Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184799
«Кровавое воскресенье»
22 января (9-го по старому стилю) 1905 года была расстреляна мирная демонстрация рабочих в Петербурге, возглавляемая священником Гапоном. События, ставшие прологом революции и вошедшие в историю под названием «Кровавое воскресенье»
https://www.kommersant.ru/gallery/26508 ... #id1699283
Раз уж о вере речь зашла
Аватара пользователя
 Емеля
#1184807
Потом коммунисты священников отблагодарили по полной программе.
Вообще ты когда с тами придыханием пишешь "началась революция" учитывай что началась гражданская война прежде всего.
 престиж
#1184809
Вообще то церковь была против этого действа. А лучше всего и понятнее это узнать на каких предприятиях во время войны происходила забастовка. И сразу понятно откуда " ветер дует".
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184811
Понятное дело против. Церковь то она всегда выступает за то чтобы рабы Божьи смерились и каялись. У попов прямая выгода в этом.
 престиж
#1184813
А у комбедовцев какая выгода будет? Вот в 1942 году взяли пролетарии и учудили бы забастовку, и к кремлю пошли с красными знамёнами. И требовали бы прибавки к жалованью, восьмичасовой рабочий день и " советы без коммунистов". А по дороге рабочий класс убивал бы милиционеров и офицеров. А, да, и ЛИЧНЫЙ ВЫХОД СТАЛИНА К НАРОДУ.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184819
Не совсем понял о каких комбедовцах идёт речь?
Поп Гапон подвёл людей под расстрел. Вроде как он на охранку работал. Был такой Зубатов. Не слышал?
Ну и если вести речь о Великой Отечественной, то там навариваться на войне было противозаконно, а вот у буржуазии вполне законный бизнес.
Да и войны то разные, не говоря о других тонкостях.
 престиж
#1184820
Тут не догадки нужны, а стройный логический ряд. Для этого надо уметь думать с " разных точек". Изучите вопрос. Какие были первоначальные требования, как эти требования изменились, кто подменил требования. Почему толпа убивала полицейских и офицеров? Ну, и другие тонкости.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1184822
престиж писал(а):
22 янв 2020, 17:14
Тут не догадки нужны, а стройный логический ряд. Для этого надо уметь думать с " разных точек".
Спасибо, посмеялся.
Хотя да, совсем забыл, это же происки врагов:
14 января 1905 года Синод выпустил заявление, в котором говорилось о финансировании беспорядков из-за рубежа и о "подкупах врагов России""
До войны очевидно же была тишь гладь, да Божья благодать.
 престиж
#1184823
Голубчик, с темы не съезжайте. Не сладко жилось рабочим не только в РИ. А вот брататься с врагом, оставлять позиции и желать врагу победы, это изобретение большевиков. Правда в 1941 большевики эти принципы ведения войны отвергли. Почему то стали отчаянно издавать приказы суть которых проста и понятна. Мы коммунисты боимся за свою жизнь. Мы требуем , что бы нас защищали любой ценой. И естественно Сталин включили репрессивные меры. А почему не разрешали "брататься", дезертировать и убивать командиров?
Аватара пользователя
 Cherep
#1184825
Емеля писал(а):
22 янв 2020, 14:21
Тут такой момент что Вера учит только хорошему и борьба с ней нелогична. Чем она мешает нормальному человеку, я не могу понять.
Религия и Вера всё же разные вещи.
И РПЦ со своими попами имеет хоть какое-то отношение к Вере далеко не для всех.
Хотя против православия я ничего против не имею, но к РПЦ отношусь негативно, особенно в последнее время.
Всё ИМХО!
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1184835
престиж писал(а):
22 янв 2020, 16:11
А у комбедовцев какая выгода будет? Вот в 1942 году взяли пролетарии и учудили бы забастовку, и к кремлю пошли с красными знамёнами. И требовали бы прибавки к жалованью, восьмичасовой рабочий день и " советы без коммунистов". А по дороге рабочий класс убивал бы милиционеров и офицеров. А, да, и ЛИЧНЫЙ ВЫХОД СТАЛИНА К НАРОДУ.
Это в тему "Фантастика" или "Альтернативная история". А у нас их нет. Дарю идею. :D
Аватара пользователя
 Емеля
#1184836
Cherep писал(а):
22 янв 2020, 17:51
Емеля писал(а):
22 янв 2020, 14:21
Тут такой момент что Вера учит только хорошему и борьба с ней нелогична. Чем она мешает нормальному человеку, я не могу понять.
Религия и Вера всё же разные вещи.
И РПЦ со своими попами имеет хоть какое-то отношение к Вере далеко не для всех.
Хотя против православия я ничего против не имею, но к РПЦ отношусь негативно, особенно в последнее время.
Всё ИМХО!
Попы тоже люди, а сама церковь необходима. Меня больше удивляют частые претензии к достатку священнослужителей. У многих почему то сложилось совковое убеждение, что именно они должны жить в нищете.
Аватара пользователя
 Емеля
#1184837
Veselyi_Rodger писал(а):
22 янв 2020, 16:00
Понятное дело против. Церковь то она всегда выступает за то чтобы рабы Божьи смерились и каялись. У попов прямая выгода в этом.
С чем смерились и в чём каялись, что за бред :D
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1184839
Емеля писал(а):
22 янв 2020, 15:52

Вообще ты когда с тами придыханием пишешь "началась революция" учитывай что началась гражданская война прежде всего.
А в сети уже научились определять частоту дыхания/придыхания пишущих? Что-то новенькое. :D Можно тогда, когда вы с престижем пишите о Романовых, я буду писать, что вы пишите о них с "нездоровым обожанием"? :oops:
...................................................................................................................
Для нового адаптированного учебника истории тем, кто закончил школу в позднем СССР:

До революций и гражданских войн доводят свои страны тупые правители, которые вовремя не вносят изменений в жизнь страны и тупо подавляют любые протесты. Вот если бы правители (любые) это бы понимали и вовремя изменяли бы ситуацию в своих странах сверху, распределяя захваченное у народа, хотя бы частично, в его пользу, ни у каких революционеров и их внешних/внутренних спонсоров с их деньгами шансов бы не было. От слова СОВСЕМ. Но революции происходили не только в России, а во Франции (чаще всех), Англии, Голландии. Германии, Италии, США (война за независимость), Австро-Венгрии. Про Азию и говорить не буду. Там их было вагон и тележка. Ну тупые правители и жадные. А людям жить становится тяжело. Вот и не выдерживают. ДОХОДЧИВО ОБЪЯСНИЛ? Как раз на уровень постсоветского образования. ;)
................................................................................................
Я догадываюсь почему тот же Савва Морозов помогал большевикам. В ТОМ ЧИСЛЕ (в том числе!) и потому что он был старовер и в глубине души ненавидел династию, уничтожавшую истинное православие на протяжении нескольких столетий. А это тоже были верующие люди.

Престиж, может этого не было. :?:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А если мою фразу:
Вот если бы правители (любые) это бы понимали и вовремя изменяли бы ситуацию в своих странах сверху, распределяя захваченное у народа, хотя бы частично, в его пользу, ни у каких революционеров и их внешних/внутренних спонсоров с их деньгами шансов бы не было.
адаптировать к учебнику физики, то она она будет выглядеть как закон Ньютона:
"На каждое действие есть равное ему по силе и противоположно направленное противодействие" 7 класс. :D Читайте, образованцы. Закон Ньютона на поверхности планеты пока не отменим.
Последний раз редактировалось Критик Силкина 22 янв 2020, 18:37, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1184840
Емеля писал(а):
22 янв 2020, 18:13

Попы тоже люди, а сама церковь необходима. Меня больше удивляют частые претензии к достатку священнослужителей. У многих почему то сложилось совковое убеждение, что именно они должны жить в нищете.
конечно, они должны жить как депутаты и ездить на бронированных джипах.
И это укрепляет веру. Попы не нужны. Церковь себя изжила.
Аватара пользователя
 Cherep
#1184843
Емеля писал(а):
22 янв 2020, 18:13
Cherep писал(а):
22 янв 2020, 17:51
Емеля писал(а):
22 янв 2020, 14:21
Тут такой момент что Вера учит только хорошему и борьба с ней нелогична. Чем она мешает нормальному человеку, я не могу понять.
Религия и Вера всё же разные вещи.
И РПЦ со своими попами имеет хоть какое-то отношение к Вере далеко не для всех.
Хотя против православия я ничего против не имею, но к РПЦ отношусь негативно, особенно в последнее время.
Всё ИМХО!
Попы тоже люди, а сама церковь необходима. Меня больше удивляют частые претензии к достатку священнослужителей. У многих почему то сложилось совковое убеждение, что именно они должны жить в нищете.
Они не должны жить в нищете.
Но и в блуде не должны.
И быть барыгами, коими в большинстве своём они сейчас и являются, тоже не должны.
Это конечно же не про всех, но они ВСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИМЕРОМ для прихожан. Это вам не слесарь Афоня, это нечто большее, не правда ли?)
 престиж
#1184847
Бог, лиса и молоко – притча о крестьянской вере.
Запись опубликована 2019-07-06 автором redaktor
В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:

– Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.

Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком останется под пальмой.

Сказано-сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста.

Крестьянин как громом был сражен этим открытием.

– Да, – сокрушенно признал он, – теперь я вижу – это был не Бог.

Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог – это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом… Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу.

Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:

– У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.

Из книги Т. Шевкунова “Несвятые святые и другие рассказы”



Православие – Религия России!
Это с азов.Это начало. Это не все поймут.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1184850
Ну, где уж нам, сирым!
----------------------------------------------------------------------------------
Ловко ушли от вопроса. Так и не ответили виновата ли монархия и никониане в гонениях на старообрядцев, которые до Никона были официальной церковью? Ну, не ответили и не ответили. Всё понятно.
Последний раз редактировалось Критик Силкина 22 янв 2020, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Емеля
#1184851
Cherep писал(а):
22 янв 2020, 18:39
Они не должны жить в нищете.
Но и в блуде не должны.
И быть барыгами, коими в большинстве своём они сейчас и являются, тоже не должны.
Согласен конечно, что должны быть примером и если таковым являются должны жить хорошо.
Про барыжничество не знаю, о чем ты пишешь?
Аватара пользователя
 Емеля
#1184854
Вратарь писал(а):
22 янв 2020, 18:33
Попы не нужны. Церковь себя изжила.
Ну так тебя туда не тянут. В церковь люди сами приходят.
  • 1
  • 372
  • 373
  • 374
  • 375
  • 376
  • 421