Одна жизнь – одна команда!
Все самое свежее, важное и интересное на сегодня
#964680
Цель: проверить реакцию сораДников. Я уже помещал это в новостной ленте - давал ссылку. Реакция была довольно неопределённая. Короче, карт-бланш не получил. А без него не хочу. Я ведь пишу о реальных наших кумирах: Лёве Яшине, Игоре Численко, других. Это трудно. Я никогда их не видел, поэтому создавал образы по рассказам тех, кто играл с ними. Очень не хочу как-то обидеть их и сораДников, но иконы тоже из них делать не хочу. Хочу, чтобы были живые люди.
Но я не решил, буду ли продолжать. Это зависит от вашей реакции. Принимаются все мнения от "Классно! Давай дальше!" до "Быстро удаляй всё это, пока не прочитали!".
Последнее. Хоть в основе придерживался... точнее, ходил возле реальных фактов, тем не менее, по жанру это - ну, не совсем фантастика, а скажем так: альтернативная история.
И ещё. Это набросок, схема, зарисовка, если хотите, первой главы. Я даже имя главному герою ещё не придумал, а поставил пока своё, чтобы на это не отвлекаться.
Короче, ссылка на всё это безобразие вот: http://www.litprichal.ru/work/237768/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
 ДИНН
#964684
Миша, ещё раз перечитал с удовольствием. Думал, что будет уже немного больше. Мне реально интересно и хочется продолжения. Это я уже говорил. Вот ведь есть фильм "Матч" о киевском Динамо и матче смерти. Что там реально придерживались исторических фактов? Особенно в эпизодах о личной жизни игроков. Нет, конечно. Но фильм снят. Его смотрят. Пиши продолжение. Это моё мнение. :dinfan2:
 Михаил А.
#964691
Жень, больше пока и не будет, пока ответа на главный вопрос не получу. Посмотрим, что другие люди скажут.
И ещё одна причина, по которой пока больше быть не может: это ещё не глава - набросок для проверки реакции. Если решу писать, очень многое буду переделывать. А то и вообще заново начну.
Аватара пользователя
 ДИНН
#964704
Михаил А. писал(а):Жень, больше пока и не будет, пока ответа на главный вопрос не получу. Посмотрим, что другие люди скажут.
И ещё одна причина, по которой пока больше быть не может: это ещё не глава - набросок для проверки реакции. Если решу писать, очень многое буду переделывать. А то и вообще заново начну.
Я тебе в личке написал. Прочти.
 din61
#964713
Михаил,продолжай писать.Написанное тобой понравилось и хочется "продолжение банкета" П.С. Свою мазню ,наверное, то-же сюда выложу.
 Михаил А.
#964717
Спасибо за мнение!
Всего доброго!
Аватара пользователя
 dolbano
#964983
Михаил А. писал(а):Спасибо за мнение!
Всего доброго!
С интересом прочитал. Читается легко. У Вас хороший слог.
 Михаил А.
#965012
Спасибо!
Но главный-то вопрос всё же: допустимо ли в принципе писать о наших кумирах, совершенно их не зная да ещё в жанре альтернативной истории, т.е., о том, чего на самом деле не было?
Аватара пользователя
 Vasek2406
#965022
Михаил спасибо. Очень интересно у вас получается. Прочитал на одном дыхание. Буду ждать продолжение.
 Михаил А.
#965024
Спасибо вам, за то, что высказали своё мнение.
Всего доброго!
Аватара пользователя
 dolbano
#965027
Михаил А. писал(а):Спасибо!
Но главный-то вопрос всё же: допустимо ли в принципе писать о наших кумирах, совершенно их не зная да ещё в жанре альтернативной истории, т.е., о том, чего на самом деле не было?
Допустимо. Только необходимо обязательно указать, что это альтернативная история.
 Михаил А.
#965718
Так это же в самом начале жанр указывается
Аватара пользователя
 Вратарь
#965809
Михаил А. писал(а):Спасибо!
Но главный-то вопрос всё же: допустимо ли в принципе писать о наших кумирах, совершенно их не зная да ещё в жанре альтернативной истории, т.е., о том, чего на самом деле не было?
странный вопрос. ту могут быть разные мнения... но вы имеете право на свое мнение и свое слово.
А может Вы хотите познакомится и пообщаться с людьми которые знали наших кумиров лично? хотите знать их мнение? тогда это другой вопрос. возможно, такое общение Вам даст новый импульс и смелость в фантазии.... тогда так и нужно спросить - кто тут знал Яшина лично?

А по мне жанр имеет право на жизнь. но главное в этом жанре передать дух и атмосферу того времени, а это дело не простое, нужно общаться с теми кто жил в те года, чтобы помогли проникнутся тем временем и поколением молодежи пережившим войну...
но писать нужно в любом случае, не ожидая оценок тут, если испытываете в этом необходимость... рукописи не горят и время всех рассудит. Удачи!
Последний раз редактировалось Вратарь 09 авг 2016, 20:46, всего редактировалось 3 раза.
 Михаил А.
#965815
Спасибо вам!
Но вопрос мой ничуть не странный. У меня достаточно много произведений, три книги в бумаге изданы - две в Питере, одна в Германии; я - финалист национальной премии по литературе "Писатель года-2015" - и никогда никого ни о чём не спрашивал, типа: а можно ли?
Но это - Динамо. Это моя любимая команда. Лёва Яшин, Игорёша Численко - для меня лучшие до сих пор. Если Нойер ещё как-то близок по классу к Лёве, то равных Игорю вообще не вижу.
Представляете, как трудно о них писать?
А за Динамо болею не я один. Есть люди, которые просто могут сказать: ты чего о них так?
Возможно, я бы и в этом случае не стал спрашивать, если бы уже не было "Владимир Высоцкий. Спасибо, что живой" и как там его показали. А ведь ещё жива супруга Льва Яшина, жив Валера наш Маслов...
Я БОЮСЬ, ЧТО МОГУ НАПИСАТЬ ТАК, ЧТО БОЛЕЛЬЩИКОВ ДИНАМО ЭТО МОЖЕТ ОБИДЕТЬ.
Уже есть реплики. Один товарищ мне написал: Вы чего так о Яшине? Разве можно так? Вы написали, что он - лентяй!
Пришлось объяснять, что это - слова тренера, сказанные в горячке. Ну, рассердился он, что его указания не выполняются.
Я ведь Пономарёва совсем не знаю. Слепил его поведение со своего реального тренера Хасаныча.
Можно так, нельзя... Вот об этом и спрашиваю сораДников
Последний раз редактировалось Михаил А. 09 авг 2016, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 AlSkywalker88
#965822
Не мне за Вас решать что делать, но, как я вижу, раз уж Вам это интересно - пишите непременно. Даже если это будет безнадежно далеко от реальности.
 Михаил А.
#965824
Спасибо вам!
Вот этого-то я и хочу: узнать мнение сораДников.
Карт-бланш всё-таки получить
Аватара пользователя
 Вратарь
#965825
Михаил А. писал(а):Спасибо вам!
Но вопрос мой ничуть не странный.
Можно так, нельзя... Вот об этом и спрашиваю сораДников
я думаю что можно... а если хотите знать "предвзятое" мнение о Яшине - спросите мнение Капитана (модератор тут): это знакомство и общение может сильно Вам помочь в работе...

Капитан, по долгу службы читаешь нас - откликнись :)
 Михаил А.
#965828
Да, это вы правильно: пусть откликнется: дело-то ведь серьёзное.
А по предварительным итогам могу сказать следующее:
уже немало людей написало реплики, но ни один не сказал: не пиши.
Так что, скорее всего, возьмусь
Аватара пользователя
 Skinner
#965830
прочитал. Очень интересно!!! Требую продолжения "банкета"! :)
 Михаил А.
#965831
Спасибо!
Говорю же: пока все "за"!