Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Cherep
#1104256
kurilka писал(а):
23 апр 2018, 18:09
Cherep писал(а):
23 апр 2018, 17:47
Вратарь писал(а):
23 апр 2018, 16:00
Если Вам не интересно, можно не смотреть. но зачем осуждать если не смотрели? если посмотрели и не согласны - Ваше право.
Я разве говорю как было дело? я говорю, что мне не все ясно с войной 1812 года. разве я не могу сомневаться?
хорошо если Вы знаете истину , но хуже если вы просто верите тому, что вам сказали.
Согласен.
С чем? С враньём? Товарищ утверждал некоторые вещи. Например, напирал на то, что орёл - французский.
С чем?
Я разве в цитате не указал?
Читайте внимательнее, пожалуйста.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1104259
Согласен. Только что анализировать-то?
Вот, к примеру, я как-то увлекся историей Ивана Сусанина, в Кострому специально съездил (разобраться на местности)). Там много нестыковок и по датам, и по местности, и по фактам. Но это лишь эпизод (важный, но эпизод). Мне понятен и мотив, и механизм, и последствия. Что нам предлагают эти ролики? Система аргументов меня не удовлетворяет. И они, на самом деле, не так безобидны.
Я к корифеям исторической науки не отношусь и разоблачений не боюсь. Я "корифей" в другой области)))
З.Ы. Я полагаю так для начала - если с чем-то несогласен, сначала изучи это "несогласуемое". Профессионализм в данном случае позволяет избежать элементарных ошибок (те же ордена и "нерусские" фамилии). Похоже, с Вратарем другой случай.
Последний раз редактировалось ДомосеД-3 23 апр 2018, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1104260
kurilka писал(а):
23 апр 2018, 18:09
С чем? С враньём? Товарищ утверждал некоторые вещи. Например, напирал на то, что орёл - французский.
ну и где здесь вранье? в чем ? Вас на форуме уважают и "достаточно компетентным" считают некоторые а вы - вранье! разве это научный подход? тут никто ничего не утверждал. есть сомнения. Вы посмотрите герб и флаг Наполеона, чтобы так говорить. посмотрите и сравните памятники французским войскам Наполеона и на наши памятники воинам 1812 года.
Последний раз редактировалось Вратарь 23 апр 2018, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kurilka
#1104276
Вратарь писал(а):
23 апр 2018, 18:28
kurilka писал(а):
23 апр 2018, 18:09
С чем? С враньём? Товарищ утверждал некоторые вещи. Например, напирал на то, что орёл - французский.
ну и где здесь вранье? в чем ? Вас на форуме уважают и "достаточно компетентным" считают некоторые а вы - вранье! разве это научный подход? тут никто ничего не утверждал. есть сомнения. Вы посмотрите герб и флаг Наполеона, чтобы так говорить. посмотрите и сравните памятники французским войскам Наполеона и на наши памятники воинам 1812 года.
"Не утверждал", говорите?
"Я разве говорю как было дело?"

Вот Ваши слова (орфография и пунктуации автора):
...а утверждение основано, что много памятников ( их сложнее изменить, чем документы) которые мы считаем на нашей земле поставлены героям войны 1812 года, в действительности поставлены французским войскам
Смысл этого писма после пожара в Москве мне не понятен в рамках офциальной истории, а вот если принять версию что Наполеон и Александр до начала войны и до взятия Москвы действовали сообща, то все становится понятно.
Ну как?
Аватара пользователя
 kurilka
#1104278
Cherep писал(а):
23 апр 2018, 18:16
Я разве в цитате не указал?
Читайте внимательнее, пожалуйста.
Я выше пояснил нашему разоблачителю, в чём враньё.
Персонально Вам хочу добавить для понимания моей позиции. В исторической науке принято показывать все варианты, хотя бы для того, чтобы окружающие понимали твой уровень знакомства с предметом исследования (мы не говорим про учебники). Я толсто намекнул нашему уважаемому товарищу на то, что разоблачения приведённых им идей есть всё в том же Ю-тьюбе. Казалось бы, посмотри, поинтересуйся, а потом вступай в полемику с теми, кто называет выложенные ролики глупостью. Что мешает-то? Ведь сам же настаивает на том, чтобы другие непременно посмотрели предложенное им самим! Где логика? Я её не вижу. Комментировать всякую чушь можно. Но ведь тут же забывают о приведённых примерах, задаваемых вопросах и выкладывают новые доводы. Это несерьёзно. Ответствуй - а потом жди этого же от других. Разве не так?
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1104281
Да более того, речь шла о конкретном памятнике в Смоленске.
Вратарь писал(а):
23 апр 2018, 12:11
Хорошо, посмотрите памятник в Смоленске. там и карта России по уральским горам и орел французкий.
как можете это пояснить. Я что-то запутался... кому поставили и когда поставили памятник ?
А как можете объяснить, что "орел французский/н6аполеоновский" отгоняет галльского воина от российского "гнезда"? (сразу оговорюсь, что это аллегория, а то опять шарманку заведете). Не говоря уже о том, что там два орла (в Смоленске его так и называют - памятник с орлами). Вот описание памятника:
Большая каменная скала, символизирует Россию. По уступам скалы, к её вершине продвигается галльский воин в средневековых доспехах, с обнажённым мечом в руках. Он олицетворяет наполеоновскую армию. У вершины скалы гнездо и два орла. Один орёл распростёр мощные крылья и цепкими когтями держит за руку галла. Второй прикрывает гнездо, и кажется, в любой момент готов налететь на неприятеля с тыла. Орлы символизируют две русские армии, соединившиеся в Смоленске.
Я сам люблю поспорить, но до идиотизма стараюсь не доходить.
Аватара пользователя
 Емеля
#1104291
Сама идея преподнести памятники с орлами как французские алогична. Получается одни и те же люди историю преподносят в одном ключе, а памятники ставят другие.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1104308
kurilka писал(а):
23 апр 2018, 20:04
"Не утверждал", говорите?
"Я разве говорю как было дело?"

Вот Ваши слова (орфография и пунктуации автора):
Ну как?
да, в одном посте я "утверждал", что есть артефакты, котрые официальная история не объясняет.
Я Вас так и не понял про Дом инвалидов. что Вы хотели этим сказать?

Когда я выкладывал видео, я не собирался никому ничего утверждать и доказывать - считаю это нормально. кто хочет посмотрит, кто не хочет пройдет мимо. некоторые на фоурме дают ссылки на разные темы в сомнительных источниках для информации, и мне тема войны 1812 года показалось интересной, пусть видео не научное, но популярное и с поверхностым но изученем документов и озвучиванием различных версий.
В ответ получил - называли чушью, враньем, меня разоблачителем, требуете от меня ответов и контраргументы... утверждаете что я что-то навязываю и утверждаю.... слишком много необъяснимой агрессии и неуважения.
На форуме постоянно ищут врагов - требуют объяснений, доказатекльств, обвиняют во лжи... разве нельяз нормально общатьяс с уважением, без издевок и хамства. И это ко всем относится.
Если что-то или кто-то не нравится можно не читать? или поставить с черный список ? зачем устраивать срач?
Аватара пользователя
 kurilka
#1104315
Вратарь писал(а):
23 апр 2018, 21:29
Я Вас так и не понял про Дом инвалидов. что Вы хотели этим сказать?
Кто такие инвалиды, в честь которых Дом назван?
Что может быть проще, чем ответить на этот вопрос? В форме русских и французов, орлах и картах Вы же разобрались, даже в самом Доме инвалидов побывали.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1104317
Емеля писал(а):
23 апр 2018, 20:52
Сама идея преподнести памятники с орлами как французские алогична. Получается одни и те же люди историю преподносят в одном ключе, а памятники ставят другие.
ну вот меня опять обвинят, что я что-то утверждаю. И Вы видео, видимо, не смотрели тоже... ;)
Аалогично выглядит, если это одни и те же люди. а если это разные люди в разное время ? памятники поставили более 150- 100 лет назад, а потом "забылось" что-то, историю "чуть" исправили, а памятники оставили, какая разница что там на памятнике ? Я вот не знаю почему было такое уважение к Наполеону и Франции, но памятники странные и их не один. проще всего назвать это бредом.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1104318
kurilka писал(а):
23 апр 2018, 21:55
Вратарь писал(а):
23 апр 2018, 21:29
Я Вас так и не понял про Дом инвалидов. что Вы хотели этим сказать?
Кто такие инвалиды, в честь которых Дом назван?
Что может быть проще, чем ответить на этот вопрос? В форме русских и французов, орлах и картах Вы же разобрались, даже в самом Доме инвалидов побывали.
инвалиды войны, это было еще при Людовике ??? 14 ( пришлось номер Людовика посмотреть в вики) в 17 веке. Кстати, инвалиды войны там до сих пор живут :)
ну а зачем с таким упорством задавать этот вопрос? я что студент, чтобы отвечать перед Вами? с уважением можно относится друг к другу ? скажите прямо к чему клоните.
Последний раз редактировалось Вратарь 23 апр 2018, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1104319
Вратарь писал(а):
23 апр 2018, 21:59
Я вот не знаю почему было такое уважение к Наполеону и Франции
:?
А что Вы знаете о Наполеоне?
Про французскую революцию что-нибудь слышали?

ЗЫ: К слову, война могла пойти совсем иначе, но...
Аватара пользователя
 kurilka
#1104320
Вратарь писал(а):
23 апр 2018, 22:03
инвалиды войны, это было еще при Людовике ??? 14 ( пришлось номер Людовика посмотреть в вики) в 17 веке.
ну а зачем с таким упорством задавать этот вопрос? я что студент, чтобы отвечать перед Вами? с уважением можно относится друг к другу ? скажите прямо к чему клоните.
К чему? Вы простых вещей не знаете, а собираетесь судить о чём-то более тонком! Это не укор - простая констатация. Инвалиды - те, кто уже не служит (простой перевод с французского). В русском понимании - ветераны.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1104323
Я так понимаю, Вы знаток французского языка, очень приятно! по-французки - invalide - имеет только 2 значения - неверный и инвалид.
вы хоть и говорите что не в укор, но постоянно пытаетесь уколоть и показать свой ум. не всегда это получается.
ветеран - неправильный перевод на русский слова invalide. Дои инвалидов - это богадельня для увечных и состарившихся солдат. Обычно, для тех кто не мог содержть себя сам - получивших ранения и инвалидность. Они там и сейчас живут. Конечно, можно назвать их ветеранами войны, но по сути это военные, пострадавшие на войне.
Что дальше с инвалидами и ветеранами?
Аватара пользователя
 kurilka
#1104325
Вратарь писал(а):
23 апр 2018, 22:30
Я так понимаю, Вы знаток французского языка, очень приятно! по-французки - invalide - имеет только 2 значения - неверный и инвалид.
вы хоть и говорите что не в укор, но постоянно пытаетесь уколоть и показать свой ум. не всегда это получается.
ветеран - неправильный перевод на русский слова invalide. Дои инвалидов - это богадельня для увечных и состарившихся солдат. Обычно, для тех кто не мог содержть себя сам - получивших ранения и инвалидность. Они там и сейчас живут. Конечно, можно назвать их ветеранами войны, но по сути это военные, пострадавшие на войне.
Что дальше с инвалидами и ветеранами?
Не надо быть знатоком французского. Так же было и в России в прежние времена.
А это - лично Вам:
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1104327
kurilka писал(а):
23 апр 2018, 22:40

Не надо быть знатоком французского. Так же было и в России в прежние времена.
Ну и? зачем писать что я уже написал ?
там там 2 значения существительного invalides. неверный и инвалид.
в названии используется существительное в родительном падеже.
Hôtel des Invalides. правильный перевод Дом Инвалидов.
Аватара пользователя
 kurilka
#1104329
Вратарь писал(а):
23 апр 2018, 22:48
kurilka писал(а):
23 апр 2018, 22:40

Не надо быть знатоком французского. Так же было и в России в прежние времена.
Ну и? зачем писать что я уже написал ?
там там 2 значения существительного invalides. неверный и инвалид.
в названии используется существительное в родительном падеже.
Hôtel des Invalides. правильный перевод Дом Инвалидов.
Вы в курсе, что в словарях наиболее употребительны значения слова ставят в начало? Наденьте очки и посмотрите повнимательней!
Кстати, а почему бы Вам не перевести первое слово как отель?
  • 1
  • 308
  • 309
  • 310
  • 311
  • 312
  • 421