Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
 Waldai66
#1037087
Одна из основных причин - погибшая молодежь просто не успела обзавестись семьей. Просто нет потомков. Вот такое влияние...

Емеля, Вы тоже правы. От моего деда, 1902 года рождения, осталось всего две фотографии. Одна довоенная (вместе с бабушкой), и одна фронтовая, которую он привез после ранения в 1943-м. В 1944-м он погиб. От второго деда не осталось и этого.
Последний раз редактировалось Waldai66 09 май 2017, 14:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 Klassik77
#1037088
Фото, допустим, есть! Но здесь фотки можно выкладывать только те, что размещены в инете. А с этим сложнее.
Аватара пользователя
 Орфей
#1037090
Емеля писал(а):Имхо у многих к сожалению просто нет фото, тех кто погиб в войну. У меня 2 деда погибли и ни одной фотографии, ни военной, ни до военной. :(
Есть память о них, имена, а таблички в бессмертном полку могут быть без портрета.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1037092
Чистая Победа. Битва за Берлин
" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
 Орфей
#1037093
Могилу одного деда я знаю и бывал там, он освобождал наш край, час езды.
Пытался найти другого, есть данные 60-х гг в военкомате и общей базе, что д. Подосиновка Смоленской обл.
Хотел ехать, но узнал, что деревни такой давно уже нет, а братскую могилу перезахоронили аж в четыре места, причём на участке 8 Х 8 по бумагам "вмещали и фиксировали" до 15 тыс погибших.
Собираюсь всё же съездить, хоть побывать там, если получится что-либо узнать у местных.
К сожалению мой отец и его братья, сестра этим не заморачивались, не было интернета, но события были ближе.
Аватара пользователя
 Valerich73
#1037221
Орфей писал(а): Собираюсь всё же съездить, хоть побывать там, если получится что-либо узнать у местных..
надо ехать, и не откладывать.Может быть, в тех местах еще кто-то помнит про то время как очевидцы...
и
Пока у Вас еще есть силы и желание.
Аватара пользователя
 Емеля
#1037249
Valerich73 писал(а):
Орфей писал(а): Собираюсь всё же съездить, хоть побывать там, если получится что-либо узнать у местных..
надо ехать, и не откладывать.Может быть, в тех местах еще кто-то помнит про то время как очевидцы...
и
Пока у Вас еще есть силы и желание.
На Смоленщине в силу климата, деревни практически все вымерли, на счёт очевидцев навряд ли к сожалению. У меня всё летнее детство за Вязьмой прошло, так коренное население ещё в 80-е спилось и вымерло :(
Аватара пользователя
 dolbano
#1037262
А я, вчера на Барикадной наблюдал проезд техники по окончанию парада. Народ воссторженно приветствовал!
Аватара пользователя
 Орфей
#1037409
Емеля писал(а):
Valerich73 писал(а):
Орфей писал(а): Собираюсь всё же съездить, хоть побывать там, если получится что-либо узнать у местных..
надо ехать, и не откладывать.Может быть, в тех местах еще кто-то помнит про то время как очевидцы...
и
Пока у Вас еще есть силы и желание.
На Смоленщине в силу климата, деревни практически все вымерли, на счёт очевидцев навряд ли к сожалению. У меня всё летнее детство за Вязьмой прошло, так коренное население ещё в 80-е спилось и вымерло :(
Именно за Вязьму, около 30 км.
Аватара пользователя
 Ellesselarr
#1037429
Вчера со своими дедами ходил на бессмертный полк. В следующем году всех выведу!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
 Ellesselarr
#1037432
Ещё один погиб на Днепре, а бабушка в СМЕРШе. ( Не погибла).
#1076524
26 октября 1880 родился генерал-лейтенант Карбышев.
Изображение
Дворянин. Подполковник Российской Имперской Армии. Генерал-лейтенант Красной Армии. Герой Советского Союза (посмертно, 1946)
#1082064
От Зимнего дворца до Рейхстага
Тех, кто сто лет назад осаждал Зимний, современные киноподелки показывают пьяными или накокаиненными морлоками, посягнувшими на свободу и цивилизацию. Если бы таким же образом кто-то решился представить на экране Красную армию образца 1945 года, это неминуемо вызвало бы взрыв негодования и обвинения в русофобии. При этом из общественного сознания напрочь вычищен тот простой факт, что победители нацизма - это и есть те самые матросы и солдаты, которые взяли власть в октябре 1917 года. Не образно, а буквально. "Цифровая история" напоминает имена участников Октябрьского вооруженного восстания, которые стали героями Великой Отечественной войны.
https://zen.yandex.ru/media/id/592d9a3a ... 5e3007371b
#1100951
В ночь с 29 на 30 марта 2018 года ушел в Бессмертный полк генерал-майор Александр Васильевич Пыльцын, ветеран Великой Отечественной войны, писатель и общественный деятель.
На фронтах Великой Отечественной Александр Васильевич командовал взводом и ротой в 8-м отдельном штрафном батальоне 1-го Белорусского фронта. Был трижды ранен, награжден четырьмя орденами и медалью «За Отвагу». После войны продолжил службу в ВДВ, был начальником военной кафедры в Харьковском автодорожном институте. Вышел в отставку в звании генерал-майора.

Александр Васильевич продолжил свое личное сражение на Великой Отечественной войне и с распадом СССР. Своими книгами и рассказами, в которых раскрылся его талант писателя, он защищал историческую правду, честь и достоинство своих однополчан, Советской Армии и всей Советской Родины. В начале 2000-х годов он был единственным ветераном штрафбатов, кто открыто выступил на стороне правды и разоблачил потоки лжи, вылитые на экраны страны и мира в сериале «Штрафбат» и других кинематографических и книжных пасквилях. Его книга «Штрафной удар. Как офицерский штрафбат дошел до Берлина» стала крайне популярной в России и всем русскоязычном мире. В 2008 году она была переведена на английский язык, что позволило распространить достоверное историческое знание по всему миру.
#1100953
Господа , кто может подсказать в какую организацию нужно обратится что бы собрать хоть какую то информацию о родственниках, воевавших и погибших в войну

спасибо
#1100979
Dynamo fan писал(а):
03 апр 2018, 13:17
Господа , кто может подсказать в какую организацию нужно обратится что бы собрать хоть какую то информацию о родственниках, воевавших и погибших в войну

спасибо
Можно обращаться проще))
Здесь посмотрите, пожалуйста:

https://obd-memorial.ru/html/about.htm
 C3CB
#1101125
Dynamo fan писал(а):
03 апр 2018, 13:17
Господа , кто может подсказать в какую организацию нужно обратится что бы собрать хоть какую то информацию о родственниках, воевавших и погибших в войну

спасибо
поиски пропавшего без вести прадеда по совету знакомых начал со звонка в районный военкомат, с которого он ушел.
сделал первый звонок и к моему удивлению девушка запросив ФИО мои и прадеда попросила связаться с ней через определенное время. ко второму звонку она уже предоставила данные устно и подтвердила, опять же к моему удивлению, фотоснимком страницы книги "безвозвратно убывших" где числился прадед.
по этим данным я узнал дату призыва, и даты всех писем которые прадед отправлял родным домой. в том числе и дату последнего письма... рядом с этой датой стоял номер полевой почты. зная номер полевой почты и дату определил примерное место последнего боя.
т.к. пропал без вести, не был обнаружен после боя, найти место захоронения невозможно сказали мне сведующие. но места последних боев я определил, этим летом поеду с семьей.
#1101128
Dynamo fan писал(а):
03 апр 2018, 13:17
Господа , кто может подсказать в какую организацию нужно обратится что бы собрать хоть какую то информацию о родственниках, воевавших и погибших в войну

спасибо
Есть база данных, в которую можно зайти с сайта министерства обороны.
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8