Последняя прочитанная книга • Литература • Форум Динамо Москва на Fcdin.com
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 май 2017, 03:57

Ответить на тему  [ Сообщений: 856 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43
Последняя прочитанная книга 
Автор Сообщение

Стаж боления за Динамо: 20-30 лет

Ну Яков Исидорович это глыба среди популяризаторов науки, наряду с Болховитиновым, Капицей и другими.
Жаль, что некоторые вещи устарели с начала 20-го века.
У меня в классе стоят его книги на стеллаже.

10 фев 2017, 15:52
Профиль Отправить личное сообщение

Стаж боления за Динамо: 20-30 лет
Награды: Аватар года-2015

назар писал(а):
Ну Яков Исидорович это глыба среди популяризаторов науки, наряду с Болховитиновым, Капицей и другими.
Жаль, что некоторые вещи устарели с начала 20-го века.
У меня в классе стоят его книги на стеллаже.

Жалею, что мне его книги не попадались в детстве.

369
airbus
antonio

10 фев 2017, 16:20

Стаж боления за Динамо: >30 лет
Награды: Аватар года-2016

Саша Филипенко "Травля"
http://magazines.russ.ru/znamia/2016/2/travlya.html
Очень серьёзная по теме, местами даже страшная, но, боюсь, правдивая книга...
А вот эти два отрывка что-то очень напоминают из нашего недалёкого прошлого:

Цитата:
Перед базой дежурят несколько десятков журналистов. Щелчки затворов фотоаппаратов смешиваются с криком толпы. Пришедшие в массе своей веселы. Славин, безусловно, не тот футболист, который мог бы привлечь такое внимание, но история его попадания в профессиональный футбол прекрасна!
Как и журналисты, одноклубники смотрят на Александра с улыбкой. Уже во время разминки, хотя дело еще не дошло даже до двусторонки, становится понятно, что новичок не соответствует уровню профессионального клуба. Славин-младший медлит, далеко отпускает мяч, с трудом просочившись между препятствиями, гораздо слабее других посылает снаряд в ворота. Вратарю не составляет никакого труда поймать такое еле-еле, скорее случайно, пущенное ядро. «Ничего-ничего, — успокаивает себя Саша, — в конце концов, я защитник, мы еще посмотрим, кто кого».
Кто кого, становится понятно уже через час. Когда главный тренер делит одноклубников на две команды, «манишки», за которые выступает Александр, проигрывают первый тайм со счетом ноль-шесть. Все шесть голов забиты через новичка. Одноклубники натурально измываются над ним. Его возят, убирают, по нескольку раз за атаку прокидывают мяч между ног. После пятого пропущенного по вине Славина гола русская часть команды смеется в голос. Легионеры не совсем понимают, что происходит, но продолжают играть.
Саша входит в раздевалку последним. Переодеваясь, русские футболисты будто бы бубнят себе под нос, но каждый делает это так, чтоб Александр отчетливо услышал: «Труп», «кусок овса», «маменькин сынок», «мажор». Всего за несколько секунд Саша слышит столько, что впору расхотеть играть навсегда. Иностранцы ведут себя сдержанно. Один из них, невысокий легионер, подойдя к Александру, протягивает ему бутылку с водой и, присев рядом, говорит по-французски:
— Ты ведь понимаешь, да?
— Да.
— Правда, что твой отец собирается ставить тебя в основе?
— Он сказал, что да.
— Послушай, я очень уважаю твоего отца. Он щедрый человек, предан клубу, многое сделал для нас, но если ты действительно собираешься выходить на поле — я предупреждаю, что поломаю тебя.
— Я же сказал, что не подведу!
— Ты, может, хороший парень — я не знаю, мы вполне могли бы как-нибудь погонять мяч на поляне, но я повторяю: если ты еще раз появишься здесь — я лично угроблю тебя. Я вкачусь в тебя, и мне будет абсолютно наплевать, кто твой папочка, и какой самый дорогой в мире спортивный хирург будет лечить твою ножку. Ты понимаешь, о чем я?
— Понимаю.
— Вот и хорошо, мой друг! Хорошего вечера!

Цитата:
Александр оказывается не готов. Шквал критики. Команда измывается над ним. «Пас! Пас! Пас!» Каждое касание мяча сопровождается улыбками, охами и вздохами. Даже если Саша отдает точную передачу, одноклубники полагают, что он сделал это слишком медленно. «Назад! Назад! Назад!» На Александра орут защитники и полузащитники! «Давай! Давай! Давай!» Нападающие постоянно жалуются, что он затягивает игру. «Ну! Ну! Ну!»
На первой же, после разговора, тренировке французский легионер, как и обещал, катится в Александра двумя ногами. Хорошо обученный футболист влетает точь-в-точь в сплетение нервов. Александр делает кульбит и валится на газон. В глазах вспышка, против воли крик вырывается изо рта. Саша корчится, вгрызается в траву, но тренер не останавливает двусторонку. Никто из ребят не помогает травмированному. Саша поднимает руку, показывая, что ему нужна помощь, но командные врачи остаются на скамейке.
Простые миллионеры. Партнеры Александра имеют дорогие автомобили и загородные дома, но за каждым из них стоит свое собственное Купчино. Их не запугать тенью богатенького отца. Если понадобится — они плюнут владельцу в лицо и попросят агента подыскать новую команду. Саша поднимается и, щурясь от боли, возвращается в игру. Он просит пас, но партнеры продолжают игнорировать его. Более того, теперь на Сашу бросается не только француз. Его бьют локтями, катятся, стараясь попасть в больную ногу. Александр пробует отобрать мяч, идет в стыки, стелется в подкатах, но оттого выглядит еще смешнее. Стоит Александру самому сыграть жестко, тренер останавливает тренировку и выгоняет его с поля:
— Так нельзя относиться к собственным коллегам! Иди отдохни!

12 фев 2017, 18:59

Про Борю?

Радости скупые телегpаммы

12 фев 2017, 19:17

Награды: Аватар года-2016

Perry Rhodan писал(а):
Про Борю?

Сама книга - нет...тема футбола - по касательной. Но похоже, да, Сань?

12 фев 2017, 19:23

Сомневаюсь что у нас в команде кто-то готов был сломать борю ради результата. Им все равно. Лишь бы платили.

12 фев 2017, 19:26

Прочитал "Крепость" Петра Алешковского. Хороший язык, напряженный сюжет: часть действия протекает в российской глубинке в наше время, часть во времена Дмитрия Донского, причем с интересного ракурса - глазами монгольского воина, соратника Мамая. Быт, обычаи в монгольском стане, взаимоотношения между ханами/эмирами Мамаем, Тохтамышем, Тимуром - многое открыл для себя впервые, хотя контурно что-то знал и до этого.
Ну а современность, жизнь провинциального городка, спивающаяся деревня - тоже описано сильно, хотя весьма мрачно. И профессионально рассказано про археологию: раскопы, культурные слои и т.д.

17 мар 2017, 22:09

Награды: Ветеран года-2012, Мудрец года-2013

Дети Стругацких выложили все их произведения в свободный доступ

Цитата:
Наследники братьев Стругацких решили вернуть в свободный доступ на официальном сайте все их произведения.

Об этом сообщил Андрей Стругацкий (Борисович) в своем аккаунте в социальной сети Facebook. По его словам, он и Мария Стругацкая (Аркадьевной) признали свое поражения в борьбе с пиратством, поскольку помимо законопослушных сайтов, выполняющих просьбы по удалению книг из свободного доступа, есть еще "мириады ресурсов абсолютно незаконопослушных" и справиться с ними не представляется возможным.

В результате торжества пиратства на официальном сайте Аркадия и Бориса Стругацких доступны все их произведения, включая ранее неопубликованные тексты.

Полное Собрание сочинений в 33 томах:
http://www.rusf.ru/abs/books.htm

22 мар 2017, 17:07

Цитата:
В недавнем интервью Waypoint писатель Анджей Сапковский заявил, что серия игр "Ведьмак" сильно навредила его писательскому творчеству. По его мнению, с каждым новым читателем, пришедшим после прохождения серии игр, он терял другого.

Сапковский подозревает, что именно его книги сделали серию игр успешной, а не наоборот. Таким образом, польская студия CD Projekt RED "обязана" ему и коммерческим, и творческим успехом. "Большинство людей начали играть, потому что прочитали книги", — заявил Анджей.

Анджей Сапковский недолюбливает серию игр "Ведьмак"

Хотя писатель признал, что серия игр "Ведьмак" является "высококачественным продуктом", он убеждён, что сам формат видеоигр не может быть столь же ценным, как книжные произведения. По его мнению, в играх нет места глубине и сложному языку.

Наконец, Анджей Сапковский выразил недовольство тем, что из-за CD Projekt RED на свете становится всё больше тех, кто считает книжную серию "Ведьмак" как-то связанной с играми или даже написанной на их основе.

20 апр 2017, 13:39

Стаж боления за Динамо: 10-20 лет

Справедливости ради стоит сказать, что "сложного языка" в книгах не наблюдалось ни на йоту (сравним с языком Толкина во Властелине Колец). По глубине сюжета - может он и прав.
Пусть пишет еще по этой серии, я с удовольствием почитаю.

20 апр 2017, 13:43

Ну язык что бы оценить на родном читать надо.

20 апр 2017, 16:51

Предупреждения: 1

Награды: Жжец года-2012,2015,2016; Флудер года-2015; Ценитель женской красоты-2015; Победитель конкурса прогнозов 2015/16; Скандалист года-2016

Братва !
А расскажите мне , для чего их письмена ?
Для чего их стоит читать ?

20 апр 2017, 17:05

Perry Rhodan писал(а):

Я на 99% уверен, что и на родных языках будет все так же.

20 апр 2017, 18:03

Награды: Пост года-2015, Новичок года-2015

Patron писал(а):
Perry Rhodan писал(а):

Я на 99% уверен, что и на родных языках будет все так же.

Толкиен в оригинале гораздо круче перевода, если хочется конечно английским заняться)

20 апр 2017, 18:08

Награды: Подпись года-2016

А уж Диккенса почитать в оригинале...)))

Последний раз редактировалось ДомосеД 22 апр 2017, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

20 апр 2017, 19:09

Климов Григорий
"Князь мира сего"
Лет 15 назад читал. Что-то навеяло.

22 апр 2017, 09:34
Ответить на тему   [ Сообщений: 856 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43

На форуме

Зарегистрированные пользователи: albicelestes62, Bing [Bot], Google [Bot], Google Adsense [Bot], RocknRolf, sid-b0