Одна жизнь – одна команда!
Художественное и документальное, детское и взрослое, хорошие и плохое, цветное и черно-белое.
Аватара пользователя
 b-dmitria
#1055932
Я посмотрел "Дюнкерк". Я "Дюнкерк" посмотрел. Посмотрел я "Дюнкерк". Посмотрел "Дюнкерк" я. "Дюнкерк" я посмотрел. "Дюнкерк" посмотрел я. Режиссёр Кристофер Нолан. Режиссёр Нолан Кристофер. Кристофер Нолан режиссёр. 10 из 10. Из 10 - 10.
Аватара пользователя
 Fil
#1055951
Не плохая фильма , похоже ...
Аватара пользователя
 Sat
#1055986
Не было такого, что из пальца высасывали подвиг?
Режиссер интересный, но тема, честно говоря, несколько смущает.
Аватара пользователя
 Obninsk345
#1055994
Sat писал(а):Не было такого, что из пальца высасывали подвиг?
Режиссер интересный, но тема, честно говоря, несколько смущает.
нет, не было, сам опасался этого, но просто показана трагедия... и военная, и людская...
конечно, там показаны бравые английские пилоты в лице Тома Харди...
и показан подвиг английских рыболовов, которые на своих суденышках поплыли спасать и вывозить, кто сколько сможет... а спасли они примерно половину...

все-таки из более чем 400 тысячной армии было спасено примерно 330 тысяч человек, вместо ожидаемых 30-45 тысяч... конечно всё вооружение, боеприпасы, техника были брошены на берегу, но кадровую армию удалось сохранить...

а так... довольно интересно обыграл три сюжетные линии, периодически перемешиваясь во времени...

посмотреть стоит.
Аватара пользователя
 Sat
#1055999
Спасибо! Тогда тоже посмотрю.
Аватара пользователя
 Емеля
#1056014
Посмотрел "Время первых", вроде всё нормально и актёры хорошие, но как то без патриотического надрыва, недотянули и очень сильно.
Так как консультант фильма сам Леонов и если это всё правда, то выжили они конечно просто чудом. Сам фильм на 8 имхо.
Аватара пользователя
 Емеля
#1056017
Perry Rhodan писал(а):Патриотического надрыва?
Ну да, всё же это подвиг нашей страны.
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#1056018
В этой отрасли каждый полёт подвиг. И внештатных ситуаций хватает каждый раз.
Например за подъём на заправленую ракету, моему товарищу дали "За заслуги перед Отечеством 2 степени". Там подвиг каждый день.
Мне фильм понравился.
С 8 согласен.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1056026
Один из самых драматических эпизодов второй мировой войны - этоБанзай-Клиф.
Жаль, что никогда не Голливуд не сделает фильм по этому событию по вполне понятным причинам.
Последний раз редактировалось albicelestes62 21 июл 2017, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#1056060
Говорящие с ветром
Чем не эпическое кино?
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1056068
Это не совсем то.
Это Голливуд
Тут идет разговор о том , как вели себя японцы , когда получили приказ от императора не сдаться живым ,
Самоубийством ведь кроме вояк, покончили женщины и дети.
Хотя пишут о всего лишь тысячи человек,
По некоторым данным независимых источников) это было самое массовое самоубийство в истории - 20 тысяч.
Такой массовый героизм ,наверное, свойствен только японцам.
Самураи, Ешкин мать..

Все собираюсьпорыться в сети по поводу этого.
Когда впервые узнал , был ошарашен.
Аватара пользователя
 Obninsk345
#1056075
вот тоже, кстати, различия в национальном сознании, наши бы пошли в лобовую атаку с палками и стеклами в попытке убить хоть кого-то, а японцы сиганули с горы... :?
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1056076
Советую почитать докуметалистику,,
По "лобовой" с Вами не согласен,
Редко кто сравниться с японцами в рукопашке,
Ну разве, что гурки.
Если есть желание, почитайте про самураев..
Аватара пользователя
 Obninsk345
#1056077
albicelestes62 писал(а):Советую почитать докуметалистику,,
По "лобовой" с Вами не согласен,
Редко кто сравниться с японцами в рукопашке,
Ну разве, что гурки.
Если есть желание, почитайте про самураев..
я не в том смысле, что кто круче там или меч длиннее, а в том ,что им сказали прыгать - они прыгнули, сказали б в лобовую, пошли б в лобовую, а наши скорее б отказались прыгать и сами пошли в лобовую...

как то так...

надеюсь смог донести мысль, у меня в пятницу тяжело с выражением мыслей что-то сегодня. :?
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1056085
Разговор не о том - кто лучше шашкой машет, или выше ногу задирает.
Разговор о метальности.
Прав Киплинг со своим афоризмом о Востоке и Западе.
Да и тут на Востоке -Япония находится в особом положении.

Ну если не интересна документалистика-
Из попа- сериал "Сегун", Акунин"Изумрудная колесница"
Даже сейчас Япония живёт в отличии от всего мира по своим ценностям,
Глобализация не так сильно ее зацепила
Аватара пользователя
 Kelloway
#1056087
Вчера сходил на "Дюнкерк".. мда. С одной стороны - любопытно представление глазами простых солдат ужасов войны, а вернее эвакуации. Когда смерть приходит вне боя, недаром ни разу не показаны лица противников. С другой - как обычно "мы отступили, потому что герои. А потом выиграли войну". Это я про завершение фильма, когда спасшихся в Англии приветствуют как героев и пророчески говорят - мол, мы выстоим и победим. Типично по-западному - победу ковали Англо-американо-голландцы. Интересно, вернулись бы они победителями, если бы кое-кто другой под Сталинградом тоже героически отступил, а не вломил лещей немцам? В целом - разок глянуть можно и то под настроение. Пересматривать не захочется точно
Аватара пользователя
 Obninsk345
#1056091
albicelestes62 писал(а):Разговор не о том - кто лучше шашкой машет, или выше ногу задирает.
Разговор о метальности.
Прав Киплинг со своим афоризмом о Востоке и Западе.
Да и тут на Востоке -Япония находится в особом положении.

Ну если не интересна документалистика-
Из попа- сериал "Сегун", Акунин"Изумрудная колесница"
Даже сейчас Япония живёт в отличии от всего мира по своим ценностям,
Глобализация не так сильно ее зацепила
ну да, сам в Японии был и много знакомых тоже и наездами и по три-шесть месяцев...
потому и говорю о различии в сознании и ментальности.
Kelloway писал(а):Вчера сходил на "Дюнкерк".. мда. С одной стороны - любопытно представление глазами простых солдат ужасов войны, а вернее эвакуации. Когда смерть приходит вне боя, недаром ни разу не показаны лица противников. С другой - как обычно "мы отступили, потому что герои. А потом выиграли войну". Это я про завершение фильма, когда спасшихся в Англии приветствуют как героев и пророчески говорят - мол, мы выстоим и победим. Типично по-западному - победу ковали Англо-американо-голландцы. Интересно, вернулись бы они победителями, если бы кое-кто другой под Сталинградом тоже героически отступил, а не вломил лещей немцам? В целом - разок глянуть можно и то под настроение. Пересматривать не захочется точно
ну вообще-то пропагандистская машина в англии так и сработала, когда вернулись войска из Дюнкерка...
я не вижу тут никакого перегиба, на мой взгляд, довольно точно переданы ощущения солдат при возвращении и чувства встречающих.
Аватара пользователя
 Kelloway
#1056103
ну вообще-то пропагандистская машина в англии так и сработала, когда вернулись войска из Дюнкерка...
я не вижу тут никакого перегиба, на мой взгляд, довольно точно переданы ощущения солдат при возвращении и чувства встречающих.
Про работу пропагандистской машины в тот момент - врать не буду, не знаю. Вероятно, так и было. Я про другое: пафосная концовка (собственно уже после возвращения) не вяжется с сутью исторических событий. Ну неуместен тут пафос, это - одно из самых серьезных поражений западных союзников во ВМВ, наравне с Арденами (когда, впрочем, по-большому счету исход был уже ясен). Это тоже самое, как снимать фильм про Харьковский котел - да, это было и показать судьбы солдат более чем уместно. Но проводить тезис "Харьковский котел - первый шаг к победе"...странно
Аватара пользователя
 Obninsk345
#1056110
на мой взгляд, тут как раз и показан диссонанс между ощущениями самих солдат и тем, как подали это простым людям и какой ажиотаж создали при этом.
  • 1
  • 297
  • 298
  • 299
  • 300
  • 301
  • 337