Одна жизнь – одна команда!
Художественное и документальное, детское и взрослое, хорошие и плохое, цветное и черно-белое.
#1111486
Sat писал(а):
29 июн 2018, 16:14
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Я периодически защищаю некоторые фильмы российского производства не потому, что "наших бьют", а потому что очень не хочу, чтобы информационная среда в нашей стране оказалась полностью отдана на откуп Голливуду. Причём, это не просто слепая ненависть ко всему западному (признаюсь, мне нравятся некоторые американские фильмы, и я хожу на них в кино), но исключительно меркантильный расчет.

В последнее время сборы русских фильмов отыгрывают свою долю по отношению к иностранным, и, разумеется, этот процесс получит противодействие. Какие формы наиболее вероятно оно примет? Наверное, чёрный пиар через агентов влияния.
С уважением! :dinfan:
По сути, весь мировой кинематограф это глобальный рынок и действительно в нём правит Голливуд, просто потому что финансовые возможности несравнимы.
Беда с сюжетами и смысловым содержанием в фильмах касается не только российского кино, а весь мировой кинематограф. В Голливуде ровно та же беда с сценариями и смыслом. Достаточно обратить внимание на последние фильмы, у них не отнять спецэффектов, картинка на уровне, но это всё.
Даже в Голливуде, при их объёме выпускаемых картин, за год выходит только один- два более-менее интересных фильма (в моём понимании).
В основном выпускают фантастику (которую нельзя назвать научной) и фильмы основанные на комиксах. Рассчитаны фильмы на подростковый уровень ибо подростки в основном делают кассу.
В какой-то момент стали выпускать достойные сериалы, туда пришли деньги, а соответственно сценаристы, режиссёры и т.д. Но и они стали постепенно проседать.
Сборы возникли не на пустом месте, перед выходом российских фильмов расчищают окна, выпускают фильмы в самое выгодное время (когда посещаемость кинотеатров по статистике выше).
Что касается современных фильмов о СССР, это такая же клюква, как голливудские фильмы о СССР времён холодной войны.
Я не могу такое кино поддерживать рублём, да и тратить время на просмотр жалко, лучше (в контексте обсуждаемого выше фильма) ещё раз пересмотреть "Судьба человека" (Бондарчука старшего). Если интересно про фашизм, то документальный фильм Ромма "Обыкновенный фашизм". Кстати, сейчас очень актуально.
:dinfan2:
#1111495
Мне тоже не нравится, когда начинают обсуждать фильм, не видев его. Но, с другой стороны, есть определенный бэкграунд, который позволяет сделать предварительные выводы до просмотра или сравнить свои ощущения от фильма с авторитетным мнением. . Подготовить, что ли, к просмотру. И здесь есть вполне авторитетные мнения. Вот мнение известного израильского исследователя
Арон Шнеер: «Собибор» Мединского и Хабенского сильно отличается от Собибора
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/06/26/ ... t-sobibora
(попутно - оказывается, автор сценария - Медынский(()
Мне совершенно непонятен главный посыл Хабенского:
Мне было важно показать момент перелома, превращения из советского человека в человека нормального.
Мне кажется, посыл неуместный и ложный, возможно, в другой картине он был бы к месту. Отнюдь не за счет этого "перелома" был организован и осуществлен побег.
#1111497
Здесь дело не в нравится или нет.
Дело в том, что здесь обмениваются мнениями после просмотра.
А этот не смотрел ни Движения вверх, ни Собибора, но разводит здесь демагогию с выкладыванием своих простыней.
Выложил свой высер - удаляйся, ибо от себя добавить нечего. Нет же. :killme:

Насчёт похоже или нет - это только у нас люди требуют тщательной похожести? Это художественный фильм, главная тема передана, а уж какие там мелочевые детали - цепляться к такому бред. Фильмы не претендуют на документальность.

ЗЫ.Угораю с требования нашего весельчака не снимать фильмы про времена СССР. Это шутка?
#1111498
antonio писал(а):
29 июн 2018, 21:18
главная тема передана, а уж какие там мелочевые детали - цепляться к такому бред.
А какая главная тема? Вот это очень интересно.
====================================
З.Ы. Не хочу цепляться к деталям, но в чем главная претензия израильских историков (а кому, как не им, оценивать фильм)?
Дело в том, что во время презентации фильма в Совете Федерации было сказано, что фильм воссоздает действительность на документальной основе. А он далек от этого.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/06/26/ ... t-sobibora
Полагаю, что некоторые вещи даже могут их задеть...
#1111499
ДомосеД писал(а):
29 июн 2018, 22:07
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/06/26/ ... t-sobibora
Полагаю, что некоторые вещи даже могут их задеть...
Ну хоть написано нормальным языком. Но рассуждения не фактические, мыслит со своей колокольни и в силу своего возраста.
#1111503
Забыл,
Та музыка, давящая, была и во 2 части. Шикарная. Композитору респект.

Домосед,
Лично для меня главная тема - это напоминание для всех, чтобы не забывали какие ужасы способны творить нелюди, прикрываясь идеологией.
#1111505
Антонио, разве этого не было в "Иди и смотри" или в "Судьбе человека"? Но там обошлось без "перелома, превращения из советского человека в человека нормального". Тем более, что не было и не могло быть никакого перелома. Вот уж где чистая идеология.
К художественным достоинствам фильма могу вернуться после повторного просмотра фильма 1987 г. Подзабыл, а так будет с чем сравнить.
==============================
Возвращаясь к теме. Любителям классического детектива рекомендую "Невидимый гость (Contratiempo)". Многослойная интрига, неожиданные повороты держат в неведении до самого конца. Что-то вроде детективной матрешки, мне чем-то напомнило детективы Буало-Нарсежака.
7,5- 8,5
#1111511
Советский человек остался в прошлом. И в это фильме я не увидел советских людей. Для меня он о другом. Да и убежден я , что и тогда и сейчас люди были разные. И война для каждого была своя.

А вот пример европейского кино о России.
Как назло Сибирь https://g.co/kgs/MbMZUo
Кемерово глазами наших либералов. Вроде не соврали, но это как Москву показывать черкизоном.
Хотя конечно фильм не об этом.
#1111556
Gerasim писал(а):
30 июн 2018, 12:35
Советский человек остался в прошлом. И в это фильме я не увидел советских людей. Для меня он о другом. Да и убежден я , что и тогда и сейчас люди были разные. И война для каждого была своя.
И какое отношение эта максима имеет к фильму? Фильм как раз о прошлом и о советском человеке в этом прошлом. А о всяких "переломах сознания" можно снимать хорошие фильмы на отвлеченные семейно-бытовые и производственные темы.
#1111623
Ну хорошо. Каждый увидел то, что хотел. Вы с Роджером советских людей, я фильм о концлагере.
Вот ещё хорошее кино - Жизнь прекрасна
https://www.kinopoisk.ru/film/381/
Жду комментариев из серии: Послушайте, мы все еще про концлагерь кино снимаем?
или Есть такой термин, дети войны. Это по своей сути уже совсем не дети, хоть и физиологический возраст у них детский.
#1115026
По совету коллеги посмотрел хранители.
Уверял, что это нестандартное кино по комиксам. Увы. УГ. Правда операторская работа, некоторые съёмки похожие на первый Город грехов и некоторые рассуждения чела в маске с движущимися пятнами о либералах и и.п. все же сгладили негатив.
5 из 10

От нечего делать сходил на последнюю миссию. Блеать, какое же дерьмище. Перестал следить за франшизой после 1 части, тут решил глянуть из-за современного 3Д и хорошей оценки на КиноПоиске. В очередной раз убедился, что голосуют за такие фильмы дрочеры, и на рейтинг такого ориентироваться нет смысла.
Не досмотрел даже.
1 из 10 за прикольный 3Д, в сравнении с Аватаром технология ушла очень недурно вперёд.

Сыщик, 2007.
Вот это отличный фильм.
Всего два актера: Джуд Лоу и Майкл Кейн. Искромётный юмор с подъе...ками, весёлый сюжет и отличная игра обоих.
Удивительно, но впервые увидел этот фильм, хотя ему уже более 10 лет. Рекомендую.
8 из 10
#1118909
antonio писал(а):
06 авг 2018, 20:45
По совету коллеги посмотрел хранители.
Уверял, что это нестандартное кино по комиксам. Увы. УГ. Правда операторская работа, некоторые съёмки похожие на первый Город грехов и некоторые рассуждения чела в маске с движущимися пятнами о либералах и и.п. все же сгладили негатив.
5 из 10

От нечего делать сходил на последнюю миссию. Блеать, какое же дерьмище. Перестал следить за франшизой после 1 части, тут решил глянуть из-за современного 3Д и хорошей оценки на КиноПоиске. В очередной раз убедился, что голосуют за такие фильмы дрочеры, и на рейтинг такого ориентироваться нет смысла.
Не досмотрел даже.
1 из 10 за прикольный 3Д, в сравнении с Аватаром технология ушла очень недурно вперёд.

Сыщик, 2007.
Вот это отличный фильм.
Всего два актера: Джуд Лоу и Майкл Кейн. Искромётный юмор с подъе...ками, весёлый сюжет и отличная игра обоих.
Удивительно, но впервые увидел этот фильм, хотя ему уже более 10 лет. Рекомендую.
8 из 10
Да, Сыщик- угарный фильм! Спасибо!
  • 1
  • 319
  • 320
  • 321
  • 322
  • 323
  • 337