Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1178677
2-ДомосеД писал(а):
22 ноя 2019, 16:01
Не вижу разногласий. Культурно-цивилизационная общность поляков и белорусов значимее, чем религиозная общность поляков и боливийцев. Вы же не будете возражать против этого?
Не поспоришь.) Я просто к тому, что не редко самые жёсткие противостояния происходят между этнически близкими народами, разделёнными именно по религиозному признаку(сербы-хорваты, поляки-русские, арабы-евреи)
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1178678
Неосталинист писал(а):
22 ноя 2019, 15:36
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Весёлый Роджер, я ответил Вам подобным образом(не через цитирование), т.к. пост, содержащий несколько цитат, у меня не получается правильно редактировать(получается так, как несколько часов ранее, когда я своим неуклюжим редактированием ввёл в заблуждение Критика Силкина)
Во-первых, я ничего не писал о причинах распада Югославии
. Упомянул лишь то, что в основе этнического сложения югославских народов
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
лежал религиозный фактор. Босния и Герцеговина не совсем удачный пример. Появление её на политической карте мира не столько компромисс проживавших на её территории народов, сколько добрая воля США. В том же национальном первенстве по футболу команды из сербских районов долгое время вообще не принимали участия. Югославский вопрос я изучал довольно широко, но от дополнительной информации не окажусь). Наверняка в Ваших ссылках смогу подчерпнуть что-нибудь новое.
В данном случае уместно вести речь не о народах, народ был один в Югославии, он состоял из разных национальностей. Делить могут как по национальности, так и по вере, главное то, что было одно социалистическое государство, а стало несколько капиталистических. Дробили государство на несколько отдельные лица, используя в своих корыстных интересах население через их национальную самоидентификацию и вероисповедание, использовали в тёмную. Основное деление было по национальности, вторичное по вере. Впрочем это не основное, может быть и наоборот.
Покупается на это население которое считает, что национальность/вера, это определяющее (главное), что связывает людей в одну общность.

Что касается ссылок, то я возможно выкладывал их уже, это ролики (слушал довольно давно уже)
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Разведопрос: Павел Молочко про войну в Югославии Разведопрос: Павел Молочко про войну в Югославии, часть вторая Разведопрос: Павел Молочко о событиях в Югославии 1999 года и бомбёжке Косово
Просто как дополнительная информация по теме, если конечно интересно.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1178679
Весёлый Роджер, спасибо! Если не брать в расчёт историю России, то эта одна из тех тем, которая меня всегда интересовала. Если говорить о причинах распада Югославии, то они на поверхности. В новой Европе не было место альтернативному проекту. С уничтожением СССР дни Югославии были сочтены.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1178680
albicelestes62 писал(а):
22 ноя 2019, 16:15
Теперь к КС.
Знаете, надоело выслушивать про потомков сарматов.
Если уж не знаете , то не пишите.
Просто вспомните , что у одного польского короля в голове вдруг возникла идея пригласить всех евреев жить в Польше. Вообщем , в конце 19 века 70 процентов всех евреев жило в этой стране. И что они первым делом стали делать ?
Вы угадали - переписывать историю.
Я вам ничего сегодня про потомков сарматов не писал. Если у какого-то польского короля возникали какие-то идеи, я тут тоже не причем. Я ему ничего не советовал. :D
Считайте, что я в том посте заменил поляков на ирландцев(не северных). Они тоже католики, как итальянцы или латиноамериканцы.
Если уж не знаете , то не пишите.
А если уверен, что знаю?!
Последний раз редактировалось Критик Силкина 22 ноя 2019, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1178681
Неосталинист писал(а):
22 ноя 2019, 16:31
В новой Европе не было место альтернативному проекту. С уничтожением СССР дни Югославии были сочтены.
Я бы сказал, что в капиталистическом мире нет места альтернативному, более прогрессивному проекту, ровно так-же как и не было места в феодальном мире более прогрессивному капиталистическому проекту. Собственно отсюда и наполеоновские войны.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1178683
Критик Силкина писал(а):
22 ноя 2019, 16:35
Если у какого-то польского короля возникали какие-то идеи, я тут тоже не причем. Я ему ничего не советовал. :D
Может польскому королю советовал султан Баязет? В ответ на эдикт Фердинанда на изгнание евреев из Испании, мудрый осман заметил:"Вы считаете Фердинанда умным королём. Однако он разорил собственную страну и обогатил нашу"(с.)
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1178684
Критик Силкина писал(а):
22 ноя 2019, 16:35
albicelestes62 писал(а):
22 ноя 2019, 16:15
Теперь к КС.
Знаете, надоело выслушивать про потомков сарматов.
Если уж не знаете , то не пишите.
Просто вспомните , что у одного польского короля в голове вдруг возникла идея пригласить всех евреев жить в Польше. Вообщем , в конце 19 века 70 процентов всех евреев жило в этой стране. И что они первым делом стали делать ?
Вы угадали - переписывать историю.
Я вам ничего сегодня про потомков сарматов не писал. Если у какого-то польского короля возникали какие-то идеи, я тут тоже не причем. Я ему ничего не советовал. :D
Считайте, что я в том посте заменил поляков на ирландцев(не северных). Они тоже католики, как итальянцы или латиноамериканцы.
Знаете, больше по этому поводу писать не буду. Это в первый и последний раз.
Моя бабуля , застал ее ещё живой, очень умная женщина была. Кровь чувствовалась. Она считала, что мы-настоящие поляки были с Верхне - Восточной Силезии. Не зря когда-то существовала ... Ее ответ был всегда прост , посмотри на поляков с Варшавы и постарайся найди отличия от евреев.
Кстати , интересно, все почему-то поляков так и представляют. Темные, глаза маслянистые- вот такой образ сложился.
А Верхняя Силезия - прародина там господствует совсем другой генотип.
Все больше об этом не пишу.
 ДомосеД
#1178685
Неосталинист писал(а):
22 ноя 2019, 16:21
2-ДомосеД писал(а):
22 ноя 2019, 16:01
Не вижу разногласий. Культурно-цивилизационная общность поляков и белорусов значимее, чем религиозная общность поляков и боливийцев. Вы же не будете возражать против этого?
Не поспоришь.) Я просто к тому, что не редко самые жёсткие противостояния происходят между этнически близкими народами, разделёнными именно по религиозному признаку(сербы-хорваты, поляки-русские, арабы-евреи)
И здесь не поспоришь). Специалист в этих вопросах я никакой, ответа у меня нет, но есть там что-то более глубинное-материальное. Все-таки, религия - это инструмент, должна быть голова его владельца.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1178686
Для уточнения. В принципе элементы капитализма появились в Северной Италии раньше всех, но были подавлены феодальной реакцией. Как только отошли в прошлое деньги с демереджем и образовались банкирские дома, дающие деньги под процент, а первичное накопление капитала формировалось от первых мануфактур, от торговли с Левантийским побережьем, Египтом, Константинополем . Кроме того итальянские купеческие республики постепенно сами ослабли в связи с новыми географическим открытиями и переносом основных торговых путей из Средиземного моря в океан. Примерно похожее происходило и Ганзейским союзом (со своими особенностями) Это кратко.
Потом в дело вступили Нидерланды и капитализм там победил через войну с Испанией, в конце 16 века. Затем уже английская революция 17 века, хотя там их ещё более мелких было несколько. Реставрация феодализма в Англии не прошла.
Ну, и лишь затем, революция во Франции и наполеоновские войны, которые действительно опрокинули феодализм в Европе. Но всё равно, после 1815 года, он частично был реставрирован в Австро-Венгрии и Италии - практически до конца 60ых годов 19 века.

Если капитализм несколько раз отступал, прежде чем воцариться, социализм пока сделал только два подхода: Парижская Коммуна и период СССР. ;)
 ДомосеД
#1178687
Критик Силкина писал(а):
22 ноя 2019, 16:35
Если у какого-то польского короля возникали какие-то идеи, я тут тоже не причем. Я ему ничего не советовал. :D
Хотя исходный пост про польского короля был совсем не в тему, его ведь можно и продолжить. Что сделали с польскими евреями поляки во вторую мировую? Именно поляки, а не немцы. Вот так вот - пригласили в гости, а потом прирезали и все имущество забрали.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1178688
albicelestes62 писал(а):
22 ноя 2019, 16:56
Моя бабуля , застал ее ещё живой, очень умная женщина была. Кровь чувствовалась.
А вот это уже запахло евгеникой.
"Все больше об этом не пишу." (с)
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1178689
2-ДомосеД писал(а):
22 ноя 2019, 17:09
Критик Силкина писал(а):
22 ноя 2019, 16:35
Если у какого-то польского короля возникали какие-то идеи, я тут тоже не причем. Я ему ничего не советовал. :D
Хотя исходный пост про польского короля был совсем не в тему, его ведь можно и продолжить. Что сделали с польскими евреями поляки во вторую мировую? Именно поляки, а не немцы. Вот так вот - пригласили в гости, а потом прирезали и все имущество забрали. Есть предмет для гордости(((. Кстати, божественным польским происхождением кичиться, а топонимы немецкие применяет))
Да , резали они евреев, и это продолжалась до 1946 года. Пока , те сбежали . Кто в Израиль, кто в СССР.
Есть желание, поройтессь в хрониках, найдете еврейские погромы в социалистической Польше 1946 года, а война закончилась в 1945 году
Последний раз редактировалось albicelestes62 22 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1178690
albicelestes62 писал(а):
22 ноя 2019, 16:56
Критик Силкина писал(а):
22 ноя 2019, 16:35
albicelestes62 писал(а):
22 ноя 2019, 16:15
Теперь к КС.
Знаете, надоело выслушивать про потомков сарматов.
Если уж не знаете , то не пишите.
Просто вспомните , что у одного польского короля в голове вдруг возникла идея пригласить всех евреев жить в Польше. Вообщем , в конце 19 века 70 процентов всех евреев жило в этой стране. И что они первым делом стали делать ?
Вы угадали - переписывать историю.
Я вам ничего сегодня про потомков сарматов не писал. Если у какого-то польского короля возникали какие-то идеи, я тут тоже не причем. Я ему ничего не советовал. :D
Считайте, что я в том посте заменил поляков на ирландцев(не северных). Они тоже католики, как итальянцы или латиноамериканцы.
Знаете, больше по этому поводу писать не буду. Это в первый и последний раз.
Моя бабуля , застал ее ещё живой, очень умная женщина была. Кровь чувствовалась. Она считала, что мы-настоящие поляки были с Верхне - Восточной Силезии. Не зря когда-то существовала ... Ее ответ был всегда прост , посмотри на поляков с Варшавы и постарайся найди отличия от евреев.
Кстати , интересно, все почему-то поляков так и представляют. Темные, глаза маслянистые- вот такой образ сложился.
А Верхняя Силезия - прародина там господствует совсем другой генотип.
Все больше об этом не пишу.
Что значит другой генотип? Вообще не ясно, что вы понимаете под этим понятием? Не знаю, для меня поляки всегда представляются с внешностью Ст. Микульского, А. Вайды, Ст. Лема и блондина Янека из фильма "Четыре танкиста и собака". И никак не чернявыми и маслянистыми. Если же в вопрос генотипа вводить генетику по мужской Игрек-хромосоме, то у примерно 50 % поляков, русских, украинцев и белорусов один тип гаплогруппы R1a, что говорит, что у них у всех примерно около 15000 лет назад был общий предок по мужской линии. ПРИЧЕМ ГДЕ-ТО НА АЛТАЕ. Так что тут как в дразнилке: " наши предки, ваши предки на одной качались ветке" :) Может вам и неприятно, что генетически у русских и поляков был общий предок, ну, уж как сложилось. Кстати, как и у 100 млн. мужчин Северной Индии, говорящих на хинди. Тоже генетическая родня.

И потом. Зачем обижать мазовшан, куявов или вислян. Они также вправе считать себя настоящими поляками.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1178692
albicelestes62 писал(а):
22 ноя 2019, 17:14
Да , резали они евреев, и это продолжалась до 1946 года. Пока , те сбежали . Кто в Израиль, кто в СССР.
Есть желание, поройтессь в хрониках, найдете еврейские погромы в социалистической Польше 1946 года, а война закончилась в 1945 году
Просто интересно, много евреев в Польше осталось к лету 1944 года?
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1178693
КС
У Вас своя история этой страны, почерпанная из трудов историков, у меня своя от очевидцев происходящего.
;) Единственное, тут нас - всемогущее Время нас не рассудит, с каждой ведь минутой история уходит в забытье.
Так что смирись .
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1178695
albicelestes62 писал(а):
22 ноя 2019, 17:42
КС
У Вас своя история этой страны, почерпанная из трудов историков, у меня своя от очевидцев происходящего.
;) Единственное, тут нас - всемогущее Время нас не рассудит, с каждой ведь минутой история уходит в забытье.
Так что смирись .
Ничего не понял, да это и неважно! :oops:
 престиж
#1178698
А почему не получается с ЕС? Стараются, разбавляют суверенитет входящих в ЕС стран , придумали политическую солидарность, а в результате Великобритания выходит.
 ДомосеД
#1178699
Что значит "не получается"? Начинали с 6 стран, сейчас их 28. Начинали с таможенного союза, пришли к политическому. Даже если принять Ваши слова - считаете, Великобритания выходит по религиозным соображениям?))
Аватара пользователя
 Вратарь
#1178701
престиж писал(а):
22 ноя 2019, 18:30
А почему не получается с ЕС? Стараются, разбавляют суверенитет входящих в ЕС стран , придумали политическую солидарность, а в результате Великобритания выходит.
Великобритания считает себя выше всех европейских стран ей политическая солидарность не нужна. она на Америку всегда равняется и к ней прислушивается, является кондуктором американской политики в Европе. хотя себя считает выше и сша. Эгоцентризм высшей степени.
  • 1
  • 355
  • 356
  • 357
  • 358
  • 359
  • 421