Одна жизнь – одна команда!
Любимые исполнители, стили, направления, альбомы и песни
Аватара пользователя
 JayCee
#442054
Уважаемые сораДники!
Предлагаю в этой теме дать волю своим самым невероятным музыкальным пристрастиям вне зависимости от стиля, жанра и направления, лишь бы это было PRОGRESSIVно и ARTистично!

Мы будем составлять рейтинги исполнителей и произведений, определять лидеров жанра и лучших мастеров гитар, клавиш и барабанов. Звуковые и визуальные комментарии приветствуются!

Изображение
Последний раз редактировалось JayCee 03 дек 2012, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 JayCee
#442056
Начну с букваря.
Прогрессивный рок (также известный как прог-рок, прогрессив и прог, англ. Progressive rock) — стиль рок-музыки, характеризующийся усложнением музыкальных форм и творческим обогащением рока через диалог с другими направлениями музыкального искусства (академической музыкой, джазом, народной музыкой (европейской и восточной) и авангардом). Можно сказать, что в смысле диалога с другими направлениями прогрессивный рок для рок-музыки является аналогом фьюжна для джаза. Пионеры прогрессивного рока использовали этот диалог, с одной стороны, чтобы приобщить рок, известный своими легкожанровыми истоками и ограничениями поп-индустрии, к высокому искусству, а с другой (поскольку, например, они зачастую обладали консерваторским образованием) — чтобы не замкнуться в своём творчестве в строгих академических формах.
Довольно пафосно, но это - википедия... (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%BE%D0%BA" onclick="window.open(this.href);return false;)
Арт-рок (англ. art rock) — направление рок-музыки, которое характеризуется мелодическими, гармоническими или ритмическими экспериментами, а также большим количеством художественных образов в текстах песен. Арт-рок зачастую идёт дальше форм и жанров современной популярной музыки в направлении джаза, академической, этнической музыки или экспериментального авангарда.
Как видите, википедия не нашла принципиальных различий между PROG и АRT. Не будем их искать и мы.
Аватара пользователя
 Дemerdjy
#442058
как вам это ?
[youtube]agVd2FGX400[/youtube]
Аватара пользователя
 JayCee
#442062
Дemerdjy писал(а):как вам это ?
Неплохо! Никогда не слышал. Чьих будут? Давайте подробности!
Аватара пользователя
 Дemerdjy
#442066
Шведские ребяты,три альбома у них

A Doorway to Summer (2005)
Blomljud (2008)
Lover's End (2010)
The Gettysburg Address (2012) [Live album]
Lover's End Pt. III: Skellefteå Serenade (2012)[EP]
Аватара пользователя
 JayCee
#442073
Да, сердце современного прогрессива бьется в суровой Скандинавии. Но мозг по-прежнему на берегах Атлантики!

[youtube]xve6SCcuMWg[/youtube]
Аватара пользователя
 Allenatore
#442077
Тут тема про всякую херню или про настоящих мастеров своего дела?
[youtube]Qt-sfNULEzE[/youtube]
Конечно, надо слушать на высококачественной аппаратуре.
Аватара пользователя
 Aii
#442090
Сложные отношения с этим направлением,но не заметить его существование я конечно не мог:
1)Genesis - сложная для моего воспрития(в большинстве своем) музыка,хотя...некоторые вещи типа I cant Dance вполне себе "смотрибельные".
2) Procol Harum - это вообще!!!! Друг у меня "балдел" от такого,я же не мог понять,что за какофонию я слушаю.При этом осталось некое чувство неполноценности - кто то понимает,а ты нет.
3) Pink Floyd - если это не арт-рок,то "первым бросьте в меня камень(с)"!
Особенно ранние альбомы - "Atom Heart Mother","Meddle". Да и "Wish You Were Here" не далко ушло...
4)Ну и вполне себе обычные рок-группы иногда "сваливались" в такие арт-запилы,что...к примеру Manfred Manns Earth Band ,их вещица(одна из моих любимых) Mighty Quinn - играет вполне себе красивая мелодия,такая темповая,вдруг ...в середине композиции "сваливаются" на какую то сложную импровизацию,кажущуюся абсолютно не нужной,но потом снова выправляются и опять та же мелодия.
Что это,если не элемент арта?
Ну вот как то так,несколько сумбурно,каким собственно и должен быть арт и прогрессив.)))))
Последний раз редактировалось Aii 04 дек 2012, 07:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Allenatore
#442154
Aii писал(а):Сложные отношения с этим направлением,но не заметить его существование я конечно не мог:
сложная для моего воспрития(в большинстве своем) музыка,

Да у Вас, Aii, судя по всему, что называется, "все запущено..."
Сорри, конечно, но в музыке, как таковой, слабо разбираетесь.
Но все ещё можно поправить.
Слушайте больше классику. Вникайте...
Тогда, все произведения АРТ-Рока будут восприниматься с легкостью необычайной.
Аватара пользователя
 JayCee
#442440
В защиту Aii - в музыке не обязательно разбираться, главное - любить музыку! Судя по постам сораДника Aii, музыку он любит. И если его вкусы не совпадают со вкусами Allenatore или JayCee, то это всего лишь вкусы и больше ничего.

В качестве бонуса: прекрасный образец 100% прог-рока от ... Deep Purple

[youtube]a9maxQEOqwI[/youtube]
Аватара пользователя
 Дemerdjy
#442443
В конце 60 DP только искали себя, а эта композиция больше к психоделике ,в Вики подглядел)
Аватара пользователя
 JayCee
#442446
Дemerdjy писал(а):В конце 60 DP только искали себя, а эта композиция больше к психоделике ,в Вики подглядел)
В конце 60-х разница между психоделикой и прогом была еще мало различима. По мне, так Bird Has Flown это прог, или, скажем так: прото-прог. Как Nights in White Satin.

[youtube]9muzyOd4Lh8[/youtube]
Аватара пользователя
 Дemerdjy
#442632
[youtube]BDuaQXS5bFs[/youtube]
Аватара пользователя
 JayCee
#443346
Предлагаю заняться рейтингами))

Годом появления первых произведений в стиле Арт/Прог принято считать 1967. Составлять рейтинг из трех-четырех альбомов этого года несерьезно, поэтому предлагаю начать с 1968.

В 1968 появилась целая плеяда музыкантов, на долгие годы определившая развитие Арт/Прог сцены, некоторые творят до сих пор, некоторых уже нет с нами, многие просто забыты (возможно и справедливо).

В 1968 году появились такие альбомы, как:

Pink Floyd - A Saucerful of Secrets

Procol Harum - Shine On Brightly

Frank Zappa & The Mothers of Invention - We're Only In It for the Money

Traffic - Traffic

The Moody Blues - In Search of the Lost Child

Giles, Giles & Fripp - The Cheerful Insanity of Giles, Giles & Fripp

The Nice - Ars Longa Vita Brevis

Jethro Tull - This Was

Soft Machine - The Soft Machine, Vol. 1

Caravan - Caravan



СораДники наверняка накидают еще с дюжину хороших альбомов.



Лично мне из вышеперечисленных очень нравится творение братьев Джайлз и Фриппа, предшествовавшее созданию King Crimson - удивительно соответствующий своему названию альбом, полный интересных мелодий (некоторые позже использованы King Crimson в своих классических вещах) и идей. Конечно же хороши альбомы уже опытных к тому времени музыкантов Moody Blues и The Nice. Прекрасен второй альбом Procol Harum с хитом предыдущего года Homburg.



Для 1968 года (в порядке исключения) предлагаю составить 5-ку лучших альбомов. Вот моя:



1. Giles, Giles & Fripp - The Cheerful Insanity of Giles, Giles & Fripp

2. The Nice - Ars Longa Vita Brevis

3. Procol Harum - Shine On Brightly

4. Frank Zappa & The Mothers of Invention - We're Only In It for the Money

5. Caravan - Caravan



С нетерпением жду ваших вариантов, других имен и произведений!


[youtube]8UXNX6c5YpA[/youtube]
Аватара пользователя
 Aii
#443462
Хм...года для рейтинга взяли уж больно древние.А нельзя что то "посвежее",ну к примеру вот такие :
1)Supertramp шикарнейший альбом 1979 г. «Breakfast in America».Пожалуй из прогрессива наиболее мне понравившийся.

2)Чем плоха Roxy Music с таким запоминающимся альбомом как "Flesh and Blood" 1980

3)И наконец Barclay James Harvest ,у них выделю "Eyes Of The Universe" 1979.

Как видите,у меня все уклон в конец 70-х.Но так получилось. А обсуждать,то что не слышал,я как то не могу.

П.С.Уважаемый сораДник JayCee -видел Вашу дискуссию в теме " Русский рок"...
Вмешиваться не стал,дабы не обидеть кого либо (что бы "на святое не замахиваться")))))
Однако,у меня отношение к руссскому року еще хуже чем у Вас.

П.П.С Чуть не забыл - а вот еще один альбомчик,который мне нравился из данного жанра(а нравилось мне не много,надо отметить -Not my stail) Jethro Tul 1976 "Too Old to Rock ’n’ Roll: Too Young to Die!"
Как то так.
Последний раз редактировалось Aii 08 дек 2012, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 ShuraDin
#447184
Моя пятерка лучших/любимых:

Pink Floyd - The Dark Side of the Moon
Pink Floyd - Wish You Were Here
Jethro Tull - Thick as a Brick
King Crimson - In the Court of the Crimson King
Eloy — Ocean
Аватара пользователя
 Schroedingers Cat
#447602
Очень и очень выборочно отношусь к прог-року. Но странно, что здесь до сих пор нет Питера Хэммилла.

[youtube]LpTkImmOtiE[/youtube]

И да, довольно странно слышать, если человек разницы не видит между артом и прогом. Арт в большинстве своём на дух не переношу (за исключением отдельных товарищей, вот типа как Хэммилл), прог люблю куда больше.
Собственно есть такие немецкие товарищи (потрясающий альбом 73-го года Baished Bridge, ни единой электрогитары — только клавиши и бас):

[youtube]N_Gb8J56y5U[/youtube]

Или вот немецкие товарищи, выпустившие один альбом и для большинства канувшие в лету, потрясающая смесь прога и психоделии, проскальзывает и краут (чуток, куда ж у немцев без него).

[youtube]VN5CQyZSUMA[/youtube]

А у этих французских товарищей, настоящих легенд прог-музыки, основоположников целого направления, в этом году был альбом, кто ещё не, тот срочно исправляет свою вину:

[youtube]Ixk4bD6dltA[/youtube]
[youtube]mlLTh8NWBIg[/youtube]
Аватара пользователя
 Акела
#452604
Не скажу, что шедевр...но послушать можно.

[youtube]U-mKL7HJKag[/youtube]
Аватара пользователя
 Дemerdjy
#582829
[youtube]4dMUttAt0MU[/youtube]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
 JayCee
#608816
[youtube]LaqXh38MYDE[/youtube]

[youtube]x6R0cIijPkQ[/youtube]
Последний раз редактировалось JayCee 16 янв 2014, 01:35, всего редактировалось 1 раз.