Одна жизнь – одна команда!
Авторы и герои, книги и направления, проза и поэзия, класски и современники.
#1083937
Поступила в продажу книга Дэна Брауна "Происхождение"
Роберт Лэнгдон прибывает в музей Гуггенхайма в Бильбао по приглашению друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Миллиардер и компьютерный гуру, он известен своими удивительными открытиями и предсказаниями. И этим вечером Кирш собирается "перевернуть все современные научные представления о мире", дав ответ на два главных вопроса, волнующих человечество на протяжении всей истории:
Откуда мы?
Что нас ждет?
Однако прежде чем Эдмонд успевает сделать заявление, роскошный прием превращается в хаос. Лэнгдону и директору музея, красавице Амбре Видаль, чудом удается бежать.
Теперь их путь лежит в Барселону, где Кирш оставил для своего учителя закодированный ключ к тайне, способной потрясти сами основы представлений человечества о себе. Тайне, которая была веками похоронена во тьме забвения. Тайне, которой, возможно, лучше бы никогда не увидеть света, - по крайней мере, так считают те, кто преследует Лэнгдона и Видаль и готов на все, чтобы помешать им раскрыть истину.
#1083979
Сейчас читаю книгу Мартина Нильсена "Рапорт из Штутгофа" о зверствах фашистов. Рекомендую к прочтению ВСЕМ без исключения, о таком забывать нельзя.
#1084044
Cherep писал(а):
21 дек 2017, 17:23
Сейчас читаю книгу Мартина Нильсена "Рапорт из Штутгофа" о зверствах фашистов. Рекомендую к прочтению ВСЕМ без исключения, о таком забывать нельзя.
Мне Молодой Гвардии хватило.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1084079
Sat писал(а):
08 авг 2017, 13:39
"Друд, или человек в чёрном", Дэн Симмонс
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Лондон второй половины 19 века разделён на 2 "мира": в одном из них почтенные джентльмены ведут размеренное благопристойное существование, но в другом тысячи людей выживают за гранью нищеты в смрадных кварталах и огромном лабиринте подземных катакомб, где десятилетиями орудует банда, совершившая уже несколько сотен убийств, а её "кукловодом" является загадочная личность, которой бедняцкая молва приписывает сверхъестественные способности.
Действие мистического романа ведется от лица Уилки Коллинза, жившего в действительности друга и соавтора Чарльза Диккенса - второго, но не менее важного героя этой книги.
Произведение имеет много "слоёв". На страницах, как и в реальности, Чарльз Диккенс - сложная личность, обласканная публикой, но пребывающая в конфликте с многими официальными представителями власти из-за своих социалистических взглядов. Пережив ужасную железнодорожную катастрофу, он приобрел сильнейшее нервное расстройство, из-за которого рассудок временами стирал грань между реальным миром и его произведениями, заставляя писателя считать своих персонажей живыми людьми. Инспектор, расследующий городские убийства, настолько одержим своими поисками, что возникают сомнения, не превратилось ли его дело в манию, заставляющую сплетать между собой ничем не связанные преступления, и не является ли таинственный "кукловод" лишь плодом воспалённого воображения. Уилки Коллинз, от лица которого ведется рассказ, страдает от подагры и ради избавления от мучительных приступов раз за разом прибегает к опиуму, так что события романа мы наблюдаем через призму его прогрессирующей наркотической зависимости. Пока мы следим, чья же из одержимостей ближе к реальности, в орбиту событий втягиваются персонажи, послужившие прототипами для последнего незаконченного романа Диккенса, с которым наша книга имеет отчётливо различимое композиционное сходство.
Читать интересно, мне определённо понравилось. Автор Дэн Симмонс своими предыдущими работами уже обрёл литературное признание и получил ряд наград, в том числе и престижную "Хьюго". Но "Друд" - это ни в коем случае не "экшн", а скорее детектив, в котором мистические элементы и описания убийств, достойных Джека-потрошителя, лишь разбавляют в общем-то плавное 800-страничное повествование, ключевые повороты которого чаще подаются через светские беседы, которые и положено вести достопочтенным английским литераторам.
Спасибо за наводку на Дэна Симмонса.
Но открыл я автора не через Чарльза Диккенса и Друда, а с другого романа автора.
«Террор» (англ. The Terror) — это и исторический и приключенческий и мистический роман. В основе лежит реальная история арктической экспедиции 19 века. Безусловно фантастика и мистика преобладают в этой книге. Но любителям жанра обязательно понравится. Самая жуткая книга за последнее время на моей памяти. Рекомендую.
Ссылка на экспедицию Франклина https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 80%941847)
Теперь читаю "Друд, или человек в чёрном". Надеюсь будет не хуже Террора.
#1084092
О да, СораDник! "Террор" - великолепная книга. Примерно год назад я в этой теме выкладывал свой отзыв о ней, а в ветке "сериалы" скидывал арт о предстоящем многосерийном фильме.
"Друд" несколько уступает.
#1084098
Сериал упустил. Покопаюсь. Должно быть интересно.
НУ и ещё вдогонку.
Перед "Террором" читал Блейка Крауча.
«Абандон. Брошенный город» (2017) / Abandon (2009)
Интересный автор. Многим он будет знаком по трилогии «Со́сны» (англ. The Wayward Pines). В трилогию входят романы «Сосны. Город в Нигде» (2012), «Сосны. Заплутавшие» (2013) и «Сосны. Последняя надежда» (2014). По трилогии снят сериал «Сосны».
Тоже рекомендую.
#1084229
Наблюдатель писал(а):
21 дек 2017, 12:44
Поступила в продажу книга Дэна Брауна "Происхождение"
Роберт Лэнгдон прибывает в музей Гуггенхайма в Бильбао по приглашению друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Миллиардер и компьютерный гуру, он известен своими удивительными открытиями и предсказаниями. И этим вечером Кирш собирается "перевернуть все современные научные представления о мире", дав ответ на два главных вопроса, волнующих человечество на протяжении всей истории:
Откуда мы?
Что нас ждет?
Однако прежде чем Эдмонд успевает сделать заявление, роскошный прием превращается в хаос. Лэнгдону и директору музея, красавице Амбре Видаль, чудом удается бежать.
Теперь их путь лежит в Барселону, где Кирш оставил для своего учителя закодированный ключ к тайне, способной потрясти сами основы представлений человечества о себе. Тайне, которая была веками похоронена во тьме забвения. Тайне, которой, возможно, лучше бы никогда не увидеть света, - по крайней мере, так считают те, кто преследует Лэнгдона и Видаль и готов на все, чтобы помешать им раскрыть истину.
Роман оставляет больше вопросов, чем даёт ответов. Интересно.
#1084740
СашаКнязева писал(а):
29 дек 2017, 18:00
Дочитываю "Кристину" Стивена Кинга. Не очень нравится. До нее читала "Мы" Замятина. Вот это сильная вещь, ничего не скажешь...
Кинга лучше почитать-"Жребий Салема,Четыре сезона,четыре после полуночи и т.д..." Кристина-одно из ранних его произведений...
#1084849
"Бесы" Ф.М. Достоевский.
На фоне неоднозначной политической ситуации в стране, мальцевских "телодвижений" и начала брожения умов.
1870-ые
"...в это время в Петербурге бурно развивается революционное террористическое движение, результатом чего становится убийство студента, организованное предводителем партии «Народная Расправа» Сергеем Нечаевым. Осмысление абсурдности и жестокости подобных форм борьбы заставило Достоевского отложить начатое и приняться за «Бесов». Сегодня, когда роман актуален не менее, чем 150 лет назад,..."
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1002605637- ... ostoevskij
#1084850
Говард Джейкобсон. "Вопрос Финклера"
Вот более-менее подходящий для меня комментарий.
"Еврейский вопрос – вот что скрывается под эвфемизмом, вынесенным в название романа. «Финклер» как неологизм напрашивается в имена нарицательные. Хотя пока не встречал его в употреблении, видимо не прижился. Сдается мне, что этим романом автор пытался ответить на вопрос, что значит быть евреем в XXI веке? Повествование местами занудное, местами смешное, когда мне впервые вкратце пересказали сюжет, было забавно, чтение оказалось менее увлекательным. Я так и не вспомнил, чего ради мне понадобилось читать именно эту книгу. "
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000485028- ... zhejkobson
#1085778
Трилогия "Молот и крест" Гарри Гаррисона, состоящая из романов "Молот и крест", "Крест и король", "Король и император". Произведения посвящены событиям в Англии, Северной Европе и восточном Средиземноморье в эпоху экспансии викингов.
Выискивая, что бы почитать, я наткнулся в интернете на несколько отзывов, утверждающих, что в этой трилогии дух того времени передан гораздо лучше, чем у Корнуэлла в "Саксонских хрониках" (их я читал ранее, и они мне понравились).
Увы, отзывы оказались ошибочными: ни на какую историчность эта серия не претендует. "Молот и крест" оказался настолько альтернативно-историческим романом, что было бы даже уместным пометить его как "фэнтези", разве что без драконов и прочего. Будучи очень упрямым человеком, я всё же осилил трилогию до конца, но это было нелегко.
Возможно, в своём жанре произведение и неплохое, и любителям альтернативно-полуисторических романов "по мотивам" придется по вкусу, но я рассчитывал не на это и остался разочарован.
#1085804
Мне "Саксонские хроники" гораздо больше понравились: в них историзма больше. У Корнуэлла "изобретены" только персонажи-главные герои, а события и политическую обстановку писатель воссоздал максимально близко к действительности (по крайней мере, к той картине, которую историки считают наиболее вероятной).
У Гаррисона же из историчности только сам факт столкновения цивилизаций, а всё остальное - плод авторского творчества. В итоге, англосаксы и скандинавы становятся едва ли не братьями, мы читаем о викингском ордене искателей знаний, узнаём авторскую весьма странную, но очень претенциозную интерпретацию борьбы язычества и христанства, наблюдаем поиски англо-норманнским воинством Грааля. Для любителей фэнтези это вполне может "зайти", но те, кто ищут что-то "по истории" это скорее засчитают "мутью".
#1088316
«Обитаемый остров» Аркадий и Борис Стругацкие.1969 год
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
— Кто такие Неизвестные Отцы и чего они хотят?
Все зашевелились, очевидно, этого вопроса они не ждали.
— Неизвестные Отцы, — сказал Доктор, — это анонимная группа наиболее опытных интриганов, остатки партии путчистов, сохранившиеся после двадцатилетней борьбы за власть между военными, финансистами и политиками. У них две цели, одна — главная, другая — основная. Главная — удержаться у власти. Основная — получить от этой власти максимум удовлетворения. Среди них есть и незлые люди, они получают удовлетворение от сознания того, что они — благодетели народа. Но в большинстве своем это хапуги, сибариты, садисты, и все они властолюбивы… Вы удовлетворены?
— Нет, — Вы мне просто сказали, что они — тираны. Это я и так подозревал… Их экономическая программа? Их идеология? Их база, на которую они опираются?..

— Экономическая программа… — сказал Доктор. — Вы слишком много от нас хотите. Мы не теоретики, мы — практики… Вот на кого они опираются, это я могу вам сказать. На штыки. На невежество. На усталость нации. Справедливого общества они не построят, они и думать об этом не желают… Да нет у них никакой экономической программы, ничего у них нет, кроме штыков, и ничего они не хотят, кроме власти…
#1090371
Sat писал(а):
12 янв 2018, 15:56
Мне "Саксонские хроники" гораздо больше понравились: в них историзма больше.
А вот мне сложно сказать, что больше всего понравилось (перечитал всего), читабельность (как и историзм) на очень высоком уровне. Кмк, не хуже Пикуля.

З.Ы. Впервые я прочитал серию в 20 с лишним частей (Приключения Ричарда Шарпа), на одном дыхании. Ранее, максимум хватало на 5-6 частей.
Последний раз редактировалось Ekomissarov 04 фев 2018, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
#1090372
Из последнего: "Тени исчезают в полдень" А.С.Иванов.
Однозначно, интереснее фильма!)))

З.Ы. Перехожу к остальным произведениям автора: "Ермак", "Повитель", "Вечный зов" и т.д.
  • 1
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • 47