Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Емеля
#1198031
Неосталинист писал(а):
12 май 2020, 11:32
Емеля писал(а):
12 май 2020, 11:29
Война Отечественная, люди защищали свою землю, СССР здесь совершенно не причём
Пиршество мысли! Шедеврально!!!
Ты когда детям про войны рассказываешь, что говоришь? За что казахи воевали в 1812 и 1941 годах?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1198034
kurilka писал(а):
12 май 2020, 14:53
Gerasim писал(а):
12 май 2020, 13:58
...пошли бы в Коллаборационисты...
В тыл. С лекциями.
Лучше объясните, чего так возбудились перед 9 мая, на мой пост, после того как выложили свою либернальненькую историю. В итоге мой пост потёрли, хотя в нём ничего не было, кроме того, что я поставил под сомнение то, что вы написали.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1198045
Емеля писал(а):
12 май 2020, 14:58
Неосталинист писал(а):
12 май 2020, 11:32
Емеля писал(а):
12 май 2020, 11:29
Война Отечественная, люди защищали свою землю, СССР здесь совершенно не причём
Пиршество мысли! Шедеврально!!!
Ты когда детям про войны рассказываешь, что говоришь? За что казахи воевали в 1812 и 1941 годах?
:? Намекаешь на то, что казахи и в 1812 г. воевали за свою землю? :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
 Емеля
#1198053
Неосталинист писал(а):
12 май 2020, 17:01
:? Намекаешь на то, что казахи и в 1812 г. воевали за свою землю? :shock: :shock: :shock:
Ну так всё шло к присоединению, не за один же день Казахстан в состав Российской Империи вошёл. Или ты считаешь что они как наёмники воевали?
Аватара пользователя
 Кaпитaн
#1198076
Gerasim писал(а):
12 май 2020, 13:58
Емеля писал(а):
12 май 2020, 11:29
Война Отечественная, люди защищали свою землю, СССР здесь совершенно не причём, начнись сейчас такая война и мы бы все пошли на неё и довольные и недовольные.
Кстати любопытное замечание, начнись сейчас такая война и все веселые нео критики пошли бы в Коллаборационисты. Кто против капитала , кто за Сталина, а кто и за СССР. :lol:
Еще один подобный пост и отправитесь в бан с такими предположениями.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1198081
Емеля писал(а):
12 май 2020, 18:00
Ну так всё шло к присоединению, не за один же день Казахстан в состав Российской Империи вошёл. Или ты считаешь что они как наёмники воевали?
Емеля, ёпрст, ты, как сценарист сериала "Остаться в живых". В конце так всё запутал, что я вообще никак не врубаюсь. В твоём изначальном тезисе шло противопоставление государства(СССР) какой-то родной земле. Для того, что бы ты сам понял какую озвучил глупость, я попросил тебя ответить, что делала 316 стрелковая дивизия под Москвой в ноябре-декабре 1941 г. Их родная земля была за тысячи километров от тех событий. Вариант за страну(СССР) ты сам категорически отверг. При чём здесь присоединение? :? Какие наёмники? :shock:
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1198089
Кaпитaн писал(а):
12 май 2020, 19:32
Gerasim писал(а):
12 май 2020, 13:58
Емеля писал(а):
12 май 2020, 11:29
Война Отечественная, люди защищали свою землю, СССР здесь совершенно не причём, начнись сейчас такая война и мы бы все пошли на неё и довольные и недовольные.
Кстати любопытное замечание, начнись сейчас такая война и все веселые нео критики пошли бы в Коллаборационисты. Кто против капитала , кто за Сталина, а кто и за СССР. :lol:
Еще один подобный пост и отправитесь в бан с такими предположениями.
Да бросьте Вы.) Думаю, что никто из фигурантов коллаборациониского списка не принял близко к сердцу слова Герасима. "Разоблачения" из уст дезертировавшего(в мирное причём) офицера выглядят, как минимум, забавно.)
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1198099
Неосталинист писал(а):
12 май 2020, 20:32
Да бросьте Вы.) Думаю, что никто из фигурантов коллаборациониского списка не принял близко к сердцу слова Герасима. "Разоблачения" из уст дезертировавшего(в мирное причём) офицера выглядят, как минимум, забавно.)
Тут дело в другом. Герасим, желая кинуть грязи, испачкался скорее сам (не в первый раз впрочем). Он тем самым показал, что сам термин ему неясен.
Просто достаточно посмотреть список коллаборационистов, внезапно окажется, что в первую очередь это антисоветчики по большей части те кто был за белую идею или против власти.
Если брать идейную составляющую, то сейчас весь мир капиталистический. Если же это была попытка обвинить в трусости, то оснований для этого нет, кроме желания написавшего. К слову Курилка написал ровно тоже самое, только изящней и не в лоб. Впрочем это в его стиле.

К слову, тут есть ещё одно. Герасим не видит разницы между Первой Мировой и Великой Отечественной Войной. Что так же говорит о его неграмотности.

Ну и хулителей Советской власти нужно поспрашивать, состояли ли в партии их отцы и деды. Если состояли, то по убеждению или по другим мотивам.

Сейчас основные коллаборационисты, это представители правящего класса. Как-то так.
Аватара пользователя
 Кaпитaн
#1198100
Я человека предупредил, но вы то зачем продолжаете обсуждать это все?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1198102
Кaпитaн писал(а):
12 май 2020, 21:24
Я человека предупредил, но вы то зачем продолжаете обсуждать это все?
Можно запрещать писать, а можно действовать иначе. Пусть пишет, если нравится пачкаться и показывать себя с этой стороны.
Аватара пользователя
 Емеля
#1198120
Неосталинист писал(а):
12 май 2020, 19:59
Емеля писал(а):
12 май 2020, 18:00
Ну так всё шло к присоединению, не за один же день Казахстан в состав Российской Империи вошёл. Или ты считаешь что они как наёмники воевали?
Емеля, ёпрст, ты, как сценарист сериала "Остаться в живых". В конце так всё запутал, что я вообще никак не врубаюсь. В твоём изначальном тезисе шло противопоставление государства(СССР) какой-то родной земле. Для того, что бы ты сам понял какую озвучил глупость, я попросил тебя ответить, что делала 316 стрелковая дивизия под Москвой в ноябре-декабре 1941 г. Их родная земля была за тысячи километров от тех событий. Вариант за страну(СССР) ты сам категорически отверг. При чём здесь присоединение? :? Какие наёмники? :shock:
Какая ещё дивизия, что ты пургу свою разгоняешь? Ты с чего взял что воевали в ВОВ за СССР, с чего ты это решил? Воевали за Родину, за семью, за себя. А СССР сегодня есть, завтра нет, ему отроду 24 года было, причём сплошной нищеты и гонения собственного народа. Кому он бы нужен?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1198128
Всё-таки ещё раз напишу, что меня смущает в этой правдивой истории:
kurilka писал(а):
08 май 2020, 22:29
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Мой хороший знакомый рассказал как-то истоиию, очень похожую на момент из фильма "Служили два товарища", когда случайно проезжавшее мимо начальство спасло героев фильма от расстрела.
Его тоже должны были расстрелять за самовольное выполнение приказа (пожалев людей, не стал атаковать укреплённую высоту своим взводом по глубокому снегу до ночи, а потом взял её под покровом темноты). За невыполение приказа взять к такому-то времени, его приготовились расстрелять перед строем. Проезжавший мимо командир отдельного корпуса морской пехоты объявил о награждении лейтенанта за успешное овладение высотой Орденом Боевого Красного знамени и уехал. А готовившийся расстрелять командир тогда сказал:
- Орден? Х.. тебе! Благодари, что жив остался.
Было это под Москвой в 1941-м.
Впоследствии этот лейтенант стал Героем Советского Союза. Но уже в боях на Северном флоте.
Звали его Паламарчук Георгий Михайлович.
Человек написал свой пост в канун 9 мая. Что он вспомнил и о чём написал в канун праздника?
Он вспомнил, не о том как советские солдаты били врага, а как будущего героя чуть было не расстреляли за то, что он, ослушался приказа. Всё как в либеральной антисовецкой пропаганде, где командиры дураки не думающие о людях, рассчитано точно на чувства, не хватает только упырей нквдшников.
Я не знаю и не могу знать, было ли что-то отдалённо похожее. Ясно одно, что (как минимум) пересказанное прошло не через одни уста и претерпело изменения.
Первое что делает автор, это, для большей правдоподобности, ссылается на хорошего знакомого, автора вообще окружает много хороших, а самое главное известных знакомых. В какие только круги он не вхож, о чём не преминёт при случае упомянуть.
И так история о том как будущего героя должны были расстрелять, но помог случай. Прочитав это:
Его тоже должны были расстрелять за самовольное выполнение приказа (пожалев людей, не стал атаковать укреплённую высоту своим взводом по глубокому снегу до ночи, а потом взял её под покровом темноты).
Сразу возникают сомнения. Зачем ждать было до ночи? Контр наступления начались в декабре. В декабре темнеет рано. Снега ночью меньше не становится, на белом снегу, на открытом месте, людей неплохо видно (если они не в маск. халатах). То есть совсем сомнительная затея ждать ночи - нет никакой необходимости в этом и плюсов очевидных не видно. К тому же реакция бы последовала на невыполнение приказа до наступления ночи. Другое дело сумерки, которые начинаются часа в четыре дня. Это, если история не выдумана, могло быть (задержал атаку на полчаса).
О чём я тогда написал, взвод он не действует один, бой ведёт (обычно) большая единица, может быть рота (впрочем тот о ком ведётся речь в то время командовал взводом) или батальон. Действия бойцов на одном участке фронта связаны с действиями бойцов на другом участке фронта. Если планируется атака, то планируется на разных участках и всё рассчитано по времени и взаимозависимо. Войска должны действовать слажено, организовано и в обозначенное время, а не когда вздумается какому-то лейтенанту.
Если всё было в точности так как рассказывает рассказчик, то сохранить жизнь своим бойцам командир мог за счёт жизней других бойцов и возможно в большем количестве, не говоря, о том, что он не выполнил приказ в установленное время. В армии оно всё строго. Соответственно логично, что:
За невыполение приказа взять к такому-то времени, его приготовились расстрелять перед строем.
Но и тут происходит удивительная вещь:
Проезжавший мимо командир отдельного корпуса морской пехоты объявил о награждении лейтенанта за успешное овладение высотой Орденом Боевого Красного знамени и уехал. А готовившийся расстрелять командир тогда сказал:
- Орден? Х.. тебе! Благодари, что жив остался.
Мало того, что только случай помог избежать расстрела, так ещё и тут снова саботаж отданного старшим по званию приказа о награждении. Не Советская Армия а какой-то колхоз в котором каждый делает то что душе угодно.
Ну и кульминация всего, чтобы прочувствовать так сказать что могло произойти:
Было это под Москвой в 1941-м.
Впоследствии этот лейтенант стал Героем Советского Союза. Но уже в боях на Северном флоте.
Звали его Паламарчук Георгий Михайлович.
Если бы не случай (проведение) могли потерять не просто строптивого лейтенанта, а будущего Героя Советского Союза.
И не проверить ведь правдивость этой байки, награду зажал командир саботажник, разве что попытаться найти упоминал ли сам Паламарчук где-то в официальных источниках о чём-то подобном или он рассказал эту историю только хорошему знакомому Курилки или хорошему знакомому, хорошего знакомого...

Почему Курилка решил вспомнить именно это перед праздником? Ну не знаю...
Аватара пользователя
 kurilka
#1198131
На Вас даже обижаться невозможно. Это мне сам Георгий Михайлович и рассказывал. Конечно, не на партсобрании. История эта, конечно, более подробная и красочная, с яркими деталями (а рассказчик он был хороший). У меня не было , нет и не будет желания что-либо рассказать именно Вам, потому что умный поймёт, а другому и понимать не надо. Поэтому любые интерпретации смело оставляю на Ваше усмотрение. Дерзайте!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1198132
Безусловно, остаётся только верить вам, что так оно и было, что вам именно он рассказывал и вы всё в точности передали. Вот только это никак не отменяет неувязки имеющиеся в том, что вы изложили. Детали же бывает существенно меняют картину.
У вас же получается не армия, а колхоз с дураками командирами. Победили во истину вопреки.
Ну, а я понятное дело дурак, куда мне до человека вхожего в столь разнообразные круги.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1198135
Кaпитaн писал(а):
12 май 2020, 21:24
Я человека предупредил, но вы то зачем продолжаете обсуждать это все?
Вы предупреждения оставьте. Если по правилам баните, то по правилам и баньте. Если же по собственному настроению, то от предупреждений мне ваших ни тепло ни холодно. Захотите забаните, как с еврейскими фамилиями или другими постами Долбано.
Давно ли коллаборационисты сталоматерным словом? Были, есть, и будут. В том числе и в нашей стране. И к ВОВ это отношения не имеет, не знаю от чего так возбудились. Мне с трудом представляются некоторые юзеры которые с криком «За Путина!» спасают РФ например от агрессии китайской народной армии, которая будет под красными знамёнами. Ну или как отдельные пенсионеры с Кавказа пойдут мобилизовываться в военкоматы своего государства которое они не признают, что в прочем им не мешает жить в нем 29 лет. Про граждан братских республик, вообще молчу. По моему очень забавно.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1198137
Емеля писал(а):
12 май 2020, 22:37
Какая ещё дивизия, что ты пургу свою разгоняешь?

Ты с чего взял что воевали в ВОВ за СССР, с чего ты это решил? Воевали за Родину, за семью, за себя.
1. Ёкарный бабай :obstenu: . 316-я стрелковая дивизия, наверное, триста шестнадцать раз вчера тебе её в пример приводил. Или ты про неё ничего не знаешь? Ну так хотя бы погугли. Посмотри где их "родная земля"(с.) - главная движимая сила войнов Красной Армии в годы ВОВ с твоих слов и где Москва.
2. :obstenu: :obstenu: :obstenu: А СССР - это не Родина войнов Красной Армии? С таким же обоснованием я могу тебе заявить:"С чего ты взял, что воевали за Родину? Не разгоняй пургу! Воевали за Отечество!". Емеля, ты не понимаешь о чём пишешь. ВОВ - это последний рубеж перед вратами ада. ВОВ - это край бездны за которой - небытиё. Победить, сломить врага при таком характере войны можно только через самопожертвование и самоотречение. Ты, что, утверждаешь, что Матросов бросился на амбразуру "за себя"(с.)? "За себя"(с.) - это мотивационная составляющая рекрутов РОА. Выжить любой ценой, ведь я воюю за себя. За семью сражались французские военнослужащие. Выражаясь Герасимовским языком, у них(французских военнослужащих) были правильные представления о семейных ценностях. Почему Жак должен умирать за своё коррумпированное правительство? А кто потом будет кормить его семью? Прикинули всё это Жаки, покумекали да и подняли коллективно ручонки вверх. И попробуй их в этом упрекни! Носители семейных ценностей! Ну и последний аргумент. Что-то в Первую Мировую войну "за Родину, за семью, за себя" не вышло. Подумай почему.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1198138
Veselyi_Rodger писал(а):
12 май 2020, 21:20
К слову, тут есть ещё одно. Герасим не видит разницы между Первой Мировой и Великой Отечественной Войной. Что так же говорит о его неграмотности.
1. Да уж, неграмотность Герасима стала притчей во языцех.( Не знаю, может в математиках/физиках он что-то и мыслит слегка, но в гуманитарных науках Герасим - редкостный недотёпа.(((
2. И там, и там воевали с немцами. Герасиму этого достаточно. Не удивлюсь если для него ВОВ и с Семилетней войной - это войны-близнецы.
Аватара пользователя
 Емеля
#1198143
Неосталинист писал(а):
13 май 2020, 07:17
Емеля писал(а):
12 май 2020, 22:37
Какая ещё дивизия, что ты пургу свою разгоняешь?

Ты с чего взял что воевали в ВОВ за СССР, с чего ты это решил? Воевали за Родину, за семью, за себя.
1. Ёкарный бабай :obstenu: . 316-я стрелковая дивизия, наверное, триста шестнадцать раз вчера тебе её в пример приводил. Или ты про неё ничего не знаешь? Ну так хотя бы погугли. Посмотри где их "родная земля"(с.) - главная движимая сила войнов Красной Армии в годы ВОВ с твоих слов и где Москва.
2. :obstenu: :obstenu: :obstenu: А СССР - это не Родина войнов Красной Армии? С таким же обоснованием я могу тебе заявить:"С чего ты взял, что воевали за Родину? Не разгоняй пургу! Воевали за Отечество!". Емеля, ты не понимаешь о чём пишешь. ВОВ - это последний рубеж перед вратами ада. ВОВ - это край бездны за которой - небытиё. Победить, сломить врага при таком характере войны можно только через самопожертвование и самоотречение. Ты, что, утверждаешь, что Матросов бросился на амбразуру "за себя"(с.)? "За себя"(с.) - это мотивационная составляющая рекрутов РОА. Выжить любой ценой, ведь я воюю за себя. За семью сражались французские военнослужащие. Выражаясь Герасимовским языком, у них(французских военнослужащих) были правильные представления о семейных ценностях. Почему Жак должен умирать за своё коррумпированное правительство? А кто потом будет кормить его семью? Прикинули всё это Жаки, покумекали да и подняли коллективно ручонки вверх. И попробуй их в этом упрекни! Носители семейных ценностей! Ну и последний аргумент. Что-то в Первую Мировую войну "за Родину, за семью, за себя" не вышло. Подумай почему.
Ты пишешь лозунгами, к которым не имеешь никакого отношения и твоё мнение оно пустое, не более чем фантазии. Все кто воевал очень спокойно об этом рассуждают, а у тех кто не воевал аж пена на губах от патриотизма выступает.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1198145
Неосталинист писал(а):
13 май 2020, 07:17
Что-то в Первую Мировую войну "за Родину, за семью, за себя" не вышло. Подумай почему.
Вам с Роджером конечно виднее, что там не вышло в первую мировую. Какие отличия между атакой мертвецов и подвигом Матросова. Но хотелось бы понять по чему в финскую не вышло за Сталина?
  • 1
  • 382
  • 383
  • 384
  • 385
  • 386
  • 421