Одна жизнь – одна команда!
Обсуждение деятельности организаций Общества Динамо и рос.футбола
Аватара пользователя
 Корлеоне
#5473
Из темы про Трансферы. О возможной приватизации банка ВТБ и Сбера

Приз, я пока себе не представляю как будет проходить приватизация банко с такими активами.
Аватара пользователя
 Приз
#5481
Корлеоне писал(а):
Приз, я пока себе не представляю как будет проходить приватизация банко с такими активами.
я тоже не специалист.Поэтому и попросил банкиров или экономистов--они должны,или могут знать такие схемы...
хотя знаете,в нашей стране я даааавно ничему не удивляюсь...

""Власти РФ готовы рассматривать возможность продажи части госпакета акций второго по величине актива российского банка ВТБ, но продавать в текущем году не будут, заявил в четверг заместитель министра финансов Алексей Саватюгин. "В этом году будем обсуждать, но не будем продавать",— сказал господин Саватюгин. С идеей продажи госпакета для покрытия дефицита бюджета выступил на форуме в Давосе вице-премьер—министр финансов Алексей Кудрин в ответ на инициативу главы Сбербанка Германа Грефа начать продажу госпакетов акций со Сбербанка (см. "Ъ" от 29 января).""

"РИА Новости" 12 февраля 2010 года."""

немного успокоило...но только немного.

ВТБ,кстати ,ловко в 2009 обанкротил( Росспиртпром...за долги.
http://ibk.ru/53177.html

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1293463
так что опыт у них имеется(не хочу проводить аналогий с НорНикелем и ФК Москва,конечно)....но
Последний раз редактировалось Приз 25 фев 2010, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 mikluho
#5484
Hate писал(а):Интервью костин давал исправно. В клубе делать ему нечего. Неинтересно это ему. Он в мире больших денег живет. Желающие с втб и тусы пошли в клуб поработать. Насчет бюджета решение по Ребко приняли быстро. Бюджет видимо есть и хорошо. Лучше освоить его по максимуму в этом году, кто там еще в москве нестарый. Летом и зимой 2011 продадут лишних, уйдет Хохлов с большой зп, можно будет быть уверенным что на сезон 2011 денег хватит. А на два сезона вперед у нас планов сроду не было. В чем должна быть заинтересованность втб не понимаю.
Чего-то ты слабо выступил :) Дай пример хоть одного интервью Костина. Со времени прихода ВТБ как собственника никто из ВТБ не давал интервью по "Динамо". А даже на прямые вопросы не для печати говорил о клубе "они" и "наш партнер", не более. Кто там пошел работать? Спихнули одного старичка Любимова, который никаких решений не принимает в принципе. Всё. Все остальные новые люди - либо со стороны, либо из болельщицкой среды, либо из ВФСО. Бюджет есть, не спорю. Про наполнение опять же промолчу - кто был на встрече по поводу НГ помнит, что я на этот счет говорил не для публикации. Про Ребко я вообще не понял - чего там решать было, если у нас еще не потрачены изначально выделенные деньги. У Хохлова зарплата отнюдь не большая. При бюджете в 50 миллионов даже продав полсостава мы не покроем его в случае чего - потому что из конвертируемых у нас только молодежь, Уилкшир с Фернандесом да "горожане". И то хз как они себя проявят и не вернутся ли к прошлогодней цене в 1-3 миллиона. Заинтересованность ВТБ... да во всем может быть. В контакте с клубом, в участии в управлении, в интервью, в мероприятиях, в патронажных заявлениях и т.д. Мы же де-факто даже официально так и не услышали - а стал ли ВТБ собственником. Со времен "сделка будет закрыта до конца года" со стороны ВТБ мы ничего не слышали.
Аватара пользователя
 Hate
#5495
Единственно что может втб в текущей ситуации, это дать бабла. Или как ты себе представляешь, приезжает костин и типа участвует в обсуждении кого брать ? Любая нормальна структура работает сама по себе на основе плана и бюджета. В идеале конечно могут заставить писать бизнес план, делить зоны ответственности и так далее, но это видимо никому не нужно в втб.
Костин в майке Динамо.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI ... &NodesID=4
Про бюджет. Если у нас уже полкоманды из москвы, то с уходом дорогих по зп кержа и Хохла мы будем примерно равны по составу с москвой. Те имели бюджет 15-20 млн. Почему же у нас будет 50 ?
С Ребко ситуация лучше тем, что в неких заранее очерченных рамках руководство ФК приняло решение, и быстро.
Аватара пользователя
 mikluho
#5524
По Ребко не понял при чем тут ВТБ)) Ну приняли Сарсания и Кобелев решение)) Воронин получает немногим меньше Кержакова. А точнее практически столько же. Семшов получает больше, чем полсостава "Москвы". Хохлов получает немного. Зато с Габуловым был переподписан контракт и он тоже получает довольно много теперь. "Горожане" получили весомую прибавку. Потенциальный последний новичок вообще будет в топ самых высокооплачиваемых в чемпионате. О каком сокращении бюджета идет речь?) Он уже по зарплате процентов на 30 больше прошлогоднего. Без последней покупки.

Роль Костина или любого другого первого лица ВТБ я вижу в том, чтобы рассказывать в интервью о планах на "Динамо", ходить на матчи, озвучивать цели команде и болельщикам. Как минимум. А не в том, чтобы сфоткаться в майке "Динамо" в прошлом апреле и с тех пор даже не огласить, завершил ли ВТБ сделку с ФК или нет. Никто не призывает их лезть в клубные дела, просто ситуация ровным счетом такая же, что и год-два назад, только с большими деньгами. Но тогда ВТБ был кредитором и партнером, сейчас - владелец и инвестор. При этом никак не обозначающий свою связь с ФК. Просто никак.
Аватара пользователя
 operff
#5547
Миш,я блин запутлся уже в наших владельцах и иже с ними((( А вот это тогда что за инфа http://www.rma.ru/main/news1368.html ? Просто интересно узнать
Аватара пользователя
 Hate
#5621
Ну ты еще заставь костина сидеть на стадионе на с4 все матчи. Ему этот футбол нафиг не нужен. Дает денег, прекрасно. Построят нанятые люди систему управления, вообще золото. С ребко в прошлые годы мы бы резину тянули месяц. Пример тарасова, который был аналогично халявный. Не говоря уже о том, что костин никак не владелец втб. Владелец втб государство плюс частные лица . Пусть тогда президент уж тоже на футбик ходит.

Кстати стоит определиться. Либо денег в прошлом году не было вообще. Либо в фк появился кто то, кто заставил АНК брать по два человека на место и отказаться от идеи фикс 13 человек в заявке.
Насчет бюджета. Давай тупо подсчитаем. Затраты в год фикс на перелеты, базу и тп одинаковые у нас и москвы примерно. Что же каждый игрок в нашей команде в три раза больше получает аналога из москвы ?
Аватара пользователя
 dm1963
#5644
mikluho, мне кажется ждать от ВТБ заинтересованности в Динамо на таком уровне, чтобы Костин не вылезал из клуба - немного наивно. Банк влез в акционеры ФК Динамо не потому что у него был гениальный план сделать супер-клуб, не потому что Костин давний болельщик Динамо, а потому, что ВТБ дал Динамо кучу денег (около $350 млн двумя траншами) под залог будущей коммерческой недвижимости в проекте "Петровский парк". В результате кризиса залог обесценился, довнести активов в качестве залога ФК Динамо не мог (видимо нечего), вернуть кредит Динамо тем более было не в состоянии и банк решил закрыть проблемный кредит путем обмена долга на пакет акций клуба. В противном случае ему пришлось бы создавать резервы в размере 100% выданной суммы кредита. То, что банк дал денег на трансферную кампанию говорит о том, что ВТБ надеется получить с Динамо некие дивиденды, например в виде пиара. Но ФК Динамо никогда не был и никогда не будет для банка приоритетным проектом. А соскочить им будет очень непросто -- придется как-то списывать большую сумму невозвратно утерянную. Вариант остаться акционером, но прекратить финансирование, если бы рассматривался, то его реализация началась бы уже с сезона 2010. Кроме того, нельзя забывать, что ВТБ - банк глубоко гб-шный, так что там контакты еще и на этом уровне имеются, которые не дадут банку просто взять и кинуть клуб.
Аватара пользователя
 Hate
#5743
С списанием да это тема. Если списать нам долг, то убыток будет немеряный. Сравнимо с прибылью за пару месяцев работы. За это спросят старшие товарищи. Лучше уж подкидывать денежек. Будут до конца упираться, чтобы не признать необходимость закрытия проекта.
Аватара пользователя
 mikluho
#5800
Володь, чего ты все мешаешь в кучу? Ну при чем тут Ребко и ВТБ? Агияра тоже подписали буквально за неделю - и это со всеми перелетами и медосмотрами в Европе. ВТБ ведь тут не при чем. Причина перемен, произошедших с Кобелевым, мне кажется очевидна - в его ситуации выбирать не приходится.

dm1963, все справедливо, вот у меня и возникает логичный вопрос - где он, этот пиар? Почему банк не только не пиарится как владелец клуба, но и всячески от этого открещивается? Дальше. Все справедливо насчет проблемных активов. Кроме одного. Если бы ВТБ просто взял ФК как проблемный актив и поддерживал его на плаву, он бы не вкладывал такие деньги в селекцию. Мы все эти варианты обсуждали не раз. И когда в сентябре Степашин после знаменательной встречи команды с ВТБшниками сообщил, что удалось заинтересовать банк футбольными делами и банк хочет суперклуб и чемпионство, логично было ждать какого-то продолжения. Декларирования этих целей не только со стороны ВФСО, но и со стороны ВТБ. Пиар, о котором уже было сказано. А так получает - банк дает (опять же кхм-кхм пока) много денег, при этом отдает их трату на откуп ВФСО (я сейчас не про трансферы), а сам даже никак не заявляет о причастности к "Динамо". Мой пример о том, что никто так и не сообщил о том, что ВТБ владелец ФК так никто и не прокомментировал. На мой взгляд, это абсолютно нелогично. Анонимная благотворительность на сумму в 60 миллионов евро? Сомнительно.
Аватара пользователя
 dm1963
#5802
Во-первых пиар они уже получили: сейчас все кто мало-мальски интересуется футболом знает, что Динамо принадлежит ВТБ (вне зависимости от того, правда это с юридической точки зрения или нет), что ВТБ вкладывает в Динамо большие деньги, что Динамо благодаря ВТБ самый активный игрок на трансферном рынке, что банк поставил перед Динамо задачу стать чемпионом. Наша трансферная кампания на данный момент самая громкая в лиге и это все благодаря ВТБ, что и есть для него пиар. А то, что касается странной, с твоей точки зрения, индифферентности ВТБ по отношению к клубу, то здесь возможно есть два момента. Первый -- у банка есть многолетний опыт сотрудничества с футбольным клубом ЦСКА, возможно там это было выстроено таким образом, а менять что-либо в работающей схеме банкиры не любят. Второй -- в самом банке довольно сложная система определения кураторства над тем или иным проектом того или иного ответственного сотрудника. Словом, интриги. Вполне возможно, что в банке этот проект расценивается как рискованный и соответственно спихивается с одного ответственного на другого. ИМХО
Аватара пользователя
 mikluho
#5805
А при чем тут ответственность? Ну вот есть "Газпром" с "Зенитом", там все понятно, как и что - бомжи давно стали "дочкой" компании, туда отправляются сотрудники "Газпрома", имя клуба и компании практически уже слились в одно понятие, идет постоянный пиар и так далее. То, что делает ВТБ с "Динамо" - это уровень спонсора, а никак не владельца. Когда ВТБ давал нам деньги в кредит, большинство тоже знало, что деньги нам дает ВТБ. Вряд ли для них что-то изменилось. Почему бы ну хотя бы разок не выступить и не рассказать, как ВТБ поддерживает великий клуб, не дает в обиду ветеранов футбола, как ВТБ хочет чтобы имя банка пронесли на футболках к финалу ЛЧ, как проект ПП в силе и безумно социальный и нужный для России. Ничего этого нет. О причастности ВТБ к "Динамо" можно догадываться только по косвенным признакам. Почему так? Наверное, разные могут быть причины. Может, опасаются народного гнева на фоне прошлого IPO, государственного контрольного пакета и т.п. А может, не хотят, чтобы их идентифицировали с ФК, потому что сами толком не определились, насколько им это надо.
Аватара пользователя
 sergey-lyo
#5808
mikluho писал(а): А может, не хотят, чтобы их идентифицировали с ФК, потому что сами толком не определились, насколько им это надо.
ВТБ - это всё же долгоиграющая конфетка для "Динамо", так как ВТБ вложился в проект ПП, который всё таки является неотъемлемой частью самого общества "Динамо"., в том числе и ФК. (ИМХО).
Аватара пользователя
 antonio
#5840
sergey-lyo писал(а): ВТБ - это всё же долгоиграющая конфетка для "Динамо"
Только как бы вместо шоколадной конфетки в будущем нам не подсунули карамельку.
Миша прав в том, что в следующем году ВТБ может дать минимальные средства команде (вместо 60млн., например, 20 дадут) и этим ограничиться... И что тогда? Распродажа?
Аватара пользователя
 Hate
#5854
Разница между Ребко и Агияром в том, что Агияр был запланирован как АПЗ. Было понятно что нужен игрок на позицию, были какие то деньги. С Ребко никто ничего не планировал, просто взяли на халяву. Плюс втб за наличие лишних денег, систему в которой есть некий бюджет в рамках которого никто наверх не бегает. И самое главное, ведь это лишний игрок, против которых АНК так боролся ранее. Что то же поменялось, раз стали брать про запас.
Насчет втб и его пеара от Динамо. Никакой практической пользы банку от такого пеара не будет. Поэтому и нет интереса. И вспоминая газпром, пока не будет результатов, втб не будет свое имя ассоциировать. Если выиграем лигу европы, тогда конечно найдутся желающие присоседится.
Очевидно что как бизнес проект с целью прибыли ФК только как футбольный клуб в нашей стране любой бизнес структуре не нужен.
Аватара пользователя
 turovs
#5908
Михаил-а зачем ВТБ кричать на каждом углу,что он владелец клуба-например многим не нравится владение
клубом РЖД и второе-кто все таки порекомендовал ВТБ оставить АНК.
Аватара пользователя
 dsch
#6371
Наш президент Юрий Исаев, баллотируется в Воронежскую областную думу. Интересно, зачем? Он же уже в госдуме.
Аватара пользователя
 mikluho
#6719
В общем, как я и предполагал, де-юре клуб по-прежнему не принадлежит ВТБ. И имеет кучу долгов.
Аватара пользователя
 Банщик
#6733
Вот это действительно бомба,что там апз какие-то.Ясно теперь,почему была непонятка с лицензированием.Но как же инфа прошлогодняя по смене хозяев.Что-то все запутано как-то,но появляется вероятность хренового конца.Неспокойно мне стало.
Аватара пользователя
 олежан
#6734
mikluho писал(а):В общем, как я и предполагал, де-юре клуб по-прежнему не принадлежит ВТБ. И имеет кучу долгов.
Хм....как я понимаю, эти долги мы могли наделать (новые) или в самом ВТБ или под их банковскую гарантию. В принципе, схема известная, если так, то ничего особо страшного нет. Закончат реструктуризацию, или у ВТБ появится уверенность, что проект ПП запущен реально, а не на бумаге - всё устаканится.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 45