Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Вратарь
#1227771
kurilka писал(а):
22 фев 2021, 13:18
Вратарь писал(а):
22 фев 2021, 12:18
...случайные люди притворяться уважаемыми историками или кем то еще... сколько таких еще сидит в кабинетах по стране и боятся за свою шкуру...
Вы, когда хоккей/футбол смотрите, как определяете квалификацию игрока?
А в том то и дело, что я не определяю квалификацию игроков. это не мое дело.
Но и хоккее и футболе есть игроки, которые получают незаслуженные деньги. Но это проблема тех кто им платит. футбол на виду и сделать выводы может любой - особенно слабо разбирающийся в футболе. хотя и тут бывают исключения в виде футболиста Ротенберга или внука Третьяка. но жопу лизать в спорте сложнее без результатов.
а вот в науке проще - кто-то купил диплом или должность, кто-то переписал чужую диссертацию, кто-то просто жопу лижет кому-то. И никому кроме коллег, нет дела почему этот ученый такой уважаемый, а тот ничего не добился.
Аватара пользователя
 kurilka
#1227773
Значит, в футболе и хоккее не определяете, не Ваше дело, а в истории - запросто. Что ж, логично.
Вопросов нет.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1227774
kurilka писал(а):
22 фев 2021, 15:27
Значит, в футболе и хоккее не определяете, не Ваше дело, а в истории - запросто. Что ж, логично.
Вопросов нет.
Да и в истории не определяю. Разве я должен определять? но доверять потому что кто-то профессор я не должен, по-моему, имею право. Просто отношусь с осторожностью, когда мне кто-то начинает рассказывать про монголо-татарское иго и про Петра Первого. понятно, что он может и знает что-то больше остальных, а может чужую сказку пересказывает. и разобраться в этом нет никакой возможности :D
Также и в футболе - у меня авторитетов нет, просто за имя ставить в состав бред, выходишь на поле - доказывай каждый раз, что достоин.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1227834
ShuraDin писал:
Ну? Согласимся с "историком"? ;)
Нет не согласимся. Я лично против, но раз он так заявил, значит он это как-то обосновал. Считаю, что это, как говорил Наполеон, "хуже чем преступление, это ошибка". А насколько эта ошибка является преступлением может решать только СК и суд. Но ошибаться могут и суперинтеллектуальные люди. Что-то видимо было в его жизни, что сподвигло его прировнять то, что приравнивать между собой было нельзя . Слишком, как я понимаю, это поколение увлекалось в свое время У. Эко и его 10ью признаками фашизма везде, где можно. А их действительно много по отдельности в совсем разных странах , даже неавторитарных и нетоталитарных можно найти.
Однако эта ошибка (малопростительная) не делает его меньшим мыслителем или интеллектуалом, на мой взгляд,во многих других поднятых им вопросах. Мы же признаем, к примеру, интеллектуальные способности Черчилля, хоть он и был фактическим врагом СССР, начиная с гражданской войны и после Великой Отечественной, и лишь вынужденным союзником короткое время. Его суждения об СССР исключительно пристрастны, но это не делает его меньшим интеллектуалом и просто умнейшим человеком. Надеюсь, я донес до вашего внимания то, чего хотел сказать.
Критик Силкина писал(а):
22 фев 2021, 11:07
А вот здесь вообще никакой связи. Притянуто за уши. Быть частью Европы вовсе не означает, что в быту надо обязательно прогнуться или прилечь под английский язык и заимствовать из него всякую дрянь, без которой МОЖНО обойтись. Без чего нельзя обойтись, без того нельзя обойтись, а без чего можно - лучше и не употреблять.
kurilka уже ответил - язык со временем сам со всем этим разберется.
Ну, мало ли, что курилка при всем моем уважении к его знаниям написал.
Эта проблема только кажется вопросом языкознания и словоприменения, которое как рынок "само всё наладит". Жизнь показывает иное.
1) Смотрите что в Украине творится. Русскоязычный Киев, Днепропетровск и Харьков стараются сделать украинскими по языку. В такой недружественной государственной обстановке никакой язык сам ни в чем не разберется. Через поколение русский там просто забудется навсегда.
2) Отдельные, якобы общеупотребительные, а на самом деле модные слова и ОСОБЕННО ОТДЕЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ вовсе не так безопасны как на первый взгляд кажется. Они являются понятиями геополитических соперников, а вовсе не друзей, и эти недрузья в их русские переводы вкладывают свои смыслы. Тем более тот же перевод того же слова фрик на русский существенно расширен по смыслу относительно первоначального английского понятия. К чему бы это. Зачем в слово с конкретным переводом впихивать кучу самых разных смыслов. И всё это транслируется нам. А журналисты эти понятия разносят по городам и весям.
3)Возьмем ту же конспирологию. Термин придуман в ЦРУ, давно в 50-60 ые годы. Американские журналисты занесли его в американскую печать наиболее заметно после убийства Кеннеди. Те кто не верили выводам комиссии Уоррена, что президента убил одиночка были названы конспирологами (верящими в теорию заговора). Причем термин конспирология изобрела организация, которая в силу своей специфики , только и делает, что занимается заговорами. Термин прижился в том числе и в России. И у нас его Роджер к месту и не к месту упоминает.
Это чуждое понятие и недостоверное. но смысл в него вкладывается уничижительный и высмеивающий тех, кто верит в заговоры.
Такие понятия являются оружием информационной войны. Разве заговоров нет совсем? Да вся человеческая история последних 6 тысяч лет это сплошные заговоры. Может и Цезарь умер сам от старости, а не в результате заговора? А Петра 3го разве не отстранили от власти в результате заговора? И тысячи других. Разум похоже и дан человеку, чтобы заранее наперед планировать, в том числе и плести заговоры.
А если вы начинаете использовать в своей речи понятия и отдельные слова (переходить на понятийный язык противника), в которые противник вкладывает свои смыслы, вы гарантированно ему проиграете информвойну, которую он вам навязал. Разве это не очевидно?!
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1227835
ShuraDin,
Жаль что не откликнулись и никак не высказали отношение к:

А как назвать профессионалов, которые переписывают свои же взгляды на события(и учебники) в угоду политике и правящим структурам, соревнуясь в том, кто сильнее плюнет в прошлое, с интервалом 10-20 лет. Как назвать таких историков, которым не жжет руки ученое звание, полученное при иной эпохе. Не отказываются же эти флюгера от этих званий. Так как их назвать:
1)"прозревшие" :D
2) фрики
3) а может ну его это англоманство, надо называть этих людей своими именами и не по-английски: они бессовестные негодяи
И если в России вдруг сменится власть , они опять перепишут учебники в угоду новой. Утрутся и перепишут. "Деньги не пахнут", а что будет с мозгами молодежи - насрать.
И ещё вопрос. Задумались ли для себя лично?
Просто подумайте для себя. А вам лично обязательно было ник латиницей писать!? Вы же это почему-то сделали именно так!? Это не подсознательная склонность к иностранщине, на грани психологической зависимости, но вами не осознанной? Типа, "мы такие сирые и убогие, ну где нам с грыжей..., не то что там...". Ник это конечно ваше личное дело, но симптоматично. /кстати, у меня в институте и школе пятерки по английскому, если что/
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1227842
И ещё дополнение по дискуссии о дилетантах и профессионалах. Сейчас по первому каналу фильм идет про Калашникова. Так вот он - самоучка, даже не мог чертежи поначалу делать, 7 классов образования. А автоматы профессионалов ему проиграли. Ну это так между прочим. И что Калашников тоже фрик, если выводы некоторых о непрофессионалах верны?
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1227845
Я уже на теме и форуме сегодня сказал всё, что хотел. Завтра всем дам от себя отдохнуть. Но только завтра! Вас тут надолго оставлять нельзя. Как взрослые дети. :D :oops:
Аватара пользователя
 ShuraDin
#1227854
Критик Силкина писал(а):
22 фев 2021, 22:31
Нет не согласимся. Я лично против, но раз он так заявил, значит он это как-то обосновал. Считаю, что это, как говорил Наполеон, "хуже чем преступление, это ошибка". А насколько эта ошибка является преступлением может решать только СК и суд. Но ошибаться могут и суперинтеллектуальные люди. Что-то видимо было в его жизни, что сподвигло его прировнять то, что приравнивать между собой было нельзя . Слишком, как я понимаю, это поколение увлекалось в свое время У. Эко и его 10ью признаками фашизма везде, где можно. А их действительно много по отдельности в совсем разных странах , даже неавторитарных и нетоталитарных можно найти.

А там даже не приравнивание. По его версии, Рейх однозначно лучше. После победы в 1942 Гитлер не стал уничтожать СССР, а оставил ему независимость, запретив только иметь военную промышленность и флот. Первые космонавты полетели под руководством фон Брауна, и тд. Рейх просуществовал до 70-х и развалился, после чего и наступило "будущее по Стругацким".
Естественно автор не мог не понимать какую реакцию все это вызовет. Значит, сознательно эпатировал публику.
Критик Силкина писал(а):
22 фев 2021, 11:07
А если вы начинаете использовать в своей речи понятия и отдельные слова (переходить на понятийный язык противника), в которые противник вкладывает свои смыслы, вы гарантированно ему проиграете информвойну, которую он вам навязал. Разве это не очевидно?!
С этой точки зрения Китай как-то большее беспокойство вызывает. Хотя заимствований из китайского почти нет.
Аватара пользователя
 ShuraDin
#1227857
Критик Силкина писал(а):
22 фев 2021, 22:54
ShuraDin,
Жаль что не откликнулись и никак не высказали отношение к:

А как назвать профессионалов, которые переписывают свои же взгляды на события(и учебники) в угоду политике и правящим структурам, соревнуясь в том, кто сильнее плюнет в прошлое, с интервалом 10-20 лет. Как назвать таких историков, которым не жжет руки ученое звание, полученное при иной эпохе. Не отказываются же эти флюгера от этих званий. Так как их назвать:
1)"прозревшие" :D
2) фрики
3) а может ну его это англоманство, надо называть этих людей своими именами и не по-английски: они бессовестные негодяи
И если в России вдруг сменится власть , они опять перепишут учебники в угоду новой. Утрутся и перепишут. "Деньги не пахнут", а что будет с мозгами молодежи - насрать.
Вы пытаетесь сказать что среди профессионалов есть негодяи? С этим никто и не спорит.
По поводу ника - вообще высосано из пальца. :) Ну вот например у Ильи88 он на кириллице. И что?
Аватара пользователя
 ShuraDin
#1227877
престиж писал(а):
23 фев 2021, 09:40
А где ....президентов. Президент- дилетант. Каждый. ВОТ ТАК И ЖИВЁМ.
Сейчас на всех уровнях гос. управления царит дилетантизм
#1227879
kurilka писал(а):
22 фев 2021, 13:18
Вратарь писал(а):
22 фев 2021, 12:18
...случайные люди притворяться уважаемыми историками или кем то еще... сколько таких еще сидит в кабинетах по стране и боятся за свою шкуру...
Вы, когда хоккей/футбол смотрите, как определяете квалификацию игрока?
Там в теме коронавируса есть про прибор волшебный - так он вратарю и в этом помогает. Инфа 146% ;)
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1228182
СораДник выше писал:
С этой точки зрения Китай как-то большее беспокойство вызывает. Хотя заимствований из китайского почти нет.
Не особо удачный пример. Скорее исключение, подтверждающее правило. Китай это, как не банально прозвучит, слишком самобытная и самодостаточная цивилизация, которой несколько тысячелетий. Она перемолола или ассимилировала неханьское население Китая вместе с динлинами в древнее время, северных вьетов из Наньюэ и Миньюэ живших южнее Янцзы, частично гуннов, киданей, маньчжуров. Именно так перемолола и ассимилировала. Они очень рационально заимствуют только то, что им нужно, отвергая разную несущественную мелочевку. Их хуацяо заполонили страны Юго-Восточной Азии,где проводят экономическую политику в пользу метрополии. Они очень сплочены. Религию никогда не меняли и всегда считали другие народы варварами. А китайская система письменности (сложная, многознаковая и не буквенная) помогает не заимствовать того, чего в действительности не нужно, а не подряд всё, как это делала и делает Россия из Европы и Америки. Да и китайские иероглифы, насколько известно, совершенно никто не собирается заимствовать (Япония позаимствовала что-то, но не все в более раннее время). Слишком сложны и их слишком много. Да китайцам этого и не нужно, чтобы кто-то проникал в особенности их мышления и тонкости мировосприятия.
А вот тем, кто рассыпает по российским полям и весям хайпами, фриками, океями и конспирологиями это очевидно нужно .
Аватара пользователя
 сенька
#1228216
https://bloknot-voronezh.ru/news/podgot ... -s-1317235
Подготовка к созданию аналога Великой Китайской стены началась в Воронежской области

Ранее реанимировать эту древнюю укрепленную линию предлагали президенту Владимиру Путину.

25 февраля правительство Воронежской области сообщило о начале подготовки к воссозданию Белгородской засечной черты. В XVII веке это была укрепленная линия, которая защищала Русь от крымско-ногайских набегов. Это был некий аналог Великой Китайской стены, которая сооружалась в Поднебесной для обороны от степняков-хунну. Белгородская засечная черта проходила по территории нынешних Тамбовской, Липецкой, Воронежской и Белгородской областей. Она точно так же защищала страну от степняков. Там были города-крепости, именуемые острогами, инженерные сооружения, природные препятствия. Год назад президенту Владимиру Путину было предложено воссоздать то уникальное сооружение, которое пролегало на расстоянии 800 км. Только уже в качестве культурно-туристического объекта.
А то, говорит, печенеги с половцами достали уже.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1228421
Курилке, ДомосеДу, Неосталинисту, ShuraDin . Даже не знаю как к опубликованному относиться. Что думаете?
Роджеру не пишу, потому что он идет по приборам с широко закрытыми глазами.

Попалась вот такая статья от историков, а не от любителей. Якобы копнули в первоисточники. Множество сведений мне вообще не знакомых. Нет я конечно о платформе Рютина читал, но в статье уж очень много чего и не только о
Мартемьяне Рютине, но и о неизвестных книгах оппозиционеров всех оттенков (начиная с Зиновьева). Просто всё отбросить даже не попытавшись изучить вопрос хотя бы в первом приближении - неверно в принципе, как мне кажется.

Как троцкисты пытались остановить Сталина после смерти Ленина.
https://gorky-media.turbopages.org/gork ... mpaign=dbr
  • 1
  • 395
  • 396
  • 397
  • 398
  • 399
  • 421