Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Вернуть Москве картины импрессионистов?

Да, безусловно, вернуть
18
27%
Нет, оставить их в Питере
6
9%
Мне по барабану
42
64%
Аватара пользователя
 Allenatore
#499043
Уважаемые друзья!
Как известно, президент Путин в ходе "прямой линии", отвечая на просьбу директора ГМИИ им. Пушкина Ирины Антоновой вернуть, временно переданные Эрмитажу картины импрессионистов, отметил, что это "внутренний вопрос". "Это, слава Богу, возвращение не из-за границы и не передача за границу", - сказал он.

Полотна были переданы в Петербург в конце 1940-х годов, когда ГМИИ имени Пушкина подвергался репрессиям из-за обвинений в формализме.
По словам Антоновой, именно благодаря обширной коллекции импрессионистов ГМИИ фактически был самым большим в Европе музеем современного искусства.
Антонова призвала к "реабилитации" музея по примеру возвращения церковных ценностей.

На мой взгляд, совершенно однозначно, картины импрессионистов должны быть возвращены в Москву!

Но в Питере, в свойственной им манере, подняли невообразимый хай, стали собирать подписи, проводить акции и т.п.
http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=EPq983 ... ZkTvZLY%3D" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.echo.msk.ru/blog/boris_vis/1069326-echo/" onclick="window.open(this.href);return false;
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в интервью радиостанции "Эхо Москвы" назвал неприличным обращение Антоновой к президенту Путину на пресс-конференции и заявил, что будто бы Эрмитаж регулярно грабят.

Я думаю, кому как ни нам, динамовским болельщикам, поддержать идею воссоздания Московского музея западного искусства, картины которого были собраны москвичами С.И.Щукиным и И.А.Морозовым, и до начала сталинских гонений на т.н."формализм" находились в Москве.
Последний раз редактировалось Dynamo-Moscow-Fan 17 май 2013, 09:16, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 kurilka
#499052
При всём уважении к Ирине Александровне, её идея, мягко говоря, странновата. И дело тут не в претензиях Пиотровского и Эрмитажа. Музейное сообщество достигло консенсуса по вопросу реституции - не отдавать. Потихоньку передают в знак доброй воли некоторые артефакты, поддерживая собственное реноме и в русле современных либеральных идей. На..ра она это затеяла, если сама резко выступала против возвращения "Золота Трои" и прочих коллекций из трофеев? Спросить надо у неё...
Если говорить о наших российских музеях, то могут возникнуть жуткие проблемы: нет ни одного более-менее серьёзного собрания, куда бы не передавались предметы искусства из других коллекций. Делайте выводы.
Лично я - категорически против. Тем более, что Антоновой не удаётся пока даже свой собственный музей реконструировать, хотя проект давно уже имеется (там, правда, проблемы отнюдь не художественного характера).
Аватара пользователя
 Valerich73
#499055
картины в Москву!!!
Аватара пользователя
 Obninsk345
#499057
поддерживаю
картины в Москву!
Аватара пользователя
 Allenatore
#499060
kurilka писал(а):При всём уважении к Ирине Александровне, её идея, мягко говоря, странновата. ...
Лично я - категорически против.

Так, может быть, Вы ещё поддержите требование питерских .... засчитать Динамо техническое поражение? А?
Картины должны быть возвращены в Москву!
Мы не отбираем, мы своё, законное, возвращаем!
Аватара пользователя
 kurilka
#499066
Вашего там ничего нет. А так - facile dictu, difficile factu. На это ведь ещё и огромные деньги потратить придётся. Не Ваши, конечно, а то бы по-другому заговорили.
Аватара пользователя
 Allenatore
#499072
kurilka писал(а):Вашего там ничего нет. А так - facile dictu, difficile factu.
Нашего там есть, потому что я коренной москвич и желаю, чтобы крупнейший в Европе музей столь любимых мною импрессионистов, находился именно в Москве, где он по праву и должен находиться и находился ранее.
Переданные Ленинграду на время, подчеркиваю, на время, для их спасения, для защиты от правящих тогда безумцев, художественные ценности должны быть возвращены на своё законное место.
Удивительно лишь то, что они не возвращены до сих пор. Эти картины уже давным-давно должны были присутствовать в экспозиции ГМИИ.
А у питерских известная манера - хапать всё, что плохо лежит и присваивать себе.
Уж кому-кому, а динамовским болельщикам это известно, как никому другому.
Питерские ещё заявляют, что как бы на замену в Москву было отправлено около 200 картин по принципу: дай им Боже, что нам не гоже... Да ради Бога - заберите их назад, но импрессионистов верните!
Аватара пользователя
 Allenatore
#499073
kurilka писал(а): На это ведь ещё и огромные деньги потратить придётся. Не Ваши, конечно, а то бы по-другому заговорили.
Да этот музей станет одним из самых посещаемых во всей Европе. Окупаемость 1000%
Многие иностранцы - любители живописи будут приезжать в Москву именно за тем, чтобы посетить этот музей, где будут представлены шедевры Клода Моне, Ренуара, Дега, Писсарро, Сислея, Ван-Гога, Сезанна, Гогена, Матисса, Пикассо и других великих художников.

А то, может, раздраконим всё это собрание по нашим российским городам?
Одну картину, скажем, в Воронеж, другую - в Саратов...
Типа, чтобы никому не было обидно.

Нет, друзья, так великие коллекции не собираются.
Аватара пользователя
 dolbano
#499092
Вспомнил песню про импрессионистов, о том, что и "Маттис и Дали, курили не только табак, употребляли абсент..."
Такую мазню, только под кайфом можно намалевать. :lol: Смотреть тоже под кайфом. :lol: Проголосовал за третий вариант. "А мне по барабану, вся эта муть..."
Последний раз редактировалось dolbano 09 май 2013, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Allenatore
#499110
dolbano писал(а):Вспомнил песню про импрессионистов, о том, что и "Маттис и Дали, курили не только табак, употребляли абсент..."
Такую мазню, только под кайфом можно намалевать. :lol: Смотреть тоже под кайфом. :lol: Проголосовал за третий вариант. "А мне по барабану, вся эта муть..."
Своим невежеством Вы позорите партию!
Хотя, верно, не москвичам всё равно...
Надо будет показать местной публике какие именно картины должны быть возвращены Москве.
Аватара пользователя
 dolbano
#499111
Куда уж нам, до кулюторных москвичей. :D
Партия учит, что газы при нагревании расширяются. :lol:
Последний раз редактировалось dolbano 09 май 2013, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kurilka
#499129
Для общего представления, о чём идёт речь:

Антонова vs. Пиотровский, или Коллекция раздора
http://www.artguide.ru/ru/articles/18/377
(С картинками!)

Импрессионисты не делятся
http://www.gazeta.ru/culture/2013/04/26/a_5282001.shtml

В последней заметке отсутствует важная часть комментариев. В частности, не вошло высказывание Андрея Толстого:
Но реализация этого замысла, по мнению эксперта, вызовет «просто бурю» в музейном сообществе и «обрастет огромным количеством нежелательных обертонов»
.
Последний раз редактировалось kurilka 09 май 2013, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 turovs
#499131
Раздать картины народу-кто может содержать.
Аватара пользователя
 Ворон
#499148
Камрад Алленаторе настоящий патриот. Полностью поддерживаю его призыв.
Аватара пользователя
 Блондинка за рулем
#499181
Вернуть картины и создать в Москве крупнейший музей современного искусства!
Удивительны результаты голосования.
Когда они хотят перекупить у нас лучших игроков - реакция бывает иной.
Аватара пользователя
 kurilka
#499228
Не тешьте себя иллюзиями: крупнейшим в мире музеем современного искусства он никогда не станет. Если вернуть коллекции Щукина и Морозова полностью (гипотетически) - это будет музей искусства второй половины XIX - начала XX века. Где, с позволения спросить, эта новая институция возьмёт работы работавших, и весьма продуктивно, в оставшейся части XX столетия? Наскребут денег на одно полотно Бэйкона? А Люсьен Фрейд, Джексон Поллок, Александр Калдер, Марк Ротко откуда возьмутся? А новые апостолы Энтони Гормли, Аниш Капур, Дэмьен Хёрст и прочие? На цены гляньте, хотя бы на произведения означенных фигур. Я назвал только первых, что в голову пришли. И уж промолчу про собственных художников и скульпторов, работы которых просто не присутствовали в собраниях Щукина и Морозова, но разбросаны по музеям России. Отнять? А названо лишь малое число персонажей, без которых музей современного искусства просто не может считаться сколь-нибудь значимым.
Ну, и напоследок напомню о страстном желании потомков Щукина вернуть им всё награбленное советской властью. С этим-то что будете делать?
Аватара пользователя
 A.C.K.E.T.
#499240
Тренер, чет Вы на моей памяти в первый раз запели о коренном москвичестве... Что, уже прижали братья-основатели???;)) Не до апокалиптичного обжиралова омарами, стало быть, уже??
И вот интересно, тренер, Вы День победы отмечаете?? Вроде как "там, у Вас" Бенито хулиганил? ;))
Аватара пользователя
 Romul
#499273
Двумя руками за 3-й вариант!
Аватара пользователя
 Миронов Максим
#499280
Не смотря на нелюбовь у большей части сорадников к Петербургу,это тоже наша страна.И для меня главное-нахождение этих картин в России,а где,уже не принципиально.
Другое дело,возвращать свое из-за границы...
Аватара пользователя
 A.C.K.E.T.
#499286
Максим,Петербург-город,а не страна.
Стыдно!..
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 22