Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
 ДомосеД
#1161204
Да нет, просто хотел дополнить мой ответ Мурзику, не успел. Ваш пост получился очень кстати.
Подожду Вашего ответа на мой элементарный вопрос, потом и про Ильина выложу. И не только. И все-таки, пишет ли Манн о русском фашизме? именно как о социологическом феномене? Это же историко-социологическое исследование? Странная позиция: бросить, как кость форумчанам - вот, опубликовали, читайте. Элементарный уточняющий вопрос вызвал целую бурю в стакане)). Отбросьте Ваши рефлексии, поговорите с нами на равных))
Аватара пользователя
 kurilka
#1161205
Перечитайте мою аннотацию и ответьте самому себе на вопрос: были ли в европе русские фашистские движения. Думаю, это не так уж и затруднительно. Почему именно так отвечаю, пояснил выше.
Да, и не утруждайте себя попытками меня уязвить. Это пустое.
 ДомосеД
#1161206
Думаю, не так уж затруднительно было ответить прямо на вопрос: пишет или не пишет, а не отвечать вопросом на вопрос)).
Сейчас Вы пытаетесь закрыться схоластической подменой социологической проблематики географией.
kurilka писал(а):
24 июл 2019, 14:02
Только что вышел русский перевод книги американского социолога Майкла Манна "Фашисты", посвящена сравнительному изучению европейских фашистских движений между мировыми войнами.
Россия -часть Европы, но особенность русского фашизма, по утверждению Ильина, в том и заключалась, что русский фашизм зарождался не внутри страны, а в эмиграции, по всему миру. Отсюда и его особенности. Тема достаточно специальная, развивать не буду (если только кто-то не заинтересуется особо).
 ДомосеД
#1161207
kurilka писал(а):
25 июл 2019, 02:00
Да, и не утруждайте себя попытками меня уязвить. Это пустое.
А чего бы не попробовать?)). Вы же постоянно этим занимаетесь, значит, в этом что-то есть?
Аватара пользователя
 kurilka
#1161208
2-ДомосеД писал(а):
25 июл 2019, 02:22
...развивать не буду...
Было бы разумно. А то Ваши замечания в мою сторону в данном случае сильно смахивают на ресентимент, в котором обычно обвиняют Ильина, столь легко приписанного Вами к фашистам. Удачи!
Дискуссию в рамках публицистики/препирательства вести не готов. Но Вам и карты в руки. Расскажите обществу о русском фашизме ex cathedra.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1161230
kurilka писал(а):
25 июл 2019, 01:31
Про Ильина сами убрали? Правильно!
А Вы что думаете по Ильину?
Какое отношение к белому философу эмигранту?
 ДомосеД
#1161347
kurilka писал(а):
25 июл 2019, 02:41
Ильина, столь легко приписанного Вами к фашистам. Удачи!
Ну откуда такое безапелляционное утверждение? Или это сознательная подмена тезиса? Вот Вы рекомендовали книгу Манна "Фашисты", я же не обвиняю Вас в том, что приписали его к фашистам? Я точно также сослался на статьи Ильина "О русском фашизме" и "Наши задачи. О фашизме". Я их воспринимаю как попытку точно такого же исследования, которое провел Манн. С единственным отличием - я ссылаюсь на русского философа. Разве из этого следует, что я причисляю его к фашистам? Если я сошлюсь на "Капитал" Маркса, разве это будет означать, что я причислил его к капиталистам?
Фактически существовали русские фашистские партии и организации. То, что они действовали заграницей, не делало их китайскими или американскими - по признаку географического расположения.
kurilka писал(а): Ваши замечания в мою сторону в данном случае сильно смахивают на ресентимент, в котором обычно обвиняют Ильина,
А позвольте спросить, с какой-такой стати я буду испытывать к Вам ресентимент ? В связи с какими такими Вашими заслугами, не дающими мне спать спокойно?)) Да еще и в компании с Ильиным, если внимательно прочитать Вашу фразу (или Вы выразились неточно?)
kurilka писал(а): Дискуссию в рамках публицистики/препирательства вести не готов. Но Вам и карты в руки. Расскажите обществу о русском фашизме ex cathedra.
Понимаю. Вы предпочитаете симпосиумы.
В принципе, я всего-то задал простой вопрос - исследует ли Манн в своей работе русский фашизм. Мотивы изложил выше. А Вы уже и до ресентимента с ex cathedra добрались)))
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1161390
2-ДомосеД писал(а):
25 июл 2019, 01:50
...Странная позиция: бросить, как кость форумчанам - вот, опубликовали, читайте. Элементарный уточняющий вопрос вызвал целую бурю в стакане)). Отбросьте Ваши рефлексии, поговорите с нами на равных))
Понимаете, когда спускаешься с очень большой высоты, да ещё со стаканом в руке, неизбежно его либо расплескаешь, либо вызовешь бурю. :)
 престиж
#1161456
Намекну. Разговоры про фашистов могут угрожать существованию форума. Может про крестовый поход? Про детский. :?:
 ДомосеД
#1161467
Мы говорим о научных исследованиях русского философа, которого цитирует действующий Президент. А Вы о чем?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1161532
В очередной раз Курилка затаился и вроде бы как не заметил.
престиж писал(а):
25 июл 2019, 23:51
Я ? Вот пусть Президент и цитирует. Ему всё объяснили. А Вам нет.
Кто ему всё объяснил? Неужели пришельцы с Нибиру?
Я так понял РПЦ тоже всё пояснили ибо они вполне себе подпевают в унисон.
Даже не чураются публиковать Ильина в электронных библиотеках.
Ильин И.А. Национал-социализм. Новый дух
Европа не понимает национал-социалистического движения. Не понимает и боится. И от страха не понимает еще больше. И чем больше не понимает, тем больше верит всем отрицательным слухам, всем россказням «очевидцев», всем пугающим предсказателям. Леворадикальные публицисты чуть ли не всех европейских наций пугают друг друга из-за угла национал-социализмом и создают настоящую перекличку ненависти и злобы. К сожалению, и русская зарубежная печать начинает постепенно втягиваться в эту перекличку; европейские страсти начинают передаваться эмиграции и мутить ее взор. Нам, находящимся в самом котле событий, видящим все своими глазами, подверженным всем новым распоряжениям и законам, но сохраняющим духовное трезвение, становится нравственно невозможным молчать. Надо говорить; и говорить правду. Но к этой правде надо еще расчистить путь...
http://www.odinblago.ru/filosofiya/ilin ... al_sociali
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1161827
престиж писал(а):
25 июл 2019, 23:51
Я ? Вот пусть Президент и цитирует. Ему всё объяснили. А Вам нет.
Мне тоже интересно? А кто, интересно, президенту "всё объяснил"? Что это "всё"?
А нам чего - "нет"? Почему нам кто-то должен что-то объяснять? Или не должен? :) Вроде как сами могЕМ понимать прочитанный текст и делать выводы. ;)
Аватара пользователя
 kurilka
#1165668
Желающие лично увидеть оригинал Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом и секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов Германии и СССР (от 23 августа 1939) могут это сделать, начиная с 21 августа, в Выставочном зале Федеральных архивов на Большой Пироговской, 17. Вход бесплатный; нужен паспорт.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1165671
kurilka писал(а):
15 авг 2019, 17:42
Желающие лично увидеть оригинал Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом и секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов Германии и СССР (от 23 августа 1939) могут это сделать, начиная с 21 августа, в Выставочном зале Федеральных архивов на Большой Пироговской, 17. Вход бесплатный; нужен паспорт.
Протокол Пихоя вместе с Волкогоновым на какой даче под Москвой варганили? Там же где и материалы Катынского дела?
Аватара пользователя
 kurilka
#1165679
Есть возможность придти на выставку и задать этот сакраментальный вопрос.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1165680
Критик Силкина писал(а):
15 авг 2019, 17:55
Протокол Пихоя вместе с Волкогоновым на какой даче под Москвой варганили? Там же где и материалы Катынского дела?
Видел сегодня новость:
В Москве представили документы, связанные с пактом Молотова — Риббентропа
В Доме Российского исторического общества в Москве представили сборник архивных документов, доказывающих, что инициатором заключения пакта Молотова — Риббентропа была гитлеровская Германия, а Советский Союз был вынужден подписать этот документ ради обеспечения своей безопасности.
"Это целый том документов, целиком посвященных советско-германским отношениям в предвоенные годы", — заявил председатель РИО, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.
https://ria.ru/20190814/1557479723.html
Подаваться будет конечно под своим соусом, но сразу делать выводы, о том, что документы сфальсифицированы, как-то глупо.
  • 1
  • 338
  • 339
  • 340
  • 341
  • 342
  • 421