Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 JayCee
#1080057
Veselyi_Rodger писал(а):
20 ноя 2017, 13:22
Ну и читая книгу, если начнёте, попытайтесь понять, кого автор считает людьми в те прекрасные года, о коих идёт повествование. Если Вы попадаете в их число, ну что, в таком случае я Вас поздравляю.
В те прекрасные годы, о которых идет повествование (т.е. 1901-1917, насколько я понял из аннотации), я не жил. Вряд ли автор меня упомянул в этом контексте.
Что удивляет - не решив еще, прикупить ли книгу, или нет, Вы уже даете мне советы. У меня сейчас несколько более насущных проблем, в том числе и с историей связанных, могу к Вам обращаться за советами?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1080060
JayCee писал(а):
20 ноя 2017, 13:42
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
20 ноя 2017, 13:22
Ну и читая книгу, если начнёте, попытайтесь понять, кого автор считает людьми в те прекрасные года, о коих идёт повествование. Если Вы попадаете в их число, ну что, в таком случае я Вас поздравляю.
В те прекрасные годы, о которых идет повествование (т.е. 1901-1917, насколько я понял из аннотации), я не жил. Вряд ли автор меня упомянул в этом контексте.
Что удивляет - не решив еще, прикупить ли книгу, или нет, Вы уже даете мне советы. У меня сейчас несколько более насущных проблем, в том числе и с историей связанных, могу к Вам обращаться за советами?
Понимаете в чём вся штука. Из выступления автора ясно, что тогда людей жило в Российской Империи 5%, остальное население таковыми не являлось. Ну а то, что он через то время говорит о нынешнем, то (если есть желание), соотнести себя к той или иной группе, у Вас возможность есть.

Вашей ссылки, в общем-то достаточно, для того чтобы понять, о чём пишет автор. Это уже из выдержки ясно.
Аватара пользователя
 JayCee
#1080064
Veselyi_Rodger писал(а):
20 ноя 2017, 13:48

Понимаете в чём вся штука. Из выступления автора ясно, что тогда людей жило в Российской Империи 5%, остальное население таковыми не являлось.
Помилуйте! Где Вы это вычитали? Не поделитесь контактами своего офтальмолога - я тоже хочу такие очки!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1080069
JayCee писал(а):
20 ноя 2017, 13:55
Помилуйте! Где Вы это вычитали? Не поделитесь контактами своего офтальмолога - я тоже хочу такие очки!
Из контекста и того, что я знаю о том времени. Вы уверены, что нужны контакты? Эльфом то жить приятней, наверно.

Кстати, гуманность (если это можно так назвать) тому времени была тоже присуща. Очень красочная история покушения Веры Засулич на губернатора Трепова и о последующем суде. Вот сюжет для фильма, даже ничего придумывать не надо. Сюжет просто на загляденье. Правда это относится немного к более раннему периоду, но неплохо характеризует ту эпоху.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1080093
kurilka писал(а):
20 ноя 2017, 12:43

И от себя добавлю про выступление г-на Зыгаря: лёгкость в мыслях необыкновенная (или, если уж цитировать: "У меня лёгкость необыкновенная в мыслях").
Он же сам отрекомендовался
Продуцирование новых умных мыслей — не по нашей части.
https://meduza.io/feature/2016/11/22/pr ... hey-chasti
Но кто-то ведь покупает его книги)
Аватара пользователя
 AlSkywalker88
#1081030
kurilka писал(а):
20 ноя 2017, 17:08
ДомосеД писал(а):
20 ноя 2017, 15:57
Но кто-то ведь покупает его книги)
Теперь мы, хотя бы, знаем - кто.
Здравствуйте! Вы, если мне не изменяет память, когда-то упоминали что имеете некоторое отношение к исторической науке. Был бы очень признателен за оценку деятельности некоторых популяризаторов научных исторических знаний. А именно о частых собеседниках популярной на ютьюбе рубрики "разведопрос", в частности Клима Жукова и, если это возможно, Александра Соколова. Причем интересует, прежде всего, не оценка их интеллектуальных способностей, а именно компетентность по обсуждаемым научным вопросам. Спасибо!
Аватара пользователя
 kurilka
#1081051
AlSkywalker88 писал(а):
27 ноя 2017, 12:01
kurilka писал(а):
20 ноя 2017, 17:08
ДомосеД писал(а):
20 ноя 2017, 15:57
Но кто-то ведь покупает его книги)
Теперь мы, хотя бы, знаем - кто.
Здравствуйте! Вы, если мне не изменяет память, когда-то упоминали что имеете некоторое отношение к исторической науке. Был бы очень признателен за оценку деятельности некоторых популяризаторов научных исторических знаний. А именно о частых собеседниках популярной на ютьюбе рубрики "разведопрос", в частности Клима Жукова и, если это возможно, Александра Соколова. Причем интересует, прежде всего, не оценка их интеллектуальных способностей, а именно компетентность по обсуждаемым научным вопросам. Спасибо!
И Вам желаю здравствовать! Для начала оговорюсь, что не стоит воспринимать моё мнение слишком серьёзно - компетентно по указанным персонам Вам может ответить лишь узкий специалист.
Про Александра Соколова совсем ничего сказать не могу - впервые сейчас от Вас услышал.
Клима Жукова довелось послушать. Мне оценить его трудно. Для начала, он позиционирует себя как медиевиста и специалиста по материальной культуре. Ни разу не встречал его имя среди участников конференций по медиевистике. Но это не показатель. Всё-таки, Институт истории материальной культуры несколько на отшибе. И, всё же, работающих в системе РАН (а этот институт именно там и находится) вполне можно считать более-менее компетентными специалистами (за очень редкими исключениями).
Конкретно по тому, что он говорит. Наверное, его стиль изложения специально выстроен таким образом, чтобы привлечь современных пользователей интернета. Лично меня такое изложение не привлекает, но говорит он вполне разумные вещи. Проблема в том, что оценить его научную компетентность в вопросах истории революции или Великой Отечественной войны мы не можем: для этого нужно иметь возможность, хотя бы, задать вопросы (книг или статей по этим темам, насколько я знаю, у него нет). Но совершенно точно не встречал ссылок на его научные труды в вышеназванных областях (как и некоторых других). Это я к тому, что не бывает специалистов по истории вообще. По какому-то периоду - да. Наиболее подготовленными в этом смысле совершенно точно можно считать тех историков, которые читают лекции или пишут учебники - по понятным причинам им приходится погружаться в широкий круг тем наиболее глубоко.
Вопрос об интеллекте я оставлю за скобками - этот аспект Вы в состоянии оценить сами.
И ещё одно замечание по поводу излагаемых кем-то теорий и фактов. В науке часто так случается, что по одному и тому же вопросу существуют диаметрально противоположные мнения. Причём и с той, и с другой стороны их адептами являются выдающиеся учёные, в компетентности которых невозможно усомниться. Это обыденное дело. Более того, в своё время (в советское), например, существовал разный подход к вопросу генезиса капитализма в России даже у двух школ исторической науки - московской и ленинградской. Поэтому лучше всего послушать обе стороны и потом уже делать выводы. Только слушать, конечно, не публицистов, а специалистов, о научной добросовестности которых можно судить по опубликованным работам.
Надеюсь, не слишком заморочил Вам голову. "Разведопросы" воспринимаю именно как публицистику. Добротно сделанную и хорошо поданную для определённой аудитории публицистику, с пафосом которой, по большей части, согласен.
Аватара пользователя
 AlSkywalker88
#1081062
kurilka писал(а):
27 ноя 2017, 13:19
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
AlSkywalker88 писал(а):
27 ноя 2017, 12:01
kurilka писал(а):
20 ноя 2017, 17:08


Теперь мы, хотя бы, знаем - кто.
Здравствуйте! Вы, если мне не изменяет память, когда-то упоминали что имеете некоторое отношение к исторической науке. Был бы очень признателен за оценку деятельности некоторых популяризаторов научных исторических знаний. А именно о частых собеседниках популярной на ютьюбе рубрики "разведопрос", в частности Клима Жукова и, если это возможно, Александра Соколова. Причем интересует, прежде всего, не оценка их интеллектуальных способностей, а именно компетентность по обсуждаемым научным вопросам. Спасибо!
И Вам желаю здравствовать! Для начала оговорюсь, что не стоит воспринимать моё мнение слишком серьёзно - компетентно по указанным персонам Вам может ответить лишь узкий специалист.
Про Александра Соколова совсем ничего сказать не могу - впервые сейчас от Вас услышал.
Клима Жукова довелось послушать. Мне оценить его трудно. Для начала, он позиционирует себя как медиевиста и специалиста по материальной культуре. Ни разу не встречал его имя среди участников конференций по медиевистике. Но это не показатель. Всё-таки, Институт истории материальной культуры несколько на отшибе. И, всё же, работающих в системе РАН (а этот институт именно там и находится) вполне можно считать более-менее компетентными специалистами (за очень редкими исключениями).
Конкретно по тому, что он говорит. Наверное, его стиль изложения специально выстроен таким образом, чтобы привлечь современных пользователей интернета. Лично меня такое изложение не привлекает, но говорит он вполне разумные вещи. Проблема в том, что оценить его научную компетентность в вопросах истории революции или Великой Отечественной войны мы не можем: для этого нужно иметь возможность, хотя бы, задать вопросы (книг или статей по этим темам, насколько я знаю, у него нет). Но совершенно точно не встречал ссылок на его научные труды в вышеназванных областях (как и некоторых других). Это я к тому, что не бывает специалистов по истории вообще. По какому-то периоду - да. Наиболее подготовленными в этом смысле совершенно точно можно считать тех историков, которые читают лекции или пишут учебники - по понятным причинам им приходится погружаться в широкий круг тем наиболее глубоко.
Вопрос об интеллекте я оставлю за скобками - этот аспект Вы в состоянии оценить сами.
И ещё одно замечание по поводу излагаемых кем-то теорий и фактов. В науке часто так случается, что по одному и тому же вопросу существуют диаметрально противоположные мнения. Причём и с той, и с другой стороны их адептами являются выдающиеся учёные, в компетентности которых невозможно усомниться. Это обыденное дело. Более того, в своё время (в советское), например, существовал разный подход к вопросу генезиса капитализма в России даже у двух школ исторической науки - московской и ленинградской. Поэтому лучше всего послушать обе стороны и потом уже делать выводы. Только слушать, конечно, не публицистов, а специалистов, о научной добросовестности которых можно судить по опубликованным работам.
Надеюсь, не слишком заморочил Вам голову. "Разведопросы" воспринимаю именно как публицистику. Добротно сделанную и хорошо поданную для определённой аудитории публицистику, с пафосом которой, по большей части, согласен.
Благодарю! На нечто подобное и рассчитывал. Уточню к чему я обратился. Эти люди посвятили себя борьбе с мифами в науках и с лжеисторией. Нам, простым и глупым смертным, далеким от наук, тяжело фильтровать информацию, т.е. не имеется базового "что такое хорошо", отсюда популярны байки про пирамиды, бетон и прочих пришельцев, и если опросить население, то доверие к исторической науке окажется ниже некуда. Как мне кажется на сегодняшний день публицистика крайне важна чтобы поднять знание масс о науке до некоего уровня, который оторвет представления (масс) от тотального мракобесия. На своем примере, узнав о методе исследований по митохондриальному ДНК, стал относиться к антропологическим открытиям как к куда более обоснованным чем полагал ранее. Или о методе, который по налету на зубах даже спустя многие тысячи лет позволяет судить из какого водоема пил когда-то владелец этого черепа или даже только найденного зуба. Или о том как на полях сражений находят пули и по их направлению понимают кто куда стрелял, где какие мундиры - понимали какие войска где находились. Т.е. различные направления изучения истории от антропологии до 20-го века, методы изучения - это же на самом деле для несведущего человека интересно, так как обоснование гораздо превышает ожидание. А это удивление. Удивление - это эмоции. А там где есть эмоции имеется достаточное место для работы с массами. Например сегодняшний коммерческий кинематограф , как по мне, преследует цели либо удивить, либо рассмешить. Эти же обоснования приковывания внимания зрителя можно найти и в этой самой публицистике, которая, при всем при этом, несет и образовательную составляющую. Возможно несколько нестройные мысли выдал поток сознания. Попробую подвести к чему это все: современные ученые заняты самой наукой, но в это же время в популяризации этой науки и ее результатов образуется брешь, в которую успешно (причем коммерчески обоснованно) влезают всякие фоменки и акунины. Таким образом эти самые публицисты, на сегодняшний день, ведут неравный бой с оголтелым мракобесием и быть может стОит как-то по новому взглянуть на полезность их трудов?
Аватара пользователя
 kurilka
#1081069
Публицистика даёт не знания, а сведения, обращается не к разуму, а к эмоциям. В этом её сила, в этом же и слабость.
Аватара пользователя
 kurilka
#1081072
AlSkywalker88 писал(а):
27 ноя 2017, 14:59
Т.е. не лучше чем Рен-ТВ или Фоменко?
Несколько из другой оперы. Как футбол на стадионе и по телевизору. На стадионе имеется возможность увидеть всю картину целиком и оценить самому, а по телевизору лишь то, что тебе предложили другие дяди. Публицистика - второе.
Аватара пользователя
 AlSkywalker88
#1081076
Больше похоже на упрямость или даже ревность.
З.Ы. Опять же сейчас вспомнились примеры из жизни. У меня есть товарищ, у его матушки возникли проблемы с психическим здоровьем на волне программ о потустороннем. Однажды сораДник тут задавался вопросом о доверии к трудам Акунина - соответственно этими трудами забивал себе голову. Один достаточно образованный товарищ мне однажды начал впаривать про некую Тартарию. У скольких это самое разное по головам сидит? Возможно мы говорим о несколько ином - я о минимальной научной образованности, которая способна работать в виде фильтра от откровенной чепухи, которая (образованность) возникает из этих самых "сведений". Опять же юных зрителей/читателей/слушателей это может занять наукой.
Последний раз редактировалось AlSkywalker88 27 ноя 2017, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1081078
Акунина почитал немало: всё про Эраста Фандорина и другие книжки. Но вот к его историческим "трудам" так и не притронулся. Как-то пока не привлекает.
Аватара пользователя
 kurilka
#1081079
AlSkywalker88 писал(а):
27 ноя 2017, 15:24
Больше похоже на упрямство или даже ревность.
Вы спросили - я ответил. Это лишь моё мнение - не обязательно его оценивать. Смотрите себе Клима Жукова на здоровье!

AlSkywalker88 писал(а):
27 ноя 2017, 15:24
(образованность) возникает из этих самых "сведений"
У Стендаля есть замечательная мысль по этому поводу. Приведу по памяти (он пишет из Италии): Я настолько inforinato, что могу теперь поддержать светскую беседу.

"inforinato" переводится как "нахватался". Если в этом смысле - для светской или какой-либо другой беседы, - то слушать "Разведопрос" достаточно. Но это никак не знания.
Последний раз редактировалось kurilka 27 ноя 2017, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kurilka
#1081080
Наблюдатель писал(а):
27 ноя 2017, 15:31
Акунина почитал немало: всё про Эраста Фандорина и другие книжки. Но вот к его историческим "трудам" так и не притронулся. Как-то пока не привлекает.
И как литература?
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1081083
kurilka писал(а):
27 ноя 2017, 15:44
Наблюдатель писал(а):
27 ноя 2017, 15:31
Акунина почитал немало: всё про Эраста Фандорина и другие книжки. Но вот к его историческим "трудам" так и не притронулся. Как-то пока не привлекает.
И как литература?
Мне было интересно. Хотя не все рассказы понравились одинаково.
Вот жду последнюю книгу о Фандорине. Вроде как в следующем году должна выйти.
Аватара пользователя
 kurilka
#1081085
Смог только один роман осилить. Не помню уже ни название, ни сюжет (но Фандорин фигурировал).
Аватара пользователя
 AlSkywalker88
#1081087
kurilka писал(а):
27 ноя 2017, 15:34
Если в этом смысле - для светской или какой-либо другой беседы, - то слушать "Разведопрос" достаточно. Но это никак не знания.
Скажу уже текстом прямее некуда: подобные программы дают иммунитет против веры в полтергейсты, гуманойдов, заговоры ученых и пр.
З.Ы. Где я говорил исключительно о "разведопросе"? Даже только упомянутые мною ранее ведут свою какую-либо деятельность. Например Александр Соколов пишет книги и выступает с темой "Ученые против мифов". Таких людей много.
Аватара пользователя
 kurilka
#1081090
AlSkywalker88 писал(а):
27 ноя 2017, 16:12
kurilka писал(а):
27 ноя 2017, 15:34
Если в этом смысле - для светской или какой-либо другой беседы, - то слушать "Разведопрос" достаточно. Но это никак не знания.
Скажу уже текстом прямее некуда: подобные программы дают иммунитет против веры в полтергейсты, гуманойдов, заговоры ученых и пр.
З.Ы. Где я говорил исключительно о "разведопросе"? Даже только упомянутые мною ранее ведут свою какую-либо деятельность. Например Александр Соколов пишет книги и выступает с темой "Ученые против мифов". Таких людей много.
Т.е. до этого Вы верили или сомневались, а теперь - нет. Я правильно понимаю? Или, всё же Вы лишь получили подтверждение своего укоренившегося ранее представления о порядке вещей?
Ведь если это является иммунитетом для Вас, то для других - нет. Совсем нет.
  • 1
  • 295
  • 296
  • 297
  • 298
  • 299
  • 421