Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1019017
Perry Rhodan писал(а):Откуда вы знаете что не было? Вы уверены что Соломон врёт?
Ну да ландно.
Что я хочу понять: вы не допускаете что Ленин мог сказать такую фразу, а если бы сказал, то вы относились бы к нему так радужно. Правильно? Вам важно что человек старался именно для России, а не для рпеализации и воплощения своих идей. Я правильно понял?
Скажем так, допускаю. Ленина, конечно, трудно назвать русофилом, но и в крайности бросаться тоже не надо.
 Ekomissarov
#1019018
Perry Rhodan писал(а):Откуда вы знаете что не было? Вы уверены что Соломон врёт?
Ну да ландно.
Что я хочу понять: вы не допускаете что Ленин мог сказать такую фразу, а если бы сказал, то вы относились бы к нему так радужно. Правильно? Вам важно что человек старался именно для России, а не для рпеализации и воплощения своих идей. Я правильно понял?

Не понял про футболки. В выставке под видом белого императорской армии мне будут выдавать подвиги РКА?
Я бы спросил по другому: откуда Вы знаете, что Соломон говорит правду? Человек сбежал из страны, значит уже имел "зуб". Прошло много лет после разговора, много ли Вы знаете людей, кто запомнил бы с такой точностью?!
Да и потом, всегда ведь можно приукрасить, например, как в его фразе: "Я осаживаю Ленина"! Звучит?!

З.Ы. Про футболки, приехали. Курилка говорит, там чисто, можно идти)))
Аватара пользователя
 kurilka
#1019019
Perry Rhodan, простой пример.

Фраза может звучать примерно так (упрощённо):
Хоть X и сказал, что Perry Rhodan - законченный ... (подставить сюда можно любое "понравившееся" слово), но это не так. Если кто-то потом процитирует слова X как "Perry Rhodan - законченный... и так далее", то ведь не соврёт - действительно Х это произнёс. Но смысл будет несколько другой, не правда ли?
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#1019023
Правда ли. Но эта фраза не только озвучивает отношение Х к Перри Родану, но и позволяет сказать кое что о Х.
Например - Я знаю Х, он законченой... и мать назовёт, а не то что родана. Или - Х никогда не позволил бы и собаку назвать законченой ..., никогда не поверю что он так сказал.
Вот и мне интересно было что местные думают. А говорил он это или нет, мы никогда не узнаем. Что касается меня, то я не удивлюсь если говорил. А вы?
Последний раз редактировалось Perry Rhodan 20 фев 2017, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1019025
Perry Rhodan писал(а):
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Неосталинист писал(а):
Perry Rhodan писал(а):Мне кажется длостаточно и Соломона. Я слышал об этом давно, но не знал откуда это. Впрочем это и не важно.
Лично для меня она кажется логичной.
Это Вы зря. Вот, совсем недавно, наш хоккейный всепропальщик, выдал услышанную давно "цитату" Ленина о кухаркиных детях. Пришлось коллегам его поправлять. Так, что, думаю, не стоит торопиться с логичностью.
Там никто не отрицал фразу, ее трактовали по разному.
Здесь же люди говорят что он такого не говорил вовсе, поэтому мне и интересно, люди которые положительно смотрят на В.И. как-то изменят своё мнение если окажется что он действительно это говорил и так думал.
Мне же кажется, что В.И. воплощал свои идеи абсолютно не из-за любви к рабочим и крестьянам, а ради именно "идеи" и по большому счёту он вполне мог провести всё это и не в России, а любой другой стране, где подвернулся бы случай. И уж тем более он не ограничивался только Россией, а смотрел куда как шире.
Это мои мысли, поэтому и считаю что он вполне мог такое сказать.
Приходилось мне в прошлый раз цитировать Григория Соломона - такого эмигранта, который в книге "Среди красный вождей" приписал Ленину фразу: "На Россию мне плевать - меня интересует мировая революция". Эта фраза абсолютно тоже не находит никаких подтверждений ни в речах Ленина, ни в его многочисленных статьях, ни в воспоминаниях других людей, которые Ленина окружали. А вот, например, эмигрант Вольский про самого Соломона писал, что в его книгах нету и страницы, на которой не была изложена какая-то ложь. Поэтому источник это крайне недостоверный, и для того, чтобы понять отношение Ленина к России, лучше обращаться к первоисточникам - к статьям и речам самого лидера большевиков, а что касается воспоминаниям о нём других людей, то некий негатив, который идёт от Соломона и других его политических противников, уравновешивается суждениями сторонников, симпатизантов или во всяком случае людей к Ленину лояльных, и надо сказать, что тема "Ленин и Россия" затрагивалась и его соратниками, и деятелями культуры, которых очень волновало будущее страны.
(Егор Яковлев)
Слушать не будите но всё же, ради приличия:
Егор Яковлев про мифы о Ленине
" onclick="window.open(this.href);return false;
часть 2 " onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#1019026
Я об одном, а вы мне цитаты о Соломоне.
Хорошо, хорошо. Я буду верить Яковлеву, а не Соломону. Он же ГОЛОВА!
Но вы мне ответьте, не по Соломону и не по Яковлеву. То что вы сами представляете себе о Ленине допускает что он мог такое сказать? И если бы сказал, ваши представления о нем бы изменились в худшую сторону?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1019028
Perry Rhodan писал(а):Я об одном, а вы мне цитаты о Соломоне.
Хорошо, хорошо. Я буду верить Яковлеву, а не Соломону. Он же ГОЛОВА!
Но вы мне ответьте, не по Соломону и не по Яковлеву. То что вы сами представляете себе о Ленине допускает что он мог такое сказать? И если бы сказал, ваши представления о нем бы изменились в худшую сторону?
Вы скажите, что хотите?
Яковлев историк. Кому верить - Ваше право. Если Вам Ленин интересен как историческая фигура, советую послушать. Если нет, то конечно и слушать не нужно.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1019030
Perry Rhodan писал(а): Вот и мне интересно было что местные думают. А говорил он это или нет, мы никогда не узнаем.
Вы не находите, что сам интерес, в такой постановке вопроса, выглядит нелепо?
Аватара пользователя
 kurilka
#1019031
Veselyi_Rodger писал(а):
Приходилось мне в прошлый раз цитировать Григория Соломона - такого эмигранта, который в книге "Среди красный вождей" приписал Ленину фразу: "На Россию мне плевать - меня интересует мировая революция". Эта фраза абсолютно тоже не находит никаких подтверждений ни в речах Ленина, ни в его многочисленных статьях, ни в воспоминаниях других людей, которые Ленина окружали. А вот, например, эмигрант Вольский про самого Соломона писал, что в его книгах нету и страницы, на которой не была изложена какая-то ложь. Поэтому источник это крайне недостоверный, и для того, чтобы понять отношение Ленина к России, лучше обращаться к первоисточникам - к статьям и речам самого лидера большевиков, а что касается воспоминаниям о нём других людей, то некий негатив, который идёт от Соломона и других его политических противников, уравновешивается суждениями сторонников, симпатизантов или во всяком случае людей к Ленину лояльных, и надо сказать, что тема "Ленин и Россия" затрагивалась и его соратниками, и деятелями культуры, которых очень волновало будущее страны.
(Егор Яковлев)
А другой Егор Яковлев (тот, что из МН) раньше писал книжки про Ленина для детей. Так тот вообще просто выдумывал разные истории.
По поводу "цитаты" Ленина. Если прочитать даже приведённую цитату полностью, то смысл меняется.
Аватара пользователя
 Perry Rhodan
#1019032
2 Неосталинист
Если вам дико что меня интересует мнение не Яковлева, а именно Неосталиниста и Веселого Роджера, то я не понимаю зачем вы пишите на форуме.
Несмотря на то, что Роджер считает меня идиотом, я знания черпаю не из постов на форуме. Здесь же мне интересно именно ВАШЕ МНЕНИЕ. С своим мнением я разберусь сам. А если вдруг не найду где посмотреть задам прямо просьбу выложить источник.
В миллионный раз пишу, что меня интересует не достоверность фразы Ленина, а то как она повлияла/могла повлияеть на ваше восприятие его.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1019035
kurilka писал(а): А другой Егор Яковлев (тот, что из МН) раньше писал книжки про Ленина для детей. Так тот вообще просто выдумывал разные истории.
К чему это?
А если я приведу другого kurilkу, говорившим что-то, это будет как-то Вас характеризовать?
Аватара пользователя
 kurilka
#1019036
Veselyi_Rodger писал(а):
kurilka писал(а): А другой Егор Яковлев (тот, что из МН) раньше писал книжки про Ленина для детей. Так тот вообще просто выдумывал разные истории.
К чему это?
А если я приведу другого kurilkу, говорившим что-то, это будет как-то Вас характеризовать?
Меня - нет.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1019038
Perry Rhodan писал(а):2 Неосталинист
Если вам дико что меня интересует мнение не Яковлева, а именно Неосталиниста и Веселого Роджера, то я не понимаю зачем вы пишите на форуме.
Несмотря на то, что Роджер считает меня идиотом, я знания черпаю не из постов на форуме. Здесь же мне интересно именно ВАШЕ МНЕНИЕ. С своим мнением я разберусь сам. А если вдруг не найду где посмотреть задам прямо просьбу выложить источник.
В миллионный раз пишу, что меня интересует не достоверность фразы Ленина, а то как она повлияла/могла повлияеть на ваше восприятие его.
Не надо приписывать мне Ваши умозаключения.
Выделенное для меня непонятно.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1019039
kurilka писал(а):
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
kurilka писал(а): А другой Егор Яковлев (тот, что из МН) раньше писал книжки про Ленина для детей. Так тот вообще просто выдумывал разные истории.
К чему это?
А если я приведу другого kurilkу, говорившим что-то, это будет как-то Вас характеризовать?
Меня - нет.
Тогда для чего эта манипуляция?
На чём она основана? Вы слушали Яковлева и пришли к выводу, что он не объективен. Передёргивает.
Последний раз редактировалось Veselyi_Rodger 20 фев 2017, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 kurilka
#1019040
Perry Rhodan писал(а):...меня интересует не достоверность фразы Ленина, а то как она повлияла/могла повлияеть на ваше восприятие его.
А как может одна фраза повлиять на восприятие человека, известного по тысячам фраз?
Аватара пользователя
 kurilka
#1019041
Veselyi_Rodger писал(а):Тогда для чего эта манипуляция?
На чём она основана? Вы слушали Яковлева и пришли к выводу, что он не объективен. Передёргивает.
У Вас богатое воображение, не могу это не признать.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1019042
kurilka писал(а):
Perry Rhodan писал(а):...меня интересует не достоверность фразы Ленина, а то как она повлияла/могла повлияеть на ваше восприятие его.
А как может одна фраза повлиять на восприятие человека, известного по тысячам фраз?
Смотря о каких фразах идёт речь
Про кухарку уже было, про можно вспомнить: ""Ивашек" надо дурить. Не дуря "Ивашек", власть мы не возьмём"
Да вообще можно, если постараться, накопать много чего.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1019043
Perry Rhodan писал(а):2 Неосталинист
Если вам дико что меня интересует мнение не Яковлева, а именно Неосталиниста и Веселого Роджера, то я не понимаю зачем вы пишите на форуме.
В миллионный раз пишу, что меня интересует не достоверность фразы Ленина, а то как она повлияла/могла повлияеть на ваше восприятие его.
Не понимаю Вас. Мнение формируется в том числе и на основании фактологического материала. К чему эти абстракции? Так ведь и до объятий абсурда недалеко.
Аватара пользователя
 kurilka
#1019044
Veselyi_Rodger писал(а):
kurilka писал(а):
Perry Rhodan писал(а):...меня интересует не достоверность фразы Ленина, а то как она повлияла/могла повлияеть на ваше восприятие его.
А как может одна фраза повлиять на восприятие человека, известного по тысячам фраз?
Смотря о каких фразах идёт речь
Про кухарку уже было, про можно вспомнить: ""Ивашек" надо дурить. Не дуря "Ивашек", власть мы не возьмём"
Да вообще можно, если постараться, накопать много чего.
Вы что, в пробке стоите?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1019045
kurilka писал(а): У Вас богатое воображение, не могу это не признать.
При чём здесь воображения. Вы сами привели другого Яковлева и дали другому характеристику. Не просто так же это сделали.
  • 1
  • 233
  • 234
  • 235
  • 236
  • 237
  • 421