Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
 престиж
#16746
И что такого эти три корабля натворили, что им даже сдаться не предложили?
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#16747
Три то откуда??? А вообще вопрос странный, честно говоря даже не знаю что и ответить...:) Наверное "натворили" то, что началась война и они были военными кораблями вражеской (относительно другой) стороны...
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#17172
престиж писал(а):Вы считаете этот документ унизительным? Вы японовед?
Никак не могу привыкнуть к вашим подчас для меня странным выводам. Я ничего не считаю, я лишь привёл два документа, подлинный и "литературный" и всё.
Меня к примеру (пока не знал), больше вот это:
...почтительно шипя, склонился консул...
Интересовало...
Последний раз редактировалось Константин Динамович 22 мар 2010, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
 престиж
#17192
Вам не кажется, что Вы кидаете тень на Руднева лично, и на подвиг "Варяга" в общем? Зачем Вам это? Вы русофоб?
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#17199
престиж писал(а):Вам не кажется, что Вы кидаете тень на Руднева лично..
Нет, я просто привёл документ.
престиж писал(а): и на подвиг "Варяга" в общем? ..
Нет, документ лишь привёл
престиж писал(а):Зачем Вам это? Вы русофоб?
Вот на этот вопрос лучше меня ответит кто-нибудь из модераторов.
Аватара пользователя
 Дон
#17213
престиж писал(а):Других документов у Вас не было?
престиж, а стоит ли так навязчиво доставать Константина? Вы же только вопросы задаёте, а своих доводов и аргументов не приводите. Не забывайте, что в виртуальном общении истинны в последней инстанции не существует!
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#17217
Дон писал(а):Вы же только вопросы задаёте, а своих доводов и аргументов не приводите. Не забывайте, что в виртуальном общении истинны в последней инстанции не существует!
Правильно Дим, да и вообще я честно говоря не понимаю, что вызвало такую реакцию..
Просто как то с детства везде слышал про "предлагаю сдаться без боя", потом вот наконец увидел официальный документ в котором именно этих слов не было, решил поделиться вот здесь, информация для темы "история" очень подходящая так как знания лишними не бывают.
 престиж
#17246
А я слышал, что 23 февраля- Великий праздник, а оказалось, что это дата капитуляции.
Аватара пользователя
 Норман
#17264
престиж разбушевался. Вы, уважаемый, чего добиваетесь то? Поумерьте свой пыл и, если есть интерес к той или иной проблеме - аргументированно вступайте в дискуссию. И без нападок.
Считайте это ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ!
 престиж
#17294
1918 года Германия предъявила ультиматум Советской России на переговорах в Бресте. На следующий день, 23 февраля, переговоры были сорваны Троцким, отдавшим приказ о наступлении, но Красная Армия потерпела сокрушительное поражение по всему фронту и лишь к вечеру удалось примириться с немцами. В этот же день ВЦИК принял условия ультиматума (еще более кабального), был заключен так называемый 'Брестский мир'. 8 марта по новому стилю, а 23 февраля по старому стилю завершил 'работу' седьмой чрезвычайный съезд РКП(б), созванный для окончательного решения о 'Брестском мире' (БСЭ, т. 60, стр. 88). Таким образом, 23 февраля 1918 года не было ни рождения Красной Армии, ни ее побед, а была позорная капитуляция России перед Германией. И лишь спустя 3-4 года начали праздновать этот день те самые большевики, которые разваливали Россию изнутри за деньги 'интернационала', а в Россию въехали в германских опломбированных вагонах. Аргумент?
Аватара пользователя
 Норман
#17297
А к чему этот аргумент из БСЭ, т. 60, стр. 88 ?
Вы с кем то спорите, престиж?
Аватара пользователя
 Норман
#17299
airbus писал(а):Тааак-с
Кому бы дать в пятак? Даже не думай! Только история, только аргументы и факты. Ну и немного своего мнения.
Аватара пользователя
 Акела
#17310
Можно немного сбавить накал страстей...
Есть предложение осудить Пушкина за экстремизм...
Свидетельские показания:
Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хазарам.
(согласно УК РФ – «унижение по национальному признаку»)
Их села и нивы за буйный набег
Обрек он мечам и пожарам.
(ст. 353: «Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны»)

А вот как обращается старец с представителями государственной власти:

Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.


Здесь явно прослеживается пренебрежение к князю Олегу (ст. 319: «Оскорбление представителя власти»), которое усугубляется предсказанием: «Примешь ты смерть от коня своего» (ст. 320: «Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица»).

Старик действительно «повелевал» – заставил князя умертвить собственного коня («Жестокое обращение с животными», до кучи). Что, впрочем, не спасло «главнокомандующего» от укуса змеи (заранее обдуманное покушение?).
Аватара пользователя
 Константин Динамович
#17312
Кстати тоже про "Варяг", лет семь назад в АиФ вышла статья "Русские стреляли много, но чаще поражали рыбу", вызвавшая гневные звонки в редакцию, бучу по радио и истерики, хотя там вообщем то лишь документально описана история и рассказано о дальнейшей судьбе "Варяга"...
На "Варяге", действительно, одним из первых попаданий была разрушена дальномерная станция и определяющий расстояние поручик Нирод был убит (кстати он был почётно похоронен японцами с воинскими почестями и салютом и даже могила его сохранилась и поныне) и определять расстояние стало невозможно, а по всплескам русских снарядов пристреляться с расстояния около семи километров невозможно (из-за тугих трубок взрывателей бронебойных снарядов всплски были слабыми и незаметными), от того практически и не было попаданий...

Пушкина, пожалуйста, сейчас осудим, всё ему и "приют убогого чухонца" и остальное припомним :)
Кстати "величайшего дуэлянта" чуть ли не всех времён :), графа Толстого, Пушкин как то в эпиграмме назвал "картёжным вором" - оскорбление личности :)

Кстати, подозревался даже в терроризме :) Был во время событий на Сенатской в отъезде, но туда пришёл его брат, Лёвушка, посмотреть, но честные люди и истинные патриоты тут же состряпали донос, что де "Пушкин там был и всем командовал" :) Лёвушку даже "взяли", но попом недоразумение прояснилось...
Последний раз редактировалось Константин Динамович 22 мар 2010, 23:03, всего редактировалось 5 раз.
 престиж
#17384
Спорить? Вроде пытался завязать полемику. Не понял систему общения, зачем было выкладывать документы? Я думал для диспута, а оказалось, что здесь так принято, выложил и всё, всем читать и проникаться мудростью. Вот и я выложил документ.Если здесь такая манера общения, то извините, не понял в чём состоит "ИСТОРИЯ".По битве "Варяга" мнений много, по Пушкину ещё больше.Генетически кстати Олег оказался чухонцем, а Пушкин вроде как больше родня Чичериным .
Последний раз редактировалось престиж 23 мар 2010, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Hate
#17398
День 23 февраля как и прочие радостные поводы забухать вообщем придуманы.
Если же по конкретным фактам.
Почти никто кроме Ленина подписывать мир с немцами не хотел. У немцев были некие требования, в основном оставить за собой захваченные территории на тот момент. Члены цк думали, что они самые умные и счас немцев как детей обуем. Под этой позицией были основания, австриии война уже давно надоела, жрать было нечего, и австрия искала повод соскочить. В итоге ленин дал троцкому попытку не согласившись на условия германии, обьявить типа "мы в мире с германией", а про прочие требования скромно умолчим. Надежда была на то, что узнав про мир, немецкие солдаты не захотят воевать дальше. Троцкий радостно обьявил немцам в бресте, "мы уже в мире" и свалил.

Так что никто наступать не собирался, и уж тем более троцкий ничем не командовал на тот момент.

Таковая неопределенность немцев не устроила и 16 февраля они заявили, что нечего нам мозг компостировать, захватим еще территориев. После чего перешли в наступление, захватили псков и намылились в сторону питера. Немцам вообщем никто не сопротивлялся. Поняв что дело пахнет керосином, члены цк решили направить послание, мол давайте дружить и договариваться. 23 февраля получили ответ от немцев, с гораздо более жесткими условиями, с репарациями. После этого момента сьезд 23 февраля поддержал ленина и немцам направили телеграмму, давайте договариваться на ваших условиях. По ходу якобы боев с немцами известный персонаж дыбенко свалил из боя.
Ну и про дыбенко.
Обидевшийся Дыбенко отправился в Севастополь, где вместе с Коллонтай включился в подпольную борьбу против немцев (после Брестского мира). Троцкий предложил расстрелять Коллонтай и Дыбенко за измену делу революции. Ленин заявил: «Вы правы, товарищи, это очень серьезное нарушение. Я лично считаю, что расстрел для них будет недостаточным наказанием. Предлагаю приговорить их к … верности друг к другу в течение пяти лет». Раздался хохот – вожди отлично представляли отношения Дыбенко с Коллонтай
Последний раз редактировалось Hate 23 мар 2010, 01:16, всего редактировалось 2 раза.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 421