Одна жизнь – одна команда!
#559296
Сын Жека начал учёбу в десятом классе. Уже начали подбирать пятёрку ВУЗов, для предоставления результатов ЕГЭ.
Уже выбран запасной пятый вариант – это тульский политех (ныне универ, как и большинство ВУЗов в наше время).
Так же выбран ВУЗ, который будет если не самым основным, то один из основных – Московский Автомобильно-Дорожный Институт. Специальность – транспортные средства специального назначения (танчики).
Кроме двух основных предметов, сын будет сдавать ЕГЭ по физике (главный из «по выбору») и химии. Сын учится на твёрдые четвёрки, призёр школьных олимпиад по физики и математике. Но на районных олимпиадах выступает плохо. То есть уже сейчас понятно, что мех-мат МГУ или физ-тех в Долгопрудном, не для него.
Хотелось бы пообщаться с родителями старшеклассников, которые выбрали технические специальности. А также со студентами (родителями студентов), выпускниками (и их родителями) последних двух-трёх лет.
Трудоустройство после ВУЗа также можно обсудить здесь, а не в теме про работу/вакансии. Так как устроиться на работу без опыта, со «свежим» дипломом это совсем другой вопрос.
Последний раз редактировалось Dynamo-Moscow-Fan 02 сен 2013, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Megap1xel
#559325
dolbano писал(а): Так же выбран ВУЗ, который будет если не самым основным, то один из основных – Московский Автомобильно-Дорожный Институт. Специальность – транспортные средства специального назначения (танчики).
Тогда как дополнительный вариант могу предложить кафедру "Автомобили и Тракторы" моей альма матер - МАМИ(http://www.mami.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;).

http://auto.mami.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
 dolbano
#559327
Спасибо, Мега! Гуглим, но на официальных сайтах не всё понятно. Да и не всё там размещено. Так не нашёл проходные баллы Московский Автодорожный в этом году.
Мега, а где работают выпускники твоей кафедры? Те, кто по специальности работают?
Последний раз редактировалось dolbano 02 сен 2013, 16:29, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 Megap1xel
#559341
dolbano писал(а): Мега, а где работают выпускники твоей кафедры? Те, кто по специальности работают?
Я лично с другой кафедры.

Оттуда работают в Автомобильных дилерах. От Слесарей до Мастеров-Приемщиков(кстати не безбедная профессия) берут практически сразу. Стажировка прям при институте в сервисе Рено. В любом случае работать надо начинать курса с 3-4 и тогда проблем с трудоустройством не будет, и может на более высокие должности по данному направлению.

А указал т.к. если пойдет конкретно на тракторы то будет практически что "Танки в МАДИ" т.к. танк это трактор с броней и башней.

P.S. Есть варианты стажировки в Германии на BMW и других предприятиях...Со мной лично ребята на немецком усиленно занимались для этого дела.

http://www.mami.ru/index.php?id=1466" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Megap1xel 02 сен 2013, 16:53, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 dolbano
#559347
Сына интересует работа на крупных предприятиях по выпуску техники, а не в автосалонах.
В какой-то теме читал, что на форуме есть выпускники МАИ. Что они скажут про работу по специальности, и о факультетах.
Последний раз редактировалось dolbano 02 сен 2013, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Romul
#559364
МАИ? МАИ делает танки?
Аватара пользователя
 dolbano
#559372
Romul писал(а):МАИ? МАИ делает танки?
МАИ не "делает" танки. Сына интересуют технические специальности. Где учат на "делателя" танков мы уже знаем. Но делать можно не только танки, но и самолёты, лифты, холодильники... Моего сына интересует специальность инженера. Более конкретно он определится позднее, что делать танки, самолёты, холодильники или перерабатывать нефть.
Интересуют, в первую очередь, московские ВУЗы.
Аватара пользователя
 Patron
#559389
Учился на специальности "Вакуумная и компрессорная техника" в Бауманке.
Во время учебы работал по специальности в небольшой фирмочке, сотрудничающей с кафедрой. Работал инженером-проектировщиком. Проектировал компрессорные установки и пневмопроводы. Порадовало. После окончания ВУЗа выяснил, что производства и проектировки по моей специальности в Москве нет, только продажи и сервис. Проектирование, насколько я знаю, есть в Питере, Казани, Новосибе и врде в Ебурге. Гайки крутить не захотел, поработал полгода в продажах - не понравилось, сменил сферу деятельности.
Из однокурсников, из тех, кто работает по специальности - большинство в продажах, хотя кто-то умудряется устроиться инженером (подозреваю, что те же менеджеры, с немного более расширенными обязанностями)
Аватара пользователя
 dolbano
#559449
Patron писал(а):Учился на специальности "Вакуумная и компрессорная техника" в Бауманке.
Как там в Бауманке, с конкурсом и есть ли там специальности не для "высоколобых", а для тех, кто учится на четвёрки?
 DiKiz
#559479
Я студент МАДИ. Спрашивайте, что интересует)
Аватара пользователя
 dolbano
#559488
Мне крупно повезло.Не смог найти в интернете какой проходной бал был в этом году для поступивших. Интересуют специальности АМ 190110 и ДМ 190109
Аватара пользователя
 dolbano
#559526
DiKiz писал(а):все данные есть в открытом доступе) http://www.madi.ru/abit/ab2013/och_bud_10_08_2013.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо, я не разобрался сам. Приятно невысокие баллы. А как с учёбой? Сколько процентов отчисляют на 1-2 курсах? Где работают выпускники?
Аватара пользователя
 Patron
#559557
dolbano писал(а):Как там в Бауманке, с конкурсом и есть ли там специальности не для "высоколобых", а для тех, кто учится на четвёрки?
Я туда в 2004 году поступал, что сейчас творится сказать не могу. Конкурс наверняка есть, какой-не знаю. Одно могу сказать практически точно: на факультеты ИБМ(инженерный бизнес и менеджмент) и ИУ(информатика и системы управления) конкурс выше всего и попасть туда сложнее всего. На факультеты СМ(специальное машиностроение), Э (энергомашиностроение) и МТ (машиностроительные технологии) на подавляющее большинство специальностей и конкурс меньше и проходные баллы ниже. Почему бы не поробовать. Есть еще отраслевые факультеты, туда проходные баллы были еще нижею
Я правда не знаю, как там с ЕГЭ, ввели ли его на все факультеты и специальности или нет.
http://abit.mstu.edu.ru/faculties/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.bmstu.ru/mstu/admissions/faculties" onclick="window.open(this.href);return false;
Полазайте по этим сайтам, в поисковике еще какие-нибудь поищите, связанные с этим универом, может что-нибудь подберете.
Общагу, кстати, по идее должны предоставить, но как сейчас с этим дело - сказать не могу. Общаги факультетов СМ и Э находятся кста около зданий МГТУ на м. Бауманская, остальные - на м. Измайловская или вообше не в Москве, на станции Ильинская по Казанскому направлению ЖД.
Если еще вопросы есть-обращайтесь.

Кстати: как минимум половина студентов не "высоколобые", а самые обычные распи*дяи :)
Последний раз редактировалось Patron 02 сен 2013, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Antichrist
#559561
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 2626
Мега, на АТ говорят так : Танк это возбужденный трактор :)
Аватара пользователя
 Klassik77
#559566
dolbano писал(а):Как там в Бауманке, с конкурсом и есть ли там специальности не для "высоколобых", а для тех, кто учится на четвёрки?
Посмотрел проходной балл в технические ВУЗЫ в 2013 году. Посмотрите вот эту ссылку, СораДник, чтобы иметь какое-то представление. Хоть какие-то ориентиры будут:
http://4ege.ru/novosti-vuzov/2793-proho ... -vuzy.html" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.moeobrazovanie.ru/prohodnye_ ... _2013.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
 Schultz
#559575
да, больная тема... тоже морочусь, но мне в Москве проще, хотя и ой как дорого(репетиторы)... поступить на бюджетное, у мну только цель МО, но вроде как все срастается, пока! хотя год еще впереди! А Вам, дядя Саша, я порекомендую за десятый класс отучится экстерном сразу и за 11, чтобы год не терять, только это надо сейчас делать, чтобы успеть все оформить, это реально! если есть вопросы, расскажу на собственном опыте! а еще к Доктору обратитесь, он наверняка, хорошего посоветует, как педагог!
Аватара пользователя
 Megap1xel
#559598
Schultz писал(а):да, больная тема... тоже морочусь, но мне в Москве проще, хотя и ой как дорого(репетиторы)... поступить на бюджетное,
Мля ну как это меня всегда смешит! Вы хоть считали сколько ухерачите на этих горе-репетиторов и сколько бы обошлось платное обучение? Или это впорос принципа и возможности гордо сказать "А мой то поступил на Б-Е-С-П-Л-А-А-А-Т-Н-О-Е!"?
Последний раз редактировалось Megap1xel 03 сен 2013, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 dolbano
#559602
Megap1xel писал(а):
Schultz писал(а):да, больная тема... тоже морочусь, но мне в Москве проще, хотя и ой как дорого(репетиторы)... поступить на бюджетное,
Мля ну как это меня всегда смешит! Вы хоть считали сколько ухерачите на этих горе-репетиторов и сколько бы обошлось платное обучение? Или это впорос принципа и возможности гордо сказать "А мой то поступил на Б-Е-С-П-Л-А-А-А-Т-Н-О-Е!"?
Я на репетиторов в прошлом году тратил 7 тысяч в месяц, в этом году - 8 тысяч. Это вопрос не принципа. В школе курс рассчитан на троечников, в провинции по крайней мере. У репетиторов сын занимаеся, чтобы научили тому, чему не доучили на уроках. То есть чтобы получить ЗНАНИЯ.
Или на платный в технический ВУЗ(в ту же Бауманку)можно придти полным дубом и через 5-6 лет получить диплом? Тогда на хер нужен такой диплом? Как, например, с таким покупным дипломом работать в конструкторском бюро, создавать новыую технику? Чертить сложные чертежи, делать сложные расчёты? Инженер это не менеджер по продажам, где достаточно умения убеждать и производить хорошее впечатление на клиента.
Инженер - это не работник по туризму, продажам, связям с общественностью.
Schults, Ваш ребёнок будет поступать в технический ВУЗ?
Последний раз редактировалось dolbano 03 сен 2013, 08:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 Schultz
#559623
Megap1xel писал(а):
Schultz писал(а):да, больная тема... тоже морочусь, но мне в Москве проще, хотя и ой как дорого(репетиторы)... поступить на бюджетное,
Мля ну как это меня всегда смешит! Вы хоть считали сколько ухерачите на этих горе-репетиторов и сколько бы обошлось платное обучение? Или это впорос принципа и возможности гордо сказать "А мой то поступил на Б-Е-С-П-Л-А-А-А-Т-Н-О-Е!"?
ну начнем с того, что платное отделение Вуза на который мы нацелились, стоит 400 000 в год. У ребенка есть возможность и знания, чтобы поступить на бюджетное отделения, но надо корректировать по средствам педагогов репетиторов!
к примеру, занятия по английскому сейчас с преподом мгимо стоит от 100-150 евро занятие, и это с учетом, что язык у ребенка свободный, а дрючат по предлогам и прочим тонкостям языка, и на первом собеседовании она набрала 75 балов из 100 вступительного теста вуза, прошлого года! с учетом, что 9 класс она закончила экстерном и сейчас учится в экстернате
заканчивая 10 и 11, ну а инвестиции в собственного ребенка у меня даже не обсуждаются, я в принципе, как и дядя Саша, хочу ребенку дать хорошее образование, чтобы легче было шагать по жизни, и будущее, чтобы было по профилю, а не юрист работающий менеджером по туризму...
2 dolbano - Вуз не технический, учиться пойдет на международные отношения, там, кста, проходной бал от 92 до 100... английский, русский, история... и пофиг на егэ, т.к. там свой внутренний экзамен...
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 18