Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!

Каковы основная причина Октябрьской революции, на Ваш взгляд?

Влияние заинтересованных иностранных правительств, финансирование переворота
10
24%
Большевики воспользовались ситуацией, хотя народу в целом это было не надо
11
26%
Тяжелая жизнь народа
12
29%
Несоответствие производительных сил общественным отношениям
4
10%
Другая причина, не указанная в опросе
5
12%
Аватара пользователя
 Кaпитaн
#1078424
Остальным просьба не употреблять в дискуссиях оскорбительные слова в адрес друг друга. Это я про клоунов и т.д.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1078426
Кaпитaн писал(а):
05 ноя 2017, 16:27
Остальным просьба не употреблять в дискуссиях оскорбительные слова в адрес друг друга. Это я про клоунов и т.д.
Если кто-то принимает безличные комментарии в свой адрес, то это его проблемы.
Коли мы в теме "История", позволю себе процитировать нашего поэта, умершего 200 лет назад
Оселъ останется осломъ,
Хотя осыпь его звѣздами:
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1078432
Cherep писал(а):
05 ноя 2017, 14:57
Фила забанили и успокоились. На форуме теперь никто никого не оскорбляет, тишь да гладь...
Видимо , "маразматик" следует рассматривать как комплимент )))
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1078440
luper писал(а):
05 ноя 2017, 15:51
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Весело тут у вас. Весёлый Роджер пишет: "Национализм, это питательная среда для капитала" (c). А это - пардон, ваше заключение ? Или цитата чья-то? Или что то в московском улусе изменилось - просто давно не был. Или у нас крупные наниматели (стройка , ЖКХ , и т.п.) все националисты гадские и нанимают на работу только русских и другие комплиментарные народы ? А я вот вижу интернационализм.. полный. Строят, метут, кладут, пекут, торгуют (можно продолжать) "братские народы"/ Ну и преступления совершают - куда без них то. Статистику по Москве и МО гляньте. Так что не работает Ваша фраза. Интернационализьму дох..я. И я (да и другие, кто недоволен замещающей миграцией) - все это дичайше радует. А кто недоволен - тот националист.
Если хотите пояснений, обращайтесь на прямую,а не таким способом. Отвечу в личке или в теме по Вашему выбору, где мой ответ не будет флудом. В данной теме, разъяснять не буду. К тому же, смысл сказанного, думаю понятен тому, кому писал.
Аватара пользователя
 luper
#1078456
Veselyi_Rodger писал(а):
05 ноя 2017, 17:54
luper писал(а):
05 ноя 2017, 15:51
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Весело тут у вас. Весёлый Роджер пишет: "Национализм, это питательная среда для капитала" (c). А это - пардон, ваше заключение ? Или цитата чья-то? Или что то в московском улусе изменилось - просто давно не был. Или у нас крупные наниматели (стройка , ЖКХ , и т.п.) все националисты гадские и нанимают на работу только русских и другие комплиментарные народы ? А я вот вижу интернационализм.. полный. Строят, метут, кладут, пекут, торгуют (можно продолжать) "братские народы"/ Ну и преступления совершают - куда без них то. Статистику по Москве и МО гляньте. Так что не работает Ваша фраза. Интернационализьму дох..я. И я (да и другие, кто недоволен замещающей миграцией) - все это дичайше радует. А кто недоволен - тот националист.
Если хотите пояснений, обращайтесь на прямую,а не таким способом. Отвечу в личке или в теме по Вашему выбору, где мой ответ не будет флудом. В данной теме, разъяснять не буду. К тому же, смысл сказанного, думаю понятен тому, кому писал.
В ЛС , с позволения.
Аватара пользователя
 Неосталинист
#1078550
Veselyi_Rodger писал(а):
05 ноя 2017, 12:34
Что за понятие "романо-германский тип цивилизации"? Не скатывайтесь в национализм, будьте над ним. Национализм, это питательная среда для капитала.
В этом определении нет ничего националистического. Давайте подразумевать под цивилизацией культурно-историческую общность. Каждая из цивилизаций по своему уникальна и самобытна. У каждой из цивилизаций есть свои отличительные черты. Это вполне естественно и закономерно. Ценностные ориентиры романо-германской цивилизации во многом неприемлемы установкам русской цивилизации. Холодный прагматизм, индивидуализм переходящий в эгоцентризм, понятия римского права о собственности антагонистичны русскому сознанию. Корни капитализма находятся не на обветшалых мануфактурах, они лежат в протестанском вероучении. Без него трудно представить современное западное общество. В виду своих цивилизационных характеристик романо-германская цивилизация не готова к восприятию чистого социализма. Он для неё чужероден. Максимум во, что бы вылилось социалистическое брожение на Западе, так это в частичные уступки требований. Немного повысили зарплату, немного сократили рабочий день. Розовая социал-демократия одним словом. Для победы социализма требуются совершенно другие потенции. Веками учёные мужи спорят о русской идеи. Социализм - это и есть Русская Идея.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1078551
Неосталинист писал(а):
07 ноя 2017, 14:03
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
05 ноя 2017, 12:34
Что за понятие "романо-германский тип цивилизации"? Не скатывайтесь в национализм, будьте над ним. Национализм, это питательная среда для капитала.
В этом определении нет ничего националистического. Давайте подразумевать под цивилизацией культурно-историческую общность. Каждая из цивилизаций по своему уникальна и самобытна. У каждой из цивилизаций есть свои отличительные черты. Это вполне естественно и закономерно. Ценностные ориентиры романо-германской цивилизации во многом неприемлемы установкам русской цивилизации. Холодный прагматизм, индивидуализм переходящий в эгоцентризм, понятия римского права о собственности антагонистичны русскому сознанию. Корни капитализма находятся не на обветшалых мануфактурах, они лежат в протестанском вероучении. Без него трудно представить современное западное общество. В виду своих цивилизационных характеристик романо-германская цивилизация не готова к восприятию чистого социализма. Он для неё чужероден. Максимум во, что бы вылилось социалистическое брожение на Западе, так это в частичные уступки требований. Немного повысили зарплату, немного сократили рабочий день. Розовая социал-демократия одним словом. Для победы социализма требуются совершенно другие потенции. Веками учёные мужи спорят о русской идеи. Социализм - это и есть Русская Идея.
Теперь более понятно о чём Вы, истолковал изначально более прямолинейно. Но даже с такой трактовкой не соглашусь. В Вашем рассуждении есть истинное зерно, но так же Вы кое чего не учитываете.
Если кратко, то причины не в том что Вы указали и нужно рассматривать в данном случае не "цивилизацию", а общество. Общественные взаимоотношения, климат, плотность населения + влияние из вне. В общем те объективные причины, которые влияют на отношения внутри общества.
Касаемо того во что бы вылилось, есть пример Баварской республики. Впрочем, предлагаю перейти в личку для более предметного диалога. Дабы не докучать сораДникам в этой теме и не провоцировать жалобы.
Аватара пользователя
 ДомосеД-3
#1078552
Veselyi_Rodger писал(а):
05 ноя 2017, 12:34
Не скатывайтесь в национализм, будьте над ним. Национализм, это питательная среда для капитала.
Каждый день узнаю что-то новенькое. Капитализм - это понятие интернациональное, не признающее национальных границ. Питательной средой для него являются благоприятные условия извлечения прибыли. Вы, как знаток социалистической теории, должны быть знакомы с работой Ленина "Империализм, как высшая стадия капитализма". Национальный и компрадорский капитал - это лишь две формы решения одной и той же задачи разными методами. Доминирующей тенденцией является, безусловно интернационализация капитала. Если мы обратимся к нашему национальному рынку, то обнаружится, что доля иностранного капитала в пищевой промышленности составляет не менее 60%. Хотя названия там все наши - домики в деревне, простоквашины и пр. Российский экспорт зерна в основном контролируется и осуществляется иностранными компаниями. Как эту ситуацию объясняет Ваша теория?
================================
Неосталинист писал(а):
07 ноя 2017, 14:03
Максимум во, что бы вылилось социалистическое брожение на Западе, так это в частичные уступки требований. Немного повысили зарплату, немного сократили рабочий день. Розовая социал-демократия одним словом.
В принципе, это все объединяется термином "социальное государство". Довольно расплывчатая домарксова теория, на практике воплощенная в совершенно разных моделях. Углубляться не буду, а то Veselyi_Rodger задавит своим опытом. Кстати, по Конституции Российская Федерация является социальным государством, но на практике даже до него не дотягивает).
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1078555
ДомосеД писал(а):
07 ноя 2017, 14:58
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
05 ноя 2017, 12:34
Не скатывайтесь в национализм, будьте над ним. Национализм, это питательная среда для капитала.
Каждый день узнаю что-то новенькое. Капитализм - это понятие интернациональное, не признающее национальных границ. Питательной средой для него являются благоприятные условия извлечения прибыли. Вы, как знаток социалистической теории, должны быть знакомы с работой Ленина "Империализм, как высшая стадия капитализма". Национальный и компрадорский капитал - это лишь две формы решения одной и той же задачи разными методами. Доминирующей тенденцией является, безусловно интернационализация капитала. Если мы обратимся к нашему национальному рынку, то обнаружится, что доля иностранного капитала в пищевой промышленности составляет не менее 60%. Хотя названия там все наши - домики в деревне, простоквашины и пр. Российский экспорт зерна в основном контролируется и осуществляется иностранными компаниями. Как эту ситуацию объясняет Ваша теория?
Отвечу в болталке.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1078601
Вчера вскрывали капсулы времени. Две из которых вскрыли в Пензе.
Текст из капсулы «Письмо потомкам» 1967 года:
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Дорогие товарищи! Мы обращаемся к вам из 1967 года, года 50-летия Великого Октября, в год 2017-й, венчающий столетие Великой Октябрьской социалистической революции.
Слушайте наш голос из середины советского века, наши дети, ставшие отцами и дедами, наши внуки и правнуки, наши незнакомые потомки, наследники и продолжатели славного коммунистического дела!
50 лет минуло с тех пор, как власть в нашей стране взял в свои руки народ. Вместе с Лениным шел он к этой исторической победе, вместе с ним поднял над землей красное знамя социализма, знамя коммунизма.
Свергнутые эксплуататорские классы пытались задушить социалистическую революцию голодом и разрухой, экономической блокадой и военной интервенцией. Молодая Советская республика в смертельной схватке со своими врагами отстояла знамя Октября. Победили наше мужество и терпение, наша воля, воплощенная в генеральной линии большевистской партии, наша негасимая вера в правоту великого учения марксизма-ленинизма.
Волей партии и трудового народа отсталая и нищая страна превратилась в передовую индустриально-аграрную державу мира. Во всех уголках нашей Родины выросли могучие гиганты промышленности, фабрики и заводы, новые города, мощные электростанции. На крестьянские поля на смену сохе и деревянной бороне пришли дотоле невиданные машины - техника социалистического сельского хозяйства.
Сбылись пророческие мечты нашего земляка Белинского: его внуки и правнуки создали свободную Россию, которая встала во главе просвещенного мира. Наш народ ликвидировал неграмотность, создал передовую науку и культуру. Социализм, о котором веками мечтали лучшие умы человечества, стал нашей жизнью.
В суровые годы Великой Отечественной войны советские люди разгромили захватчиков. Весь мир убедился в том, что на свете нет таких сил, которые могли бы заковать в цепи народ, верный идеям марксизма-ленинизма, сплоченный вокруг ленинской партии.
Наше поколение стало свидетелем новых изумительных подвигов советского человека. На месте руин и пепла он возродил города и села, добился громадных свершений в экономике и культуре. Он первым подчинил силу атома мирным целям, первым шагнул в космос.
Великий Октябрь потряс старый мир до основания. Ныне вместе с нами по пути социализма идет более трети человечества. Советская страна стала символом свободы и миролюбия, она достойно прокладывает путь к счастью и процветанию всех людей труда.
Наша Пензенская земля - частица родной страны. И мы, пензенцы, всегда были с нею во всех ее начинаниях и свершениях, в горе и радости, в борьбе и победах. Тяжелое наследие досталось нам от царского самодержавия. Пензенская губерния была одной из самых нищих, забитых и отсталых провинций старой России. Подавляющее большинство трудящихся было безграмотным. Полукустарная промышленность базировалась на примитивной технике. Почти половина земли принадлежала помещикам. Сельское хозяйство велось с помощью сох-косуль и деревянных борон. В губернии действовали сотни кабаков, церквей и монастырей, насчитывалось 15 тысяч служителей религиозных культур. В то же время имелось только 14 народных домов и 35 библиотек. Один врач приходился на 50 тысяч жителей. Неурожаи, голод, массовые эпидемии были постоянным бичом трудящихся.
Годы советской власти неузнаваемо преобразили наш край. Заново созданы отрасли промышленности по производству станков, химического оборудования, часов, дизелей, электронно-счетных машин, радиоприборов и других изделий.
Объем промышленной продукции возрос за годы советской власти в 76 раз. Теперь на долю нашей области приходится 70% прядильных машин, 16% тракторных сеялок, 9/10 картофелесажалок, 20% наручных часов, 25% велосипедов от общего производства в СССР.
Сейчас продукция с пензенской маркой поставляется в 56 стран мира. В совхозах и колхозах имеется 14 тысяч тракторов, 6 тысяч зерновых комбайнов и много другой техники. Намного возросло производство сельскохозяйственной продукции.
В распоряжение трудящихся области предоставлено 1 200 домов культуры и клубов, 800 библиотек, почти полторы тысячи киноустановок. В области сейчас учится каждый третий. Все это создано руками и напряженным трудом ваших отцов и братьев.
В наших материальных и духовных достижениях, как солнце в капле воды, отразились исторические завоевания Октябрьской революции. За успехи в развитии промышленности и сельского хозяйства и культурном строительстве Пензенская область награждена орденом Ленина.
Дорогие друзья! Путь первооткрывателей нелегок, и порой нам было трудно. Но мы знали: каждая капля пролитой крови и пота, каждое усилие дадут свои животворные ростки.
Мы спокойны за свой завтрашний день, верим в будущее, верим в вас. Мы убеждены, что вы еще больше прославите великое дело коммунизма, с честью понесете красное знамя Октября в грядущее, осуществите самые дерзкие мечты человечества.
Здравствуйте, наши дорогие потомки! Мы протягиваем вам руку духовного единения и родства. В ваших делах мы обрели бессмертие. Мы живем в биении вашего сердца, в улыбках ваших детей, в ваших мечтах и помыслах. Пусть славится коммунизм на Земле!
http://www.penzainform.ru/news/social/2 ... nazad.html

Привожу ссылку на местное издание, так как только там текст опубликовали полностью. Основные средства массовой информации, привели лишь выдержки, вроде:
Здравствуйте, наши дорогие потомки! Мы протягиваем вам руку духовного единения и родства. В ваших делах мы обрели бессмертие. Мы живем в биении вашего сердца, в улыбках ваших детей, в ваших мечтах и помыслах… Мы спокойны за свой завтрашний день, верим в будущее, верим в вас
РИА Новости https://ria.ru/society/20171107/1508348466.html
Можно списать на то, что капсул много.
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#1078733
Начитавшись и насмотревшись материалов про 100 летний юбилей ВОСР, задался вопросом:
- А, что, если большевики спасли Россию, да что Россию - Российскую Империю, от хаоса времен правления Временного правительства. Да и царя не они свергали (хотя, хотели).
А, что хотело белое движение? Поделить Империю между Антантой или все же восстановить монархию?
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1078857
Многим сораДникам будет полезно послушать, можно и в аудио варианте, собственно как это делаю я (за рулём).
Название "Про открытие Стены скорби". Хоть хронометраж большой, но разбирается всё довольно кратко, период охвачен большой от 1917 до 1953 (тот период, за который призывают нас покаяться). Есть про Гражданскую войну, ну и конечно про репрессии. В конце сделан логический вывод, к чему приведёт нынешнее отношение к истории.
Всем, кому интересна и другая версия, отличная от той которой нас кормит пресса и телевизор. На мой взгляд, всё приведённое, является объективным.
 ВеДМос
#1079149
dolbano писал(а):
04 ноя 2017, 21:32
AVV1 писал(а):
04 ноя 2017, 21:01
kurilka писал(а):
04 ноя 2017, 18:25
Почти во всех странах СНГ люди старше 35 лет считают, что в СССР жилось лучше, чем после его развала, свидетельствуют данные опроса Sputnik. В России - почти две трети. По-другому считают только в Таджикистане и Узбекистане.
Среди тех, кто тогда (в СССР) не жил, мнение другое.
РИА Новости https://ria.ru/infografika/20160817/1474549474.html
Полагаю,что если поднять возрастной ценз, то % будет повыше.
Мне 55. Я за то, что сейчас жизнь лучше, чем в совке.
Я жил при СССР. Считаю, что сейчас жизнь лучше. Также полагаю, что уровень жизни упал по сравнению с (примерно) 2008. И продолжает падать, к сожалению. Особенно удручает, что не меняется в положительном направлении в образовании. Учителя (из молодого поколения) уже внаглую по радио заявляют, что их задача - только "лекции зачитывать", а учить, это дети "сами" или родители должны. Еще - введение английского языка как обязательного, особенно бесит - ТВАРИ. В учебниках истории много скрытого влияния, унижающего нашу страну. Повсеместное внедрение интернета/компьютеров в школу, считаю это сильно отрицательно влияющим фактором на образование детей. Ну и еще много всяких проблем в образовании, и становится только хуже.
п.с.Отрицательно отношусь к словам "совок", "коммуняки" и т.п.в отношении СССР, вижу в этом негативный оттенок. Полагаю, что страна у нас как была, так и осталась, просто территория уменьшилась и название вновь сменилось. Употреблять при этом такие слова как "совок" - это на самого себя такие ярлыки навешивать, считаю это глупым.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1079150
ВеДМос писал(а):
14 ноя 2017, 13:16
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Я жил при СССР. Считаю, что сейчас жизнь лучше. Также полагаю, что уровень жизни упал по сравнению с (примерно) 2008. И продолжает падать, к сожалению. Особенно удручает, что не меняется в положительном направлении в образовании. Учителя (из молодого поколения) уже внаглую по радио заявляют, что их задача - только "лекции зачитывать", а учить, это дети "сами" или родители должны.
п.с.Отрицательно отношусь к словам "совок", "коммуняки" и т.п.в отношении СССР, вижу в этом негативный оттенок. Полагаю, что страна у нас как была, так и осталась, просто территория уменьшилась и название вновь сменилось. Употреблять при этом такие слова как "совок" - это на самого себя такие ярлыки навешивать, считаю это глупым.
Зря так к учителям относитесь, это не их вина, это "разнарядка" свыше.
Сейчас в школе не учат, а оказывают услуги. Также даются не знания, а навыки. Это не я придумал, эта терминология спускается свыше. Обратите как нибудь внимание, в своих речах, наши думцы называют людей потребителями.

По поводу жизни тогда и сейчас. Тут всё зависит от того что с чем сравнивать.
На счёт страны, территория у нас уменьшилась, но самое основное изменился общественный уклад. Государство у нас другое и посути, что происходит на Украине, то происходит и у нас. Разве что вариации немного разные, но смысл тот же.
  • 1
  • 292
  • 293
  • 294
  • 295
  • 296
  • 421