Одна жизнь – одна команда!
Аватара пользователя
 Dynamo-Moscow-Fan
#342479
kurilka писал(а): Но в данном случае - "не вижу препятствий", чтобы писать так, как есть на самом деле: город по-эстонски всё-таки linn, а не lin.
По-эстонски Tallinn, это верно, а по-русски Таллин... ;)

kurilka писал(а): Я вот продолжаю говорить: в "Домодедово".
Ну не могу я как флюгер менять орфографию на протяжении одной жизни по несколько раз из-за того, что безграмотных становится всё больше!
Прошу извинить за пространность!
Ответ справочной службы русского языка

Дело в том, что формы в Домодедове, Митине, Бибиреве, Сколкове отнюдь не новые, а, наоборот, старые, отвечающие строгой литературной норме.
Склоняемый вариант изначально было единственно правильным, несклоняемый (в Домодедово, Митино, Бибирево, Сколково) распространился относительно недавно и пришел из речи военных и географов (возник он как раз потому, что очень важно было давать названия в исходной форме, чтобы не было путаницы: Иванов или Иваново).
В современном русском языке, действительно, допустимы оба варианта: старый (в Домодедове, в Иванове, в Бирюлеве) и новый (в Домодедово, в Иваново, в Бирюлево); если же топоним употребляется с родовым словом (город, село, район и т. п.), он не склоняется: в городе Иваново, в районе Бирюлево.

(с) Грамота.ру
Аватара пользователя
 kurilka
#342483
Тут всё-таки несколько другая тема. Не хотелось бы особо распространяться. Но несколько слов скажу. Для взаимопонимания.
В официальном документе всегда напишу так, как Вы говорите. В остальных случаях - с двумя "н" на конце.
Я с языком работаю, поэтому правильность употребления слов, выражений, падежей и т.д. для меня важна. Могу лишь сказать, что наш с Вами язык настолько сложен и многообразен, что по одному и тому же случаю могут существовать противоположные мнения. У специалистов.
Для корректоров выпускаются справочники по нововведениям. Каждый - в палец толщиной. Мне это не нравится. Обратите внимание: я не говорю, что это не правильно!
В научном сообществе есть целые группы людей, в смертельной схватке отстаивающих право на получение зарплаты. И они Вам объяснят всё, что хотите. Если им будет нужно.
Надеюсь, всё это не помешает нам плодотворно обмениваться мнениями!
Аватара пользователя
 Dynamo-Moscow-Fan
#342486
kurilka писал(а): по одному и тому же случаю могут существовать противоположные мнения. У специалистов.
С интересом почитаю мнение "специалистов", почему по-русски следует писать ТаллиНН! :shock:
Аватара пользователя
 kurilka
#342487
Уважаемый коллега! Я нигде не позволил себе заметить, что по-русски надо писать Таллинн с двумя "н". Я лишь скромно отметил, что я лично так пишу. И попытался объяснить - почему. Я ведь не призываю Вас писать так же.
А с одним "н" название столицы Эстонии пишется в соответствии с указаниями администрации президента РФ (см. письмо Росреестра - оно есть в сети). Если кто-то делаете всё только в соответствии с указаниями вышеуказанной структуры, я ничего не имею против. Вот только название столицы Абхазии "можно" уже писать как Сухум, что следует из этого же письма. Выводы пусть каждый делает сам.
И ещё. Китайская Народная Республика не так уж и давно заявила, что писать китайские названия, имена и фамилии можно только так, как они сами укажут. И ведь весь мир делает это! Почему Вы отказываете Эстонии в праве самой определять: как стоит писать название её столицы?
Ничего личного! Могу лишь предполагать, почему столь скромная тема вызывает такую бурную реакцию. А в России, да, на сегодняшний день название столицы Эстонии пишется как "Таллин".
Аватара пользователя
 Dynamo-Moscow-Fan
#346209
Ну что там с названием организации эстонских сораДников? ;)
Аватара пользователя
 bsf22
#348294
Dynamo-Moscow-Fan писал(а):Ну что там с названием организации эстонских сораДников? ;)

Estonia-Ю.Бутово
Аватара пользователя
 Antichrist
#348325
Я так понял у ребят вопросы быстро решаются :D
Аватара пользователя
 sergey-lyo
#348555
dinamit72 писал(а):Мы объединяемся!!! В Эстонии создан фан-клуб Динамо Москва! Наша группа в Одноклассниках- http://www.odnoklassniki.ru/group/51103394234577" onclick="window.open(this.href);return false;
Сейчас мы выбираем название клуба.
Игорёк, привет!!!
Как назвались-то?
Аватара пользователя
 dinamit72
#356539
sergey-lyo писал(а):
dinamit72 писал(а):Мы объединяемся!!! В Эстонии создан фан-клуб Динамо Москва! Наша группа в Одноклассниках- http://www.odnoklassniki.ru/group/51103394234577" onclick="window.open(this.href);return false;
Сейчас мы выбираем название клуба.
Игорёк, привет!!!
Как назвались-то?
Сергей, привет!
Согласно волеизъявлению эстонских сораДников , так сказать демократическим путем, наш фан -клуб получил название WHITE-BLUE FARPOST!!!
Сейчас ведет работу над лого.
Аватара пользователя
 Gad
#585837
Выглядит весьма достойно.
Аватара пользователя
 dinamit72
#585869
Gad писал(а):Выглядит весьма достойно.
Спасибо.
Аватара пользователя
 dinamit72
#585871
Gad писал(а):Выглядит весьма достойно.
Планируем выпуск атрибутики- значки , шарфы, футболки и т.д.
Аватара пользователя
 sergey-lyo
#585897
dinamit72 писал(а):
Gad писал(а):Выглядит весьма достойно.
Планируем выпуск атрибутики- значки , шарфы, футболки и т.д.
Молодцы!!!
Пиши почаще как у Вас дела идут.
Аватара пользователя
 WARLOCK
#585902
dinamit72 писал(а):
Gad писал(а):Выглядит весьма достойно.
Планируем выпуск атрибутики- значки , шарфы, футболки и т.д.
А где легендарная буковка Д?
Аватара пользователя
 dinamit72
#585950
WARLOCK писал(а):
dinamit72 писал(а):
Gad писал(а):Выглядит весьма достойно.
Планируем выпуск атрибутики- значки , шарфы, футболки и т.д.
А где легендарная буковка Д?
Это типа торговая марка, не имеем права использовать... Если серьезно- был вариант с Дэхой, но выиграл этот. Главное, что есть надпись Dynamo Moscow
Последний раз редактировалось dinamit72 05 ноя 2013, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
#899674
СораДники! Спешу поделиться хорошей новостью!
Наконец, мы выпустили свой значок с логотипом нашего фан-клуба.
Хочу поблагодарить сораДника Женю за помощь!

Зацените:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
 Dynamo-Moscow-Fan
#899678
Здорово! Отличный раритет будет! Я б на такой даже карточками с автографами поменялся)
Аватара пользователя
 kiel
#899679
Круто,и всего 2 евроцента стоит :D
Аватара пользователя
 dolbano
#899687
Dynamo-Moscow-Fan писал(а):Здорово! Отличный раритет будет! Я б на такой даже карточками с автографами поменялся)
Эмаль на металле. Солидно. :!: