Одна жизнь – одна команда!
Авторы и герои, книги и направления, проза и поэзия, класски и современники.
Аватара пользователя
 Valerich73
#450894
Gerasim писал(а):Вот на это высказывание Антонио, я разродился своим, которое ты процитировал.
Как видно отсюда "уг про троллей" не моя выдумка. Впрочем и в один ряд писателей ставил тоже не я. Вот я и удивляюсь почему "уг про троллей" Толкиена не достойно быть среди "классиков", а "уг про троллей" Гоголя достойно. Не понятно :)
Жаль, что у вас такая глупая ответка получилась :mrgreen:
Аватара пользователя
 Schroedingers Cat
#450925
Gerasim писал(а): У меня тоже вопрос к нижегородскому сораДнику. А как ты оцениваешь творчество Вудхауза и его серию "Дживс и Вустер". Есть ли там какая-нибудь литературная ценность )))
Вудхауса трудно назвать писателем первого ряда. Всё-таки, в то время, когда он творил, происходило много интересных событий. Там же, примерно в это время творили Джойс, Киплинг, Бернард Шоу, Йейтс, чуть ранее — Оскар Уальд, Голсуорси и т.д. Вудхаусу, как, например, Стивенсону или Герберту Уэллсу было трудно пробиться в когорту «великих». Однако, тем не менее, все три названных мной автора это очень значимое явление не только в английской (британской) литературе, но и в общеевропейском (и даже мировом — в любви к Вудхаусу признавался, например, мой любимый Кортасар) контексте.
Творчество Вудхауса наследует всей традиции британского юмора — от Чосера до Стерна, в XIX веке — отмечу влияние Диккенса и Теккерея. Более того нельзя не упомянуть Конан Дойла. С моей точки зрения, наибольшую ценность среди произведений Вудхауса о Дживсе и Вустере представляют его рассказы (новелистика, малая форма вообще). Те, которые написаны в 10-е—20-е годы, как мне кажется, очень хороши.
Я, к сожалению, всю серию романов\рассказов об этой парочке не прочёл, но вот моё скромное мнение такое.
Аватара пользователя
 Schroedingers Cat
#452686
Евгений Алёхин «Третья штанина»
Забавно вышло. С одной стороны, вроде хорошо, с претензией на философичность, с другой — как-то это попахивает подростками пубертатного возраста. В целом соглашусь с рецензией Прилепина, который написал, что герой Алёхина это повзрослевший герой Селинджера, ещё не ставший героем Буковски.
Стилистически напоминает Илью Стогоff, но Илюшей я в своё время не впечатлился, а тут получилось вполне хорошо.
Аватара пользователя
 Рыба
#452925
это повзрослевший герой Селинджера, ещё не ставший героем Буковски (c) Эту книгу буду читать точно :)
Аватара пользователя
 Valerich73
#453082
Gerasim писал(а):В чём глупая то?
на этот вопрос раньше уже дали ответ:
Romul писал(а):Не люблю Достоевского, но мозгов хватает не называть его УГ в приличном обществе. :lol:
Аватара пользователя
 albicelestes62
#453090
К Schrödinger's cat
Хотелось бы услышать мнение филолога.
"Конек-горбунок"- это действительно произведение Ершова!?
Последний раз редактировалось albicelestes62 09 янв 2013, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Рыба
#453092
А " Руслан и Людмила" -это точно Пушкин?!

Хотя не увидел... Горбунобок- это не Ершова уже :D
Последний раз редактировалось Рыба 09 янв 2013, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Schroedingers Cat
#453227
albicelestes62 писал(а):К Schrödinger's cat
Хотелось бы услышать мнение филолога.
"Конек-горбунок"- это действительно произведение Ершова!?
Я, честно говоря, не интересовался вопросом, но ходит байка среди литературоведов, мол, Пушкин то ли задолжал Ершову, то ли от жены заработок утаивал (а может от налогов скрывался?), в общем подарил он в итоге сказку Ершову. Пока что это всё разговоры и литературоведческие сплетни. Разве что недавние исследования лингвистического состава текста дают вистов в пользу авторства Пушкина. Но серьёзных работ мне пока не встречалось на эту тему, а вот разоблачающих эту «сенсацию» хватает.
В общем я хз, кто его знает, Пушкин тот ещё мистификатор (повести Белкина хотя бы вспомним). Но всё же пока что каких-то более-менее серьёзных оснований кроме домыслов я не встречал. Поэтому моё мнение — да, Ершова.
Аватара пользователя
 kurilka
#456009
Мы все читали "неправильные" сказки, и нам, недоучкам и заскорузлым ретроградам, это с видимым удовольствием обясняет одна дама: http://weekend.ria.ru/books/20130112/79 ... n_partners. Разбирает любопытство, до чего же всё-таки не сумеют добраться в своём раже ниспровержения всего и вся наши современные варвары? Скоро ли доберутся, например, до истории Древнего мира и перепишут неинтересные и скучные современные учебники. И уже не будет в них Олимпа с его богами или царя Леонида со спартанцами, а сплошь торчащие на всех перекрёстках фаллосы и милые истории одного известного острова. "Это же ведь тоже правда!", - воскликнут они.
Последний раз редактировалось kurilka 19 янв 2013, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kiel
#456020
kurilka, вам что-то не нравится? У меня вот стоит 3томник русских народных сказок(не адоптированных для маленьких детей),издан в 80годах...Столько крови и насилия нет даже в фильмах ужасов
Аватара пользователя
 kurilka
#456022
Понимаю. Для Вас это - живительный бальзам!
Что хотел сказать, я уже сказал.

Для любителей почитать на досуге - небольшое эссе Евгении Пищиковой "Вульгарное и изысканное": http://russlife.ru/allday/day/20130118/ ... noe/%D1%82.
Аватара пользователя
 Schroedingers Cat
#456107
Да ничего нового там не написано. Сказка на протяжении веков никогда (разве что в XIX веке в одной из своих разновидностей — литературной сказке — отчасти таковой являлась) не была исключительно детским жанром. Всякие были. Суть там, конечно, сложнее всяких сисек-писек, но и многие инициационные моменты затрагивались.
Что до стремления везде увидеть Фрейда, то есть такая тенденция у не очень умных исследователей. Я вот знаю товарищей, которые советские мультики с точки зрения фрейдистской символики рассматривают. Всякие бывают.
Аватара пользователя
 kurilka
#456136
Фрейд слишком много курил. Но дама-то...
Аватара пользователя
 Pups
#457121
kurilka писал(а):Фрейд слишком много курил. Но дама-то...
Женщина - тоже человек!(с)
Последний раз редактировалось Pups 22 янв 2013, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 узурпатор
#459842
олдос хаксли - о дивный новый мир - давно уже приобрёл книгу и всё никак не доходили руки,антиутопия-фантастика,которую так хвалили..ну идея интересна,но восторга не было
Аватара пользователя
 kurilka
#469170
Хоть и не книга, но рекомендую ознакомиться:
Захар Прилепин (писатель): "Мне нравится веселье и сотворчество"
http://style.rbc.ru/person/2013/02/15/15304/
И очень рекомендую отмеченный в интервью роман Евгения Водолазкина "Лавр".
Аватара пользователя
 sergey-lyo
#474884
Маленькая книжка о какашках (автор и художник Пернилла Стальфельт) http://www.workfromhome.com.ua/humor/th ... ces_01.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось sergey-lyo 02 мар 2013, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 A.C.K.E.T.
#474901
Серег, мне почему-то казалось, что в подавляющем проценте случаев с возрастом приходит мудрость... Наверное, это очередное мое глобальное заблуждение...;)
Аватара пользователя
 Gad
#474902
Серег, ты ее, чтоли, читал, пока пропадал на форуме)?
Аватара пользователя
 sergey-lyo
#475382
A.C.K.E.T. писал(а):Серег, мне почему-то казалось, что в подавляющем проценте случаев с возрастом приходит мудрость... Наверное, это очередное мое глобальное заблуждение...;)
Я просто обозначил, что это моя последняя на сегодня прочитанная книга. О литературной ценности - промолчу.
Gad писал(а):Серег, ты ее, чтоли, читал, пока пропадал на форуме)?

Скоро чемп продолжится, вот и решил напомнить про забытый запашок.))) Хотя в этой книжке, говна поменьше чем в некоторых темах форума? :)
  • 1
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 47