Одна жизнь – одна команда!
Авторы и герои, книги и направления, проза и поэзия, класски и современники.
Аватара пользователя
 kurilka
#1103494
Предполагается информировать поклонников "Динамо" об интересных новинках литературы. В первую очередь, конечно же рассказывающих непосредственно о нашем обществе, динамовских командах, игроках и тренерах. Но не только. Наших болельщиков всегда отличал неподдельный интерес к достойной литературе - пусть даже понимание "достойности" у каждого своё.
Последний раз редактировалось kurilka 19 апр 2018, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kurilka
#1103495
Начнём, помолясь...
Только что вышли новые издания:

Галедин В.И. Лев Яшин. Вратарь нашей мечты / Владимир Галедин. — М.: Молодая гвардия, 2018. — 319[1 ] с.

Аннотация издательства:
В истории отечественного спорта нет более громкого имени. Победитель Кубка Европы и олимпийский чемпион, единственный из россиян обладатель «Золотого мяча» — приза лучшему футболисту Европы — и первый и до сих пор единственный в мире вратарь, завоевавший этот трофей, он заслужил всеобщую любовь и уважение и своими человеческими качествами — исключительной порядочностью, скромностью, беззаветной преданностью родному клубу — московскому «Динамо». О спортивном и жизненном пути Льва Ивановича Яшина (1929—1990) рассказывает книга известного историка футбола Владимира Галедина.
* * *

Макарычев М.А. Александр Мальцев / М. А. Макарычев. — М.: Молодая гвардия, 2018. — 426 с.: ил.

Аннотация издательства:
Книга посвящена прославленному советскому хоккеисту, легенде отечественного хоккея Александру Мальцеву. В конце 60—70-х гг. прошлого века это имя гремело по всему миру, а знаменитые мальцевские финты вызывали восхищение у болельщиков не только нашей страны, но и Америки и Канады, Швеции и Чехословакии, то есть у болельщиков тех сборных, которые были биты непобедимой «красной машиной», как называли сборную СССР во всем мире. Но эта книга не только о хоккее. В непростой судьбе Александра Мальцева, как в капле воды, отразились многие черты нашей истории — тогдашней и сегодняшней. Что стало с легендарным хоккеистом после того, как он ушел из московского «Динамо»? Как сложилась его дальнейшая жизнь? Что переживает так называемый большой спорт, и в частности отечественный хоккей, сегодня, в эпоху больших денег и миллионных контрактов действующих игроков? Ответы на эти и многие другие вопросы читатель сможет найти в книге писателя и журналиста Максима Макарычева.
Книга выпущена ограниченным тиражом.
Аватара пользователя
 kurilka
#1112917
Продажа списанной литературы
до 15 августа 2018 г.
Центр социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки России
(ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2)

До 15 августа в Центре социально-политической истории проходит продажа литературы, списанной из фондов ГПИБ России.
Вниманию истинных любителей книги предлагается художественная литература, изданная в 1950-80 гг.
Наши цены Вас приятно удивят! Пять книг можно приобрести за 200 рублей!
Центр находится на территории РГСУ. На проходной необходимо предъявить читательский билет ГПИБ России или паспорт.
Часы работы ЦСПИ с 10 до 18 (выходные: суббота и воскресенье).
Аватара пользователя
 kurilka
#1185784
В феврале должно выйти второе издание книги Леонида Рейзера "Аркадий Чернышёв". Издательство "Молодая гвардия", серия ЖЗЛ. Первое в продажу не поступало.
Аватара пользователя
 kurilka
#1256251
Для интересующихся:

БРАТЬЯ СТРУГАЦКИЕ И СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО: ДИАЛОГ ФАНТАСТИЧЕСКИХ КУЛЬТУР

12 октября в 19:00 в Книжном клубе «Достоевский» (ул. Воздвиженка, д. 1) российский писатель Сергей Лукьяненко выступит с открытой лекцией, посвященной 30-летию со дня кончины советского фантаста Аркадия Стругацкого.

В рамках лекции Сергей Лукьяненко расскажет о смене исторических эпох в зеркале фантастики и вместе с гостями ответит на вопрос – почему на постсоветском пространстве стали популярны новые жанры «альтернативной истории», «фантастики Пути» или «жесткого действия»?

30 лет назад, 12 октября 1991 года, ушёл самый знаменитый в мире советский фантаст - «А. и Б. Стругацкий». После смерти Аркадия Борис Натанович Стругацкий продолжал творческую жизнь, но, однажды прочитав «Дозоры», назвал популярнейшим современным писателем-фантастом России Сергея Лукьяненко. Сергей Васильевич расскажет о том, как происходила эволюция политических и творческих взглядов братьев Стругацких, во многом характерная для всех писателей социалистического блока, о своём взгляде на творчество братьев Стругацких и о том, что объединяет литературные миры писателей – темы социальной, но не технической фантастики, путей развития человечества и поиска себя.

Прямая трансляция на канале Лекторий Dостоевский:⁣ https://www.youtube.com/channel/UCtsC...
#1257736
Ничтожество неосознанно, не всегда осознанно, мстит всем, кто здоровее его, умней, честней, совестливей, стараясь низвести людей до своего образа и подобия.
Недоноски торопятся, успевают сосать кровь, ломать кости. Гуманист - всегда богатырь, всегда красив и силён духом, а эти горбатые ричарды, наполеоны с бабьими харями, хромые талейраны и геббельсы, психи гитлеры, припадочные, горбатые, прокаженные правители - природа сама шельму метит: смотрите, люди, остерегайтесь зла!
Виктор Астафьев (1924-2001)