Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Грибы больше всего люблю...

...собирать
62
49%
...готовить
1
1%
...есть
61
48%
вообще не люблю грибы
2
2%
#1111619
Заглянул в субботу утром в лес минут на 20:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Изображение
Изображение
Шёл целенаправленно за лисами ибо за другими грибами в нашем районе пока рано.
В этом году это второй заход, в первый (неделю назад) лис набрал чисто для запаха. благо ходить далеко не надо, вышел за забор ограждающий территорию СНТ и собирай.
Если неделя будет дождливой, то в выходные будут и другие грибы. В субботу утром лес был сухой.
#1126887
Грибной сезон в этом году как-то совсем прошел мимо моих грибных мест. :(
в Подмосковье были грибы, но почему-то только на юге области. на севере и западе было сухо. мы все ждали дожди, но дожди так и не пришли...,
были дождики, но когда уже кончилось лето и была поздняя осень, бабье лето не помогло. в этом году собрал только немного лисичек, которых в моих местах всегда мало и попал уже в начале сентября на опята, но они уже сходили и было не много. ни белых ни подберезовиков и подосиновиков я так и не увидел, хотя в наших лесах я собирал их регулярно :(

вот для любителей грибов хороший вопросник.
https://www.sb.by/articles/sedobnoe-nes ... nt=6593264
#1160477
То ли охотники перевелись, то ли скромные все стали. Есть ещё третий вариант - некогда отписываться о трофеях, а о том что пошло писать не имеет смысла, ибо грибы прут везде и разные.
В этом году все как будто сошли сума, таскают и таскают грибы, уже лес весь вытоптали, холодильники забили замороженными, сушёными набили мешки, а всё носят и носят - как будто надышаться не могут перед смертью. Женщины плачут им грибы уже в ночных кошмарах снятся, а мужики каждое утро пропадают куда-то и приносят полные корзины/пакеты.
#1160496
Грибы есть, но чтобы таскать и таскать .. нет и близко. Взяли и собрали на суп и картошку. Белые и подберёзовики уже неделю как идут. В пятницу пошли опята. Сегодня завтра они в самом лучшем возрасте. Время собирать . Я собирал на Новой Риге и Волоколамке рядом с Румянцево и Новопетровское.
#1160553
Вратарь писал(а):
22 июл 2019, 11:15
Грибы есть, но чтобы таскать и таскать ..
В нашем районе таскают корзинами и пакетами.
Сам не сказать, что удачно попал. Белые пошли ещё в первые выходные июля. Пик был с 8 по 12 (будни), народ брал одни белые и не по одной корзине. Приехал в позапрошлые выходные, пошёл в лес - всё вытоптано. Белых набрал немного (18) и уже попадались червивые.
В эти выходные пошёл за опятами (узнал в пятницу, что в Подмосковье они пошли). По мимо опят и десятка белых набрал маслят (если не считать рыжиков, которых рядом с дачей нет, маринованные маслята - любимые грибы с детства). Маслят столько до этого в лесу, рядом с дачей, не видел. Лишь единожды набирал достаточно чтобы замариновать. В этот раз их срезал кратно больше, плохо, то что очень много оказалось червивыми.

Всю гребную эпопею наблюдаю воочию так как рядом с СНТ грибное место (достаточно выйти за территорию). Собирают не только члены СНТ, но и народ съезжается отовсюду.
Такого грибного бума не припомню, то ли народ дорвался до грибов (предыдущие два года были не грибными), то ли ещё что.
Удивительно, но встают спозаранку даже те, кто раньше вылезал в лес в лучшем случае часам к 12-ти.
ЗИЛ писал(а):
22 июл 2019, 10:51
Вот скоро введут налог на грибы, топтунов леса сразу поубавится.
Налог вводят для тех кто собирает на продажу. Во всяком случае пока так.
#1160565
Белых в этом году больше чем обычно. Все собирают но чтобы не знали куда девать и устали чистить...вот опята пошли рано, обычно в августе машины вдоль трасс и люди с ведрами, а в прошлом году опята аж в сентябре пошли.. . Но я помню что несколько лет назад такой же бум был с подосиновиками.
Я жду лисичек пока их мало. - они мне больше Белых нравятся в жарке. А для супа рекомендую сыроежки. Они очень вкусные для супа, но их нужно в суп больше чем Белых...
#1160570
Не знаю, сыроежки для меня это соленье. Отлично заходят в сметане под картошку или как закуска под крепкий алкоголь. Про суп впервые слышу. Вот их как раз в этом году мало, что огорчает. Но уже пошли волнушки.
Лисиц набираю на жаренку каждый год без особых проблем.
По белым их много было и они ещё есть. Сам не попадал так чтобы набрать корзину из их одних (постоянно кто-то успевает впереди пройти)
С опятами согласен. Белые к слову встречаются как летние так и осенние.
#1160571
Я про сыроежки не просто так сказал. Мы сами открыли для себя - суп где много сыроежек и густой и ароматный. Не все готовят супы из сыроежек, а зря. Я соленые грибы не очень. И сушить не сушим в прок. Так для жарки и для супа готовим заготовки с луком в холодильник, чтобы быстро приготовить и съесть
#1160577
Роджер бедняга все хотел массовый сбор грибов к социалке привязать, типа я такого раньше не видел, что случилось, уж не голод ли в государстве многострадальном. Я сейчас разомлел, от любимой темы собирательства халявки, как та поганка, отвлекся.
А на самом то деле грести грибы мешками, это как раз наследие "Советского изобилия"
Я тут в том году пошёл, захожу в лес и бабка стоит. Спрашивает как успехи?, я говорю нет ни куя, а она мне за сколько купишь? Не понимает что большинство прежде всего ради удовольствия самому найти уже ходит, всё заготовками озабоченна. В крови осталось что в магазине шаром покати, одна болтовня на собраниях.
#1160597
Был кратковременно на Селигере, грибов было не очень, но никто не парится. Никакого ажиотажа - ни у местных, ни у приезжих. Чтобы мешками таскали - это видения от поедания не совсем съедобных грибов.
====================
Белые не то, чтобы летние и осенние, просто разные разновидности. Раньше всех появляются колосовики (в основном, в березовых лесах). Позже всех - сосновые. Мне больше всех нравятся дубовые. Эстетически))
========================
Не понимаю, зачем варить суп из сыроежек? Жарить! Суп из белых да подосиновиков.
#1160603
Таскают мешками. Дачная история прошлой недели- Пошли две бабы и набрали до жопы, одна осталась охранять, другая за тележкой побежала.
Мне после услышанного дурно сделалось от мыслей о заготовках, но ради приличия спросил где набрали? (хотя лес не знаю и хожу по краю и мне пох где они набрали). В ответ услышал, что "вышли на полянку". Тут мне ещё хуже стало от этих дешёвых секретиков.
ПС как же хорошо ходить в лес с нормальной собакой. Идёшь куда хочешь, потом ей говоришь "домой" и идёшь за ней. На пенсии обязательно снова заведу собаку.
#1160651
Ну у меня рыжиков нет. Есть чернушки. Но в этом году не видел. Их замачивать нужно. Мороки много - я не собираю. Там где я собираю грибы растут - белые, подосиновики, подберёзовики, сыроежки. И маслят и лисичек очень мало.. и опята которые растут на пнях вдоль ЛЭП. Их искать просто, поэтому кто успел тот и собрал все... других грибов почти нет, то есть встретить можно, но собрать назасолку или жаренку не выйдет.
#1160654
ЗИЛ писал(а):
22 июл 2019, 18:14
Рыжмки искать легко, растут там же где и маслята, мелкая сосновая посадка. Главное вовремя успеть. Чуть прозевал, червяк нападёт.
Рыжики встречал только в деревне в детстве. Знал только одно место, где они растут. Да, растут в схожих условиях, но не видел чтобы они росли в одном месте.
  • 1
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 23