Последняя прочитанная книга - Страница 45 - Форум Динамо Москва на Fcdin.com
Одна жизнь – одна команда!

Последняя прочитанная книга

896 сообщений
Поступила в продажу книга Дэна Брауна "Происхождение"
Роберт Лэнгдон прибывает в музей Гуггенхайма в Бильбао по приглашению друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Миллиардер и компьютерный гуру, он известен своими удивительными открытиями и предсказаниями. И этим вечером Кирш собирается "перевернуть все современные научные представления о мире", дав ответ на два главных вопроса, волнующих человечество на протяжении всей истории:
Откуда мы?
Что нас ждет?
Однако прежде чем Эдмонд успевает сделать заявление, роскошный прием превращается в хаос. Лэнгдону и директору музея, красавице Амбре Видаль, чудом удается бежать.
Теперь их путь лежит в Барселону, где Кирш оставил для своего учителя закодированный ключ к тайне, способной потрясти сами основы представлений человечества о себе. Тайне, которая была веками похоронена во тьме забвения. Тайне, которой, возможно, лучше бы никогда не увидеть света, - по крайней мере, так считают те, кто преследует Лэнгдона и Видаль и готов на все, чтобы помешать им раскрыть истину.
Сейчас читаю книгу Мартина Нильсена "Рапорт из Штутгофа" о зверствах фашистов. Рекомендую к прочтению ВСЕМ без исключения, о таком забывать нельзя.
Это ужасно ...
Cherep писал(а):
21 дек 2017, 17:23
Сейчас читаю книгу Мартина Нильсена "Рапорт из Штутгофа" о зверствах фашистов. Рекомендую к прочтению ВСЕМ без исключения, о таком забывать нельзя.
Мне Молодой Гвардии хватило.

Re:

Sat писал(а):
08 авг 2017, 13:39
"Друд, или человек в чёрном", Дэн Симмонс
Лондон второй половины 19 века разделён на 2 "мира": в одном из них почтенные джентльмены ведут размеренное благопристойное существование, но в другом тысячи людей выживают за гранью нищеты в смрадных кварталах и огромном лабиринте подземных катакомб, где десятилетиями орудует банда, совершившая уже несколько сотен убийств, а её "кукловодом" является загадочная личность, которой бедняцкая молва приписывает сверхъестественные способности.
Действие мистического романа ведется от лица Уилки Коллинза, жившего в действительности друга и соавтора Чарльза Диккенса - второго, но не менее важного героя этой книги.
Произведение имеет много "слоёв". На страницах, как и в реальности, Чарльз Диккенс - сложная личность, обласканная публикой, но пребывающая в конфликте с многими официальными представителями власти из-за своих социалистических взглядов. Пережив ужасную железнодорожную катастрофу, он приобрел сильнейшее нервное расстройство, из-за которого рассудок временами стирал грань между реальным миром и его произведениями, заставляя писателя считать своих персонажей живыми людьми. Инспектор, расследующий городские убийства, настолько одержим своими поисками, что возникают сомнения, не превратилось ли его дело в манию, заставляющую сплетать между собой ничем не связанные преступления, и не является ли таинственный "кукловод" лишь плодом воспалённого воображения. Уилки Коллинз, от лица которого ведется рассказ, страдает от подагры и ради избавления от мучительных приступов раз за разом прибегает к опиуму, так что события романа мы наблюдаем через призму его прогрессирующей наркотической зависимости. Пока мы следим, чья же из одержимостей ближе к реальности, в орбиту событий втягиваются персонажи, послужившие прототипами для последнего незаконченного романа Диккенса, с которым наша книга имеет отчётливо различимое композиционное сходство.
Читать интересно, мне определённо понравилось. Автор Дэн Симмонс своими предыдущими работами уже обрёл литературное признание и получил ряд наград, в том числе и престижную "Хьюго". Но "Друд" - это ни в коем случае не "экшн", а скорее детектив, в котором мистические элементы и описания убийств, достойных Джека-потрошителя, лишь разбавляют в общем-то плавное 800-страничное повествование, ключевые повороты которого чаще подаются через светские беседы, которые и положено вести достопочтенным английским литераторам.
Спасибо за наводку на Дэна Симмонса.
Но открыл я автора не через Чарльза Диккенса и Друда, а с другого романа автора.
«Террор» (англ. The Terror) — это и исторический и приключенческий и мистический роман. В основе лежит реальная история арктической экспедиции 19 века. Безусловно фантастика и мистика преобладают в этой книге. Но любителям жанра обязательно понравится. Самая жуткая книга за последнее время на моей памяти. Рекомендую.
Ссылка на экспедицию Франклина https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 80%941847)
Теперь читаю "Друд, или человек в чёрном". Надеюсь будет не хуже Террора.
О да, СораDник! "Террор" - великолепная книга. Примерно год назад я в этой теме выкладывал свой отзыв о ней, а в ветке "сериалы" скидывал арт о предстоящем многосерийном фильме.
"Друд" несколько уступает.
Сериал упустил. Покопаюсь. Должно быть интересно.
НУ и ещё вдогонку.
Перед "Террором" читал Блейка Крауча.
«Абандон. Брошенный город» (2017) / Abandon (2009)
Интересный автор. Многим он будет знаком по трилогии «Со́сны» (англ. The Wayward Pines). В трилогию входят романы «Сосны. Город в Нигде» (2012), «Сосны. Заплутавшие» (2013) и «Сосны. Последняя надежда» (2014). По трилогии снят сериал «Сосны».
Тоже рекомендую.
Наблюдатель писал(а):
21 дек 2017, 12:44
Поступила в продажу книга Дэна Брауна "Происхождение"
Роберт Лэнгдон прибывает в музей Гуггенхайма в Бильбао по приглашению друга и бывшего студента Эдмонда Кирша. Миллиардер и компьютерный гуру, он известен своими удивительными открытиями и предсказаниями. И этим вечером Кирш собирается "перевернуть все современные научные представления о мире", дав ответ на два главных вопроса, волнующих человечество на протяжении всей истории:
Откуда мы?
Что нас ждет?
Однако прежде чем Эдмонд успевает сделать заявление, роскошный прием превращается в хаос. Лэнгдону и директору музея, красавице Амбре Видаль, чудом удается бежать.
Теперь их путь лежит в Барселону, где Кирш оставил для своего учителя закодированный ключ к тайне, способной потрясти сами основы представлений человечества о себе. Тайне, которая была веками похоронена во тьме забвения. Тайне, которой, возможно, лучше бы никогда не увидеть света, - по крайней мере, так считают те, кто преследует Лэнгдона и Видаль и готов на все, чтобы помешать им раскрыть истину.
Роман оставляет больше вопросов, чем даёт ответов. Интересно.
Дочитываю "Кристину" Стивена Кинга. Не очень нравится. До нее читала "Мы" Замятина. Вот это сильная вещь, ничего не скажешь...
Неужели сильнее, чем "Фауст" Гете?
СашаКнязева писал(а):
29 дек 2017, 18:00
Дочитываю "Кристину" Стивена Кинга. Не очень нравится. До нее читала "Мы" Замятина. Вот это сильная вещь, ничего не скажешь...
Кинга лучше почитать-"Жребий Салема,Четыре сезона,четыре после полуночи и т.д..." Кристина-одно из ранних его произведений...
"Бесы" Ф.М. Достоевский.
На фоне неоднозначной политической ситуации в стране, мальцевских "телодвижений" и начала брожения умов.
1870-ые
"...в это время в Петербурге бурно развивается революционное террористическое движение, результатом чего становится убийство студента, организованное предводителем партии «Народная Расправа» Сергеем Нечаевым. Осмысление абсурдности и жестокости подобных форм борьбы заставило Достоевского отложить начатое и приняться за «Бесов». Сегодня, когда роман актуален не менее, чем 150 лет назад,..."
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1002605637- ... ostoevskij
Говард Джейкобсон. "Вопрос Финклера"
Вот более-менее подходящий для меня комментарий.
"Еврейский вопрос – вот что скрывается под эвфемизмом, вынесенным в название романа. «Финклер» как неологизм напрашивается в имена нарицательные. Хотя пока не встречал его в употреблении, видимо не прижился. Сдается мне, что этим романом автор пытался ответить на вопрос, что значит быть евреем в XXI веке? Повествование местами занудное, местами смешное, когда мне впервые вкратце пересказали сюжет, было забавно, чтение оказалось менее увлекательным. Я так и не вспомнил, чего ради мне понадобилось читать именно эту книгу. "
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000485028- ... zhejkobson
Трилогия "Молот и крест" Гарри Гаррисона, состоящая из романов "Молот и крест", "Крест и король", "Король и император". Произведения посвящены событиям в Англии, Северной Европе и восточном Средиземноморье в эпоху экспансии викингов.
Выискивая, что бы почитать, я наткнулся в интернете на несколько отзывов, утверждающих, что в этой трилогии дух того времени передан гораздо лучше, чем у Корнуэлла в "Саксонских хрониках" (их я читал ранее, и они мне понравились).
Увы, отзывы оказались ошибочными: ни на какую историчность эта серия не претендует. "Молот и крест" оказался настолько альтернативно-историческим романом, что было бы даже уместным пометить его как "фэнтези", разве что без драконов и прочего. Будучи очень упрямым человеком, я всё же осилил трилогию до конца, но это было нелегко.
Возможно, в своём жанре произведение и неплохое, и любителям альтернативно-полуисторических романов "по мотивам" придется по вкусу, но я рассчитывал не на это и остался разочарован.
Лучше чем Саксонские хроники? Бернарда Корнуэлла.
Мне "Саксонские хроники" гораздо больше понравились: в них историзма больше. У Корнуэлла "изобретены" только персонажи-главные герои, а события и политическую обстановку писатель воссоздал максимально близко к действительности (по крайней мере, к той картине, которую историки считают наиболее вероятной).
У Гаррисона же из историчности только сам факт столкновения цивилизаций, а всё остальное - плод авторского творчества. В итоге, англосаксы и скандинавы становятся едва ли не братьями, мы читаем о викингском ордене искателей знаний, узнаём авторскую весьма странную, но очень претенциозную интерпретацию борьбы язычества и христанства, наблюдаем поиски англо-норманнским воинством Грааля. Для любителей фэнтези это вполне может "зайти", но те, кто ищут что-то "по истории" это скорее засчитают "мутью".
896 сообщений
Всего 0 посетителей :: 0 зарегистрированных и 0 скрытых (основано на активности пользователей за последние 10 минут)
Больше всего посетителей (265) здесь было 08 апр 2015, 23:21

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей