Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Емеля
#1198146
Что вообще должно произойти с головой, что бы в нём крутилось имя человека, который по сути для тебя ничего хорошего не сделал, да ещё и мужского пола?
Для поднятия адреналина обычно другие вещи кричат.
Что они думали о Сталине? Да ничего они о нем не думали.
В беседах наших, в разговорах вообще о нем не вспоминали. Не то чтобы ходить в атаку с его именем — об этом я еще впереди скажу.
Так вот: к Сталину мои солдаты относились совершенно спокойно. Ну да, Хозяин, Главнокомандующий. Но — никакой эйфории, никакого обожествления… Ну вот абсолютно ничего этого я никогда не чувствовал, не слышал, не видел. Не было этого. Не б-ы-л-о…
И сказать, что русский мужик за Сталина воевал — это нелепость, абсурд.
Никогда русский мужик в атаке не произносил эти слова: «За Родину! За Сталина!». Он эти слова видел только в боевых листках, в дивизионных или армейских газетах. Журналисты, что эти «агитки» писали, все или почти все выдумывали
https://novayagazeta.ru/articles/2010/0 ... ali-yo-t-m
Аватара пользователя
 Кaпитaн
#1198148
Gerasim писал(а):
13 май 2020, 01:20
Кaпитaн писал(а):
12 май 2020, 21:24
Я человека предупредил, но вы то зачем продолжаете обсуждать это все?
Вы предупреждения оставьте. Если по правилам баните, то по правилам и баньте. Если же по собственному настроению, то от предупреждений мне ваших ни тепло ни холодно. Захотите забаните, как с еврейскими фамилиями или другими постами Долбано.
Давно ли коллаборационисты сталоматерным словом? Были, есть, и будут. В том числе и в нашей стране. И к ВОВ это отношения не имеет, не знаю от чего так возбудились. Мне с трудом представляются некоторые юзеры которые с криком «За Путина!» спасают РФ например от агрессии китайской народной армии, которая будет под красными знамёнами. Ну или как отдельные пенсионеры с Кавказа пойдут мобилизовываться в военкоматы своего государства которое они не признают, что в прочем им не мешает жить в нем 29 лет. Про граждан братских республик, вообще молчу. По моему очень забавно.
Я обойдусь без ваших рекомендаций. Спасибо. Следите за тем, что пишите.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1198159
Ну так к чему мне ваши рекомендации. Рекомендуйте Денису, раз уж только он оценивает вашу деятельность.
Аватара пользователя
 Кaпитaн
#1198160
Gerasim писал(а):
13 май 2020, 13:30
Ну так к чему мне ваши рекомендации. Рекомендуйте Денису, раз уж только он оценивает вашу деятельность.
Раз вы не поняли, тогда в след. раз будет бан и все. Не вступайте со мной в полемику. Я писал не ради спора, а хотел призвать к порядку.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1198166
Я вам писал сразу об этом. Правил ( которых нет)я не нарушаю, на ваше субъективное мнение повлиять не могу. Раз пишите, что Дениса слушаете только, буду ему кляузничать и канючить, что бы разбанили, я не гордый. А может окончательно перестану писать. Так что никакой полемики.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1198176
Gerasim писал(а):
13 май 2020, 14:14
А может окончательно перестану писать. Так что никакой полемики.
Ну пока окончательно не перестали писать, придется выслушать следующее. Я не хотел сначала писать, поскольку модератор вас предупредил, а Неосталинист и Роджер ответили вам вполне квалифицированно. И Курилка абсолютно правильно к конспектам лекций вас отослал. Не заметили? Но вы никак не угомонитесь.
.............................................................................................................
Вы затронули тему не истории (прошлого), а будущего. Не зная/не понимая смысла понятия коллаборационист, вы его из личной неприязни применили к некоторым пишущим. Хотя бы википедию откройте для начала и прочтите.
Коллаборациони́зм (фр. collaboration — «сотрудничество») — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству.
Несотрудничество со своим государством (которое по факту своим давно не является), то есть, несотрудничество с чиновничьим аппаратом принуждения, не тождественно нелюбви к Родине и нежеланию её защищать. Родина и государство исключительно разные понятия. Родина нуждается в защите, а нынешний чиновничий аппарат со своими семьями, присвоивший богатство страны и перевезший множество добра на запад, - нет. ОНИ СЕБЯ УЖЕ ДАВНО ЗАЩИТИЛИ И НИКОГО ЗАЩИЩАТЬ НЕ БУДУТ КРОМЕ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ, ЗАМКОВ В ШВЕЙЦАРИИ, ИТАЛИИ, элитного жилья на Флориде и в Нью-Йорке. Они здесь в командировке. Командировочное государство. Других чиновников - меньшинство, либо просто не договорились с хозяевами мира.

И уж тем более несотрудничество с взбесившейся частью местного чиновничьего сословия - не равно сотрудничеству с пришлыми оккупантами.

Мне - в прошлом ярому государственнику и человеку написавшему здесь за все годы сотню злых антиамериканских и антикитайских постов (и это известно всем, кроме Герасима), было особенно "забавно" читать пост Герасима о предполагаемом коллаборационизме. :D

Но раз вы позволили себе пофантазировать, г-н Герасим, я тоже считаю, что имею право это сделать.

Не знаю, чем будет заниматься Роджер, а Нео (вместе с такими же патриотами, как он), я предполагаю, в случае захвата Казахстана Китаем (а это не исключено), уйдет партизанить в Зайсанские горы (не в открытую же степь!) и будет периодически отстреливать захватчиков. Предположение.

А вот ваша судьба, г-н Герасим, будет "прекрасна и удивительна". Вы, вероятнее всего, при не дай бог, тьфу-тьфу, оккупации Москвы китайцами или америкосами быстренько перекраситесь, ибо "всякая власть от бога". Вы выбросите за ненадобностью свои георгиевские ленточки и будете отмечать День Благодарения(вариант- китайский новый год). А нынешний ассортимент в книжном магазине замените на речи Трампа и мемуары американских президентов-республиканцев (вариант: цитатники Мао и выступления товарища Си). И русский язык, который в своих постах насилуете, попытаетесь поскорее забыть, как дурное воспоминание.

А знаете почему я так подумал? Потому что вы написали здесь на теме примерно такое про Александра Первого и Веллингтона: если весь мир считает так, а мы считаем иначе, и пусть даже мы правы, но весь мир считает так, значит мы должны считать также как и весь мир.
Вот это и есть первый шаг к коллаборационизму. Пока только в голове. А теперь посмотрите в зеркало...
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1198178
Gerasim писал(а):
13 май 2020, 09:17
Неосталинист писал(а):
13 май 2020, 07:17
Что-то в Первую Мировую войну "за Родину, за семью, за себя" не вышло. Подумай почему.
Вам с Роджером конечно виднее, что там не вышло в первую мировую. Какие отличия между атакой мертвецов и подвигом Матросова. Но хотелось бы понять по чему в финскую не вышло за Сталина?
Причём здесь атака мертвецов?
Разница между двумя войнами огромная. Лучше скажи за что в Первую Мировую воевали?
Что именно не вышло в финскую?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1198181
Gerasim писал(а):
13 май 2020, 01:20
Мне с трудом представляются некоторые юзеры которые с криком «За Путина!» спасают РФ например от агрессии китайской народной армии, которая будет под красными знамёнами.
У тебя вообще своеобразные представления. Есть огромная разница между не "спасают РФ с криком "За Путина!" и коллаборационизмом. Коллаборационизм это переход на сторону противника который действует против народа.
Ну а Путин он как, за народ?
По мне так Россию нужно спасать как от нынешнего правящего класса, так и от Путина. ИМХО конечно.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1198182
Всё верно! ОНИ в нашей защите не нуждаются. А вот нам придется защищаться и от НИХ, и от возможных иностранных захватчиков, которые могут прийти сюда благодаря ИХ политике. ОНИ (хотя и не все), вероятно, договорятся с новыми хозяевами, дадут отступные, и спрыснут себе по замкам, ранчо, в подземные бункеры и фазенды на западе. А НАМ здесь оставаться и всё расхлебывать.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1198238
Veselyi_Rodger писал(а):
13 май 2020, 15:41
Gerasim писал(а):
13 май 2020, 01:20
Мне с трудом представляются некоторые юзеры которые с криком «За Путина!» спасают РФ например от агрессии китайской народной армии, которая будет под красными знамёнами.
У тебя вообще своеобразные представления. Есть огромная разница между не "спасают РФ с криком "За Путина!" и коллаборационизмом. Коллаборационизм это переход на сторону противника который действует против народа.
Ну а Путин он как, за народ?
По мне так Россию нужно спасать как от нынешнего правящего класса, так и от Путина. ИМХО конечно.
Как ты надоел со своим народом. Тебе КС написал выше определение. Гос-ва. Ты народ, я народ, сам КС народ. Все разные в своих взглядах. А то у тебя привычка делить людей на народ и антисоветчиков.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1198239
Критик Силкина писал(а):
13 май 2020, 15:11
Gerasim писал(а):
13 май 2020, 14:14
А может окончательно перестану писать. Так что никакой полемики.
А знаете почему я так подумал? Потому что вы написали здесь на теме примерно такое про Александра Первого и Веллингтона: если весь мир считает так, а мы считаем иначе, и пусть даже мы правы, но весь мир считает так, значит мы должны считать также как и весь мир.
Вот это и есть первый шаг к коллаборационизму. Пока только в голове. А теперь посмотрите в зеркало...
Положим я не говорил что мы ДОЛЖНЫ. Я говорил иначе но не суть. Вы не понимаете одного. Государства не могут быть только на бумаге или в вашей голове. СССР закончился в 91 году, так же как тысячи других государств и империй до него.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1198265
Gerasim писал(а):
14 май 2020, 07:07
Критик Силкина писал(а):
13 май 2020, 15:11
Gerasim писал(а):
13 май 2020, 14:14
А может окончательно перестану писать. Так что никакой полемики.
А знаете почему я так подумал? Потому что вы написали здесь на теме примерно такое про Александра Первого и Веллингтона: если весь мир считает так, а мы считаем иначе, и пусть даже мы правы, но весь мир считает так, значит мы должны считать также как и весь мир.
Вот это и есть первый шаг к коллаборационизму. Пока только в голове. А теперь посмотрите в зеркало...
Положим я не говорил что мы ДОЛЖНЫ. Я говорил иначе но не суть. Вы не понимаете одного. Государства не могут быть только на бумаге или в вашей голове. СССР закончился в 91 году, так же как тысячи других государств и империй до него.
Я действительно не давал никаких определений государства, поскольку до меня это сделали гораздо более умные люди. Я только повторил кратко про "аппарат принуждения и насилия", чего мы сейчас в мире и лицезреем. Впрочем и с государствами всё давно не так просто стало (пост в Политике).
Государства не могут быть только на бумаге или в вашей голове.
Но в том числе они существуют на бумаге и в головах людей. И как только в большинстве голов они перестают существовать, как легитимное образование, они остаются только на бумаге. А иногда и на бумаге не остаются. Так вот СССР на бумаге как раз и не закончился(поскольку бумаги о его окончании липовые). И остался у очень многих людей в головах. Примерно как Прибалтийские государства. Казалось бы они закончились на бумаге, но остались в головах. И опять появились на бумаге, "захватив" большинство голов, в 91 году. Кто бы мог подумать?! ;)
Дальше:
Положим я не говорил что мы ДОЛЖНЫ. Я говорил иначе но не суть.
Я специально не поленился и отыскал ваш пост за 13 декабря. Да, вы не говорили слово "ДОЛЖНЫ", вы говорили иначе, НО СУТЬ НИКУДА НЕ ДЕЛАСЬ И ОСТАЛАСЬ ТАКОЙ ЖЕ, КАК Я УТВЕРЖДАЮ. Сами посмотрите:

Герасим 13 декабря писал:
Весь мир сегодня считает, что Веллингтон победил Наполеона(гипотетически), а на самом деле ( гипотетически) победил Александр. Так вот, смысл верить в правду если для всего мира это ложь?
Вы заранее согласны капитулировать, поскольку "не видите смысла" ВЕРИТЬ В ПРАВДУ, а значит и бороться за неё. Следующим шагом будет принятие чужой лжи и жизнь уже внутри этой лжи - это неизбежно. (Неважно, касается это частного исторического случая про Александра и Веллингтона, либо это вообще не будет касаться истории) Это сознательное переформатирование своего сознания, согласие с чужой привнесенной ложью. Но это и есть интеллектуальный коллаборационизм, хотите вы этого или нет. Переходящий в жизненный.

И к большому сожаления ВАС (во множественном числе) сейчас большинство. Сформировались и "перековались" за последние 30 лет. Но это вас всех не спасет. Вероятнее всего масса условных Герасимов "пойдут в цифровую топку" ЧУТЬ ПОЗЖЕ пары тысяч условных Критиков Силкина, как лишние потребители дефицитных ресурсов (с точки зрения организаторов "нового мира"). В том человеческом ли(???) обществе, которое готовится, массовый потребитель и массовое производство будут не нужны. Дорого, некому. "Пойдут в топку", потому что не нашли общий язык, не объединились и не оказали сопротивления.
ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
 Gerasim
#1198269
Veselyi_Rodger писал(а):
14 май 2020, 08:32
Gerasim писал(а):
14 май 2020, 06:58
Тебе КС написал выше определение. Гос-ва.
Где ты увидел определение?
Определение коллаборационизма. Интересы государства, а не народа. Слово народ это ничто. Дажеты не знаешь кто это.

КС, история инструмент. Всего лишь. Вы как и все вспоминаете только то что нужно вам и то трактуете как вам это удобно. Странно удивляться, что в масштабах государства трактовка тоже существует. Каждая велась сразу начинает писать свои учебники. Ни Путин, ни Госдеп, ни даже СССР не были первыми в этом деле.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1198278
Gerasim писал(а):
14 май 2020, 17:41
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
14 май 2020, 08:32
Gerasim писал(а):
14 май 2020, 06:58
Тебе КС написал выше определение. Гос-ва.
Где ты увидел определение?
Определение коллаборационизма. Интересы государства, а не народа. Слово народ это ничто. Дажеты не знаешь кто это.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
КС, история инструмент. Всего лишь. Вы как и все вспоминаете только то что нужно вам и то трактуете как вам это удобно. Странно удивляться, что в масштабах государства трактовка тоже существует. Каждая велась сразу начинает писать свои учебники. Ни Путин, ни Госдеп, ни даже СССР не были первыми в этом деле.
А выше писал про государство.
Ты не только безграмотен, но ещё и делаешь безосновательные утверждения. Впрочем это обычное явление.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1198289
Gerasim писал(а):
14 май 2020, 17:41
Власть
Да, и мы все с радостью прогнемся и ляжем под неё. Пусть е...ёт, какая бы она не была. Бабы новых нарожают.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#1198294
Герасим писал:
Определение коллаборационизма. Интересы государства, а не народа. Слово народ это ничто. Дажеты не знаешь кто это.

КС, история инструмент. Всего лишь.
Интересные постулаты)). Законспектировал также как пост Неосталиниста про "креативный диван" и оставил отдельным файлом на рабочем столе. ;)
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1199202
На «ЛАДЕ» в капитализм. ВАЗ — предтеча перестройки
Михаил Горбачёв стал генсеком 11 марта 1985 года, и считается, что с этого времени экономика СССР стала приобретать капиталистические черты. Но историк Алексей Сафронов открыл для вас замечательную историю, связанную с развитием легендарного АвтоВАЗа, которая показывает, что тенденции, направленные на распил единого народнохозяйственного комплекса и превращение советских предприятий в капиталистические концерны полным ходом шли и до избрания Михаила Сергеевича.
https://vestnikburi.com/na-lade-v-kapit ... orbachyov/
Но винят во всём меченного.
  • 1
  • 383
  • 384
  • 385
  • 386
  • 387
  • 421