Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 vasilev
#1187875
Veselyi_Rodger писал(а):
17 фев 2020, 14:48
Ничего, что мы флудим или сейчас можно?
Мы просто корректно выясняем будущие сценарии истории.
Аватара пользователя
 kurilka
#1187876
vasilev писал(а):
17 фев 2020, 15:07
Я просто предполагаю, раз кормовая база уменьшается будет отъем собственности.
Мне думается, это процесс перманентный и не зависит от кормовой базы. Для него давно уже придумали толерантное название: слияния и поглощения. Капитализм проклятый!

Аватара пользователя
 vasilev
#1187877
kurilka писал(а):
17 фев 2020, 15:13
vasilev писал(а):
17 фев 2020, 15:07
Я просто предполагаю, раз кормовая база уменьшается будет отъем собственности.
Мне думается, это процесс перманентный и не зависит от кормовой базы. Для него давно уже придумали толерантное название: слияния и поглощения. Капитализм проклятый!
Тогда вопрос, что влияет на слияние и поглощение?
 brimal
#1187878
неправильная постановка вопроса. Задача заключается в том, чтобы сохранить.
Аватара пользователя
 kurilka
#1187881
vasilev писал(а):
17 фев 2020, 15:18
Тогда вопрос, что влияет на слияние и поглощение?
Желание и возможности.
Вы, видимо, под впечатлением идей Хазина (сокращение кормовой базы). Это имеет место. Но это следствие, а не причина. Причина - алчность.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1187883
сокращение кормой базы иллюзия. наоборот создают кормовую базу на ровном месте. Кто мог подумать в 90-х что можно стричь деньги на законном основании с дальнобойщиков??? и это стало очень просто с изобретением системы Платон. тоже самое с мусором - пока будут увеличивать оплату за вывоз, может даже налог придумают - или датчики всем поставят как на воду, чтобы учитывать у кого сколько мусора. А можно и налог и датчики сразу! А дальше воздух - тоже выбор налог или датчик. И можно будет экономить - дышать реже, а мусор хранить в квартире.
Аватара пользователя
 vasilev
#1187892
Veselyi_Rodger писал(а):
17 фев 2020, 15:55
Отлично ластик работает, прям как государственная правовая система.
Это третий пост с личностной оценкой.
Призыв к корректному без оценочному диалогу остается в силе!
Аватара пользователя
 Gerasim
#1187897
Вратарь писал(а):
17 фев 2020, 15:33
сокращение кормой базы иллюзия. наоборот создают кормовую базу на ровном месте. Кто мог подумать в 90-х что можно стричь деньги на законном основании с дальнобойщиков??? и это стало очень просто с изобретением системы Платон. тоже самое с мусором - пока будут увеличивать оплату за вывоз, может даже налог придумают - или датчики всем поставят как на воду, чтобы учитывать у кого сколько мусора. А можно и налог и датчики сразу! А дальше воздух - тоже выбор налог или датчик. И можно будет экономить - дышать реже, а мусор хранить в квартире.
Так то у меня отец налог за бездетность платил или холостятство. Так что пусть уж Платон с уюкомпаний стрижёт, может со временем для легковушек налог отменят.
 ВеДМос
#1187902
Gerasim писал(а):
17 фев 2020, 16:20
Так что пусть уж Платон с уюкомпаний стрижёт, может со временем для легковушек налог отменят.
Легковушки, да, отменят.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1187909
Gerasim писал(а):
17 фев 2020, 16:20

Так то у меня отец налог за бездетность платил или холостятство. Так что пусть уж Платон с уюкомпаний стрижёт, может со временем для легковушек налог отменят.
Налог за бездетность и в Германии давно существует. Ничего тут такого нет - на детей в любом случае больше траты.
а про легковушки и не думай - там в Платоне уже сразу заложена возможность брать и с них налог. получается двойное налогообложение: и дорожный налог и Платон.
или фуры освободили от дорожного налога? и они платят только Платон?
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1187921
kurilka писал(а):
17 фев 2020, 15:23
vasilev писал(а):
17 фев 2020, 15:18
Тогда вопрос, что влияет на слияние и поглощение?
Желание и возможности.
Вы, видимо, под впечатлением идей Хазина (сокращение кормовой базы). Это имеет место. Но это следствие, а не причина. Причина - алчность.
Ну а алчность чем-то же должна быть вызвана? И не надо мне говорить, что это только неизбежная черта людей ("все мы немощны, ибо человецы, суть"). Кроме того, все эти алчные люди являются, типа, верующими и истово посещают службы. А ведь алчность противоречит христианским заповедям.
Аватара пользователя
 LeonDM
#1188116
Gerasim писал(а):
17 фев 2020, 16:20
Вратарь писал(а):
17 фев 2020, 15:33
сокращение кормой базы иллюзия. наоборот создают кормовую базу на ровном месте. Кто мог подумать в 90-х что можно стричь деньги на законном основании с дальнобойщиков??? и это стало очень просто с изобретением системы Платон. тоже самое с мусором - пока будут увеличивать оплату за вывоз, может даже налог придумают - или датчики всем поставят как на воду, чтобы учитывать у кого сколько мусора. А можно и налог и датчики сразу! А дальше воздух - тоже выбор налог или датчик. И можно будет экономить - дышать реже, а мусор хранить в квартире.
Так то у меня отец налог за бездетность платил или холостятство. Так что пусть уж Платон с уюкомпаний стрижёт, может со временем для легковушек налог отменят.
Ну и я тоже платил его. Но как его платили мужики не самое интересное - интересней как платили женщины: с мужчин брали при отсутствии детей как с холостых, так и с женатых. А с женщин - только с замужних, причем с первого дня(!) замужества. Даже на положенные природой 9 месяцев их от уплаты этого налога не освобождали.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1190400
Не так давно, один антисоветчик в этой теме пожелал оказаться в Советском государстве тридцатых годов. Есть всем известный голливудский фильм "Назад в будущее". Путешествие, как в этом фильме, совершить возможно только в ненаучной фантастике, но есть вполне реальные машины времени, которые могут перенести человека в прошлое. Вот собственно одно из таких путешествий:
Лион Фейхтвангер. Москва 1937
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Несмотря на это, они довольны. Я часто спрашивал себя, особенно в первые недели своего пребывания, не должны ли эти неудобства повседневной жизни подействовать отрицательно на то удовлетворенное настроение советских граждан, о котором я говорил выше. Нет, не действуют. Советские люди в течение многих лет переносили крайние лишения и еще не забыли то время, когда постоянно недоставало света и воды и приходилось стоять в очередях за хлебом и селедкой. Их хозяйственные планы оказались правильными и устранили эти крупные недочеты; в ближайшем будущем исчезнут и мелкие недочеты, мешающие им сегодня. Москвичи острят над этими мелкими неполадками, их остроты добродушны, а иногда и злобны, но эти мелкие неудобства не заслоняют от них того большого, которое может дать только жизнь в Советском Союзе, и если слишком долго останавливаешься на этих небольших бытовых неудобствах, то москвичи переходят в наступление, в свою очередь задавая вопрос: как можно жить в капиталистической стране?
О несчастливой жизни на Западе. "Как Вы можете жить, - спрашивают они меня, - в таком морально скверном воздухе, которым вам приходится там дышать. Даже если Вы лично и имеете возможность работать там в комфорте и тишине, то неужели Вас не беспокоит окружающая Вас нужда, которую можно было бы устранить разумным урегулированием вещей. Неужели Вас не раздражает явная бессмыслица, окружающая Вас? Как можете Вы выносить жизнь в стране, экономика которой определяется не разумным планированием, а жаждой одиночек к наживе? Неужели Вас не беспокоит ощущение неуверенности, временности, упадка? Статистика Германской империи отмечает пятьдесят два самоубийства в день при населении в шестьдесят пять миллионов; у нас сто восемьдесят миллионов, и у нас на день приходится тридцать четыре самоубийства. А посмотрите на молодежь капиталистических стран и сравните ее с нашей. Многие ли из молодых людей на Западе имеют возможность выбрать себе профессию, соответствующую их желаниям и способностям; а кто у нас не имеет этой возможности? Многие ли из молодых людей свободны там от заботы: что будет со мной, за что мне бороться, разве будущее, лежащее предо мной, не пусто, разве не является оно для меня скорее угрозой, чем надеждой?"
О счастливой жизни советских граждан. Такие рассуждения вовсе не приводятся только в целях пропаганды; они явно основаны на внутреннем убеждении. Очевидная планомерность хозяйства и всей государственной структуры компенсирует отдельное лицо за неудобства, испытываемые им в личной жизни, если оно эти неудобства вообще замечает; яркий контраст между прошлым и настоящим заставляет забывать об этих лишениях. У кого есть глаза, умеющие видеть, у кого есть уши, умеющие отличать искреннюю человеческую речь от фальшивой, тот должен чувствовать на каждом шагу, что люди, рассказывающие в каждом углу страны о своей счастливой жизни, говорят не пустые фразы.
С каждым днем все лучше и лучше. И эти люди знают, что их процветание является не следствием благоприятной конъюнктуры, могущей измениться, а результатом разумного планирования. Каждый понимал, что, прежде чем заняться внутренним устройством дома, необходимо было заложить его фундамент. Сначала нужно было наладить добычу сырья, построить тяжелую промышленность, изготовить машины, а затем уже перейти к производству предметов потребления, готовых изделий. Советские граждане понимали это и с терпением переносили лишения в своей частной жизни. Теперь становится очевидным, что план был намечен правильно, что посев был проведен рационально и может принести богатый, счастливый урожай. И с чувством огромного удовлетворения советские граждане наблюдают теперь за началом этого урожая. Они видят, что ныне именно так, как им было обещано, они располагают множеством вещей, о которых еще два года тому назад они едва осмеливались мечтать. И москвич идет в свои универмаги, подобно садовнику, посадившему самые разнообразные растения и желающему теперь взглянуть, что же взошло сегодня. Он с удовлетворением констатирует: смотри-ка, сегодня имеются в продаже шапки, ведра, фотоаппараты. И тот факт, что руководящие лица сдержали свое слово, служит для населения залогом дальнейшего осуществления плана и улучшения жизни с каждым месяцем. Так же, как москвичи знают, что поезд в Ленинград отходит в таком-то часу, так же точно знают они, что через два года у них будет одежда в любом количестве и любого качества, а через десять лет и квартиры в любом количестве и любого качества.
Крестьянин прежде и теперь. Больше всех разницу между беспросветным прошлым и счастливым настоящим чувствуют крестьяне, составляющие огромное большинство населения. Они не жалеют красок для изображения этого контраста. Отцы рассказывают детям о тяжелом прошлом, о нищей и темной жизни при царе. Мы знаем эту жизнь по произведениям русских классиков. Большую часть года крестьяне питались черствым, трудно перевариваемым хлебом и горячей водой, чуть подкрашенной чаем. Они не умели ни читать, ни писать, весь их умственный багаж состоял из убогого запаса слов, служивших для обозначения окружающих их предметов, плюс немного сведений из мифологии, которые они получили от попа. Теперь у этих людей обильная еда, они ведут свое сельское хозяйство разумно и с возрастающим успехом, они имеют одежду, кино, радио, театры, газеты, они научились читать и писать, и их дети получили возможность избрать специальность, которая их привлекает.
Согласие и уверенность. Сознание того, что государство не отрывает у большинства потребительские блага в пользу незначительного меньшинства, а, наоборот, действенно помогает самыми разумными методами всему обществу, это сознание, подкрепленное двадцатилетним опытом, вошло в плоть и кровь всего населения и породило такое доверие к руководству, какого мне нигде до сих пор не приходилось наблюдать. В то время как на Западе общество, наученное печальным опытом, питает к заверениям и обещаниям своих правительств недоверие - недоверие настолько сильное, что иногда считают, что определенный факт должен совершиться именно потому, что правительство утверждает обратное, в Советском Союзе твердо верят, что обещания властей будут выполнены в точности и к назначенному сроку. Известно, каких трудов и приготовлений стоит фашистским государствам инсценировка "добровольных демонстраций" сопротивляющихся масс; я наблюдал на сотне мелких примеров, с какой детской радостью устремляются москвичи на свои демонстрации.
Право на труд, отдых и обеспеченную старость. Да, гарантии и преимущества, которые имеет советский гражданин по сравнению с гражданами западных государств, представляются ему настолько огромными, что перед ними бледнеют неудобства его быта. Социалистическое плановое хозяйство гарантирует каждому гражданину возможность получения в любое время осмысленной работы и беззаботную старость. Безработица действительно ликвидирована, а также ликвидирована в полном смысле слова и эксплоатация. Количество работы, которое государство требует от каждого своего гражданина, не лишает последнего возможности тратить значительную часть своих сил по своему личному усмотрению. Каждый шестой день они свободны; семичасовой рабочий день проведен; каждый работающий располагает месячным оплачиваемым отпуском. Насколько бедны частные жилища, настолько светлы, просторны и уютны многочисленные дома отдыха, предоставляемые советским гражданам по самым дешевым ценам на время их отпусков.
Государство - это мы. Чувство безусловной обеспеченности, спокойная уверенность каждого человека в том, что государство действительно существует для него, а не только он существует для государства, объясняет наивную гордость, с которой москвичи говорят о своих фабриках, своем сельском хозяйстве, своем строительстве, своих театрах, своей армии. Но больше всего они гордятся своей молодежью.
Молодежь. Эта молодежь является поистине сильнейшей статьей актива Советского Союза.
Забота государства. Для молодежи делается все, что вообще возможно. Повсюду имеется бесчисленное множество превосходно организованных яслей, детских садов, большая сеть школ, число которых растет с невероятной быстротой. Дети имеют свои стадионы, кино, кафе и прекрасные театры. Для более зрелых имеются университеты, бесчисленные курсы на отдельных производствах и в крестьянских коллективных хозяйствах, культурные организации Красной Армии. Условия, в которых растет советская молодежь, более благоприятны, чем где бы то ни было.
Молодежь западных стран. Большинство писем, получаемых мною от молодых людей всех стран, за исключением писем молодых людей Советского Союза, содержит призывы о помощи. Огромные массы молодых людей Запада не знают, куда им податься ни в смысле физическом, ни в смысле духовном; у них не
только нет надежды получить работу, которая смогла бы доставить им радость, у них вообще нет надежды на получение работы. Они не знают, что им делать, они не знают, в чем смысл их существования, все пути, лежащие перед ними, кажутся им лишенными цели.
Молодежь Советского Союза. Какая радость после всего этого встретить молодых людей, которым посчастливилось сорвать первые плоды советского образования, молодых интеллигентов из рабочих и крестьян! Как крепко, уверенно, спокойно стоят они в жизни: они чувствуют себя органической частью мудрого целого. Будущее расстилается перед ними, как ровный путь, пересекающий прекрасный ландшафт. Выступают ли они на собраниях, беседуют ли с кем-нибудь, наивная гордость, с которой они рассказывают о своей счастливой жизни, не наиграна; из уст их действительно рвется то, чем переполнены их сердца. Когда, к примеру, молодая студентка высшего технического училища, которая всего несколько лет тому назад была фабричной работницей, говорит мне: "Несколько лет тому назад я не могла правильно написать русской фразы, а теперь я могу дискутировать с Вами на немецком языке об организации автомобильной фабрики в Америке", или, когда девушка из деревни, пышущая радостью, докладывает собранию: "Четыре года тому назад я не умела ни читать, ни писать, а сегодня я беседую с Фейхтвангером о его книгах" - то радость их законна. Она вытекает из такого глубокого признания советского мира и понимания их собственного места в этом мире, что чувство испытываемого ими счастья передается и слушателям.
http://lib.ru/INPROZ/FEJHTWANGER/moscow1937.txt
 престиж
#1190860
Роджер. Вам задавали вопрос. Кем Вы себя в 30-х видите. Вертухаем или ЗК?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1190871
Что от упоротого антисоветчика можно ожидать кроме ложной дихотомии?
Ведь каждому упоротому антисоветчику известно - пол страны сидело, пол охраняло.
 ВеДМос
#1192372
престиж писал(а):
09 мар 2020, 17:53
Роджер. Вам задавали вопрос. Кем Вы себя в 30-х видите. Вертухаем или ЗК?
Извините, что влезаю, уж очень вопрос интересный.
Престиж, а Вы кем себя сейчас видите: вертухаем или зэка?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1194591
luper писал(а):
06 апр 2020, 10:15
престиж писал(а):
06 апр 2020, 09:43
А при сталине рабочая сила была дорогой?
Она стоила т. наываемую палку в блокноте бригадира. Да, треть зарплаты бабки - облигации ..Я ими игрался мелким..Нах никому е нужные.. Не, печатали тиражи, бабка баяла, пока жива была - отдала 20 штук. За год - рупь. И радовались ведь..Много ли надо, народу то...
Скажите, как так вот получается, что я "не жил при СССР" (с), а знаю больше Вас?
  • 1
  • 378
  • 379
  • 380
  • 381
  • 382
  • 421