 11:45
kurilka писал(а):
17 ноя 2017, 11:28
Например, помощь Америке СССР во время войны. Она была бонусом, а не решающим фактором. Внушительный это был бонус или нет - совершенно другой вопрос.
По Вашему помощь союзников соизмерима с помощью водителя автобуса победе футбольной команде. Я вроде ничего не придумал.
Я уже заметил, что Вам трудно воспринимать образы, поэтому сделал пояснения. Если и это не помогает, упростим до примитива: помощь не была решающим фактором для победы на нашем фронте - а он был главным. По-моему, этого вполне достаточно. И ещё: вклад в общую Победу СССР и Америки несоизмерим. Кроме Вас, это понимают все, кто, хотя бы, попытался понять. Рузвельт и Черчилль, например, это понимали.
Последний раз редактировалось kurilka 17 ноя 2017, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1079594
Вообще, помощью это можно назвать с натяжкой. Потому что в первую очередь это было не помощью, а бизнесом.
Аватара пользователя
 kurilka
#1079596
Veselyi_Rodger писал(а):
17 ноя 2017, 16:07
Вообще, помощью это можно назвать с натяжкой. Потому что в первую очередь это было не помощью, а бизнесом.
Вы деньги в долг даёте только под проценты?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1079597
kurilka писал(а):
17 ноя 2017, 16:13
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
17 ноя 2017, 16:07
Вообще, помощью это можно назвать с натяжкой. Потому что в первую очередь это было не помощью, а бизнесом.
Вы деньги в долг даёте только под проценты?
То есть цель была именно помочь и бизнес не причём?
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1079598
kurilka, а когда у соседа, не дай Бог, дом горит, Вы свою помощь предварительно оговариваете ответными любезностями?
Аватара пользователя
 kurilka
#1079599
Veselyi_Rodger писал(а):
17 ноя 2017, 16:16
kurilka писал(а):
17 ноя 2017, 16:13
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
17 ноя 2017, 16:07
Вообще, помощью это можно назвать с натяжкой. Потому что в первую очередь это было не помощью, а бизнесом.
Вы деньги в долг даёте только под проценты?
То есть цель была именно помочь и бизнес не причём?
Мне сложно представить, что Вы знаете о ленд-лизе. Оплачивать нужно было лишь то, что использовалось после войны - поэтому вопрос мне кажется несколько странным.
  • 1
  • 3020
  • 3021
  • 3022
  • 3023
  • 3024
  • 4067