Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Емеля
#1179503
Неосталинист писал(а):
29 ноя 2019, 08:18
Емеля писал(а):
29 ноя 2019, 07:33
Если сравнивать с периодом Сталина, то лучшей( ты такой ответ ждёшь?)
Они сейчас живут в период Сталина?
К счастью нет.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1179506
Емеля писал(а):
29 ноя 2019, 07:41
Неосталинист писал(а):
29 ноя 2019, 07:04
Емеля писал(а):
29 ноя 2019, 06:32
Ты бред то не неси, бедняков было немного, какие 80%? У вас у фанатиков одни лозунги. Тебя уже ненавидят, сказочник, оскорбил всех живущих в то время(((( как мне грустно)
Раньше деревне 1 работающий мужчина обеспечивал семью, с 12-ю детьми, приди в себя уже, что ты городишь.
Емеля, ты бы Престижа поменьше слушал. Он скоро договориться до того, что воцарение Николай II было вторым пришествием Христа. Ладно, зайду с другого бока. Как ты считаешь, почему белые, несмотря на ощутимую помощь Антанты и наличие многомиллионной массы "нелодырей и непьяни", дорожившей возможностью без проблем в одиночку кормить 12 ртов, проиграли в гражданскую кучке неотёсанных лапотников. Это что за причинно-следственный зигзаг?
Гражданская война шла 5 лет и здесь уже можно говорить о таланте военных и их победе, а не волеизяъвлении народа, как представляется в советских книжках. А жили лучше при Николае и Александре в разы лучше, чем при советах, это видно при раскопках. В разы, можешь не сомневаться, а советы отобрали у людей все и заставили батрачить на себя.
1.Ты переоцениваешь потенции "непьющих трудяг". В начале 1920 г. ВСЮР были окончательно разгромлены, а их жалкие остатки по головам друг друга щемились вовсю из Крыма. На Восточном фронте, приблизительно в тоже время, армия слуги Её Величества была также разбита в хлам и пыль. На северо-западе Юденич стоял с высоко поднятыми руками. О каких 5 годах ты говоришь? По сути, народу потребовалось 2 года, что бы сбросить с себя иго кровососов.
2. У Сталина на момент смерти на книжке было 900 рублей. Хреновый экспроприатор. Николашка с пращурами зачмырили бы просто.
Аватара пользователя
 Емеля
#1179507
Неосталинист писал(а):
29 ноя 2019, 08:39
Емеля писал(а):
29 ноя 2019, 08:33
К счастью нет.
Ясно. Раз так, может тогда попробуешь ответить на исходный вопрос?
Люди в основе своей думают в церкви о помощи. И это не относиться к времени проживания, человек так устроен, имхо. Ты тоже ответь тогда уж.
Аватара пользователя
 Емеля
#1179508
Неосталинист писал(а):
29 ноя 2019, 08:46
1.Ты переоцениваешь потенции "непьющих трудяг". В начале 1920 г. ВСЮР были окончательно разгромлены, а их жалкие остатки по головам друг друга щемились вовсю из Крыма. На Восточном фронте, приблизительно в тоже время, армия слуги Её Величества была также разбита в хлам и пыль. На северо-западе Юденич стоял с высоко поднятыми руками. О каких 5 годах ты говоришь? По сути, народу потребовалось 2 года, что бы сбросить с себя иго кровососов.
2. У Сталина на момент смерти на книжке было 900 рублей. Хреновый экспроприатор. Николашка с пращурами зачмырили бы просто.
1. 5 лет это официальная дата, а не твои выдумки.
2. Про 900 фантиков это легенда, вот ещё одна:
Сталин получал зарплату в 10 тысяч рублей (квалифицированный рабочий в Советском Союзе зарабатывал в 10 раз меньше), ежемесячно (и весьма регулярно, без опозданий!) платил 300-рублевые партийные членские взносы. В то время стоимость легковой машины «Победа» равнялась сумме сталинской зарплаты. Существует конспирологическая версия о том, что И. В. Сталин был баснословно богат, и в день его смерти некие сотрудники МГБ вскрыли на Ближней даче сейф, где якобы находилось свыше 3,6 миллиона рублей и большая сумма в иностранной валюте. Документального подтверждения этому факту не существует, как нет и ясности в том, куда же девал генералиссимус свою зарплату, которую, как известно, он не тратил даже на нормальные одежду и обувь.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1179519
Емеля писал(а):
28 ноя 2019, 22:01
Критик Силкина писал(а):
28 ноя 2019, 19:57
Зашел вечером после трудного дня. Смотрю - бред в теме продолжается. Ну, ну! Успехов! :D
По коммерческой части служите? Вчера я коммунист, завтра барыга, после завтра опять коммунист? :D Курс партии зависит от толщины мошны, так я понимаю? В глаза мне.
А у тебя даже глаза есть? А не пошел бы ты в историческую задницу!)))
Аватара пользователя
 kurilka
#1179555
Емеля писал(а):
29 ноя 2019, 09:30
Про 900 фантиков это легенда, вот ещё одна:
Сталин получал зарплату в 10 тысяч рублей (квалифицированный рабочий в Советском Союзе зарабатывал в 10 раз меньше), ежемесячно (и весьма регулярно, без опозданий!) платил 300-рублевые партийные членские взносы. В то время стоимость легковой машины «Победа» равнялась сумме сталинской зарплаты. Существует конспирологическая версия о том, что И. В. Сталин был баснословно богат, и в день его смерти некие сотрудники МГБ вскрыли на Ближней даче сейф, где якобы находилось свыше 3,6 миллиона рублей и большая сумма в иностранной валюте. Документального подтверждения этому факту не существует, как нет и ясности в том, куда же девал генералиссимус свою зарплату, которую, как известно, он не тратил даже на нормальные одежду и обувь.
Из популярного паблика:
Публицист Александр Колесник в своей книге «Мифы и правда о семье Сталина», в частности, приводит выдержки из «писем трудящихся», которые начали поступать в советские печатные СМИ в постперестроечное время и касались «счетов Сталина в швейцарских банках, которыми воспользовалась его дочь Светлана Аллилуева». Колесник утверждает, что никакого документального подтверждения существования зарубежных банковских счетов генералиссимуса не было и нет, а оставшиеся после смерти Иосифа Виссарионовича сбережения (30 тысяч неденоминированных рублей) в свое время разделили между собой наследники.

Источник: Какие «богатства» Сталина нашли после его смерти
© Русская Семерка russian7.ru
У Шекспира в "Генрихе IV" есть персонаж Фальстаф. Он всё время рассказывает о напавших на него "людях в плащах", только вначале их было двое, а потом двое превратились в дюжину по ходу пьесы. Но это - художественное произведение. В истории принято опираться не на слухи, а на факты.
Кстати:
Себестоимость автомобиля «Победа» в 1954 году составляла 14 208 рублей, государство продавало его советским гражданам за 16 000...

https://www.kommersant.ru/doc/3725809
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1179569
Veselyi_Rodger писал(а):
29 ноя 2019, 15:36
Я так понял никто не слышал о партийном максимуме.
Писал об этом ранее и даже писал о дате, когда его отменили. И к чему это привело. Курилке, ДомосеДу и Неосталинисту об этом известно. А поймут ли другие - вопрос!?
========================================================================
По просьбе СораДника публикую его пост, который он собирался опубликовать, но не успел для тех, кто находится В ИСТОРИИ, а не в "прокрустовом ложе" своих личных представлений о ней:
Российская Федерация, являясь правопреемником СССР, до сих пор исполняет некоторые платежно-расчетные операции по торговым и кредитным соглашениям бывшего СССР. Курс советского рубля официально устанавливается ЦБ РФ. В ссылке привожу свежайшие данные. Советский рубль имел золотое обеспечение. После денежной реформы 1961 года официальная стоимость рубля приравнивалась к 0,987412 грамма золота. Нет возможности сейчас написать подробно, но тогдашний спекулянтский курс 5-10 руб. к доллару вполне объясним. Он иррационален. В любом случае, даже спекулянтский курс выше курса нынешнего российского рубля кратно.
http://cbr.ru/currency_base/GosBankCurs ... oYear=2019
В мире существует только одна валюта, которая до сих пор дороже советского рубля. Это кувейтский динар, за который необходимо было отдать 1 рубль 78 копеек.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1179572
Критик Силкина писал(а):
29 ноя 2019, 16:06
Veselyi_Rodger писал(а):
29 ноя 2019, 15:36
Я так понял никто не слышал о партийном максимуме.
Писал об этом ранее и даже писал о дате, когда его отменили. И к чему это привело.
И к чему же это привело?
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1179573
Если очень коротко, - опять тороплюсь - то к тому, что на руках у директорского корпуса и парт. функционеров стало на руках оставаться значительно больше денег, чем ранее. Отмена партмаксимума была одним из начальных факторов перерождения советской элиты.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1179576
Критик Силкина писал(а):
29 ноя 2019, 16:27
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Если очень коротко, - опять тороплюсь - то к тому, что на руках у директорского корпуса и парт. функционеров стало на руках оставаться значительно больше денег, чем ранее. Отмена партмаксимума была одним из начальных факторов перерождения советской элиты.
Не согласен.
Это ничего не даёт само по себе.
Аватара пользователя
 luper
#1179632
Емеля писал(а):
28 ноя 2019, 17:12
Что будет дальше, уж точно на фк дин не расскажет никто. Про прошлое пожалуйста, один умнее другого.
Про деревни я согласен, это естественный процес цивилизации, всем хочется жить легче, в городе. Но советы под-убили деревеню, в любом случае, отрицая частную собственность и прессуя несогласных вступать в колхозы.
С последним предложением не могу не согласиться. Писал уже, что у меня в родне так и прессанули дядьев за то , что "тиранили" своих односельчан. Давая им работу. Те самые голодранцы, у которых в их дворах бурьяна по яйца было - но сами они промышляли подёнщиной. А когда закрепилась советская власть на Орловщине окончательно , пришла пора свести счеты. Ну и свели. И поехали двое моих дядьев на стройки коммунизма. Да так поехали, что ни слуху , не духу. Показательные порки путём репрессий несогласных в бабкином селе, были не только на примере ее семьи. Так что в колхоз вступили единогласно. Во избежание проблем. Тем более на свежей памяти было восстание соседей ,тамбовчан. И его печальные последствия. Войска ркка были и в Орловской губернии - так, на всякий случай, ибо настроения были отчаянные и у соседей, и Малоархангельск с областью - не исключение. Когда я был в последний раз у бабкиной родни, мелким спиногрызом, лет в 8-9..Что сказать(..Село начало умирать ещё тогда. Потихоньку. Объясню. Мне можно вменить то, что с чего я это взял, будучи малым и как и что можно помнить. Человеческая память избирательна. Мы не помним что было неделю назад , но можем великолепно помнить, что было сорок с лишним лет назад. Отвлекся. По последнему приезду, от всех коровников осталось два. Остальные заколочены, но за ними присматривали. Помню ржавый транспортёр подачи сена в огромное силосохранилище, на второй этаж.. Я с местными мелкими скатывался на жопе с него, прям по каткам. Ленту кто то сколхозил, увы. Как результат - порваные и вымазанные в тавоте штаны и люли от бабушки хворостиной по приходу.И это примерно 77 год. Бабка съездила последний раз в село тогда, когда я уже съехал с Беломорской в Отрадное. И вернулась расстроенной. Похоронила последнюю сестру. Всё развалилось окончательно. Наследнички перегрызлись. СССР в ту пору ещё существовал, но катился уже в никуда. А был это год 1986 примерно.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1179649
luper писал(а):
30 ноя 2019, 11:02
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Емеля писал(а):
28 ноя 2019, 17:12
Что будет дальше, уж точно на фк дин не расскажет никто. Про прошлое пожалуйста, один умнее другого.
Про деревни я согласен, это естественный процес цивилизации, всем хочется жить легче, в городе. Но советы под-убили деревеню, в любом случае, отрицая частную собственность и прессуя несогласных вступать в колхозы.
С последним предложением не могу не согласиться. Писал уже, что у меня в родне так и прессанули дядьев за то , что "тиранили" своих односельчан. Давая им работу. Те самые голодранцы, у которых в их дворах бурьяна по яйца было - но сами они промышляли подёнщиной. А когда закрепилась советская власть на Орловщине окончательно , пришла пора свести счеты. Ну и свели. И поехали двое моих дядьев на стройки коммунизма. Да так поехали, что ни слуху , не духу. Показательные порки путём репрессий несогласных в бабкином селе, были не только на примере ее семьи. Так что в колхоз вступили единогласно. Во избежание проблем. Тем более на свежей памяти было восстание соседей ,тамбовчан. И его печальные последствия. Войска ркка были и в Орловской губернии - так, на всякий случай, ибо настроения были отчаянные и у соседей, и Малоархангельск с областью - не исключение. Когда я был в последний раз у бабкиной родни, мелким спиногрызом, лет в 8-9..Что сказать(..Село начало умирать ещё тогда. Потихоньку. Объясню. Мне можно вменить то, что с чего я это взял, будучи малым и как и что можно помнить. Человеческая память избирательна. Мы не помним что было неделю назад , но можем великолепно помнить, что было сорок с лишним лет назад. Отвлекся. По последнему приезду, от всех коровников осталось два. Остальные заколочены, но за ними присматривали. Помню ржавый транспортёр подачи сена в огромное силосохранилище, на второй этаж.. Я с местными мелкими скатывался на жопе с него, прям по каткам. Ленту кто то сколхозил, увы. Как результат - порваные и вымазанные в тавоте штаны и люли от бабушки хворостиной по приходу.И это примерно 77 год. Бабка съездила последний раз в село тогда, когда я уже съехал с Беломорской в Отрадное. И вернулась расстроенной. Похоронила последнюю сестру. Всё развалилось окончательно. Наследнички перегрызлись. СССР в ту пору ещё существовал, но катился уже в никуда. А был это год 1986 примерно.
Прочитал, одного не могу понять, кто виноват во всём?
Советская власть, это вообще чья власть?
Аватара пользователя
 Fil
#1179651
Veselyi_Rodger писал(а):
30 ноя 2019, 16:35
Прочитал, одного не могу понять, кто виноват во всём?
Советская власть, это вообще чья власть?
А представляешь все будут с тобой разговаривать вопросами ?
Тебе понравиться ?
Как думаешь , будет весело ?
А ?
Аватара пользователя
 luper
#1179653
Veselyi_Rodger писал(а):
30 ноя 2019, 16:35
luper писал(а):
30 ноя 2019, 11:02
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Емеля писал(а):
28 ноя 2019, 17:12
Что будет дальше, уж точно на фк дин не расскажет никто. Про прошлое пожалуйста, один умнее другого.
Про деревни я согласен, это естественный процес цивилизации, всем хочется жить легче, в городе. Но советы под-убили деревеню, в любом случае, отрицая частную собственность и прессуя несогласных вступать в колхозы.
С последним предложением не могу не согласиться. Писал уже, что у меня в родне так и прессанули дядьев за то , что "тиранили" своих односельчан. Давая им работу. Те самые голодранцы, у которых в их дворах бурьяна по яйца было - но сами они промышляли подёнщиной. А когда закрепилась советская власть на Орловщине окончательно , пришла пора свести счеты. Ну и свели. И поехали двое моих дядьев на стройки коммунизма. Да так поехали, что ни слуху , не духу. Показательные порки путём репрессий несогласных в бабкином селе, были не только на примере ее семьи. Так что в колхоз вступили единогласно. Во избежание проблем. Тем более на свежей памяти было восстание соседей ,тамбовчан. И его печальные последствия. Войска ркка были и в Орловской губернии - так, на всякий случай, ибо настроения были отчаянные и у соседей, и Малоархангельск с областью - не исключение. Когда я был в последний раз у бабкиной родни, мелким спиногрызом, лет в 8-9..Что сказать(..Село начало умирать ещё тогда. Потихоньку. Объясню. Мне можно вменить то, что с чего я это взял, будучи малым и как и что можно помнить. Человеческая память избирательна. Мы не помним что было неделю назад , но можем великолепно помнить, что было сорок с лишним лет назад. Отвлекся. По последнему приезду, от всех коровников осталось два. Остальные заколочены, но за ними присматривали. Помню ржавый транспортёр подачи сена в огромное силосохранилище, на второй этаж.. Я с местными мелкими скатывался на жопе с него, прям по каткам. Ленту кто то сколхозил, увы. Как результат - порваные и вымазанные в тавоте штаны и люли от бабушки хворостиной по приходу.И это примерно 77 год. Бабка съездила последний раз в село тогда, когда я уже съехал с Беломорской в Отрадное. И вернулась расстроенной. Похоронила последнюю сестру. Всё развалилось окончательно. Наследнички перегрызлись. СССР в ту пору ещё существовал, но катился уже в никуда. А был это год 1986 примерно.
Прочитал, одного не могу понять, кто виноват во всём?
Советская власть, это вообще чья власть?
Власть рабочих и крестьян. Ну, а кого же ещё. Ну, не кремлёвских же партократов из ЦК. Шутка. Это всего лишь зарисовки страны и ее народа, Роджер. Не более. Выводы делайте сами. Я Емеле отвечал - в ответ на его посты, что многие деревни и села загибаться начали еще при крепком СССР. Относительно крепком, конечно.PS О, пардон - забанен. Мда.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1179661
luper писал(а):
30 ноя 2019, 18:19
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
30 ноя 2019, 16:35
luper писал(а):
30 ноя 2019, 11:02
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)

С последним предложением не могу не согласиться. Писал уже, что у меня в родне так и прессанули дядьев за то , что "тиранили" своих односельчан. Давая им работу. Те самые голодранцы, у которых в их дворах бурьяна по яйца было - но сами они промышляли подёнщиной. А когда закрепилась советская власть на Орловщине окончательно , пришла пора свести счеты. Ну и свели. И поехали двое моих дядьев на стройки коммунизма. Да так поехали, что ни слуху , не духу. Показательные порки путём репрессий несогласных в бабкином селе, были не только на примере ее семьи. Так что в колхоз вступили единогласно. Во избежание проблем. Тем более на свежей памяти было восстание соседей ,тамбовчан. И его печальные последствия. Войска ркка были и в Орловской губернии - так, на всякий случай, ибо настроения были отчаянные и у соседей, и Малоархангельск с областью - не исключение. Когда я был в последний раз у бабкиной родни, мелким спиногрызом, лет в 8-9..Что сказать(..Село начало умирать ещё тогда. Потихоньку. Объясню. Мне можно вменить то, что с чего я это взял, будучи малым и как и что можно помнить. Человеческая память избирательна. Мы не помним что было неделю назад , но можем великолепно помнить, что было сорок с лишним лет назад. Отвлекся. По последнему приезду, от всех коровников осталось два. Остальные заколочены, но за ними присматривали. Помню ржавый транспортёр подачи сена в огромное силосохранилище, на второй этаж.. Я с местными мелкими скатывался на жопе с него, прям по каткам. Ленту кто то сколхозил, увы. Как результат - порваные и вымазанные в тавоте штаны и люли от бабушки хворостиной по приходу.И это примерно 77 год. Бабка съездила последний раз в село тогда, когда я уже съехал с Беломорской в Отрадное. И вернулась расстроенной. Похоронила последнюю сестру. Всё развалилось окончательно. Наследнички перегрызлись. СССР в ту пору ещё существовал, но катился уже в никуда. А был это год 1986 примерно.
Прочитал, одного не могу понять, кто виноват во всём?
Советская власть, это вообще чья власть?
Власть рабочих и крестьян. Ну, а кого же ещё. Ну, не кремлёвских же партократов из ЦК. Шутка. Это всего лишь зарисовки страны и ее народа, Роджер. Не более. Выводы делайте сами. Я Емеле отвечал - в ответ на его посты, что многие деревни и села загибаться начали еще при крепком СССР. Относительно крепком, конечно.PS О, пардон - забанен. Мда.
Власть Советов, собственно из названия это можно понять. А советы уже были рабочими, крестьянскими и какое-то время солдатскими.
Это всего лишь зарисовки страны и ее народа
Вы лишь привели отдельно взятые факты вырванные из истории и перемешанные так, что и непонятно ничего, кроме пожалуй одного, какими упырями были красные.
Немного конкретней по написанному:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Писал уже, что у меня в родне так и прессанули дядьев за то , что "тиранили" своих односельчан. Давая им работу. Те самые голодранцы, у которых в их дворах бурьяна по яйца было - но сами они промышляли подёнщиной. А когда закрепилась советская власть на Орловщине окончательно , пришла пора свести счеты. Ну и свели. И поехали двое моих дядьев на стройки коммунизма.
Собственно раздали землю крестьянам согласно декрету о земле. А голодранцы предпочли работать на Ваших дядьёв не обрабатывая свою землю. Дядья же Ваши у Вас благодетели давшие работу, вроде нынешних хозяев на которых Вы сейчас работаете. В конце концов могли бы и на себя работать сейчас.
Если их раскулачили, то они поехали не "на стройки коммунизма", их переселили подальше. Если "на стройки коммунизма" поехали, то это уже за уголовку.
Показательные порки путём репрессий несогласных в бабкином селе, были не только на примере ее семьи. Так что в колхоз вступили единогласно. Во избежание проблем.
А репрессировал их понятно лично Сталин. Что касается единогласия, при подразумеваемом отсутствии выбора, то как быть с тем, что были единоличники?
Вспомните хотя бы фильм "Чужая родня" или фильм "Председатель". Можно было вступить в колхоз, можно было из него выйти.
Тем более на свежей памяти было восстание соседей ,тамбовчан. И его печальные последствия. Войска ркка были и в Орловской губернии - так, на всякий случай, ибо настроения были отчаянные и у соседей, и Малоархангельск с областью - не исключение.
А вот тут я не понял про какое время идёт речь. Тамбовское восстание было в 1920 году. Его помнили в каком году? Просто чтобы понять как долго находились войска, "на всякий случай", в Орловской губернии.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1180863
Герасим с Емелей АплОдируют стоя:
В Альберте требуют уволить преподавателя из-за непризнания Голодомора
Лектору Университета Альберты грозит увольнение после публикации неоднозначного поста на своей странице в Facebook, где он отрицает существование геноцида украинцев.
Бабушка Лианны Макуч была жертвой Голодомора. Перед тем, как она умерла этим летом, 96-летняя Анна Марин поделилась страшными историями того времени, когда в Советском Союзе погибли миллионы украинцев из-за искусственного голода 1932-1933 годов. Анна Марин выжила, потому что ее отец, рискуя жизнью, выкопал лошадей, захороненных советскими войсками, и сварил их мясо для еды. Однако, этого было недостаточно, чтобы спасти ее младшего брата.
Источник: https://immigrant.today/canada/15303-v- ... domora.htm
 престиж
#1180865
Был голодомор. Помирали сёлами и станицами. Дед мой тогда попал ребёнком на шахту, большевики заставили уголёк рубить. Луганская область ныне.
  • 1
  • 365
  • 366
  • 367
  • 368
  • 369
  • 421