Одна жизнь – одна команда!
Любимые исполнители, стили, направления, альбомы и песни
Аватара пользователя
 dolbano
#426823
КОНЦЕРТЫ В ЕФРЕМОВЕ 1978-1983. ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
В 1980 году в Ефремов приехали «Красные маки». Они выступали в «Химике». К тому времени у них уже вышли два миньона и один большой диск – «Если не расстанемся». Песни из этого диска, а также несколько новых песен в этот диск не вошедших, составили основу их концертной программы. Аранжировки большинства песен были в стиле «диско», который в те годы находился на пике своей популярности. Кроме того исполнили
песню из репертуара популярного тогда «Бони М», а также ещё несколько хитов в стиле «диско».
Так как артисты такого уровня приезжали в Ефремов не часто (реже, чем раз в год), то зрители были очень довольны.
Вспомнил ещё одну интересную деталь. Самые дорогие билеты на концерты неизвестных исполнителей стоили по 2 рубля. А билеты на уже известных, выпустивших свои диски, имевшие эфир по телеку или хотя бы по радио (последнее было проще) стоили 2 рубля 50 копеек. Цены были утверждены государством. Было тогда такое выражение – госцена.
Итак, продолжаю свой рассказ о тех артистах, билет на концерт которых стоил 2 рубля 50 копеек.
Прежде всего - это «Лейся, песня». Отмечу, что конферансье на концертах этого коллектива был Максим Капитановский, известный тем что ранее был ударником «Машины времени», ещё в любительские времена этой группы. В «Лейся, песня» М.Капитановский также начинал как ударник. Но затем видимо решил, что языком трепать легче, чем размахивать барабанными палочками и переквалифицировался в конферансье.
Один из солистов этого ВИА, Владимир Андриянов, отметился на диске Давида Тухманова «По волне моей памяти», записав на нём одну из песен. На том же диске И.Иванов записал «Из вагантов».
Этот диск Тухманова вышел в 1976 году и считается (как критиками, так и любителями музыки) лучшим диском выпущенным в нашей стране в 70-е годы. Да и сейчас любители музыки, из числа тех кому за 40, с удовольствием слушают этом диск и считают его одним из лучших в истории отечественной музыки.
«Лейся, песня» в 1982-1983 году дважды выступала в Ефремове и один раз в Новомосковске. Я трижды был на этих концертах. Программа была новая и интересная. Музыканты были одеты в серебристые комбезы. Сологитарист был с удлиненной причёской песочного цвета. В самом начале программы он один выходил на сцену и начинал играть довольно-таки забойный рок-н-рольчик. При этом он двигался по сцене на абсолютно прямых ногах, опираясь только на пятки, а не на всю ступню. Затем он начинал трясти своей удлинённой причёской, размахивать гитарой, кружиться по сцене и делать другие рокерские движения. А в это время остальные музыканты ансамбля выходили на сцену и присоединялись к исполнению этого рок-н-рольчика. Минуты через две-три музыканты были на сцене уже в полном составе и начинали петь. Эта первая песня концертной программы, с некоторой долей юмора, была про радио. О том что песни по радио слушать гораздо удобнее, чем на дорогостоящей аппаратуре. А если песня не понравилась, то радио можно просто-напросто выключить.
В этой программе ВИА «Лейся, песня» были как песни в стиле рок, так и эстрадные, например «Обручальное кольцо». Из своего старого репертуара они исполняли только песню «Родная земля» В.Добрынина. С ней они стали лауреатами какого-то конкурса, да и исполняли они её гораздо интереснее и ритмичнее, чем например Лев Лещенко или сам Добрынин
Следующая концертная программа ВИА «Лейся, песня» была уже вся в стиле хард-рок. «Красные маки» также стали играть хард, вместо вышедшего из моды диско. За это оба коллектива были изгнаны из Тульской областной филармонии. Директор тульской областной филармонии Михайловский, к тому времени уже разменявший седьмой десяток лет и начавший впадать в старческий маразм, рок не любил. Проработал он на этой должности более 20-ти лет, как говорят «внёс существенный вклад». За всё это фронтальную стену концертного зала Тульской областной филармонии украшает мемориальная доска Михайловского («за существенный вклад..»). Но тульские любители рока старшего поколения его очень не любят. Называют могильщиком тульского рок-н-ролла.
Аватара пользователя
 Dynamo-Moscow-Fan
#426844
albicelestes62 писал(а):Пришел с армии в середине 80-х , из всех окон пел Новиков (альбом "Вези меня извозчик").
Не так давно записал снова и тот диск Новикова и первые Розенбаума. Ностальгирую иногда)))
Rkaorus писал(а):
Норман писал(а):Почему именно "русская" музыка. Как мне кажется, правильнй было назвать "советская". ИМХО.
Можно ответить за автора?
"Советская" -- слово, мало что значащее. Как "российская" или "израильская". По отношению к государству -- да, по отношению к культуре -- в лучшем случае значит "не только русская" или "не только еврейская". Если бы речь шла о :oops: музыке инструментальной, то слово "советская" могло быть уместно в значении "музыка композиторов РСФСР и других республик". Но раз мы говорим о песнях, то на первый план выходит не прописка, а язык; а язык 95% популярных песен -- русский. Так что все правильно, кмк.
Совершенно верно. В названии темы акцент на музыку, исполняемую на русском языке. Наверное, было что-то подобное на украинском или казахском, но в те времена не встречал ни разу)
JayCee писал(а):Можно добавить к списку:

Аквариум
Високосное лето
Удачное приобретение
Цветы

На вторую половину 80-х также приходится расцвет бит-квартета "Секрет" ))
Из Аквариума мне нравится всего несколько песен, вернее три : Город золотой, Этот поезд в огне, Древнерусская тоска.
Никогда не мог прослушать какой-то один их альбом полностью.
Цветы тоже несколько песен есть.

А Секрету у нас противопоставляли Браво) В принципе, не был поклонником обоих, но Браво впервые увидел в легендарной "Молочке")
timoha писал(а):Dynamo-Moscow-Fan , Саш еще группа была Рубиновая атака , Володя Радцкевич , по-моему рулил , на концерты их ходил в 70-х(в клубах естественно)
А вот их я уж не застал...
sergey-lyo писал(а):В 81-м вышел фильм "Душа" с Ротару и д'Артаньяном. Билетов на этот фильм было не достать. Но все конечно же шли посмотреть (или послушать хоть один куплет) на Машину Времени. Как минимум пол зала были с магнитофонами, что бы хоть так записать. Чудные были времена.
Хорошо помню))). Фильм то УГ был, но из-за песен все ломились)


Акела писал(а):Саня, особенно нравится олимпийский логотип на маге...У меня такой до сих пор где-то на антресолях валяется.
А у меня тоже был с логотипом), только не Электроника, а Весна-
202, чем страшно гордился перед владельцами Электроник! :roll:

Изображение
Аватара пользователя
 Норман
#426846
Rkaorus писал(а):
Норман писал(а):Почему именно "русская" музыка. Как мне кажется, правильнй было назвать "советская". ИМХО.
Можно ответить за автора?
"Советская" -- слово, мало что значащее. Как "российская" или "израильская". По отношению к государству -- да, по отношению к культуре -- в лучшем случае значит "не только русская" или "не только еврейская". Если бы речь шла о музыке инструментальной, то слово "советская" могло быть уместно в значении "музыка композиторов РСФСР и других республик". Но раз мы говорим о песнях, то на первый план выходит не прописка, а язык; а язык 95% популярных песен -- русский. Так что все правильно, кмк.
Но ведь белорусы, украинцы, прибалты, узбеки, грузины тоже пели на русском языке в то время и мы их слушали.
Аватара пользователя
 Dynamo-Moscow-Fan
#426848
Да, но на русском языке - русская, а Червона рута - украинская)
Вот, к примеру, как назвать советской музыкой христианский рок Трубного Зова? :shock:
Да и вообще часть упоминаемой музыки тогда считалась АНТИсоветской)))
Аватара пользователя
 пал
#426851
Такая же Весна и у меня была.2-х скоростная.Мечтал об Электронике, а мне купили лучше, Весну.
Последний раз редактировалось пал 30 окт 2012, 19:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 Dynamo-Moscow-Fan
#426854
пал писал(а):Такая же Весна и у меня была.2-х скоростная.Мечтал об Электронике, а мне купили лучше, Весну.
Вот именно! Весна была круче, ибо 2 класса, а не 3-го! :P
А позднее вершиной моей аппаратуры была Астра-110, купленная в огромадной очереди в ГУМе, откуда потом пер его до Ясенево! :shock:

Изображение
Аватара пользователя
 dolbano
#426855
Как я уже сказал первый магнитофон был Электроника 323, а в начале 1980 года родители купили мне Маяк-203(со стерео выходом) и электрофон Мелодия-103М, с алмазной иголкой и двумя двухполосными колонками.
КОНЦЕРТЫ В ЕФРЕМОВЕ 1978-1983. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ И ПОСЛЕДНЯЯ.
Дважды (1980 и 1981 года) в Ефремове выступала группа «Терминал». Оба раза под этим названием. Когда они назывались «Терминалом», то играли «фьюжн» - это такая смесь бульдога с носорогом, но не попса. Помню, что в их концертной программе был зачётный блюз, который назывался «Полночный блюз». Музыка большинства их композиций была слишком заумной, и народ её не понимал.
Потом они сменили название на «Интервью». Под этим названием имели статьи в центральной прессе, приезжали с концертами в Новомосковск, году так примерно в 1983 или в1984. В это же время их афиши я видел в Москве. До Ефремова они уже не доезжали, закрутели. Играли они хард-рок.
Во второй половине 80-х они назывались уже «Мономах», резко сократили состав до пяти музыкантов (ранее их было человек 10-12). Играли они модный в то время металл, в основном на христианские темы. Их даже показывали по телеку пару раз.
Во всех составах и «Терминала» и «Интервью» и «Мономаха» на афишах указывались одни и те же музыканты. А ихнего бас-гитариста я помню до сих пор. Так как я не только любитель музыки, но и любитель футбола, забыть его имя и фамилию я не мог. Его звали Юрий Гаврилов. А руководителем, под всеми тремя названиями, был Арсен Захаров.
Аватара пользователя
 Dynamo-Moscow-Fan
#426858
dolbano писал(а):а в начале 1980 года родители купили мне Маяк-203(со стерео выходом)
А мы, астро-владельцы, считали Маяки отстоем)))
Хотя...популярный мафон) был, у многих ребят имелся)
Аватара пользователя
 A.C.K.E.T.
#426860
Спасибо, дядь, за интереснейший отчет! Везет же некоторым - историю понюхали...
П.С. С каких пор тусуемся на "А"?? ;)
Аватара пользователя
 назар
#426866
А что за цены? Магнитофон "Русь" - четвертной (на корпусе выгравировано), сколько сверху - не помню.
А насчёт записей в кинозале, напомню ещё об одном поп-идоле: "Джимми"(Митхун Чакроборти)
Ух, ну и тема, ночными папиросами и магазином попахивает ;)
Аватара пользователя
 dolbano
#426867
Dynamo-Moscow-Fan писал(а):
dolbano писал(а):а в начале 1980 года родители купили мне Маяк-203(со стерео выходом)
А мы, астро-владельцы, считали Маяки отстоем)))
Хотя...популярный мафон) был, у многих ребят имелся)
Выбора практически не было. Маяк мне купили из-под прилавка. Правда без переплаты. В свободной продаже была только Комета, которая считалась лучше Маяка, но на неё 500-метровые катушки не помещались. А только 375. А на 375-метровых, на 19-й скорости диск на одной стороне не помещался. То есть на ней помещалось полтора диска. А на 500-метровой помещались на 19-й скорости два диска.
Ещё в свободной продаже была стерефоническая Нота третьего класса. Но на ней не было 19-й скорости. Только 9-я.
Также был в свободной продаже Ростов, то ли 101, то ли 102. Но там цена была запредельная. Без колонок, что-то около 700 рублей.
Аватара пользователя
 dolbano
#426870
A.C.K.E.T. писал(а):Спасибо, дядь, за интереснейший отчет! Везет же некоторым - историю понюхали...
П.С. С каких пор тусуемся на "А"?? ;)
Читай форум, в теме "Фото на трибунах".
Аватара пользователя
 Romul
#426871
Если уж песню БГ приводить

[youtube]LcgywNSTRGE[/youtube]
Аватара пользователя
 Dynamo-Moscow-Fan
#426873
Ещё один плеер портативный тех времен вспомнил... :lol:

Изображение

По улице удобно было на локте носить)))))
Аватара пользователя
 A.C.K.E.T.
#426875
dolbano писал(а):
A.C.K.E.T. писал(а):Спасибо, дядь, за интереснейший отчет! Везет же некоторым - историю понюхали...
П.С. С каких пор тусуемся на "А"?? ;)
Читай форум, в теме "Фото на трибунах".
Респектище, дядь!
Молодца!
Аватара пользователя
 Romul
#426876
Dynamo-Moscow-Fan писал(а):Ещё один плеер портативный тех времен вспомнил... :lol:

Изображение

По улице удобно было на локте носить)))))
До первых гопников :lol:
Аватара пользователя
 Dynamo-Moscow-Fan
#426878
Носили то в компаниях, как правило. Т.ч. при встречах плавно расходились с ласковыми взглядами...
Аватара пользователя
 dolbano
#426907
ВЛАДИМИР КУЗЬМИН В ЕФРЕМОВЕ
То что В.Кузьмин побывал в нашем городе, в составе бригады шабашников, во время избирательной компании В.В.Соколовского, знают многие. Но есть ещё одно посещение Кузьминым Ефремова о котором мало кто знает.
По окончании музыкального училища В.Кузьмин работал в ВИА «Надежда». В октябре 1979 года этот коллектив выступил в Ефремове. Следует отметить, что обычно в те времена артисты давали по 2 концерта в день. «Надежда» всех их превзошла, выдав «на гора» сразу 3 выступления.
Фронтменом этой группы был Игорь Иванов, к тому времени уже записавший свой самый известный шлягер «Из вагантов» ( По французской стороне, на чужой планете…). Кроме того, была молодая солистка Екатерина Шаврина, которая к тому времени ещё не записала свой главный хит (Молодушки, молодки гуляйте до зари…). А всего в этом коллективе работали десятка полтора музыкантов, в том числе Владимир Кузьмин, который играл на флейте и был на подпевках или как сейчас говорят на бек-вокале. Концерт вёл художественный руководитель этого ВИА Михаил Плоткин. Вел неплохо. Случился всего один казус. При представлении музыкантов группы, Плоткин забыл представить… Кого бы вы думали? Именно Владимира Кузьмина. Когда М.Плоткин, закончив представлять ( точнее он подумал, что закончил) и начал трепаться дальше, девчонки из зрительного зала дружно завизжали: «Ещё одного!!!». До Плоткина не сразу дошло, что от него хотят. А когда понял, то сказал: «А-а, Володя Кузьмин». Девчонки после концерта возмущались, что конферансье забыл самого симпатичного паренька представить. Естественно, что фамилию Кузьмина никто не запомнил. Я её запомнил только потому, что записал этот концерт на свой переносной магнитофон «Электроника 323». Он у меня хранился более года, но со временем затёрся. И кассеты и магнитофон были не очень качественными в те времена. Особенно следует отметить низкое качества кассет советского производства- МК-60. Импортные качественные кассеты появились примерно году так 1984.
Январь 2007 года
Аватара пользователя
 Норман
#426926
Dynamo-Moscow-Fan писал(а):Да, но на русском языке - русская, а Червона рута - украинская)
Вот, к примеру, как назвать советской музыкой христианский рок Трубного Зова? :shock:
Да и вообще часть упоминаемой музыки тогда считалась АНТИсоветской)))
А как же тогда "Учкудук - три колодца" Ялла, "Арго" Иверия, Анна Вески и т.д.

На свой магнитофон Маяк 202 записывал песни из Трех мушкетеров.

Году в 81-м, служа в Риге попал на концерт Машины времени во дворце спорта.
Аватара пользователя
 Dynamo-Moscow-Fan
#426932
На русском языке музыка русская ;) , даже если исполнители других национальностей)
Кстати, и Ялла и Вески пели и на родных языках, только у себя преимущественно)
А мушкетеры да, хиты хитов были)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 11