Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 dolbano
#1011389
2сибиряк: какое отношение имеет Ваша мама к преподу английского в Тульской области, которая за двухтомник Дюмы зачёт поставила?
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1011392
dolbano писал(а):
ДомосеД писал(а):По 50 было два тома, но вчера. А сегодня по сто, но три тома. Но очень толстые...
Вы темой ошиблись. Вам в юмор и приколы.
А если я не очень понятно выразился, то Валера за два тома заплатил 50 рублей. То есть по 25 руб за том. Это было в июне 1982 года.
Это моя реплика на пост Курилки. И не будьте слишком серьезным, вспомните Мюнхгаузена в фильме Марка Захарова.
Последний раз редактировалось ДомосеД-3 24 янв 2017, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kurilka
#1011393
Читаю об этих ценах с изумлением. Не буду спорить с тем, что кто-то мог купить за такие или даже большие деньги. Нона рынке книги столько не стоили в советское время. Ни на "белом", ни на "чёрном". В столице - как минимум.
Аватара пользователя
 Александр63
#1011397
kurilka писал(а):Читаю об этих ценах с изумлением. Не буду спорить с тем, что кто-то мог купить за такие или даже большие деньги. Нона рынке книги столько не стоили в советское время. Ни на "белом", ни на "чёрном". В столице - как минимум.
Поддержу, как бывший завсегдатай книжной толкучки на "Кузнецком мосту". ;)
Последний раз редактировалось Александр63 24 янв 2017, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1011398
kurilka писал(а):Читаю об этих ценах с изумлением. Не буду спорить с тем, что кто-то мог купить за такие или даже большие деньги. Нона рынке книги столько не стоили в советское время. Ни на "белом", ни на "чёрном". В столице - как минимум.
Есть многое , чего нельзя разглядеть , если сидеть у стен у Кремля и читать те источники , которым доверяешь.
Есть обыкновенная житейская мудрость- лучше раз увидеть , чем ....
Аватара пользователя
 LeonDM
#1011399
ДомосеД писал(а):Не попкниги, а серии книг для детей "Библиотека приключений". "Три мушкетера" - из первой.
Если в рамочке, то серия называлась "Библиотека приключений и научной фантастики" (она на первой картинке). Была и как Вы назвали "Библиотека приключений" (вторая картинка). По какому принципу книги попадали в ту или иную серию - непонятно. Те же "Три мушкетера", как видно из картинок, выходили в обеих сериях. К тому же в "БП" выходила и фантастика: на картинке видны Ефремов и "Тайна двух океанов". Но на прилавках в свободной продаже не видел эти книги ни разу. Но могу судить только с начала 70-х, когда начал сам покупать книги - до этого обходился библиотеками или тем, что брал почитать у знакомых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
 kurilka
#1011400
Александр63 писал(а):
kurilka писал(а):Читаю об этих ценах с изумлением. Не буду спорить с тем, что кто-то мог купить за такие или даже большие деньги. Нона рынке книги столько не стоили в советское время. Ни на "белом", ни на "чёрном". В столице - как минимум.
Поддержу, как бывший завсегдатай книжной толкучки на "Кузнецком мосту". ;)
Ну да! И у Фёдорова тоже.
Аватара пользователя
 kurilka
#1011401
LeonDM писал(а):Если в рамочке, то серия называлась "Библиотека приключений и научной фантастики" (она на первой картинке). Была и как Вы назвали "Библиотека приключений" (вторая картинка). По какому принципу книги попадали в ту или иную серию - непонятно. Те же "Три мушкетера", как видно из картинок, выходили в обеих сериях. К тому же в "БП" выходила и фантастика: на картинке видны Ефремов и "Тайна двух океанов". Но на прилавках в свободной продаже не видел эти книги ни разу. Но могу судить только с начала 70-х, когда начал сам покупать книги - до этого обходился библиотеками или тем, что брал почитать у знакомых.
В советское время было два издания БП 2-го типа. И они отличались друг от друга.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1011402
albicelestes62 писал(а):
kurilka писал(а):Читаю об этих ценах с изумлением. Не буду спорить с тем, что кто-то мог купить за такие или даже большие деньги. Нона рынке книги столько не стоили в советское время. Ни на "белом", ни на "чёрном". В столице - как минимум.
Есть многое , чего нельзя разглядеть , если сидеть у стен у Кремля и читать те источники , которым доверяешь.
Есть обыкновенная житейская мудрость- лучше раз увидеть , чем ....
[youtube]d1fQe9kBqb4[/youtube]
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1011403
kurilka писал(а):
Александр63 писал(а):
kurilka писал(а):Читаю об этих ценах с изумлением. Не буду спорить с тем, что кто-то мог купить за такие или даже большие деньги. Нона рынке книги столько не стоили в советское время. Ни на "белом", ни на "чёрном". В столице - как минимум.
Поддержу, как бывший завсегдатай книжной толкучки на "Кузнецком мосту". ;)
Ну да! И у Фёдорова тоже.
Я застал только на Новом Арбате у МДК.
Правда Союз к тому времени распался.
Аватара пользователя
 kurilka
#1011407
Могу сказать, что все книги, которые мне подарили в Сибири, были впечатляющего формата и объёма. Но делать на этом основании вывод о том, что за Уралом все книги такие, мне в голову пока не приходило.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1011408
Александр63 писал(а):
kurilka писал(а):Читаю об этих ценах с изумлением. Не буду спорить с тем, что кто-то мог купить за такие или даже большие деньги. Нона рынке книги столько не стоили в советское время. Ни на "белом", ни на "чёрном". В столице - как минимум.
Поддержу, как бывший завсегдатай книжной толкучки на "Кузнецком мосту". ;)
Александр, когда в 76-м вышел том Ахматовой в "Библиотеке поэта (Большая серия" (книги синего цета), то на Кузнецком и у Федорова она продавалась за сотню рублей. В нашем НИИ работал парень, который там "подрабатывал". Столько же стоил из этой серии Пастернак, 2-х сторонний ксерокс которого мне удалось купить "по-дешевке" - за 25р.
Аватара пользователя
 kurilka
#1011410
Veselyi_Rodger писал(а):Я застал только на Новом Арбате у МДК.
Правда Союз к тому времени распался.
Была толкучка и у магазина спортивной книги на Сретенке, и в других местах собирались... Гоняли слегонца.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1011411
У меня полная серия-1 БП. Но это не моя заслуга, а отца)). Насколько помню, он приобретал по подписке. Так же, как позднее Фенимора Купера, например - это я уже помню. Как получали извещение и ходили выкупать по тому.
Аватара пользователя
 kurilka
#1011413
LeonDM писал(а):
Александр63 писал(а):
kurilka писал(а):Читаю об этих ценах с изумлением. Не буду спорить с тем, что кто-то мог купить за такие или даже большие деньги. Нона рынке книги столько не стоили в советское время. Ни на "белом", ни на "чёрном". В столице - как минимум.
Поддержу, как бывший завсегдатай книжной толкучки на "Кузнецком мосту". ;)
Александр, когда в 76-м вышел том Ахматовой в "Библиотеке поэта (Большая серия" (книги синего цета), то на Кузнецком и у Федорова она продавалась за сотню рублей. В нашем НИИ работал парень, который там "подрабатывал". Столько же стоил из этой серии Пастернак, 2-х сторонний ксерокс которого мне удалось купить "по-дешевке" - за 25р.
Говорить о ситуации (тенденциях) на основании отдельных примеров вряд ли правильно. Тут можно "сражаться" до бесконечности.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1011414
albicelestes62 писал(а):По - видимому- этой "людоедской" верхушке давно насрать на будущее страны,
ихняя главная цель - как можно больше у руля власти посидеть
, чтобы наворовать побольше .
http://trud-ost.ru/?p=485756" onclick="window.open(this.href);return false;
Какая им разница ???

Взял свой пост в продолжение.Все молчат.
Придворная шавка снова выкатила пробный шар.
Давно считаю всю эту мразоту, засевшую за стенами Кремля - в царскую водку и в унитаз.
Они никогда не наворуются
А этого придворного Бобика туда же - в последнюю очередь, чтобы испытал , что ему предстоит.
Неужели Жирик не знает , как можно прожить на эту пенсию на Магадане.
Прав Ленин- интелегенция это говно
http://www.mk.ru/politics/2017/01/23/ka ... sever.html" onclick="window.open(this.href);return false;
 престиж
#1011416
Держу в руках Купера "Последний из Могикан".Библиотека приключений датгиз 1959 год. Москва Цена 8 рублей 50 копеек. тираж 300 000.
 престиж
#1011417
Как на фото у Леона ДМ, только синий.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1011420
kurilka писал(а): Говорить о ситуации (тенденциях) на основании отдельных примеров вряд ли правильно. Тут можно "сражаться" до бесконечности.
Я и не говорю о ситуации или тенденциях - это просто реакция на Ваши слова
Но на рынке книги столько не стоили в советское время. Ни на "белом", ни на "чёрном". В столице - как минимум.
Вы обобщили, а я написал про конкретные примеры, про те случаи, с которыми сам столкнулся. Ну еще пару раз пришлось заплатить по 25р. за 2 технические книги, которые вышли мизерными тиражами, но очень нужны были для работы. Мог бы назвать их, но боюсь это ничего никому не скажет. Проблемы с научной и технической литературой это отдельный разговор и не на один день.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1011421
По мне всё это забавно.
Страна считалась самой читающей. Книги издавались тиражами огромными (нигде таких тиражей не было). Расходились как горячие пирожки.
Сейчас книги выходят тиражами по 5-10 тысяч и лежат на полках не особо востребованные.
Опять же ассортимент хороший только в крупных магазинах, в маленьких обычно какая-то шляпа выставлена в основном. Не думаю, что сейчас в провинции спокойно можно купить любую книгу. Разве что заказать по интернету, но тогда интернета не было, но можно было покупать книги по подписке.

Опять же спрос был и на колбасу и на книги, потому что они были доступны (каждый мог себе позволить). Не думаю, что злополучная колбаса сейчас продаётся в тех количествах, что раньше. Ну лежит и что? Охота её покупать? Она вкусная и всем доступная? По мне так только одно либо вкусная, либо доступная. Я уж не говорю о книгах, не думаю, что кто-то в провинции сейчас готов тратить деньги на книги, на колбасу бы набрать.
  • 1
  • 680
  • 681
  • 682
  • 683
  • 684
  • 1315