Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 kurilka
#1228441
Так мало серьёзных специалистов и работ по этой теме (относительно, конечно). Помню, в своё время (70-е гг.) монография Фёдора Михайловича Ваганова "Правый уклон в ВКПб и его разгром" сильно выделялась, потому как там обильно цитировались первоисточники (в частности, Троцкий). Но он использовал возможности одного из руководителей советских архивов. А у большинства других таких возможностей не было.
Сегодня тема малоинтересна большинству. Вот, можете сами посмотреть список научных публикаций одного из интервьюируемых, Алексея Гусева:
https://moscowstate.academia.edu/AlexeiGusev. Можно ли сказать, что они многочисленны?
Если интересно, могу посоветовать посещать посиделки в "Мемориале". Там живо обсуждают новые книги по соответствующему периоду, и вовсе не только про ГУЛаг. Там и историки присутствуют компетентные и вопросы можно задать.
А то, что враги были, удивлять не должно. Самые разные. В научно-информационном бюллетене РЦХИДНИ (бывший Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, ныне РГАСПИ)была как-то подборка изъятий Главлита, из которых вполне можно сделать вывод о присутствии врагов/противников советской власти в самых разных сферах. Разве удивительно, что и в сфере политики они были?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1228445
kurilka писал(а):
27 фев 2021, 00:23
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Так мало серьёзных специалистов и работ по этой теме (относительно, конечно). Помню, в своё время (70-е гг.) монография Фёдора Михайловича Ваганова "Правый уклон в ВКПб и его разгром" сильно выделялась, потому как там обильно цитировались первоисточники (в частности, Троцкий). Но он использовал возможности одного из руководителей советских архивов. А у большинства других таких возможностей не было.
Сегодня тема малоинтересна большинству. Вот, можете сами посмотреть список научных публикаций одного из интервьюируемых, Алексея Гусева:
https://moscowstate.academia.edu/AlexeiGusev. Можно ли сказать, что они многочисленны?
Если интересно, могу посоветовать посещать посиделки в "Мемориале".
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Там живо обсуждают новые книги по соответствующему периоду, и вовсе не только про ГУЛаг. Там и историки присутствуют компетентные и вопросы можно задать.
А то, что враги были, удивлять не должно. Самые разные. В научно-информационном бюллетене РЦХИДНИ (бывший Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, ныне РГАСПИ)была как-то подборка изъятий Главлита, из которых вполне можно сделать вывод о присутствии врагов/противников советской власти в самых разных сферах. Разве удивительно, что и в сфере политики они были?
"Отличный" совет.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1228453
В Мемориале действительно, мне делать нечего. А вы видимо их посещаете, иначе бы советовать не стали.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1228465
kurilka писал(а):
27 фев 2021, 00:23
Помню, в своё время (70-е гг.) монография Фёдора Михайловича Ваганова "Правый уклон в ВКПб и его разгром" сильно выделялась, потому как там обильно цитировались первоисточники (в частности, Троцкий).
К слову, вот тут интересно на счёт правого уклона. О каком периоде идёт речь?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1228468
kurilka писал(а):
27 фев 2021, 00:58
Почитайте - узнаете.
Вам сложно написать?
Не будьте занудой Курилка, а то только советуете что-то, а по сути написать ничего не можете.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1228472
Я вас спрашивал не о том, что такое правый уклон, а о каком периоде речь:
Veselyi_Rodger писал(а):
27 фев 2021, 00:55
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
kurilka писал(а):
27 фев 2021, 00:23
Помню, в своё время (70-е гг.) монография Фёдора Михайловича Ваганова "Правый уклон в ВКПб и его разгром" сильно выделялась, потому как там обильно цитировались первоисточники (в частности, Троцкий).
К слову, вот тут интересно на счёт правого уклона.
О каком периоде идёт речь?
Разницу разумеете?
 ДомосеД
#1228481
Вы знаете, сегодня (27 февраля) Международный день оптимиста, так что будем надеяться на лучшее.
Кстати, стакан-то наполовину полон! С чем Вас и поздравляю!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1228483
Похоже я ошибся, Курилка даже не понимает о чём я.
Изначально был не только правый уклон, но и левый уклон. В разное время были разные коалиции.
На момент ухода из жизни Ленина было четыре группировки троцкисты, зиновьевцы, сталинцы и бухаринцы. Правыми уклонистами были бухаринцы, но в определённый исторический период они были в одной коалиции с сталинцами.
Так как было написано, что цитировался Троцкий, у меня и возник вопрос о каком периоде идёт речь.
 престиж
#1228495
Я нашёл ответ на вопрос , который меня интересовал лет с 12. Почему некоторым было запрещено читать книги. Это прямо как -" Спать с Лениным, это ещё не значит разбираться в ленинизме". Ну, и более детальное изучение показало , что Весёлый Роджер такой же балбес как и двое других. Роджер и Весёлый.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1228501
Правые уклонисты... твою то маму.
Четыре группировки! Четыре! И все хотели мне счастья!
А вот Василий Губанов был кто? Правый уклонист или левый?
Или ему, как и мне, было все равно?
  • 1
  • 396
  • 397
  • 398
  • 399
  • 400
  • 421