Одна жизнь – одна команда!
Аватара пользователя
 Romul
#560194
dolbano писал(а):МИТХТ - это было до конца 90-х. Потом переименовали И(институт) на А (академию). У нас же теперь почти сплошь универы да академии. Просто институтов очень мало осталось.
Так что теперь МАТХТ.
Вот ты давай выпускнику рассказывать не будешь. МГАТХТ он был года 2 по глупости. Потом вернули старую абревиатуру.
И сейчас он между прочим Универ.
Аватара пользователя
 Allenatore
#560195
dolbano писал(а): Сын хочет работать инженером. В настоящее время он хочет выпускать на госпредприятиях или танки, или самолёты.

Это радикальная ошибка.
Неужели он хочет быть нищебродом?
Какая же девушка тогда за него пойдёт?
К тому же, изучать теор.мех и сопромат - врагу не пожелаешь...
А эти т.н. "госпредприятия"...
Стоит вспомнить:
"Тут у нас зарплаты нет,
Но довольно плотный обед"...
"Туалеты на втором этаже
На первом засрали уже..."
и т.д.
Короче -
Есть много других, более привлекательных профессий.
 Qui-Gon
#560197
dolbano писал(а): Сын хочет работать инженером. В настоящее время он хочет выпускать на госпредприятиях или танки, или самолёты.
Приветствую Вас земляк! Хочу поделиться своим опытом и кратко описать состояние дел в оборонно-промышленной отрасли. Сам я закончил наш политех в 2008 году с красным дипломом по специальности "Рекетные двигатели". Отпахал год на КБП, получил военник и сейчас тружусь в ОАО "НПО "Стрела" заместителем начальника отдела (з/п ~ 50000).

Теперь о вузах. Для оборонных предприятий важен не вуз, а выпускающая кафедра и средний балл по результатам учебы. Кафедра, на которой учился я в 2008-2009 гг. имела самый высокий рейтинг среди российских технических вузов, поэтому сильно пользовалась спросом работодателей. На 4 курсе приезжают рекруты с порядка 20 предприятий страны для заключения договоров на выполнение дипломных работ с выплатой стипендий.

Москвичи практически не идут работать на оборонные предприятия региона из-за невысокой для Москвы зарплаты. Поэтому предприятия столицы (особенно подмосковные) настроены на прием ребят с периферии, неиспорченных большими городами. Пример тому ОАО «ГосМКБ „Радуга“ им. А. Я. Березняка», в которое за последние несколько лет устраиваются выпускники из Тульской области.

Хороший вариант - РКК "Энергия". Каждый год командировка в США на 3 месяца с проживанием в шикарном доме с бассейном и всеми вкусностями, нормальной общагой и близости к Туле. Но туда очень тяжело устроиться.

Сама отрасль сейчас на подъеме - гособоронзаказ растет и запланирован до 2020 года (ГПВ 2020), выделяются немалые деньги на техническое перевооружение.

Мое мнение, что ради работы именно в оборонке в Москву ехать не стоит, ибо один из лучших вузов в стране по подготовке специалистов в данной отрасли находится у Вас под боком, а зарплата столичных предприятий не сильно выше тульских.

А если в Москву, то только ради МГИМО, МГУ, Физтеха, Бауманки, в какой-то мере МАИ (если на экономиста =))). Остальное не имеет смысла. С теми же горняками на постройку новых метро и развязок москвичи приезжают к нам в политех на горный факультет (теперь институт) и вербуют ребят.

А если нужны деньги и Москва, то подумайте еще раз над желаниями своего чада. Может быть все таки менеджером в Эльдорадо за 150-200к в месяц..?
Аватара пользователя
 ЮЛА
#560199
Allenatore писал(а):
dolbano писал(а): Сын хочет работать инженером. В настоящее время он хочет выпускать на госпредприятиях или танки, или самолёты.

Это радикальная ошибка.
Неужели он хочет быть нищебродом?
Какая же девушка тогда за него пойдёт?
К тому же, изучать теор.мех и сопромат - врагу не пожелаешь...
А эти т.н. "госпредприятия"...
Стоит вспомнить:
"Тут у нас зарплаты нет,
Но довольно плотный обед"...
"Туалеты на втором этаже
На первом засрали уже..."
и т.д.
Короче -
Есть много других, более привлекательных профессий.
Если все будут ковырять в носу и ср...ь в золотые унитазы на ненапряжных профессиях, то работать то кто будет?
Инженеры нужны и важны!
Аватара пользователя
 Allenatore
#560208
ЮЛА писал(а): Если все будут ковырять в носу и ср...ь в золотые унитазы на ненапряжных профессиях, то работать то кто будет?
Инженеры нужны и важны!

То есть, кто-то должен в жертву себя принести?

"Хочу, во имя ближних своих, принести в жертву сына своего..."
Аватара пользователя
 Romul
#560209
Очередной вброс тренера(((
Аватара пользователя
 Becks
#560214
Инженерных вузов очень много. Сам в свое время заканчивал МИЭТ (http://www.miet.ru" onclick="window.open(this.href);return false;), сами направления(http://rpk.miet.ru/irro/ugs2013.php" onclick="window.open(this.href);return false;) институт хороший, учат нормально....да и с работой потом проблем не было.... Заканчивал кафедру ИПОВС факультета МП и ТК
Аватара пользователя
 dolbano
#560297
Allenatore писал(а):
ЮЛА писал(а): Если все будут ковырять в носу и ср...ь в золотые унитазы на ненапряжных профессиях, то работать то кто будет?
Инженеры нужны и важны!

То есть, кто-то должен в жертву себя принести?

"Хочу, во имя ближних своих, принести в жертву сына своего..."
Сам пусть решает. Я ему только сказал, чтобы мою ошибку не повторил. Не пошёл работать в химическую или нефтегазовую промышленность.
Аватара пользователя
 Hate
#560320
В москве на зарплату инженера в госпредприятии квартиру не снимешь.
Так что светит поездка на дальний восток или сибирь.
Впрочем думаю и там на зарплату особо не разгуляешься без собственного жилья.

Может лучше купить набор "склей танчик" :D
Последний раз редактировалось Hate 04 сен 2013, 18:23, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 Valerich73
#560321
Romul писал(а):ИМХуется ответ в посте Шульца открытым текстом. Или вы знаете много ВУЗов с международными отношениями?
в столице 7-8 ВУЗов по этой специальности готовит выпускников :) .

Schultz писал(а):ну начнем с того, что платное отделение Вуза на который мы нацелились, стоит 400 000 в год. ...
прям, вот столько денег в год? за один?
Аватара пользователя
 Valerich73
#560323
dolbano писал(а):Сам пусть решает. Я ему только сказал, чтобы мою ошибку не повторил. Не пошёл работать в химическую или нефтегазовую промышленность.
в Губкинский(керосинка в народе) - народ валит толпами (нефтянка+газ) ;)
Аватара пользователя
 Valerich73
#560324
dolbano, советую посмотреть в сторону строительного ВУЗа, сейчас большой спрос на проектировщиков, имхо.
Аватара пользователя
 dolbano
#560414
Valerich73 писал(а):
dolbano писал(а):Сам пусть решает. Я ему только сказал, чтобы мою ошибку не повторил. Не пошёл работать в химическую или нефтегазовую промышленность.
в Губкинский(керосинка в народе) - народ валит толпами (нефтянка+газ) ;)
Нефть и газ на Красной площади не добывают. Я шесть лет проработал на Крайнем Севере. Причём на переработке, то есть на заводе. Там условия получше, чем на добыче.
За 30 дневную вахту, работал без выходных и без обеда (бегали по очереди в столовку, где нас, технологов, обслуживали без очереди)12-часовые смены, то есть за вахту вырабатывал по часам двухмесячную норму (учёт рабочего времени по году). За эту 30-дневную вахту - получал 130 тысяч рублей. То есть фактически это была зарплата за два месяца. Или 65 тысяч в месяц. В московских офисах вполне можно заработать такие деньги, не выезжая на нефть и газ Крайнего Севера. Канешна есть места где платят больше. Но и туда где работал я, тяжело устроится. А где за вахту платят от 150 тысяч в месяц и выше, туда ваще нереально устроится.
У моего земляка в прошлом году младший сын керосинку закончил, болтается по Москве. Работу по специальности не нашёл. Так что не понимаю, куда эти керосинщики пойдут работать?
Аватара пользователя
 ЗИЛ
#560419
А мнение сына учитывается?
Аватара пользователя
 dolbano
#560424
ЗИЛ писал(а):А мнение сына учитывается?
Читайте выше. Пару раз постил, что сын желает работать на заводе, выпускать или танки, или самолёты.
Последний раз редактировалось dolbano 04 сен 2013, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 ЗИЛ
#560453
Тогда зачем все эти расклады про з/платы в разных отраслях? Если он уже решил. Или есть надежда переубедить.
Аватара пользователя
 ЮЛА
#560457
ЗИЛ писал(а):Тогда зачем все эти расклады про з/платы в разных отраслях? Если он уже решил. Или есть надежда переубедить.
+1
пусть сам решает ;) и поступает.
когда я решила поступать в Химический университет в Москве родители меня, мягко говоря, не поняли, в то время был бум юристов и экономистов, все перли туда и мне родители это и советовали, но в 17 лет настояла на своем, без блата и денег набрала проходной бал и поступила. Учиться мне было в радость, потому что выбрала то, что мне нравилось изучать.
Аватара пользователя
 dolbano
#560493
ЗИЛ писал(а):Тогда зачем все эти расклады про з/платы в разных отраслях? Если он уже решил. Или есть надежда переубедить.
Переубеждать не буду. Я спрашивал про трудоустройство, а не про величину зарплаты. Сын хотел бы жить или в Москве, или поближе к Москве, чтобы ездить в Москву на футбол.
Поэтому и выясняю, делают ли танки в Московской области, или только в Нижнем Тагиле :?:
Если нет, то в МАИ пойдёт или МАДИ, или в Бауманку.
Последний раз редактировалось dolbano 04 сен 2013, 23:09, всего редактировалось 2 раза.
 Alexandr-Dragon
#560499
dolbano писал(а):
ЗИЛ писал(а):А мнение сына учитывается?
Читайте выше. Пару раз постил, что сын желает работать на заводе, выпускать или танки, или самолёты.
Авиационно-технологический.
В советские времена - МАТИ.
Работа на московских заводах - есть.
Последний раз редактировалось Alexandr-Dragon 04 сен 2013, 23:16, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#560509
Возможно ли частному лицу приобрести?
http://arms-tass.su/?page=categ&cid=47" onclick="window.open(this.href);return false;

СПРАВОЧНИК "ПРЕДПРИЯТИЯ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ И СТРАН СНГ"

OPK-2011Информационное агентство АРМС-ТАСС выпустило 8-е актуализированное на начало 2013 года издание единственного в России ежегодно обновляемого справочника "Предприятия оборонно-промышленного комплекса России и стран СНГ", (объем – 400 стр., тираж 5000 экз., высокое качество полиграфического исполнения).
В справочнике представлены более 2000 российских промышленных предприятий и научных организаций, входящих в структуру Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального космического агентства и других структур и предприятий стран СНГ, работающие в области создания оборонных технологий. Справочник содержит сведения, которые распространялись на международных аэрокосмических салонах, выставках вооружений и военной техники или были опубликованы в открытой печати, в том числе адреса и телефоны предприятий, Ф.И.О. руководителей, краткий перечень выпускаемой продукции, а также материалы о страховых компаниях, банках, фирмах России и стран СНГ, работающих с оборонной промышленностью.

Выпускается только в печатном виде на русском языке с 2001 года.

Рекомендуется всем, кто заинтересован в продвижении на рынок или приобретении продукции оборонно-промышленного комплекса России и стран СНГ, а также отделам маркетинга и специалистам, работающим с предприятиями ОПК.

Тираж - 5000 экз.
По вопросам приобретения обращаться в АРМС-ТАСС:
podpiska_arms@itar-tass.com
Тел.: +7 (499) 791-01-91, (495) 629-61-81
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 18