Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
 престиж
#1226285
Без изменений. Социализм. Всем по справедливости. Я на вышке. В бараках враги.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1226286
престиж писал(а):
14 фев 2021, 23:11
Без изменений. Социализм. Всем по справедливости. Я на вышке. В бараках враги.
Показательно, что ты себе сразу отвёл роль "вертухая".
Я не удивлён.
 престиж
#1226287
Вы разве на вышку не хотели? Разве Вы мечтаете о жизни в бараке? ВСЕ ВСЁ ПОНЯЛИ. Ну, ... даже Вы.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1226288
Митрополит Иларион повторил миф о «пломбированном вагоне»
Церковный иерарх фальсифицирует историю в прямом эфире федерального канала
В начале февраля глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров заявил о падении авторитета Русской православной церкви (РПЦ). По его мнению, «церковь… стала одной из сторон конфликта» в российском обществе. С этим выводом решительно не согласен церковный чиновник Григорий Алфеев, также известный как Иларион, митрополит Волоколамский. Он считает, что президент, армия и церковь — три института, пользующиеся «наивысшим доверием» россиян… Однако пресса предпочла умолчать о том, что ещё рассказал Иларион в прямом эфире федерального телеканала. А между тем сказанное им вполне тянет на фальсификацию истории, которая вроде бы была недавно запрещена новой конституцией.
https://www.rotfront.su/mitropolit-ilar ... dab0a8a8ad
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1226289
престиж писал(а):
14 фев 2021, 23:17
Вы разве на вышку не хотели? Разве Вы мечтаете о жизни в бараке? ВСЕ ВСЁ ПОНЯЛИ. Ну, ... даже Вы.
Ты писал про себя, а не про меня.
Если ты написанное тобой каким-то образом относишь ко мне, то ты точно полный идиот.
#1226297
Илья88 писал(а):
14 фев 2021, 19:41
Ресентиме́нт (фр. ressentiment /rəsɑ̃timɑ̃/ «негодование, злопамятность, озлобление») — чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач («врага»), бессильная зависть, «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе»[1]. Чувство слабости или неполноценности, а также зависти по отношению к «врагу» приводит к формированию системы ценностей, которая отрицает систему ценностей «врага». Субъект создает образ «врага», чтобы избавиться от чувства вины за собственные неудачи.
Точняк.
Это когда испокон веков приходящий на землю русскую с недобрыми намерениями гейропеец получал здесь пиздюлей, а теперь сука (от зависти) сидит там у себя и шипит, думая, как бы поднасрать.
:popcorn:
Аватара пользователя
 Щ И
#1226308
СвидетельСектыКСВР писал(а):
15 фев 2021, 06:07
Илья88 писал(а):
14 фев 2021, 19:41
Ресентиме́нт (фр. ressentiment /rəsɑ̃timɑ̃/ «негодование, злопамятность, озлобление») — чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач («врага»), бессильная зависть, «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе»[1]. Чувство слабости или неполноценности, а также зависти по отношению к «врагу» приводит к формированию системы ценностей, которая отрицает систему ценностей «врага». Субъект создает образ «врага», чтобы избавиться от чувства вины за собственные неудачи.
Точняк.
Это когда испокон веков приходящий на землю русскую с недобрыми намерениями гейропеец получал здесь пиздюлей, а теперь сука (от зависти) сидит там у себя и шипит, думая, как бы поднасрать.
:popcorn:
Соглашусь с тобой, Антон. Ты очень проницательная и интеллектуальная личность)
#1226346
Есть сомнения?
Ты вот вообще клялся божился своим друганам здесь, что я у тебя в списке необщительных - типа я не достоин ответа.
Так изволь уж слово держать, не будь лешкой навальным

Аватара пользователя
 kurilka
#1227386
По поводу Маннергейма и Ленинграда.
Кроме рассуждений Манштейна и некоторых анонимов, есть ещё мнение, например, финских историков.
Они считают, что маршал поступил в рамках здравого смысла после анализа обстановки. В частности, на него произвело впечатление возращение Тихвина советскими войсками. Было также давление американцев и оглядка на объявившую войну Финляндии после нарушении границы 1939 года Великобританию.
Кстати, это прямо не звучит у финнов, но их мобилизационный ресурс был весьма ограничен. В войне-продолжении (финский термин) была задействована значительная часть мужского населения, вплоть до того, что на многие производствах пришлось мобилизовывать женщин.
Что касается "подавляющего" превосходства финнов в живой силе - это сомнительно. Точные данные отсутствуют, но под Ленинградом у финнов (насколько я могу судить по картам) было три армейских корпуса, которым противостояла не только 23 армия, но и (не надо об этом забывать) части УР (укрепрайона) и артиллерия флота.
 ДомосеД
#1227398
Вроде, нет никаких противоречий. Разве что, в деталях. Манштейн, как выдающийся военноначальник, имел право на такую, собственную точку зрения. Странно ставить его в один ряд с какими-то анонимами. С точки зрения военного стратега поведение финов, действительно, могло показаться странным). Напротив, нет ничего странного в том, что финские историки (кстати, тоже анонимные)) находят оправдания поведению финского же маршала))
Аватара пользователя
 kurilka
#1227408
Для примера - Юкка Неваскиви.
А некоторые мысли, позаимствованные (я не поленился, проверил) Вашим товарищем, написаны неизвестным.
Должен заметить, что Манштейн высказался уже после войны, и желание оправдать поражения понятно. Непонятно, почему Вы за него вписываетесь, не сказав по существу вопроса ничего.
Если есть - доложите в установленном порядке.
 ДомосеД
#1227421
Я не за кого не вписываюсь, ибо не специалист. Я лишь обратил внимание на то, что военноначальник Манштейн имеет право на свою точку зрения, отличную от мнения финских историков. И при этом не отметаю ни одну из альтернатив. В этом и есть существо вопроса.
Слава Богу, пока могу писать не по установленному Вами порядку)
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1227546
Серия военно-историческая библиотека, Э. Манштейн "Утерянные победы", издательство АСТ Москва 2002 год и Терра Фантастика Санкт-Петербург, составитель сборника Сергей Переслегин (кому не известен прошу любить и жаловать в википедии), Комментарии к воспоминаниям Манштейна - Борис Переслегин, там же - приложения с датами, цифрами о Первой и Второй мировой войне , статьи о составе вооруженных сил Германии и её Ген. штабе. Было интересно кто был кем в противостоянии с СССР.

Очень интересные статьи об авиации и доктринах её использования, в частности о доктрине Дуэ, которая рассматривала авиацию как орудие экономической и демографической войны, чем фактически занялись американцы на последней стадии Второй мировой войны. Так что анонимами здесь и не пахнет. А мнения людей, да и очевидцев это мнения людей и очевидцев. Как и пишущих товарищей на сайте, на котором просто знатоков истории плюс, уже посерьезней, - специалистов в ней всего три-четыре человека. Может быть.
Интересна в сборнике также статья: "Танковые сражения Теория и практика". Хотя эту статью неплохо было бы любителям такой литературы совместить с чтением книги воспоминаний Гейнца Гудериана "Внимание танки" .

Но всё это чтение на любителя. Я в свое время перечитал воспоминания большинства наших маршалов. В этом возрасте добрался до немецких полководцев. Чтение, конечно, на любителя, валят они всю вину на гитлера (как Еременко на Сталина), но и такое чтение дает маленько отдохнуть от дебильной современности.
Аватара пользователя
 ShuraDin
#1227595
Критик Силкина писал(а):
20 фев 2021, 22:46
Сергей Переслегин (кому не известен прошу любить и жаловать в википедии)
Да, это довольно известный фрик! :)
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1227611
ShuraDin писал(а):
21 фев 2021, 08:53
Критик Силкина писал(а):
20 фев 2021, 22:46
Сергей Переслегин (кому не известен прошу любить и жаловать в википедии)
Да, это довольно известный фрик! :)
Для меня таких слов , завязанных на англоманство не существует. За каким хреном они употребляются всеми, кому не лень. Вы в какой стране живете? Вообще-то она Россией называется. Здесь, слава богу пока пишут ещё на кириллице. Задорнова на вас - засорителей русского языка нет. Это и понятно: в центре Москвы столько вывесок латинским алфавитом, что впору подумать, что находишься в оккупированном городе.
Переслегин - человек энциклопедических знаний, умнейший человек. Для меня этого достаточно, чтобы уважать этого человека. Также как я с уважением отношусь к знаниям курилки и ДомосеДа. Всё остальное меня в Переслегине не интересует.
Это слово , которое вы применили (мне противно его произносить) не имеет к нему никакого отношения, если переводить его строго с английского (уродец или помешанный). Беда в том , что эти сорные слова (английский помет) попадают в русский язык и начинают в нем путешествовать уже с более расширенным и измененным смыслом. Иной раз вот так и пожалеешь, что нет цензуры.
Аватара пользователя
 kurilka
#1227630
Наверное, людей, целенаправленно переносящих с помоек себе в квартиру, тогда нужно называть коллекционерами. Или собирателями, на худой конец.
Аватара пользователя
 ShuraDin
#1227673
Критик Силкина писал(а):
21 фев 2021, 11:46
Для меня таких слов , завязанных на англоманство не существует. За каким хреном они употребляются всеми, кому не лень. Вы в какой стране живете? Вообще-то она Россией называется. Здесь, слава богу пока пишут ещё на кириллице. Задорнова на вас - засорителей русского языка нет. Это и понятно: в центре Москвы столько вывесок латинским алфавитом, что впору подумать, что находишься в оккупированном городе.
Ну во-первых - это слово было написано таки на кириллице. ;)
Во-вторых, оно давно вошло в словари, им пользуются в публицистике, художественной литературе и тд.
Мы не на научной конференции, в конце концов.
Критик Силкина писал(а):
21 фев 2021, 11:46
Переслегин - человек энциклопедических знаний, умнейший человек.
А дело не в уме. Фоменко с Понасенковым тоже далеко не дураки. :)
Дело в том, что Переслегин очень вольно трактует события, да и строго говоря не историк, поэтому ссылаться на него - ну такое себе...
Вы кстати привели слова Переслегина без ссылки, и выглядело это как перечисление общеизвестных фактов. А это многих могло ввести в заблуждение.
Аватара пользователя
 kurilka
#1227674
Попытки отказаться от заимствований в России уже были. Но жизнь показала бесполезность любых искусственных практик.
Язык со временем сам определит, что ему подходит, а что нет.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1227693
kurilka писал(а):
21 фев 2021, 15:31
Попытки отказаться от заимствований в России уже были. Но жизнь показала бесполезность любых искусственных практик.
Язык со временем сам определит, что ему подходит, а что нет.
Речь идет не об организованных попытках отказа, за которыми стоит государство. Достаточно самим понимать, что многие слова (хотя конечно есть много иностранных слов, от которых в принципе нельзя отказаться) можно не употреблять и без которых можно обойтись. И не употреблять их вовсе. А так получается хайпожорство :)
  • 1
  • 393
  • 394
  • 395
  • 396
  • 397
  • 421