Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 WARLOCK
#1025971
Фильм про восстание крестьян в Тамбовской губернии.
[youtube]GRdbDscawtE[/youtube]
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1025973
LeonDM
Экономика плановая, всё учтено было.
При том, что именно в Москву стремиться особого смысла не было. Из деревни в город да, а дальше... Зарплаты были более менее равные везде, заметно больше получали шахтёры и те кто работал на севере, что понятно. Это сейчас, если хочешь нормально получать, то нужно ехать в Москву.
Основное, с чего начинали, у народа, с наступлением советской власти, жизнь стала лучше, сословия исчезли. Пропали классовые привилегии. Перегибы были конечно местами, но общества идеального нет.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1025976
Veselyi_Rodger, в Москве было одно серьезное преимущество - снабжение продуктами и промтоварами, причем разница возрастала с каждым годом: если в 50-х и начале 60-х это не так ощущалось, то потом становилась все больше и больше. Да мы это уже здесь неоднократно пережевывали.
Аватара пользователя
 kiel
#1025978
Veselyi_Rodger писал(а):LeonDM
Экономика плановая, всё учтено было.
Дефицит тоже входил в планы плановой экономики?
Аватара пользователя
 dolbano
#1025999
kiel писал(а):
Veselyi_Rodger писал(а):LeonDM
Экономика плановая, всё учтено было.
Дефицит тоже входил в планы плановой экономики?
Нет. Не входил. Но в стране на всех не хватало.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1026010
LeonDM писал(а):Veselyi_Rodger, в Москве было одно серьезное преимущество - снабжение продуктами и промтоварами, причем разница возрастала с каждым годом: если в 50-х и начале 60-х это не так ощущалось, то потом становилась все больше и больше. Да мы это уже здесь неоднократно пережевывали.
А сейчас как-то иначе с снабжением?
В Москве выбор большой, чем городок мельче, тем выбор хуже, а в деревнях так вообще не до выбора. Только тогда каждый себе мог позволить любой товар в магазине купить, сейчас же увы и ах.
К примеру, если сравнить деревню в которой жили мои бабушка с дедушкой в последние годы СССР и сейчас, то тогда и с ассортиментом было лучше и магазинов больше, да и культурный досуг был. Можно так же сравнить тридцатые годы и десятые прошлого века. В царскую армию призывали призывников которые ни разу в жизни мяса не ели, да и хлеб тогда мешали с лебедой.
Так же надо скидку делать на прогресс не государства как такового, а технический, продукты к примеру были натуральными, а следовательно небольшого срока хранения.
Впрочем у нас всё о том когда и как было лучше живот набить. Но смысл то жизни не в том чтобы вкуснее поесть, да и на машине получше ездить, правда?
Аватара пользователя
 kiel
#1026013
Veselyi_Rodger писал(а): А сейчас как-то иначе с снабжением?
В Москве выбор большой, чем городок мельче, тем выбор хуже, а в деревнях так вообще не до выбора.
Удивляюсь вашей гиперактивности в последнее время. Вот вас прет то. Зачем вы взрослым людям пытаетесь доказать что черное это белое, а белое это черное-непонятно.
Вы в деревнях-то давно были? Всё там есть. Даже никто коров не держит, а покупают молоко в местных магазинах.
Последний раз редактировалось kiel 15 мар 2017, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1026014
dolbano писал(а): Нет. Не входил. Но в стране на всех не хватало.
О каком периоде говорите?
 престиж
#1026032
Сословия возродились. Дети и внуки комбедовцев стали чувствовать себя " солью земли". Уже тогда стала проявляться "золотая молодёжь". Специальные магазины, специальные вУЗы, специальная работа. Это по факту рождения от комбедовцев. Пансионаты, санатории и т.д и т. п.. Кстати, не все кто жил в деревне были колхозниками. В совхозах паспорта выдавали людям на руки. В перенаселённых областях колхозников отпускали строить социализм, а вот где народа было мало, там паспорта на руки не выдавали.Все стремились в города. Коммунисты делали ставку на рабочих, и ради рабочих (своих защитников) готовы были заголодоморить всех остальных. По этому в городах жилось лучше.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1026034
Veselyi_Rodger писал(а): А сейчас как-то иначе с снабжением?
В Москве выбор большой, чем городок мельче, тем выбор хуже, а в деревнях так вообще не до выбора. Только тогда каждый себе мог позволить любой товар в магазине купить, сейчас же увы и ах.
К примеру, если сравнить деревню в которой жили мои бабушка с дедушкой в последние годы СССР и сейчас, то тогда и с ассортиментом было лучше и магазинов больше, да и культурный досуг был. Можно так же сравнить тридцатые годы и десятые прошлого века. В царскую армию призывали призывников которые ни разу в жизни мяса не ели, да и хлеб тогда мешали с лебедой.
Так же надо скидку делать на прогресс не государства как такового, а технический, продукты к примеру были натуральными, а следовательно небольшого срока хранения.
Впрочем у нас всё о том когда и как было лучше живот набить. Но смысл то жизни не в том чтобы вкуснее поесть, да и на машине получше ездить, правда?
Ну так почему, если в Союзе было везде одинаково хорошо, народ рвался в Москву не только из деревень и маленьких городов, но и из областных центров и городов-миллионников? Вы это мне рассказываете, когда я проводил по полгода в командировках и таскал туда друзьям с завода пудами еду? Про женские заказы косметики или детских вещей я уже не говорю. И насчет «живот набить»… Когда стучишь пальцем по клаве, можно и на диетке посидеть, а Вы представляете себе работу в горячем цеху? Я уж даже не про горячий ремонт термической печи, а вот просто подойти к связке только что вышедшего со стана проката и заклеймить торцы – поставить номер плавки… Температура 700 градусов, тянуть нельзя – холодный металл не заклеймишь. И тем, кто там работает, предлагаете не думать о жратве, а только о высоких материях, питаясь одними макаронами?
Ну и это «Только тогда каждый себе мог позволить любой товар в магазине купить, сейчас же увы и ах». В том то и дело, что не каждый, не всё и не всегда. В начале 60-х у нас в семье мясо было пару раз в неделю, а так ели на второе просто макароны или крупу какую-нибудь, что такое сырокопченая колбаса вообще не знали, а мороженное покупали самое дешевое, по 7 или 9 копеек. Про возможность купить телевизор/холодильник вообще промолчу – они самые дешевые стоили 200-250р.
И еще: Вы так легко и с такой уверенностью пишете и про царское время, и про довоенное, про 50-60-70-е и т.д., как будто во все эти времена жили? Машину времени имеете?
Про настоящее время вообще спорить нечего: все в нем живем, причем живем в разных местах, бываем в разных местах, и видим, что какой-нибудь Перекресток или Магнит мало чем отличается в разных городах.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1026041
Между тем, за спорами, в которых победителей не может быть по определению, тихо-мирно прошла годовщина отречения Николая от престола - 2 (15) марта 1917 г. Юбилей, можно сказать...
Последний раз редактировалось ДомосеД-3 16 мар 2017, 02:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 pepper
#1026046
LeonDM, не смейте его переубеждать. Ему столько усилий требуется что бы верить в то что он пишет.
Аватара пользователя
 dolbano
#1026049
Veselyi_Rodger писал(а):
dolbano писал(а): Нет. Не входил. Но в стране на всех не хватало.
О каком периоде говорите?
Навскидку вспомнил два периода. В конце 70-х, мне один из родственников рассказывал про начало 30-х. Он мальчишкой жил в Котельниче Кировской области. В тот период, работы в Котельниче не было совсем. Его отец, "челночил". Ездил в Москву, привозил белые парусиновые туфли и продавал на местном рынке. Эти туфли были в те времена очень модные, потому что кожаные были не по карману, а кожзама в те годы ещё не было. То есть в магазинах Котельнича (да и Кирова то же - если в Москву ездил за ними), этих модных парусиновых туфлей в продаже не было.
Один мой знакомый (его фамилия - Володин), рассказывал как в самом начале 60-х учился в техникуме. Рассказ этот состоялся в 2002 (я с ним работал в одном кабинетике), поэтому название техникума не помню. Помню, что был примерно в 150-200 км от Москвы. Тетрадки в этом райцентре продавали только тоненькие по 2 коп. А учащимся техникума нужны были общие. Поэтому, раз в полгода, они собирали деньги и двое из группы ехали в Москву, покупать общие тетрадки на всю группу. Однажды, подошла очередь, Володина. То что ехали зайцами на "собаках" - это отдельный разговор. Запомнилось, что Володин с напарником в центре Москвы увидели вывеску Чай. Решили зайти попить чаю. Оказалось, что это не чайная, а маленький магазинчик. В нём продавали несколько десятков сортов чаю. Как дорогих, так и по более доступным ценам. Володин, купил себе чай подешевле. Я помню, как он возмущался, что райцентре где он учился чай был одного сорта и не всегда...
А загадку "длинная, зелёная, колбасой пахнет" - я уже сам слышал в середине 70-х.
То есть во все периоды, в Москве было лучше, чем в провинции.
Последний раз редактировалось dolbano 16 мар 2017, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Полуэкт ибн Полуэктович
#1026094
Не вспомню уж , в какой теме обсуждался Исакий , так что пусть будет здесь .
После передачи РПЦ Смольный собор потерял больше 4 млн рублей
http://diletant.media/news/34718329/" onclick="window.open(this.href);return false;
Собственно , это вполне ожидаемо . А деньги кмк были бы очень даже не лишними . Ну зато теперь вполне можно будет на нужды собора у государства попросить .
Аватара пользователя
 LeonDM
#1026095
pepper писал(а):LeonDM, не смейте его переубеждать. Ему столько усилий требуется что бы верить в то что он пишет.
Да никого я не переубеждаю, я просто думал, что все эти тогдашние проблемы с дефицитом, с колбасными электричками, про которые Саша dolbano пишет, лимитом всем хорошо известны и не требуют длительного обсуждения - не так уж много времени прошло. Я ведь не статьи цитирую, а пишу про то, что сам помню и сам испытал. И в тему данной дискуссии: несколько лет назад лежал я в больнице, в обычной палате на 7 коек, такой же как и 20, и 30 лет назад. Ну и завязался похожий разговор про прошлое/настоящее, кто где жил и как там жил. Вот один из мужиков, питерец, говорит: "Сейчас стало модно советское прошлое мазать одной черной краской, забывая про то хорошее, что тогда было". Ну я и отвечаю: "Согласен, одной черной краской это неправильно - было и хорошее, и плохое". И слышу от него в ответ: "А что было плохим?" В этом вся суть: человека не устраивает простой анализ плюсов и минусов - ему хочется вместо черной краски использовать исключительно белую или розовую.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1026097
LeonDM
А что хорошего было в СССР на Ваш взгляд?
Аватара пользователя
 antonio
#1026109
Полуэкт ибн Полуэктович писал(а):Не вспомню уж , в какой теме обсуждался Исакий , так что пусть будет здесь .
После передачи РПЦ Смольный собор потерял больше 4 млн рублей
http://diletant.media/news/34718329/" onclick="window.open(this.href);return false;
Собственно , это вполне ожидаемо . А деньги кмк были бы очень даже не лишними . Ну зато теперь вполне можно будет на нужды собора у государства попросить .
Я противник РПЦ, но:
1. Церковь обязуется сама содержать собор, к гос-ву будет обращаться в крайнем случае и я в это верю, т.к. паломники будут оставлять там колоссальные суммы на содержание в виде подаяний. Я уже не говорю о состоятельных меценатах, которые любят "отметиться" на таких проектах.
2. Не Смольный собор потерял, а кормушку потеряли куча левых чинуш. Вся вонь из-за потерянного лакомого кусочка. Не ИМХО.
3. Теперь любой человек может зайти и посмотреть собор, не оплачивая входного билета - это ли не демократия к которой стремятся тут многие?
Аватара пользователя
 tigerol
#1026115
Полуэкт ибн Полуэктович писал(а):Не вспомню уж , в какой теме обсуждался Исакий , так что пусть будет здесь .
После передачи РПЦ Смольный собор потерял больше 4 млн рублей
http://diletant.media/news/34718329/" onclick="window.open(this.href);return false;
Собственно , это вполне ожидаемо . А деньги кмк были бы очень даже не лишними . Ну зато теперь вполне можно будет на нужды собора у государства попросить .
Представьте, что в Смольном, в музее, работало десяток человек, со средней зарплатой 50тр в месяц. В год 600трХ10= 6 млн.р.
 ВеДМос
#1026117
antonio, первое утверждение сомнительно. Вот ссылка за 2010 год, в которой сказано, что "государство будет выделять средства на восстановление и реставрацию памятников, переданных церкви. В бюджете 2010 года на эти цели уже заложено более 2 миллиардов рублей".
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1026118
tigerol писал(а): Представьте, что в Смольном, в музее, работало десяток человек, со средней зарплатой 50тр в месяц. В год 600трХ10= 6 млн.р.
Хорошая кормушка была, с такой то средней зарплатой.
Да и шут с этими туристами. Ну и что, что туристов посетило не 46 тысяч, а меньше тысячи. У нас же главное экономическая выгода.
  • 1
  • 249
  • 250
  • 251
  • 252
  • 253
  • 421