Одна жизнь – одна команда!
Кого купить, кого продать. Селекция.
#1219835
iker писал(а):
19 дек 2020, 22:47
Вопрос к уважаемому Аii как знатоку футболистов из ЛА.
В Базеле играет бразилец Артур Кабрал, ЦФ 22 года, с очень неплохой статистикой.
Вроде до этого Палмейрасу принадлежал. Каково ваше мнение по этому форварду?
Это Артуро Мендоса что ли... :D ну да, знаю такого. Молодой, плотный такой по телосложению, белый Бразил. Убежать, потолкаться, замкнуть - его стиль. Его гол в ЛЕ Хетафе такой ...очень характерный. Ну он даже по меркам Швейцарии не звезда, средний уровень. И кстати в Пвлмейрасе он тоже в аренде был. https://www.transfermarkt.ru/arthur-cab ... ler/390638. Ну ... такой себе нап...скорее на вырост. П.С. Большая просьба Уважаемый сораДник - не пишите больше слово "знаток" по отношению ко мне. Во первых это не так, а во вторых сейчас хейтеров набежит и распнут меня на первой же сосне за это :D Просто видел этого игрока и поделился мнением. Только и всего.
#1219849
Aii 2 писал(а):
20 дек 2020, 05:16
iker писал(а):
19 дек 2020, 22:47
Вопрос к уважаемому Аii как знатоку футболистов из ЛА.
В Базеле играет бразилец Артур Кабрал, ЦФ 22 года, с очень неплохой статистикой.
Вроде до этого Палмейрасу принадлежал. Каково ваше мнение по этому форварду?
Это Артуро Мендоса что ли... :D ну да, знаю такого. Молодой, плотный такой по телосложению, белый Бразил. Убежать, потолкаться, замкнуть - его стиль. Его гол в ЛЕ Хетафе такой ...очень характерный. Ну он даже по меркам Швейцарии не звезда, средний уровень. И кстати в Пвлмейрасе он тоже в аренде был. https://www.transfermarkt.ru/arthur-cab ... ler/390638. Ну ... такой себе нап...скорее на вырост. П.С. Большая просьба Уважаемый сораДник - не пишите больше слово "знаток" по отношению ко мне. Во первых это не так, а во вторых сейчас хейтеров набежит и распнут меня на первой же сосне за это :D Просто видел этого игрока и поделился мнением. Только и всего.
Спасибо большое.
Статистика вроде хорошая, 25 мячей в 53 играх. Да и возраст всего 22 года.
#1219850
Aii 2 писал(а):
20 дек 2020, 05:16
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
iker писал(а):
19 дек 2020, 22:47
Вопрос к уважаемому Аii как знатоку футболистов из ЛА.
В Базеле играет бразилец Артур Кабрал, ЦФ 22 года, с очень неплохой статистикой.
Вроде до этого Палмейрасу принадлежал. Каково ваше мнение по этому форварду?
Это Артуро Мендоса что ли... :D ну да, знаю такого. Молодой, плотный такой по телосложению, белый Бразил. Убежать, потолкаться, замкнуть - его стиль. Его гол в ЛЕ Хетафе такой ...очень характерный. Ну он даже по меркам Швейцарии не звезда, средний уровень.
И кстати в Пвлмейрасе он тоже в аренде был. https://www.transfermarkt.ru/arthur-cab ... ler/390638.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Ну ... такой себе нап...скорее на вырост. П.С. Большая просьба Уважаемый сораДник - не пишите больше слово "знаток" по отношению ко мне. Во первых это не так, а во вторых сейчас хейтеров набежит и распнут меня на первой же сосне за это :D Просто видел этого игрока и поделился мнением. Только и всего.
Не ради "хейта".
Судя по трансфермаркту, Базель его, перед покупкой, брал в аренду у Палмейреса с правом первоочередного выкупа.
#1219852
В датском Брондбю на позиции апз играет Йеспер Линдстрём. Игроку 20 лет, в этом сезоне в 13 играх 8 голов и 4 голевые передачи. Быстрый, техничный игрок с поставленным ударом. Не боится брать на себя игру, лезет в штрафную.
А то Шима всё таки не типичный 10 номер, он суетной, постоянно сваливается на фланг, не всегда видит партнёров, с ударом у него так себе. Нет со штрафных у него нормально летит, а вот с игры удары крайне слабые.
#1219854
iker писал(а):
21 дек 2020, 08:57
В датском Брондбю на позиции апз играет Йеспер Линдстрём. Игроку 20 лет, в этом сезоне в 13 играх 8 голов и 4 голевые передачи. Быстрый, техничный игрок с поставленным ударом. Не боится брать на себя игру, лезет в штрафную.
Ну да, и спит и видит себя в Динамо.
#1219865
СвидетельСектыКСВР писал(а):
21 дек 2020, 10:58
iker писал(а):
21 дек 2020, 08:57
В датском Брондбю на позиции апз играет Йеспер Линдстрём. Игроку 20 лет, в этом сезоне в 13 играх 8 голов и 4 голевые передачи. Быстрый, техничный игрок с поставленным ударом. Не боится брать на себя игру, лезет в штрафную.
Ну да, и спит и видит себя в Динамо.
Отчего бы и нет, Шиманьски и Моро же проснулись в Динамо ;)
#1219866
Моро в Динамо оказался только потому что перед этим кресты были.
Ну а Шиманьски как бы пока для меня игрок загадка. Кроме подач и движухи не вижу ничего особенного. Посмотрим далее, после адаптации к футболу Шварца.
#1219872
Как то говоря о Моро и Фомине, почему то все забывают, что они друг друга увидели то впервые в жизни 3 месяца назад. Так откуда взяться сыгранности и элементарного чувства партнёра? Да и молодые они совсем ещё. Поэтому меня удивляют реплики "Они не стали лидерами Динамо!" - ну так понятно что не стали, они же пришли вот только - только! Да и Шима то сопляк ещё по большому счету - 21 год. Ну блин, кто его там с Вальбуэна то сравнивал? Абсолютно не корректно. Вся эта тройка только со временем сможет дать ожидания "магического треугольника". ИМХО П.С. Смотрю понеслись слухи о возможной селекции других клубов. Поразили бомжы, заявившие что возьмут 3 игроков. Сцуко, им куда ещё!!! И варианты пошли - Вието, Пепе..Особенно умилил вариант Пепе из Гремио. Ага, профукать Лесового, что бы потом взять бразильский аналог(ну чувак и по комплекции и по стилю и по амплуа вылитый Даня) за 20 мл. Бомжи такие бомжи....))
#1219878
Хорошо что нет слухов про Динамо. Мне импонирует стиль Бувача. Минимум шумихи, покупает молодых, не раскрученных, но с большим потенциалом, и удается ценники цеплять разумные. Будет удачей, если получится купить или взять в аренду этой зимой игрока такого же спектра. Ну и конечно будут ошибки, главное что бы за них хозяева не рубили с плеча.
#1219880
Ошибки в трансферах есть везде и у всех, и они прощаются, если результат команда дает.
Если будет результат - то даже если Моро провалится в итоге (в чем я очень сомневаюсь) затраченные 8млн особо никто ему и не вспомнит, разве что только болелы въедчивые. )))
#1219883
C3CB писал(а):
22 дек 2020, 10:43
Хорошо что нет слухов про Динамо. Мне импонирует стиль Бувача. Минимум шумихи, покупает молодых, не раскрученных, но с большим потенциалом, и удается ценники цеплять разумные. Будет удачей, если получится купить или взять в аренду этой зимой игрока такого же спектра. Ну и конечно будут ошибки, главное что бы за них хозяева не рубили с плеча.
Наверное, в команде двое-трое опытных футболистов должно быть в наличии? А не только молодые.
#1219922
Форвард нужен опытный. Поигравший в топ лигах, но который все ещё в порядке, на вырост у нас есть. Вот к примеру, бельгиец Бентеке с Кристал Пэлас, и контракт у него до лета.
#1219929
Не знаю, зачем на ещё один форвард, есть уже и опытный Комли, и набравший уже мясо Грулев, и молодой пацан, без всякой стеснительности прорывающийся в основу. А ещё и молодой техничный Данилин, который куда то пропал при немце, но зимой на сборах посмотрим, должен появиться.

Имхо, сейчас только одно место пустое- правый хав. Шиманскому там делать нечего, у него в центре намного лучше идёт, а перед приходом в Динамо, онфеерил слева (не справа!). Эта дурацкая идея бездарного Хохлова- заткнуть дыру справа поляком, мол он , смещаясь оттуда в центр будет хлестко бить по воротам. Но Себа , во первых, хлестко бьет только со стандартов, а во вторых, с игры - ещё и не точно.
Нжи тоже левый хав. Не знаю на каком месте он играл в Англии, а в Лионе я видел его активным левым хавом. В моем понимании, он прямой конкурент Лесового. Понятно, они оба по ходу игры могут оказываться и справа, вопрос их эффективности там, как постоянного правого Хава. Кроме того, Нжи может быть и блуждающим напом, но чисто справа - не его место.

Теперь, когда есть правый защ (Варела) и правому хаву не надо убиваться, постоянно выручая бездарного Парша, впереди справа нужен художник, способный рисовать там острую атаку и создавая двукрылую игру Динамо.
Такой игрок есть в РПЛ. Макаров.
Понятно, Рубин дёшево его не отдаст, вряд ли такая возможная сделка будет финансово выгодной для Динамо изначально, но Спортивная составляющая была бы выигрышной.
Оба фланга в атаке были бы зачетными, как представляется.

А все остальные места заняты. Брать ещё кого то имеет смысл только на скамейку, для глубины состава. Но для этой глубины у нас есть своя молодежь. Сначала надо дать возможность проявиться им ( и не по 10-15мин, а по- серьезному, как это делается в Цска, в Ростове, в Локо, даже в спаме и зените) и лишь потом, если у молодых не пойдёт, грезить о Кейнах и о Дибалах.
#1219930
Макаров бегунок. Что он там рисует не знаю.
А справа левоногий игрок при такой схеме - требование схемы. С правого фланга смещается в центр и освобождает зону крайнему защитнику на подключение, создавая +1 в атаке.
Если слева будет Шима, то он тупо будет упираться в фланг и левому защитнику либо оставаться на месте придется, либо в центр смещаться.
При этом теоретически левоногий справа ещё и пробить может. То что практически не получается у Шимы - так может он на тренировках 9 из 10 укладывает в таких ситуациях, а в игре не получается пока?
#1219931
Банщик

Уважаемый сорадник. Спасибо за развёрнутый анализ.
Полностью согласен с вами по поводу роли правого хава и роли Шиманского и Нжи.
Нжи действительно гораздо эффективней смотрится слева .
Но не согласен с вами по форвардам.
Да в наличии их вроде как достаточно, правда качество их увы далеко от идеала.
У нас играли сильные форварды Дерлей, Кураньи, Воронин, Кержаков...А были ещё Прудников, Якубко, Дядюн, тоже вроде как номинальные форварды, правда кроме смеха их игра ничего не вызывала.
Сразу оговорюсь, что не считаю Нжи и Игбуна форвардами. Они скорее инсайды.
Основная же пара форвардов Комличенко-Грулёв своей игрой вызывают прочные ассоциации с игрой условных Якубок и Дядюнов. Шансов им давали не так чтобы мало. Но не выйдет из них Дерлея увы :( Они слишком апатичны, ленивы и малоподвижны. И дело вовсе не в их габаритах. Тот же Дзюба в разы подвижней и агрессивней этой пары, хоть он и выше и тяжелее и старше наших вяликов. Тюкавин да более мобилен и агрессивен. Да, он лучше пары аутистов играющих сейчас на острие. Но всё же пока он крайне сырой игрок.
Делать же ставку на то, что 18 летний игрок выстрелит по ходу сезона довольно рискованно.
#1219932
СвидетельСектыКСВР писал(а):
22 дек 2020, 22:40
Макаров бегунок. Что он там рисует не знаю.
А справа левоногий игрок при такой схеме - требование схемы. С правого фланга смещается в центр и освобождает зону крайнему защитнику на подключение, создавая +1 в атаке.
Если слева будет Шима, то он тупо будет упираться в фланг и левому защитнику либо оставаться на месте придется, либо в центр смещаться.
При этом теоретически левоногий справа ещё и пробить может. То что практически не получается у Шимы - так может он на тренировках 9 из 10 укладывает в таких ситуациях, а в игре не получается пока?
Макаров - бегунок? Странная оценка. Если так называть любого крайка, обладающего хорошей скоростью, то , тогда, и Нжи - бегунок, нет? И Хвича, и Ломовицкий, и Эль Кабир, Бериша. Да что там эти, тогда и Мбаппе - тоже бегунок.
Если это определение означает, что в его арсенале лишь одна скорость и больше ничего, значит, ты не видел игру Макарова. Тогда , понятно, что не знаешь, что Макаров способен нарисовать в атаке.

Независимо от схемы, сейчас действительно распространено в футболе , когда левоногий нап играет справа, а правоногий, наоборот, слева. Так часто бывает, но не всегда. Бывает и наоборот, классически, и при этом никто не мешает своим фланговым защитникам участвовать в атаке
Ну, вот правоногий Вандерсон в Краснодаре , играя справа, попеременно с Шапи, никак не мешает остро и постоянно(!) подключаться в атаку Петрову. То же самое в Питере в правой паре Малколм- Караваев и в левой, когда там в полузащите играет Жирков, а под ним Сантос. Ну и хочется лишний раз упомянуть Мертенса, это мой любимый дриблер последних лет играет на своем краю родной ногой и ничего Наполи не теряет от этого в атаке.

Но дело не в том какой ногой кто играет на фланге, думаю, что Шима разобрался бы со Скопой как им играть, но я этого тандема не предлагал, а лишь упомянул, где и как( отлично) играл поляк до прихода к нам. На самом деле Шима сейчас (имхо) лучше проявляет себя в центре, чем на нашем правом фланге в прошлом сезоне.
Конечно, хотелось бы от него бОльшего, возможности роста у него есть, но в любом случае он продуктивнее сейчас, чем на правом фланге.
И Нжи смотрится пока слабее, чем слева. Если его перевести конкурировать с Лесовым ( чтобы тот не засыпал). тогда правый фланг голый.
Если не считать молодого Карапузова. Вот он, в моем понимании, именно бегунок. В футбольном смысле безголовый, чистый бегунок, не знающий когда и , главное, куда отдавать мяч. Не вижу у него перспектив, поэтому мне кажется, что нужен сильный правый краек. Если с Карапузовым ошибусь, то удивлюсь очень его росту, но буду рад такой ошибке.

Сильный правый край в РПЛ по этой осени - Макаров. И скорость, и пас, и нетривиальные ходы в атаке, и обводка присутствует и удар. Что еще надо крайку?
Ошибки тоже есть, куда ж без них. поэтому он в РПЛ. а не в Топ5. Считаю нас усилил бы. Терзал бы соперника на правом фланге не хуже, чем Лесовой на левом. Вот пошла бы игра в атаке. Это была бы вам не мазурка и даже не твист, это был бы настоящий рок н ролл.
Нам играть дома или в лучшем случае в Лиге Европы (не дальше группы) или в новом 3-м евротурнире ( можем сыграть победно). Макаров пригодился бы во всех этих турнирах.
#1219934
iker писал(а):
23 дек 2020, 00:03
Банщик
Но не согласен с вами по форвардам.
Да в наличии их вроде как достаточно, правда качество их увы далеко от идеала.
У нас играли сильные форварды Дерлей, Кураньи, Воронин, Кержаков...А были ещё Прудников, Якубко, Дядюн, тоже вроде как номинальные форварды, правда кроме смеха их игра ничего не вызывала.
Сразу оговорюсь, что не считаю Нжи и Игбуна форвардами. Они скорее инсайды.
Основная же пара форвардов Комличенко-Грулёв своей игрой вызывают прочные ассоциации с игрой условных Якубок и Дядюнов. Шансов им давали не так чтобы мало. Но не выйдет из них Дерлея увы :( Они слишком апатичны, ленивы и малоподвижны. И дело вовсе не в их габаритах. Тот же Дзюба в разы подвижней и агрессивней этой пары, хоть он и выше и тяжелее и старше наших вяликов. Тюкавин да более мобилен и агрессивен. Да, он лучше пары аутистов играющих сейчас на острие. Но всё же пока он крайне сырой игрок.
Делать же ставку на то, что 18 летний игрок выстрелит по ходу сезона довольно рискованно.
Мне более, чем понятны такие настроения в отношении наших напов. Но мой кредит доверия им еще не исчерпан.
Я жду более креативной игры нашей полузащиты в атаке, в создании более чистых моментов, чем сейчас, когда Комли пусть и в выгодной позиции бет по воротам, но через пару ног соперников. когда Грулев имеет меньше времени чтобы подстроится под удар в опасном моменте на целую секунду, чем его коллеги из других клубов.
Наши голевые моменты всегда грязнее по качеству, чем у большинства клубов рПЛ.
Поэтому наши уходят и в других клубах забивают больше, чем в Динамо.

Про вялость - точно. Но это скорее все же к Николаю, чем к Грулеву. Но и тот временами оживает и ищет моменты. Понимаю, что на данный момент времени критиковать их , не верить в них и популярнее, и, возможно, в итоге окажется правильно.
Но какие то фрагменты в игре обоих мешают мне вместе со многими динамиками поставить крест на ожидании толка от наших форвардов.
Если весной немец поставит более слаженную командную игру, тогда и будет окончательно ясны для меня перспективы Грулева и Комличенко у нас.

Ну а касательно молодого... Тут я , наверно, совсем необъективен, но я все время жду появление вундеркинда в Динамо, со времен Кожемякина и Байдачного. Причем. появления быстрого и заметного, форварда сразу готового играть в основе.
Тюкавина в дубле я видел не часто и никогда вживую. Но уже пора бы кому то появиться. Игры Тюкавина в основе обнадежили. Будем посмотреть далее. Надеюсь, не подведет.
Вообщем, я готов к отсутствию трансферного усиления именно нападения и именно зимой. Хочу в новом стилевом ракурсе командной игры посмотреть как сыграют наши форварды. Ведь если что, есть еще Нжи и Игбун, хоть они и, согласен, не чистые форварды. А для Игбуна Динамо, видимо, вообще не его команда. Так бывает. В Уфе он был опасен, у нас не клеится у него. Но объем отрабатывает. Этого маловато, конечно.
#1219935
Из вью Бувача:"... Идея и план нашего клуба – приводить в «Динамо» лучших молодых футболистов, развивать их игровые качества и выводить на новый уровень..". Тут кто как хочет, так и поймет. По мне так - генеральная линия по приходу условных "Фоминых и Моро" продолжится. Что до "опытных футболистов", считаю у нас их достаточно - Ордец, Шунин, Парш, и загружать состав ещё старперами, без мотивации и желания, не нужно. Мне данная стратегия импонирует. Причем стратегия, обкатанная конями - им, берущим именно молодых игроков, ничего однако не мешает быть постоянно вверху турнирной таблицы. П.С. По посту выше - Макаров не плохой игрок, интересный. Однако..у него сейчас идёт первый (1) такой удачный сезон. Что будет дальше одному Богу известно. Опять же травматичный он, кони в свое время именно поэтому его забраковали...П.П.С. Соглашусь, что проблемка правого фланга существует. Лучший сейчас на этой позиции Нжи попросту не..полузащитник. Он крайний нап без навыков и главное желания отрабатывать в оборонительных действиях. Пожалуй да, Макаров бы подошёл. Но ... на мой взгляд есть позиции поболезненнее, которые нужно усилить уже сейчас: ЦФ в первую очередь, опорник-бульдог и ЦЗ. Все остальное, на мой непрофессиональный взгляд, терпит.
#1219937
Aii 2 писал(а):
23 дек 2020, 06:36
Из вью Бувача:"... Идея и план нашего . П.С. По посту выше - Макаров не плохой игрок, интересный. Однако..у него сейчас идёт первый (1) такой удачный сезон. Что будет дальше одному Богу известно. Опять же травматичный он, кони в свое время именно поэтому его забраковали...


Александр,
Это не тот Макаров, что был у коней. Это другой )))

ЗЫ. Краек он и правда интересный, но все же останусь при своем - он интересен только на просторе, когда есть пространство, в контратаке. При позиционке половина его качеств теряется. Так было с тем же Ташаевым у нас, например. А при счёте 0:0 такое пространство есть только если в обороне сидеть.
Единственное что подходит для схемы Шварца у Макарова - работоспособность и исполнительность. Он вкалывает на поле. И с его скоростью прессинг наладить было бы ещё проще и интереснее.
  • 1
  • 115
  • 116
  • 117
  • 118
  • 119
  • 641