Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Bad_Bugulma
#1025735
WARLOCK писал(а):Может хватит врать, пропагандист вы наш, я хорошо знаю , как жили мои родственники, кстати бедняки-крестьяне , до 1917 и после. Никаких равных возможностей у них как не было, так и не стало. Зато 10 лет лагерей один из них получил (когда кулаки и середняки кончились сажать стали всех подряд). Питались подножным кормом, рождались в бараке. Работали за палочки, выехать никуда не могли. Никакую землю они не получили. Не жили, а выживали. Многие из них так и не вышли на уровень жизни, который у них был до начала первой мировой, хотя работать стали больше.
Иногда думаю, может мои предки, благополучно пережившие все "круги ада" редкое исключение из правил? А?
Что у бати, что у мамы родители и бабушки-дедушки не последними людьми на селе были... У маминого дедушки каменный дом был, один из немногих на всю деревню. Папин - старшим приказчиком на Казанском пороховом заводе работал, потом, уже после революции, переехал в деревню.
Никого не раскулачивали, не сажали... Хотя - вру. Дядька отца попал в СЛОН. Было. Комсомольскому вожаку дал в рыло. По пьяни. Девку не поделили.... От души дал (он оглобли выворачивал голыми руками из саней при необходимости). Чуть не пришиб до смерти.
Всё б сошло за хулиганку, но дядька и во время драки, и на суде орал, что "мы - анархисты, и не таких..."
Что голодали - было (дядек и теток у меня на четверо больше должно было быть). Но ведь в 30-е голодала и Европа, и Америка....
Кого не выпускали из деревень???? Кто хотел - уезжали. В 50-е дядька мой переехал в город, в середине 60-х - родители в Казань учиться поехали, где и встретились...

А может - мы с "вами" в разных странах жили? А?
Аватара пользователя
 WARLOCK
#1025752
Bad_Bugulma писал(а): Кого не выпускали из деревень???? Кто хотел - уезжали. В 50-е дядька мой переехал в город, в середине 60-х - родители в Казань учиться поехали, где и встретились...

А может - мы с "вами" в разных странах жили? А?
Вообще то спор был о том, что получили крестьяне после 1917 года, а не в 50-е и 60-е гг.

Главной особенностью паспортной системы 1932 года было то, что паспорта вводились только для жителей городов, рабочих поселков, совхозов и новостроек. Колхозники были лишены паспортов, и это обстоятельство сразу ставило их в положение прикрепленных к месту жительства, к своему колхозу. Уехать в город и жить там без паспорта они не могли: согласно п. 11 постановления о паспортах такие "беспаспортные" подвергаются штрафу до 100 рублей и "удалению распоряжением органов милиции". Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет.
http://kommersant.ru/doc/1147485" onclick="window.open(this.href);return false;
В 1967 году предложение первого заместителя председателя Совмина СССР и главного ответственного за сельское хозяйство Дмитрия Полянского первыми лицами страны было встречено в штыки.

"Согласно действующему законодательству,— писал Полянский,— выдача паспортов в нашей стране распространяется только на лиц, проживающих в городах, районных центрах и поселках городского типа (в возрасте 16 лет и старше). Те, кто живет в сельской местности, не имеют права на получение этого основного документа, удостоверяющего личность советского гражданина. Такой порядок в настоящее время ничем не оправдан, тем более что на территории Латвийской, Литовской и Эстонской ССР, Московской и Калининградской областей, некоторых районов Казахской ССР, Ленинградской области, Краснодарского и Ставропольского краев и в пограничной зоне паспорта выдаются всем проживающим там, независимо от того, горожане они или деревенские жители. Кроме того, по сложившейся практике паспорта выдаются и гражданам, проживающим в сельской местности, если они работают в промышленных предприятиях, учреждениях и организациях или на транспорте, а также материально-ответственным работникам в колхозах и совхозах. По данным Министерства охраны общественного порядка СССР, число лиц, проживающих сейчас в сельской местности и не имеющих права на паспорт, достигает почти 58 млн человек (в возрасте 16 лет и старше); это составляет 37 процентов всех граждан СССР. Отсутствие паспортов у этих граждан создает для них значительные трудности при осуществлении трудовых, семейных и имущественных прав, поступлении на учебу, при получении различного рода почтовых отправлений, приобретении товаров в кредит, прописке в гостиницах и т. п... Одним из главных доводов нецелесообразности выдачи паспортов гражданам, проживающим в сельской местности, являлось стремление сдержать механический рост городского населения. Однако проведенная в указанных выше союзных республиках и областях паспортизация всего населения показала необоснованность имевшихся на сей счет опасений; она не вызвала дополнительного притока населения из деревни в город. К тому же такой приток можно регулировать и при наличии паспортов у сельских жителей. Нынешний порядок паспортизации, ущемляющий права советских граждан, проживающих в деревне, вызывает у них законное недовольство. Они справедливо считают, что такой порядок означает для значительной части населения ничем не обоснованную дискриминацию, с которой надо покончить".
Видимо, в разных странах мы жили с "вами".
Последний раз редактировалось WARLOCK 15 мар 2017, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Bad_Bugulma
#1025763
WARLOCK писал(а): Вообще то спор был о том, что получили крестьяне после 1917 года, а не в 50-е и 60-е гг.
Может быть. Хотя я отвечал в основном на "лагеря". Остальное уж до кучи...
WARLOCK писал(а):http://kommersant.ru/doc/1147485
)))))))))))))
Статья начинается со слов - "35 лет назад, в 1974 году, сельским жителям СССР наконец-то решили выдавать паспорта, запретив, правда, принимать их в городах на работу."
В 74-м у меня уже младший братишка родился.. В городе Бугульма, заметьте, а не в деревне.. А дядя Сережа оказался в городе ещё раньше. В 65-м он уже главным механиком автоколонны был. Дальше читать не вижу смысла.

Далее... https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A3" onclick="window.open(this.href);return false;%D ... 11.01.1956
Уголовный Кодекс РСФСР редакции 1926/Редакция 11.01.1956
"Статья 192-а. Повторное нарушение установленных правил прописки паспортов или временных удостоверений лицами, приезжающими в местности, где введена паспортная система, имеющими установленные документы, - исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев.
Проживание в тех же местностях лиц, не имеющих паспорта или временного удостоверения и подвергшихся уже административному взысканию за указанное нарушение, - лишение свободы на срок до двух лет. [1 июля 1934 года (СУ № 27, ст.157)].
"

Статья касалась ВСЕХ граждан, нарушивших этот закон, зачем упирать именно на крестьян? Чтоб "аргументации" добавить?

Извините, но дальше я "анализировать" не буду.... А то, спать уже пора, да и - не вижу смысла в дальнейшей беседе....
Аватара пользователя
 kurilka
#1025769
Странно брать какой-то текст и обосновывать им столь обширную тему. Можно ведь привести документы Сталина или Хрущёва. Чем не персонажи? И помасштабнее Полянского. А то можно ещё Берию или Абакумова привести.
Аватара пользователя
 WARLOCK
#1025770
kurilka писал(а):Странно брать какой-то текст и обосновывать им столь обширную тему. Можно ведь привести документы Сталина или Хрущёва. Чем не персонажи? И помасштабнее Полянского. А то можно ещё Берию или Абакумова привести.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
 kurilka
#1025771
Не всё так однозначно?
Аватара пользователя
 WARLOCK
#1025772
kurilka писал(а):Не всё так однозначно?
Речь то не о паспортной системе шла изначально, а о том, какие блага крестьяне получили после 17 года. В этом документе Совнарком фактически официально признал , что спустя 13 лет после падения самодержавия, крестьяне лишились права свободного передвижения по вине местных властей.
Аватара пользователя
 kurilka
#1025775
Оценка полученных крестьянами благ зависит от позиции оценивающего. Хотя, если руководствоваться принципом историзма, то вариант будет всего один.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1025786
WARLOCK писал(а): Главной особенностью паспортной системы 1932 года было то, что паспорта вводились только для жителей городов, рабочих поселков, совхозов и новостроек. Колхозники были лишены паспортов, и это обстоятельство сразу ставило их в положение прикрепленных к месту жительства.
http://kommersant.ru/doc/1147485" onclick="window.open(this.href);return false;
Сразу после этого читать бессмысленно. Как можно лишить того чего не было? У крестьян что паспорта отбирали? Бред сивой кобылы.
Если крестьяне были лишены свободного передвижения, то как могла произойти индустриализация? Ну да по Солженицину всё сделали репрессированные. На самом же деле много крестьян перебралось в города. Страна всё менее и менее становилось аграрной страной, какой она была до революции.
Почему же крестьянам не давали паспорта? Да они им были особо не нужны и сложно было разом выдать паспорта всей стране. Ну а крестьяне, когда им нужно было поехать куда-либо, будь то в санаторий на отдых или просто в город, свободно брали справку у председателя колхоза.
Особых проблем с передвижением не было. За колбасой в город тогда не ездили. Да и вообще, сколько помню из деревни редко кто куда ездил и после того как паспорта были. Особо не за чем, да и некогда (от скотины особенно не уедешь).
Хотя бы ради любопытства прослушали бы то что я выкладывал. Там обо всём подробно говорится и про коллективизацию, и про выдачу паспортов. В колхозы насильно никого не загоняли, более того "свободные" крестьяне - те кто не был в колхозе были и в 70-е года. Кто-то по нескольку раз вступал и выходил из колхоза.
 Ekomissarov
#1025789
Кмк, самый простой способ понять (а не выборочно 'выдергивать' законодательные акты), выпускали ли крестьян из деревень, надо просто изучить переписи населения СССР.

Год - Всего/Сельское население/%:
26 год - 147млн/121млн/82%
39 год - 170/114/67%
....
89 год - 287/98/34%

З.Ы. Пропагандоны, говорите?!))

З.Ы. Недавно увидел шикарную фразу (у Кассада): Историю переписывают, чтобы потом переписать имущество. Сначала идут Солженицыны, а за ними идут Чубайсы.
Последний раз редактировалось Ekomissarov 15 мар 2017, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 dolbano
#1025796
Veselyi_Rodger писал(а):
WARLOCK писал(а): Главной особенностью паспортной системы 1932 года было то, что паспорта вводились только для жителей городов, рабочих поселков, совхозов и новостроек. Колхозники были лишены паспортов, и это обстоятельство сразу ставило их в положение прикрепленных к месту жительства.
http://kommersant.ru/doc/1147485" onclick="window.open(this.href);return false;
Сразу после этого читать бессмысленно. Как можно лишить того чего не было? У крестьян что паспорта отбирали? Бред сивой кобылы.
Если крестьяне были лишены свободного передвижения, то как могла произойти индустриализация? Ну да по Солженицину всё сделали репрессированные. На самом же деле много крестьян перебралось в города. Страна всё менее и менее становилось аграрной страной, какой она была до революции.
Почему же крестьянам не давали паспорта? Да они им были особо не нужны и сложно было разом выдать паспорта всей стране. Ну а крестьяне, когда им нужно было поехать куда-либо, будь то в санаторий на отдых или просто в город, свободно брали справку у председателя колхоза.
Особых проблем с передвижением не было. За колбасой в город тогда не ездили. Да и вообще, сколько помню из деревни редко кто куда ездил и после того как паспорта были. Особо не за чем, да и некогда (от скотины особенно не уедешь).
Хотя бы ради любопытства прослушали бы то что я выкладывал. Там обо всём подробно говорится и про коллективизацию, и про выдачу паспортов. В колхозы насильно никого не загоняли, более того "свободные" крестьяне - те кто не был в колхозе были и в 70-е года. Кто-то по нескольку раз вступал и выходил из колхоза.
У меня родители из деревни. Паспортов не было. Уехать можно было только по оргнабору или по разнарядке. Уже точно не помню, как мне рассказывали. Отец, с большим трудом уехал из деревни в ФЗО (аналог нынешней путяги). Юношей, желающих свалить из деревни было значительно больше, чем количество мест в разнарядке. В первый год мой отец не попал в город, в ФЗО. Попали дети фронтовиков, вернувшихся с войны. Они сходили к председателю колхоза и договорились с ним. А у моего отца - папа (мой дед), погиб на фронте (есть похоронка), поэтому за него похлопотать было некому.
При демобилизации, нельзя было ехать куда захочешь, да ещё по дороге менять решение о том, куда желаешь поехать. Командир полка (на флоте карабля) выписывал направление, спрашивая при этом желание дембеля. Но последнее слово оставалось за командиром. Если он решал, что Родине в этой местности дембеля не требуются... Так мой тесть дембельнулся с флота, примерно в 1956 году. Просил выписать направление в Москву, на стройку (туда требовались люди). Но командир карабля сказал, у тебя дома мать больная езжай в деревню. Несмотря на возражения тестя, что там ещё родственники есть и что матери как инвалиду колхоз помогает, командир выписал направление в деревню. Дембеля ехали на дембель с красноармейской книжкой.
Бабка рассказывала, как после войны ходила пешком в райцентр продавать овощи, семечки и что-то ещё выращенное на огороде. Для того чтобы заплатить налоги. Мне бабка сто раз повторяла, что деньги не платили, а налоги заставляли платить деньгами. В КОЛХОЗЕ ДЕНЬГИ НЕ ПЛАТИЛИ СОВСЕМ. ДЕНЬГИ ПЛАТИЛИ В СОВХОЗЕ. В совхозах, работники числились рабочими совхоза и имели другой статус чем колхозники. Они получали твёрдые оклады, независимо от урожая. От урожая зависела премия. А колхозники, получали за трудодни зерно. Которое ещё надо было продать. И никаких денег.
Аватара пользователя
 dolbano
#1025798
WARLOCK писал(а):
kurilka писал(а):Странно брать какой-то текст и обосновывать им столь обширную тему. Можно ведь привести документы Сталина или Хрущёва. Чем не персонажи? И помасштабнее Полянского. А то можно ещё Берию или Абакумова привести.
Отхожие промыслы и сезонные работы, были централизованные. Нельзя было отходить куда захочешь. Можно было только из имеющегося списка выбирать.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1025802
Ekomissarov
Сейчас услышим, что остальных репрессировали за Урал.
При том, когда говорят как плохо было крестьянам когда к власти пришли большевики, забывают сказать как им "хорошо" было при царской власти.
Большевики начали паспортизацию страны - у крестьян отобрали паспорта, сделали их осёдлыми, без права передвижения.
Большевики боролись против эксплуатации человека человеком - отобрали землю.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1025803
dolbano писал(а): У меня родители из деревни. Паспортов не было. Уехать можно было только по оргнабору или по разнарядке. Уже точно не помню, как мне рассказывали.
У меня бабушка с дедушкой всю жизнь прожили в деревне. У дедушки было три брата и сестра. Один брат уехал в Ярославль жить, второй в Курск, третий в Ленинград, сестра (младшая) уехала сначала в Москву, после перебралась в Зеленоград (живёт там с самого основания города)
Аватара пользователя
 dolbano
#1025805
Veselyi_Rodger писал(а):
dolbano писал(а): У меня родители из деревни. Паспортов не было. Уехать можно было только по оргнабору или по разнарядке. Уже точно не помню, как мне рассказывали.
У меня бабушка с дедушкой всю жизнь прожили в деревне. У дедушки было три брата и сестра. Один брат уехал в Ярославль жить, второй в Курск, третий в Ленинград, сестра (младшая) уехала сначала в Москву, после перебралась в Зеленоград (живёт там с самого основания города)
Всё правильно. Были разнарядки в Ярославль, Курск, Ленинград, Зеленоград. Вот они туда и уехали. Нельзя было наугад пальцев в карту ткнуть и ехать куда палец указал. Только по централизованной разнарядке.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1025814
dolbano писал(а): Всё правильно. Были разнарядки в Ярославль, Курск, Ленинград, Зеленоград. Вот они туда и уехали. Нельзя было наугад пальцев в карту ткнуть и ехать куда палец указал. Только по централизованной разнарядке.
Вы отчасти правы, но только от части. Разнарядки были, это верно. Плохо это или хорошо? С какой стороны посмотреть.
На счёт Ярославля, Курска и Ленинграда сказать не могу не знаю почему там родственники оказались. Могу предполагать. Что касается Зеленограда. Двоюродная бабушка уехала в Москву сама, без всякой разнарядки, приехала и устроилась на работу. Могла остаться в Москве, но начали строить Зеленоград, там предлагали хорошую квартиру и работу, они с мужем решили переехать. Народ стремиться ехать туда где лучше жить. Это сейчас лучше там где город больше, а ещё лучше в столице. Но так было не всегда. На тот же север ехали сами. Так например тётя с дядей уехали на Чукотку. Не по разнарядке, а потому что там можно было хорошо зарабатывать и хорошо устроиться. Вызов да был, но его сделали (братья дяди которые уже жили там).
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#1025818
Veselyi_Rodger писал(а): Вызов да был, но его сделали (братья дяди которые уже жили там).
Как сделали?
Аватара пользователя
 LeonDM
#1025954
В Москву просто так приехать и начать работать было нельзя: на работу без прописки в Москве и Подмосковье не принимали, а не имеющих постоянной работы не прописывали. Самой массовой возможностью для рабочих получить прописку был лимит предприятия на привлечение рабочей силы: он был у крупных организаций типа ЗИЛа, АЗЛК, Главмосстроя, Метростроя. ИТР могли попасть в Москву чаще всего по распределению после вуза и аспирантуры, но к 70-м это было большой редкостью: москвичей распределяли в Москву, иногородних за ее пределы. Ну и особенно ценные кадры могли переводиться в Москву по запросу министерства, хотя это было не так просто: в начале 80-х главный инженер СиМа хотел перевести к себе начальником цеха спеца с одного из уральских заводов, так он 3 года утрясал этот вопрос.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1025960
Могу судить только по моей маме. После учёбы она по распределению попала в Воронеж, отработала там положенные три года и спокойно переехала в Москву в 71 году.
Так как обучение было бесплатным, распределение считаю вполне нормальным явлением. После окончания учёбы, нужно было отработать по распределению по той специальности на которую учился 3 года, а дальше сам себе хозяин.
На счёт ценных сотрудников, понятно что были сложности. Кто же захочет расставаться просто так с ценным кадром.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1025969
Veselyi_Rodger писал(а):
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Могу судить только по моей маме. После учёбы она по распределению попала в Воронеж, отработала там положенные три года и спокойно переехала в Москву в 71 году.
Так как обучение было бесплатным, распределение считаю вполне нормальным явлением. После окончания учёбы, нужно было отработать по распределению по той специальности на которую учился 3 года, а дальше сам себе хозяин.
На счёт ценных сотрудников, понятно что были сложности. Кто же захочет расставаться просто так с ценным кадром.
Ну не крепостной же этот начцеха был: написал бы заявление и через 2 недели свободен. Проблема именно в московской прописке была. Тогда вообще перед Олимпиадой здорово срезали размер лимита автозаводам, потому что соответственно повысили строителям и Мосгортрансу.
  • 1
  • 248
  • 249
  • 250
  • 251
  • 252
  • 421