Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1155001
Помню эти стихи с детства, только воспринимал их тогда по- другому, не знал истинной истории
 brimal
#1155065
можно подумать, что сейчас знаете. Факты знаем. Причин не ведаем до конца. Также как и о том, что происходит в наше время после 85 года.
Для меня ориентир "Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета,будущее выстрелит в тебя из пушки" (с) Что и имеем сейчас.Так что честнее разбираться с собой,а не с предками. И полезнее.
Аватара пользователя
 kurilka
#1155089
Стрелять не обязательно. "Без гнева и пристрастия" предлагал относиться к истории ещё в I в. римский историк Тацит. Не у всех получается. Говоря современным языком, "штампы рулят".
Аватара пользователя
 kurilka
#1155092
Кто-то к этому стремиться, кто-то - нет. Существенная разница.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1155094
kurilka писал(а):
15 июн 2019, 22:50
Стрелять не обязательно. "Без гнева и пристрастия" предлагал относиться к истории ещё в I в. римский историк Тацит. Не у всех получается. Говоря современным языком, "штампы рулят".
Тациту было хорошо. Он жил в эпоху, когда население планеты было очень малочисленным, технологии двигались вперед по-прибалтийски медленно, человеческое сознание менялось с той же неспешной скоростью. К тому же он ещё подрабатывал сенатором и консулом. С высоты такого положения грех жаловаться на историю. :) ;) Какой уж тут гнев! Практически чиновник высшего класса. Не думаю, что чиновники такого уровня жалуются в 21 веке на историю (если параллели с нашим временем провести). Жизнь, как грится, удалась! А к пострадавшим в ней можно относиться по принципу Ницше: "Падающего подтолкни". Да и политические взгляды Тацита были какие-то нечеткие: сильно неубежденный монархист и критик недореспубликанец в одной чаше. Прямо-таки политическое "перекати-поле" какое-то. :oops:

Я так понимаю, что если бы Тацит жил гораздо позже, к примеру, во время нашествия вандалов на Рим и попал бы под раздачу во время штурма города, но случайно остался жив, хрен его знает, что бы он написал в своих Анналах и прочих исторических трудах про " гнев и пристрастие в истории". Мог бы ведь и поменять свою точку зрения, если бы в результате оказался рабом?! Как считаете?!

Тем более, в чем я уверен, в престижном московском вузе ( на историческом факультете) Тацит явно не обучался. :D А значит его исторические знания и суждения об истории сродни знаниям какого-нибудь выпускника техникума, ну, или какого-нибудь театрального критика из занюханного 20 века. Так стоит ли на Тацита ссылаться?!
:lol:
Аватара пользователя
 vasilev
#1155238
Джентльмены, Вы определитесь...либо ближе к теме, либо прямо в баню?
 ДомосеД
#1160616
Очень жаль, что три подряд ссылки выложены без всякого авторского комментария. Так хочется приобщиться...
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1160704
vasilev писал(а):
17 июн 2019, 10:28
Джентльмены, Вы определитесь...либо ближе к теме, либо прямо в баню?
Господа модераторы, просьба. Вы когда в теме политика трете посты, которые относятся как к политике, так и к истории, хотя бы переносите их в тему история, если считаете, что так правильно. А тереть, это не топором махать. Вот Емеля захотел перечесть один из моих постов по теме политика, относящийся И К ТЕМЕ ИСТОРИЯ ТОЖЕ, но его уже не нашел. Хотя в нем вообще не было никакой крамолы, кроме версии о гибели царской семьи и мое личное к этому событию отношение в свете сегодняшних реалий в политике.
Одно дело, когда посты не по теме хоть и висят несколько дней, но , слава богу , всё равно стираются. Другое дело, когда стирается вполне нормальный пост по теме, так сказать, ДО КУЧИ, только потому, что оказался рядом с писаниной не по теме . Просьба учесть. :bojan:
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1160738
Одна из версий, но не та, которую выставлял я. Есть мнение, что амерские банкиры, через брата Свердлова не менее в этом замешаны. Интересы банкиров Запада в ликвидации всей царской семьи сошлись. Исполнители нашлись на месте.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Почему погибли Романовы? Их не приняла Британия!

Имеется многолетнее исследование, к сожалению, уже ушедшего профессора Владлена Сироткина (МГИМО) «Зарубежное золото России» (М., 2000 г.), где золотые и другие авуары семьи Романовых, накопившиеся на счетах западных банков, также оцениваются в сумму не менее чем 400 млрд долларов, а вместе с инвестициями – в более чем 2 трлн долларов! В отсутствие наследников со стороны Романовых самыми ближайшими родственниками оказываются члены английской королевской семьи… Вот чьи интересы могут быть подоплёкой многих событий XIX–XXI веков... Кстати, непонятно (или, наоборот, понятно), по каким мотивам королевский дом Англии трижды отказывал семье Романовых в убежище. Первый раз в 1916 году, на квартире Максима Горького, планировался побег – спасение Романовых путём похищения и интернирование царской четы во время их визита на английский военный корабль, отправлявшийся затем в Великобританию. Вторым был запрос Керенского, который тоже был отвергнут. Затем не приняли и запрос большевиков. И это при том, что матери Георга V и Николая II были родными сёстрами. В сохранившейся переписке Николай II и Георг V называют друг друга «кузен Ники» и «кузен Джорджи» – они были двоюродными братьями при разнице в возрасте меньше трёх лет, и в молодости эти ребята немало времени проводили вместе и были очень похожи внешне. Что касается царицы, то её мать – принцесса Алиса была старшей и любимой дочерью английской королевы Виктории. На тот момент в Англии в качестве залога под военные кредиты находилось 440 тонн золота из золотого запаса России и 5,5 тонны личного золота Николая II. А теперь задумайтесь: если погибала царская семья, то кому бы отходило золото? Ближайшим родственникам! Не это ли причина отказа в приёме кузеном Джорджи семьи кузена Ники? Чтобы получить золото, его владельцы должны были погибнуть. Официально. А теперь всё это нужно связать с захоронением царской семьи, которое официально будет свидетельствовать, что хозяева несметных богатств мертвы
.
Кстати, а православная церковь по прежнему не признает захороненных членами семьи Николая Второго? Кто точно знает?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1160793
Критик Силкина писал(а):
22 июл 2019, 22:16
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Одна из версий, но не та, которую выставлял я. Есть мнение, что амерские банкиры, через брата Свердлова не менее в этом замешаны. Интересы банкиров Запада в ликвидации всей царской семьи сошлись. Исполнители нашлись на месте.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Почему погибли Романовы? Их не приняла Британия!

Имеется многолетнее исследование, к сожалению, уже ушедшего профессора Владлена Сироткина (МГИМО) «Зарубежное золото России» (М., 2000 г.), где золотые и другие авуары семьи Романовых, накопившиеся на счетах западных банков, также оцениваются в сумму не менее чем 400 млрд долларов, а вместе с инвестициями – в более чем 2 трлн долларов! В отсутствие наследников со стороны Романовых самыми ближайшими родственниками оказываются члены английской королевской семьи… Вот чьи интересы могут быть подоплёкой многих событий XIX–XXI веков... Кстати, непонятно (или, наоборот, понятно), по каким мотивам королевский дом Англии трижды отказывал семье Романовых в убежище. Первый раз в 1916 году, на квартире Максима Горького, планировался побег – спасение Романовых путём похищения и интернирование царской четы во время их визита на английский военный корабль, отправлявшийся затем в Великобританию. Вторым был запрос Керенского, который тоже был отвергнут. Затем не приняли и запрос большевиков. И это при том, что матери Георга V и Николая II были родными сёстрами. В сохранившейся переписке Николай II и Георг V называют друг друга «кузен Ники» и «кузен Джорджи» – они были двоюродными братьями при разнице в возрасте меньше трёх лет, и в молодости эти ребята немало времени проводили вместе и были очень похожи внешне. Что касается царицы, то её мать – принцесса Алиса была старшей и любимой дочерью английской королевы Виктории. На тот момент в Англии в качестве залога под военные кредиты находилось 440 тонн золота из золотого запаса России и 5,5 тонны личного золота Николая II. А теперь задумайтесь: если погибала царская семья, то кому бы отходило золото? Ближайшим родственникам! Не это ли причина отказа в приёме кузеном Джорджи семьи кузена Ники? Чтобы получить золото, его владельцы должны были погибнуть. Официально. А теперь всё это нужно связать с захоронением царской семьи, которое официально будет свидетельствовать, что хозяева несметных богатств мертвы
.
Кстати, а православная церковь по прежнему не признает захороненных членами семьи Николая Второго? Кто точно знает?
Великобритания косвенно принимала участие в свержении (отречении) Николая II, что касается убийства - глупости.
Ближайшие родственники (заграничные) бывшей царской семьи находились в Германии. Это не говоря о том, что Ваши конспирологи совсем забыли о Ольге.
Собственно говоря Николай II был никому не нужен не за границей не в России. Никто не собирался его вызволять, никто не собирался восстанавливать монархию.
Что касается его будущего, то его собирались судить, но уралсовет решил всё по своему.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1160823
Я бы вообще не спешил с выводами. Следовало бы расследовать это дело. Кстати, и у японцев осталось царское золото. И возможно, в ФРС тоже. А с учетом связи Свердлова со своим американским братом... Кому выгодно? Выгодоприобретатели те, кто хотел, чтобы имущество Романовых на Западе стало выморочным или же досталось дальним родственникам как наследство. На кону были ГРОМАДНЫЕ деньги. Кто мог до них РЕАЛЬНО дотянуться, у того и был мотив.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1160834
Я не верю, я считаю, что нужно расследование, для установления исторической истины. Потому что много вопросов. Совершено конкретное уголовное преступление. Непосредственные убийцы известны. Осталось выяснить всего ничего, - кто конкретно за ним стоял. Моя версия - заграничные родственники, желающие поживиться и не желавшие принять Романовых у себя, чтобы их жизнь не была в безопасности. У них был серьезный мотив. Эту версию не я первый высказал, но поддерживаю. А правильная она или нет, это, конечно, вопрос, ждущий исследователей.
Вообще, по вопросам веры, это не ко мне.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1160857
Критик Силкина писал(а):
23 июл 2019, 13:32
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Я не верю, я считаю, что нужно расследование, для установления исторической истины. Потому что много вопросов. Совершено конкретное уголовное преступление. Непосредственные убийцы известны. Осталось выяснить всего ничего, - кто конкретно за ним стоял. Моя версия - заграничные родственники, желающие поживиться и не желавшие принять Романовых у себя, чтобы их жизнь не была в безопасности. У них был серьезный мотив. Эту версию не я первый высказал, но поддерживаю. А правильная она или нет, это, конечно, вопрос, ждущий исследователей.
Вообще, по вопросам веры, это не ко мне.
"Доброжелателей" хватало. Все так "любили" бывшего царя, что не против были его отправить на тот свет.
Вот к примеру: Телеграмма Коломенской районной организации большевиков в Совнарком с требованием казни Николая II и его родственников.
http://statearchive.ru/assets/images/docs/r25/

На самом Урале были распространены германофобские настроения, а Николая считали никем иным как немцем.
Охраняли семью не только от возможного побега, но и так же от возможной расправы над ним и его родственниками.
Вести о смерти Николая Романова распространялись уже в июне.
Бюллетень «Телеграммы Петроградского телеграфного агентства». «Убийство Николая Романова. Подробности убийства гр. Мирбаха».
http://statearchive.ru/assets/images/docs/133/
После чего управляющий делами Совнаркома Бонч-Бруевич отправлял телеграмму председателю Уральского облсовета с просьбой сообщить достоверность распространённых в Москве слухов об убийстве Николая. Был отправлен ответ, что это провокация - ложь. (20 июня 1918 года)
Была отправлена телеграмма из Екатеринбурга главнокомандующего Северо-Урало-Сибирским фронтом Р.И. Берзина в Совнарком, Наркомат по военным делам и Бюро печати ЦИК с информацией об осмотре 21 июня помещения, условий содержания Николая Романова с семьей, караула и охраны, с предложением считать провокацией напечатанное в московских газетах сообщение об убийстве красноармейцами Николая Романова «на каком-то разъезде от Екатеринбурга».

16 июля пришла телеграмма Ленину из редакции газеты National Tidende (Копенгаген) о том, что ходят слухи о смерти Николая Романова и с просьбой сообщить факты. На что был сразу дан ответ: "Слухи не верны, бывший царь жив. Все слухи только ложь капиталистической прессы".
На следующий день пришло известие о смерти гражданина Романова.

В общем там и без банкиров всего предостаточно, но у Вас на уме только версия о заказухе с целью присвоения загран. имущества. Но зачем так сложно? Зачем собирать для этого совет? Можно просто отравить.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1160894
Ну, сейчас мы этого уже точно не поймем, зачем было собирать совет. Возможно, логика событий, тем, кто этим занимался, в конкретной обстановке подсказывала именно такой вариант действий.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1161018
Вчера, в теме Политика поднималась тема Первой Мировой войны.
Ролик "в жилу":
Борис Юлин - реальные потери в I мировой. В ролике местами звук становится тихим, но не думаю, что это очень критично.
  • 1
  • 336
  • 337
  • 338
  • 339
  • 340
  • 421