Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Aii
#799122
Не имеющий ничего святого за душой просто живой, гниющий труп. Не человек.

По теме: мой дед Борис, по отцу, погиб в Сталинграде. Два дяди, братья матери, один погиб в 42, другой, лейтенант - артиллерист пропал без вести в 44, в Прибалтике. Дед по матери не воевал, но ударно трудился на благо Победы на железной дороге.

Это наша Победа! Светлая память погибшим за Родину.
Последний раз редактировалось Aii 05 май 2015, 21:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 Orcas
#799127
Земля пухом: дедушка Иван Иванович , его брат Василий, бабушкин брат Виктор Андреевич и ее отец Андрей мой прадедушка (участник Первой Мировой и ВОВ) все с войны вернулись, кроме Василия, благодаря им , память Победы будет передана мной моим детям. Спасибо всем ветеранам! Вечная память!
 din61
#799135
У меня один дед погиб тоже под Сталинградом.Другой дошел до Венгрии,где получил ШЕСТОЕ ранение и был комисован.Дали вторую группу инвалидности, так он эту справку порвал.После войны доплат за инвалидность практически не было, а проблем с работой прибавляла.Из трех братьев деда не вернулся НИКТО!Один погиб под Ржевом,другой где-то у Будапешта,а самый младший,которому даже 20 еще не исполнилось,был убит в Праге 11 мая...Сколько можно унижать память воевавших и погибших воинов?Один ленточки с подчиненных срывает...Я бы посмотрел,как он ленточку со своего шефа бы сорвал.Вот это был бы вполне обьяснимый поступок, а красоваться своей смелостью перед женщиной,это конечно,по европейски..А уж этот представитель "свободомыслия",совсем берега попутал...Стыдно,что среди сораДников присутствуют такие "Иваны не помнящие родства".
Аватара пользователя
 ДИНН
#799136
Я в этой теме уже высказывался. Давал ссылку на сайт http://host2.podvig-naroda.ru/?#tab=navHome" onclick="window.open(this.href);return false;

ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ

Мой дед, Сахарцев Александр Андреевич, 1906 г.р., Московская обл., Истринский р-н, с. Павловская Слобода. На том сайте я нашёл его. Прошёл от Ржева -октябрь 1941г., до Кенигсберга в 1945 г. Три ранения и контузия. Под Кенигсбергом- тяжёлое ранение в голову. Остался жив. Рассказывать о войне не очень любил. На каждое 9 мая вывешивал красный флаг на доме, надевал все награды и ходил на митинг. Я горжусь своим дедом! И всегда спрашиваю себя, а смог ли я так, как он, прожить жизнь и пройти ту страшную войну? Умер дед в возрасте 76 лет, в 1982 году.
Последний раз редактировалось ДИНН 05 май 2015, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 FanДорин
#799139
Наблюдатель писал(а):Есть у кого родственники, которые дошли до Берлина.
Мои вот не дошли...
После появления этого подонка kiel в тему писать не хотелось, но уговорил.
Дед дошел до Берлина, но в городе не был. В конце апреля готовились к атаке и тут случайный снаряд оторвал ногу, от гангрены которой он и умер, спустя 17 лет. Звали его Петр, я его почти не помню.
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#799140
FanДорин писал(а): После появления этого подонка kiel в тему писать не хотелось, но уговорил.
Дед дошел до Берлина, но в городе не был. В конце апреля готовились к атаке и тут случайный снаряд оторвал ногу, от гангрены которой он и умер, спустя 17 лет. Звали его Петр, я его почти не помню.
Изображение
Аватара пользователя
 iker
#799147
Мой дед по отцовской линии был артиллеристом, конец войны застал в Венгрии.
Дед по материнской линии как многие из советских немцев попал в возрасте 17 лет в трудармию, один из его братьев воевал с 41 года в 44 был демобилизован после тяжелого ранения, другой погиб в 42.

P.S.Поколение наших дедов босиком прошло ад, чтобы дать нам всем право на жизнь....В фильме "Список Шиндлера" была фраза "Кто спас одну жизнь, тот спас мир". Наши деды спасли именно весь мир...
Увы, мы следующие поколения оказались приспособленцами и негодяями, ибо позволяем всякой мрази лить грязь на наших предков.... :(
Аватара пользователя
 Valerich73
#799150
Парни, Спасибо за Вашу Память.
Передайте её своим детям.
:dinfan2: :dinfan2: :dinfan2:
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#799151
Valerich73 писал(а):Парни, Спасибо за Вашу Память.
Передайте её своим детям.
:dinfan2: :dinfan2: :dinfan2:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
 FanДорин
#799160
Наблюдатель писал(а):
Valerich73 писал(а):Парни, Спасибо за Вашу Память.
Передайте её своим детям.
:dinfan2: :dinfan2: :dinfan2:
Изображение Изображение
Спасибо вам обоим.
Ещё немного о дедах, детях и Георгиевской ленточке.
http://vz.ru/opinions/2015/5/5/743605.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Наверное в эту тему.
Аватара пользователя
 Valerich73
#799171
Моему родственнику, в 41г. было 11лет. В Сентябре 1941 вместе с его матерью рыли окопы в районе Поварово. После успехов немцев на фронте им оттуда пришлось возвращаться. Становилось все тяжелее с продуктами. От голода у него опухли пальцы на руках. Было жутко тяжело, есть было нечего. Москву народ покидал. Шли бомбежки города. Для того, чтобы выжить, он пошел работать токарем, за что давали «Рабочую карточку». На "детскую" продуктовую карточку было совсем плохо. Очень тяжело было с октября 41 по февраль 42г. Потом стало по легче – начались поставки продуктов от союзников. Он был таким не один в классе. Разговоры между учениками – кто что сегодня съел. Его школу в центре Москвы разбомбили. Перевели в другую. Школу окончил экстерном – большую часть времени работал. Делал наблюдательные приборы для фронта. Проработал на заводе до 47г.
Как-то в 42-43 немцы сбросили мощный заряд – в их районе взрывом разрушило сразу несколько 5-7 эт. домов. Разрушения довольно быстро застроили.
Сам видел «марш» пленных немцев. За их колоннами шли дворники и мели дорогу, потом шли поливальные машины и смывали дух немцев. Народ молча смотрел на захватчиков.
В их районе жил Берия, уже после войны, столкнулся с ним на улице. Он шел пешком, с машиной охраны.
После школы пошел в училище, дослужился до полковника. Еще работает, занимается наукой и обучением новых защитников нашей Страны. Его имя - Игорь. Многие лета ему и всем с похожей судьбой.
Последний раз редактировалось Valerich73 05 май 2015, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Bad_Bugulma
#799175
Как ни странно, но мои, кто воевали, домой вернулись все.
Правда - по разному "вернулись"....
Дед (по отцу) толком и понять ничего не успел. Месяц под Сталинградом и домой без руки. В 44-м родился батя. Через два года умер дед.
Два дядьки отца дошли до Германии.
Но если дед Саша (полный кавалер ордена Славы!) целым пришёл, то дед Паня оставил там ногу. Разведчик. "Иконостас" на груди тоже впечатляющий был. Их я обоих застал в живых.
Дед (по маме) после Финской был вчистую демобилизован по контузии и против немцев не воевал, а сын его (дядька мой) успел только на Дальний Восток съездить - самураев погонять....
Аватара пользователя
 Megap1xel
#799207
Наткнулся на отцифрованное видео из Берлина летом 1945 года.
Думаю это сюда:

[youtube]R5i9k7s9X_A[/youtube]
Аватара пользователя
 Kurt
#799221
Valerich73 писал(а):
Kurt писал(а):Я это уже три недели наблюдаю.
над Москвой, они, только сегодня первый раз летали, имхо.
Я же не в Москве, надо мной давно летают) И просто летают и фигурами, 70 в основном, но бывает и по одной цифре летает))
Аватара пользователя
 Bad_Bugulma
#799222
Чёт "зацепило".
У деда Сани на обоих ладонях были по два параллельных шрама. Как то спросили - что это такое?
Это, говорит, моя третья "Слава".
Был он в тот момент командиром орудия в гаубичной батарее. Землицы перекидал - море. Ручищи даже в 70 лет были как из стали! В огород ни трактор, ни лошадь никогда пахать не загонял. Всё сам. Подумаешь, всего-то 20 соток.....

Уже в Германии дело было. Стояли на позиции, вели огонь, винтари в козлах, а тут какая-то заблудившаяся немецкая часть на них выскочила. Прямо на деда (а он, как командир орудия, стоял чуть впереди) бежал ганс с карабином.
Почему не стрелял - непонятно, может втихую переколоть хотели и слинять без шума, это и спасло. Руками перехватил за штык и выдернул из ручонок. А времени взять поудобнее то и нету уже, немцы вокруг.
Пришлось махать, как дубиной, держа оружие за тот самый обоюдоострый штык.
Хорошо, бойцы быстро опомнились, похватали оружие и пришли на помощь.

Потом такой способ обороны он в соседней деревне применял, когда к подружке пришёл, а к нему "подкатили" местные. Штыка, правда, не было, оглоблей обошёлся, вывернув из телеги будущего тестя. :)
Аватара пользователя
 JayCee
#799225
Оба деда есть в obd.memorial.ru. Для деда по отцу война закончилась в ноябре 1941, для деда по матери - в марте 1942. Никаких писем с фронта или воспоминаний сослуживцев нет. Оба были в разных частях народного ополчения и на фронте пробыли не более недели... Верю, что их бессмертные души стали маленькими каплями, сцементировавшими фундамент Победы.
Аватара пользователя
 Sat
#799227
Наблюдатель писал(а):Есть у кого родственники, которые дошли до Берлина.
Брат бабушки (получается, мой 2юродный дед) погиб в Берлине уже после объявления капитуляции.
Другой её брат сгорел в танке у озера Балатон.
Аватара пользователя
 Кaпитaн
#799228
FanДорин писал(а):
Наблюдатель писал(а):
Valerich73 писал(а):Парни, Спасибо за Вашу Память.
Передайте её своим детям.
:dinfan2: :dinfan2: :dinfan2:
Изображение Изображение
Спасибо вам обоим.
Ещё немного о дедах, детях и Георгиевской ленточке.
http://vz.ru/opinions/2015/5/5/743605.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Наверное в эту тему.
Кое-что по делу, но от некоторых вещей волосы дыбом встают. Допустим, автор написал вот это:
"Васильева, может, и воровала, но после Крыма факт неоспоримый: российская армия после реформ 2009–2014 годов стала современной и боеспособной". Ноу комментс.
Аватара пользователя
 Кaпитaн
#799233
На сайте http://polkmoskva.ru" onclick="window.open(this.href);return false; есть профайл и моего дедушки. Относил доки в МФЦ. Дедом горжусь! К сожалению, я его только по фотографиям помню. Умер, когда мне и года не было - 8 мая 1988 года...
Последний раз редактировалось Кaпитaн 06 май 2015, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 JayCee
#799243
Наблюдатель писал(а):Есть у кого родственники, которые дошли до Берлина.
Мои вот не дошли...
Родственник моей жены дошел до Берлина и был первым, кто водрузил знамя части на Рейхстаге (если уж писать точно в соответствии с заголовком топика). Его фамилия не Егоров и не Кантария, которые сделали это по поручению политсовета и под киносъемку. Что нисколько не умаляет ни их подвига, ни подвига двоюродного деда жены.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8