Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1009832
ВеДМос писал(а):
kiel писал(а): Ведмос-это троль,так и надо относиться к любым его постам,имхо
kiel- это платный агент. Так и надо относится к его постам, ИМХО.
Почему обязательно платный? Может, он убежденный?
Последний раз редактировалось ДомосеД-3 17 янв 2017, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1009846
Один из забавных опросов Шария " onclick="window.open(this.href);return false;
(читать комменты) Интересно, за что он так не любит Союз?
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1009850
kurilka писал(а):Хоть чем-то смог соответствовать.
Вы напрасно обижаетесь. Вы начали дискуссию, я ее поддержал. Вы интересный собеседник, но нельзя же во всем с Вами соглашаться. Вам же самому будет скучно...
Последний раз редактировалось ДомосеД-3 18 янв 2017, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1009878
ВеДМос писал(а):Кстати, про "монголо-татар". Как вы относитесь к точке зрения, что "те самые" монголы были голубоглазые, светло-волосые, рослые и бородатые?
Кстати, если верить Бичурину, Чивилихину и сказаниям монголов так оно и было. Типа, это оставшиеся роды дин-линов ( китайское название предположительно восточных скифов), что смешались с местными племенами. Якобы прародительницей всех тех, кто первоначально называл себя монголами, была женщина по имени Алан Гоа. Странное такое имя.
Чингиз -хан, якобы, очень удивился черному цвету волос и карим глазам своего внука Гуюка, когда тот родился. Монголы тогдашнего времени считали, что так выглядеть могут только потомки китайцев.
 престиж
#1009907
Где то читал, что китайцы считали себя белыми, а скифов они считали краснолицыми. Все хотят быть белыми, с испокон веков.
 ВеДМос
#1010117
набрал в яндексе "великую китайскую стену построили китайцы" и первый же выпавший топ: "Великую китайскую стену построили русские". :D
Аватара пользователя
 ZLODEY
#1010862
Давно хотел, и вот всё таки еле еле прочитал, точнее прослушал ветхий и новый завет. И эта, мать его, "историческая книжка" вызвала во мне кучу вопросов и разного рода не понятной х*еты. Жесть короче)) Вот в просторах инета чудак в маске высказал часть моих непоняток. Неужели у историков нет другого мнения или интерпретации этой "сказки"?
З.Ы. Интересно, много ли верующий реально прочли это творение?)) Вам было бы полезно!
[youtube]8sckJ05-bug[/youtube]
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1010899
kurilka писал(а):Нетривиальное интервью с автором будущей биографии Ленина в серии ЖЗЛ.

Ленин. Крупская. Данилкин.
https://godliteratury.ru/public-post/le ... a-danilkin
Вы ошиблись, это не в историю скорее всего.
Я так понял это приготовлено как раз к столетию революции..
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 22 янв 2017, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 ZLODEY
#1010916
Коран пока не прочел, но для себя и эту сказку обязательно осилю.
[youtube]AC8izE_xPlM[/youtube]
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1010928
ZLODEY
Тему выбрал неверную для роликов.
Аватара пользователя
 ZLODEY
#1010938
Чем тебя история не устраивает? Неужели будешь спорить, что эти сказки не исторические?))
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1010973
ZLODEY писал(а):Чем тебя история не устраивает? Неужели будешь спорить, что эти сказки не исторические?))
Религия не история. Ну и библия не является историческим источником.
Не считай окружающих глупей себя
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 22 янв 2017, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kurilka
#1010978
Veselyi_Rodger писал(а):
kurilka писал(а):Нетривиальное интервью с автором будущей биографии Ленина в серии ЖЗЛ.

Ленин. Крупская. Данилкин.
https://godliteratury.ru/public-post/le ... a-danilkin
Вы ошиблись, это не в историю скорее всего.
Я так понял это приготовлено как раз к столетию революции..
Почему не в тему "История"?
То, что к 100-летию Революции, сомнение не вызывает.
Аватара пользователя
 ZLODEY
#1010979
Veselyi_Rodger писал(а):Религия не история. Ну и библия не является историческим источником.
А что же это? В истории куча религий и всяких там писанин...
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1010982
ZLODEY писал(а):
Veselyi_Rodger писал(а):Религия не история. Ну и библия не является историческим источником.
А что же это? В истории куча религий и всяких там писанин...
Не путай источники с объектами истории.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1010991
kurilka писал(а): Почему не в тему "История"?
То, что к 100-летию Революции, сомнение не вызывает.
Не знаю, как объяснить, может я не прав. Это как с фильмом Викинг отчасти. Вроде как история, но по большей части фантастика. Данилкин всё же не историк, а критик как я понял.
Честно признаюсь, не вчитывался. Немного покоробили образы, например:
Ленин — в одной из своих ипостасей — похож на него, как Стэплтон на Гуго Баскервиля.
Если бы он был Филеасом Фоггом, то уложился бы вокруг света не в 80, а в 60 дней или даже меньше (хотя я скорее вижу его в роли мистера Фикса)
Предполагаю, что Вы уделили больше внимания работе Данилкина, поэтому интересно Ваша оценка проделанной им работе?
 престиж
#1011008
Таксиля читайте на ночь. Детям. Своим. Я его в детстве прочитал. " Забавную библию".Очень богохульное произведение. Если верить всяким комментаторам, то потом не отмолотить грехи тяжкие, по дури совершенные.
Аватара пользователя
 kurilka
#1011017
Veselyi_Rodger писал(а):Предполагаю, что Вы уделили больше внимания работе Данилкина, поэтому интересно Ваша оценка проделанной им работе?
Книга пока не вышла, поэтому оценить её не представляется возможным (опубликована глава в "Новом мире"). Я веду речь о подходах, взгляде со стороны. Но даже из этого небольшого интервью ясно, что человек не просто пять лет пишет эту книгу, а усердно работает с архивными материалами и погружён в тему.
У меня есть его книга о Гагарине. Вполне добротная. Речь ведь не о том, историк он или нет, хотя бы потому, что он не претендует на понимание истории, а ведёт речь о понимании личности (или личностей), и уже через это понимание смотрит на историю. Взгяд со стороны. Но не взгляд постороннего или из-за угла.

P.S. Вспомнил один хороший пример для иллюстрации взляда со стороны на исторический вопрос. Есть такой критик Валерий Кичин. Вот как (примерно) он пишет в одной из своих статей об известной Вам (надеюсь) оценке фильма Ивана Пырьева "Кубанские казаки" как пропагандистского "сталинского лубка": это советская оперетта, и оценивать по ней жизнь на послевоенной Кубани - всё равно, что рассуждать о жизни цыган по оперетте "Цыганский барон".
Последний раз редактировалось kurilka 22 янв 2017, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1011035
То что он работал 5 лет с архивными материалами, должно вызывать уважение. Правда есть разница работать и уметь работать. Можно что-то делать бесконечно и так не сделать. Это не обвинение. К слову, когда выходит исторический фильм, мы тоже слышим как усердно работали над костюмами, точно воссоздавали, а на выходе видим, что в фильме 15-го века, костюмы 17-го

Меня смутили именно сравнения. Как Вам сравнение с Стэплтоном? Так же интересно Ваше отношение к Ленину?
  • 1
  • 185
  • 186
  • 187
  • 188
  • 189
  • 421