Одна жизнь – одна команда!
Аватара пользователя
 luper
#1020286
Ekomissarov писал(а):
luper писал(а):Уууу - я не успеваю печатать одним пальцем )))).... :D Жень - у "родных " машин ( Лыжи , Самс , Бош и пр.)- разница по цене между интер и обычным невелика. Они по закупке недёшевы. Это не липецкие - где можно навариться )).
Повторю, я свою на 30% дешевле взял. А ты подтвердил, что это не "липецк")))

Вот, сам прикинь. Зарплату продавцу заплатить надо? А они ведь на окладно-премиальных сидят, причем, больше премиальных, чем оклад. За рекламу платить надо? За красивый магазин (аренда, коммуналка и т.п.)? Да много за что...

З.Ы. Кто знает точнее, может поправить, но наценка в рознице всегда была не менее 30-50%
Жень - хорошо ))).. Но 50 проц - это конечно :shock: ..Лан по Корее надо глянуть...Просто "породистых косых")) я не вижу что то в МВидиях всяких..Китай и мы только. Может плохо смотрел. Но инверторные ЛыЖи только наши.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1020290
Ekomissarov писал(а):
luper писал(а):Уууу - я не успеваю печатать одним пальцем )))).... :D Жень - у "родных " машин ( Лыжи , Самс , Бош и пр.)- разница по цене между интер и обычным невелика. Они по закупке недёшевы. Это не липецкие - где можно навариться )).
Повторю, я свою на 30% дешевле взял. А ты подтвердил, что это не "липецк")))

Вот, сам прикинь. Зарплату продавцу заплатить надо? А они ведь на окладно-премиальных сидят, причем, больше премиальных, чем оклад. За рекламу платить надо? За красивый магазин (аренда, коммуналка и т.п.)? Да много за что...

З.Ы. Кто знает точнее, может поправить, но наценка в рознице всегда была не менее 30-50%
10 лет (2000 - 2010) работа была связана с продажей бытовой техники, правда, в основном встраиваемой. Так вот на встройка 25-30% было нормальной наценкой (больше - редко), а на соло-технике 10% максимум. Интернет-магазины вообще могли 3-5% закладывать: конкуренция большая, накладные расходы маленькие. Некоторые фирмы - Smeg, та же Miele - сами устанавливали минимальную розничную цену для розничных магазинов, чтоб не убивать фирмы, имеющие торговые залы, где их модели можно вживую посмотреть.
Аватара пользователя
 luper
#1020294
Эх - а ведь когда то Миеле вертикалку за 42000 можно взять было. :(
Аватара пользователя
 LeonDM
#1020297
luper писал(а):Эх - а ведь когда то Миеле вертикалку за 42000 можно взять было. :(
Александр, так любимые бумажки Вашего тезки dolbano подорожали - в них все и дело. :) Потом когда курс этой заразы скачет, продавец просто в панике, боится установить ценник ниже закупки. Я же себя помню в конце 2008 - в 2009-м...
Кстати, забыл передать огромное спасибо от моего знакомого, которому Вы порекомендовали отличного спеца по стиралкам.
Аватара пользователя
 luper
#1020301
Леонид - да , конечно.Курс - ... его (. К слову Миеле исчезло сейчас из сетевых. А ведь хоть пара моделей , да была в том же МВидео.. Да бог с ним. Правда я тут Аско накопал за 44. Неплохая цена. ЗЫ Да незачто :) , Юрий Владимирович поболее моего поработал по стиралкам. Лет 30.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1020309
Александр, сейчас вообще не знаешь, что брать... Ведь еще до конца нулевых можно было и Бош/Сименс, и АЕГ с Люксом купить родного производства, вертикалки всего Люксовского концерна вплоть до Занусси шли из Франции. А сейчас все чаще наше родное или китайское. И добро бы только это сборка была как у телевизоров, так по белой технике локализацию поднимают чуть ли не до 50%... Помню, как через полтора года после пуска бошевского завода холодильников под Питером, когда перестали поступать комплектующие из Испании, пошла эпидемия - ручки дверок отрывались... :(
Аватара пользователя
 luper
#1020325
LeonDM писал(а):Александр, сейчас вообще не знаешь, что брать... Ведь еще до конца нулевых можно было и Бош/Сименс, и АЕГ с Люксом купить родного производства, вертикалки всего Люксовского концерна вплоть до Занусси шли из Франции. А сейчас все чаще наше родное или китайское. И добро бы только это сборка была как у телевизоров, так по белой технике локализацию поднимают чуть ли не до 50%... Помню, как через полтора года после пуска бошевского завода холодильников под Питером, когда перестали поступать комплектующие из Испании, пошла эпидемия - ручки дверок отрывались... :(
Да, согласен. А Люксы и Занусси делались ещё в Италии. Служат до сих пор.А французские Брандты и Томсоны..Был даже шведский Люкс - единственная модель , кубик под мойку. Да - только бурчать остаётся.По холодильникам - шарил я по Авито - наткнулся на холодильник Бош, двухмоторный , родной , б.у. и не шибко дорогой. Позвонил - а он улетел уже. А объявлению всего несколько часов ((. А современные холодильники - да ...Я в курсе. А - да. Начал смотреть по Самсунгам и LG - чёрным по белому.Нету у нас уже Кореи и уже давно. Странно , весьма.Не ужто я совсем выжил.Делал относительно новые машины - под верхней крышкой , на бункере для порошка или на жгуте ,нашлёпка именно с корейскими иероглифами. И страна указана на стикере на задней стороне. Видать я ещё и ослеп к тому же. То ли дурят нашего брата, подсовывают китайчатину с закосом под корейцев (((.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1020337
По идее надо сертификаты смотреть - там завод-изготовитель должен быть прописан.
Аватара пользователя
 Cherep
#1020379
А тема то ожила!)
Аватара пользователя
 Dynamo-Moscow-Fan
#1020381
Cherep писал(а):А тема то ожила!)
Ага, кто раскачал? :D
Дружище luper, у меня Miele, года три, наверное, когда обращаться светит :( , подскажи.. ;)
Аватара пользователя
 Cherep
#1020384
Dynamo-Moscow-Fan писал(а): Дружище luper, у меня Miele
Олигархи кругом... :evil:
Аватара пользователя
 Dynamo-Moscow-Fan
#1020385
Cherep писал(а):
Dynamo-Moscow-Fan писал(а): Дружище luper, у меня Miele
Олигархи кругом... :evil:
Да ладно, просто давно понял, что на хорошей технике экономить не надо! 8-)
Аватара пользователя
 luper
#1020391
Dynamo-Moscow-Fan писал(а):
Cherep писал(а):А тема то ожила!)
Ага, кто раскачал? :D
Дружище luper, у меня Miele, года три, наверное, когда обращаться светит :( , подскажи.. ;)
Саш - если кольчуги в ней не стирать,не бросать в неё монетки чтобы вернуться :D и ногой её не бить :D , то очень не скоро.
 Ekomissarov
#1020439
luper писал(а):Саш - если кольчуги в ней не стирать,не бросать в неё монетки чтобы вернуться :D и ногой её не бить :D , то очень не скоро.
У меня, кто-то явно хочет вернуться. Причем регулярно)))
Хорошо, хоть ногами не бьют...
 Ekomissarov
#1020441
LeonDM писал(а):10 лет (2000 - 2010) работа была связана с продажей бытовой техники, правда, в основном встраиваемой. Так вот на встройка 25-30% было нормальной наценкой (больше - редко), а на соло-технике 10% максимум. Интернет-магазины вообще могли 3-5% закладывать: конкуренция большая, накладные расходы маленькие. Некоторые фирмы - Smeg, та же Miele - сами устанавливали минимальную розничную цену для розничных магазинов, чтоб не убивать фирмы, имеющие торговые залы, где их модели можно вживую посмотреть.
Думаю, Вы согласитесь, что крупные ритейлеры имеют гораздо меньшие закупочные цены, чем небольшая фирма, занимающаяся встройкой?! Соответственно, при одинаковой цене, наценка у них получается выше. Но суть бизнеса такова, что Ваша фирма, имея пару человек в составе (условно) и небольшой офис, может себе позволить "жить" на эти 25-30% наценки, и даже делать "подарки" в виде 10% наценки на непрофильную продукцию)). Плюс у Вас есть возможность доп.зарабатывать на установке.
Но такую наценку не может позволить себе крупный ритейлер, имея ФОТ на сотни человек, а также сравнительно хуже управляемую, а значит и более расходную, и трудно оптимизируемую структуру...

З.Ы. По факту же, малая/средняя фирма на 20% наценки, это ее крах через пару лет, максимум. Знаем, проходили.)) То же касается и интернет-компаний, при 5% наценки, это как раз их менеджмент, логистика и хранение. А прибыль где?))

З.З.Ы. Так, к слову, там только налогов будет около 3-5% (если упрощенка).
Последний раз редактировалось Ekomissarov 24 фев 2017, 15:54, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1020492
Ekomissarov писал(а): Думаю, Вы согласитесь, что крупные ритейлеры имеют гораздо меньшие закупочные цены, чем небольшая фирма, занимающаяся встройкой?! Соответственно, при одинаковой цене, наценка у них получается выше. Но суть бизнеса такова, что Ваша фирма, имея пару человек в составе (условно) и небольшой офис, может себе позволить "жить" на эти 25-30% наценки, и даже делать "подарки" в виде 10% наценки на непрофильную продукцию)). Плюс у Вас есть возможность доп.зарабатывать на установке.
Но такую наценку не может позволить себе крупный ритейлер, имея ФОТ на сотни человек, а также сравнительно хуже управляемую, а значит и более расходную, и трудно оптимизируемую структуру...

З.Ы. По факту же, малая/средняя фирма на 20% наценки, это ее крах через пару лет, максимум. Знаем, проходили.)) То же касается и интернет-компаний, при 5% наценки, это как раз их менеджмент, логистика и хранение. А прибыль где?))

З.З.Ы. Так, к слову, там только налогов будет около 3-5% (если упрощенка).
Вы как-то забываете о таком понятии, как объем продаж: крупные фирмы берут большими объемами и огромной номенклатурой, среди которой могут быть и товары условно со 100% наценкой., но у нас речь шла только о крупной БТ. Я прекрасно знаю, сколько можно накрутить на аксессуарах или на мелочи типа батареек. Ну а малых фирм сейчас, наверное, и не осталось. Помните середину и конец 90-х, когда чуть ли не на каждом углу был относительно небольшой магазин БТ и электроники? По крайней мере в Москве. Это не считая ульев на ВДНХ и Горбушке. Но всем им надо было платить за аренду, содержать продавцов, склады, подряжать водил на Газелях. Естественно, конкуренции они не выдержали. Но в интернет-магазинах многих из этих расходов нет. Были и такие (я пишу все по состоянию на конец нулевых), которые просто принимали заказы и передавали их крупным игрокам, а жили на комиссию. И точно знаю, что на соло-технике 10% наценки было просто пределом мечтаний – конкуренция просто огромная. Многие интернет-магазины являются розничными филиалами оптовиков. И еще: для крупных фирм ритейла и крупных оптовиков важнее всего была оборачиваемость вложенных денег, им постоянно надо было платить фирмам-изготовителям и везти новые фуры. Или платить банкам за кредиты, без которых все равно не обходится. Я помню как по неопытности попросил у хозяина оптовой фирмы дополнительной скидки 2-3% с закупочной цены, на что он мне ответил «Платите мне перед, а не после поставки вам товара, и я вам в разы больше дам скидку». Он же постоянно был в кредитах! Кстати, то же М.Видео один из крупнейших оптовиков.
Сейчас, конечно, многое изменилось. Раньше оптовики тащили фуры с европейских терминалов, а сейчас все крупные бренды отгружают товар в России. Тем более что многое и производится у нас. Эта система начала возникать с конца нулевых.
 Ekomissarov
#1020498
LeonDM писал(а):Но в интернет-магазинах многих из этих расходов нет.
А я разве спорю? Я, как раз и завел разговор, что в инет-магазинах можно купить гораздо дешевле! Просто мы не сходимся в размере наценки)))
Хорошо, пусть будут Ваши цифры. По сути, не важно. Мы же не фирму открываем...
Главное, что Вы согласны, что между ценами инет-магазина и обычного, только по наценке может быть разница в 15-20%, минимум.

З.Ы. Ведь все довольно наглядно. Сегодня МВидео продает эту машинку за 28тр. Завтра сделал скидку по акции в 10-15%. Конечно, все в убыток себе, все ради народа)))
Последний раз редактировалось Ekomissarov 24 фев 2017, 20:18, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1020516
Да деньги им очень нужны постоянно. Помнится, был у меня такой случай: покупатель заказал (с предоплатой!) редкую аристоновскую газовую варочную панель в 5 конфорок, шириной 70 см. Мы соответственно заказали у поставщика, он за 2 недели ей приволок из Италии, раскрываем у нас на складе пенопластовую упаковку - а там один угол замят на пару сантиметров! И это в целой упаковке. У человека уже готова кухня, через 3 дня сборка... Ну еще раз прошерстили всю Москву, хотя понимали - бесполезно. И вот я случайно зашел в Мир на Чонгарском бульваре и вижу в образце ее, родимую... И цена: у нас только закупка 10 тыр, а тут в розницу 3800. :) И кроме образца, нашлась еще одна в упаковке и целая. :) Быстро получили счет, оплатили, и я позвонил знакомому, который в системе Мира занимался встройкой: "Что у вас за чудеса с ценами?" А он отвечает: все время нужны живые деньги, и главный босс велел уценять давно лежащий и с малыми шансами на продажу товар хоть в разы! Мне тогда даже как-то неудобно было отдавать человеку за 12000 вещь, которая нам за 3800 досталась. Вот такие чудеса изредка случались.
Аватара пользователя
 antonio
#1020570
И где сейчас этот Мир? )))
Аватара пользователя
 LeonDM
#1020592
antonio писал(а):И где сейчас этот Мир? )))
Кризис 2008/9 годов не пережил - тогда многие сдувались. Техносила была на грани, но там нашли кому продаться, а в Мире, похоже, нет. Но точно не скажу - внутри компании не был. М.Видео на плаву во многом благодаря большому объему опта: многие интернет-магазины (и не только) у них закупаются.
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 14